Гаити на пороге всеобщей забастовки

8 Января 2004г.
Оппозиционная коалиция Гаити призывает к всеобщей забастовке, чтобы добиться отставки президента страны Жана-Бертрана Аристида, которого обвиняют в том, что он привел страну к полному упадку.

Во время недавнего празднования 200-летия Независимости, Аристид пообещал стране, что его правительство сделает все, чтобы победить бедность, неграмотность и болезни. Но в стране уже устали от его обещаний.

Аристид, бывший священник, некогда один из первых демократических лидеров страны, теперь обвиняется в связях с олигархами, в нечестных выборах 2000 года.

Гаити, разделяющая с Доминиканской Республикой остров Ла Эспаньола, была первой негритянской республикой, сбросившей рабство и провозгласившей независимость от Франции 1 января 1804 года. Этому событию предшествовало продолжительное и беспощадное восстание рабов. Как известно, во второй половине 18 века лучший в мире сахар производился в Гаити. Тысячи рабов завозили из Африки на сахарные плантации этой французской колонии, откуда шли нескончаемы корабли с грузом сахара. В 1791 году разразилось восстание. В течение нескольких месяцев от плантаций сахарного тростника остался один пепел, а корабли теперь уже вывозили французских колонизаторов. Новая Республика родилась в руинах и так никогда и не оправилась. Сейчас Гаити – самая бедная страна в Западном полушарии. Средний доход на каждого из 8 миллионов жителей меньше доллара в день, продолжительность жизни – 50 лет, 70 % трудоспособного населения – без работы.
Поделиться
Ссылка скопирована!