Африканский карнавал в Монтевидео

28 Января 2004г.
Февраль – время карнавала в Латинской Америке. Во многих странах континента проходят карнавальные шествия. И в каждое - имеет свою «изюминку».

Все более привлекательным для туристов становится «африканский» карнавал в столице Уругвая. Среди 3,5 миллионов жителей этой страны негров всего 150 тысяч. В память о тех далеких днях, когда Монтевидео был центром невольничьего рынка, потомки африканских рабов проводят ежегодный костюмированный парад, известный под именем «Призывы» («Llamadas»).

Под грохот барабанов в ритме «candombe»танцовщики, акробаты, жонглеры, герои африканских сказаний проходят вдоль берега Рио-де-ла-Платы в южном районе Монтевидео, там, где некогда, в колониальную эпоху, «за городской стеной» рабам разрешали проводить свои ритуальные обряды.

Сейчас уже точно никто не знает, о чем гремят барабаны. Кто-то предполагает, что когда-то негритянские племена так общались друг с другом, «передавали информацию». Другие полагают, что через ритмы кандомбе рабы обращались за помощью к своим богам.

Интересно, что с каждым годом среди негритянских барабанщиков все больше встречается белых лиц. Праздник перестает быть только африканским.

Более того, власти города, озабоченные привлечением туристов и понимающие, что ничего похожего нет в других странах, хотели бы превратить шествие в постоянное зрелище на концертных площадках города. Это стало бы и источником дополнительных рабочих мест, и упрочило бы положение артистов. Возможно, когда-нибудь кандомбе бросит свой вызов так популярному на берегах Ла Платы знаменитому танго.

А пока приближается февраль – время карнавала, и команда Tiwy.com готовит свои собственные барабаны для поездки в Монтевидео.
Поделиться
Ссылка скопирована!