Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эдуардо Галеано - о свободе слова в Венесуэле и провале неолиберальной модели в Латинской Америке

4 Января 2004г.
Известный уругвайский публицист Эдуардо Галеано в конце уходящего года дал обширное интервью бразильской газете «О`Глобо». Поскольку в Латинской Америке прислушиваются к мнению Галеано, многие газеты континента перепечатали это интервью.

В частности, оценивая положение в Венесуэле, писатель отметил «удивительную свободу слова при президенте Чавесе»: «все крупные средства массовой информации находятся в оппозиции правительству» и «говорят и пишут все, что хотят». По мнению писателя, Уго Чавес, «несмотря на некоторый элемент популизма и демагогии», все же в целом «человек хороших намерений», который хочет, чтобы Венесуэла стала страной, учитывающей интересы всего населения, а не отдельного меньшинства.

Также «человеком хороших намерений» Галеано назвал и Фиделя Кастро, но раскритиковал жесткую структуру вертикальной власти, сложившуюся на острове: «Фидель в условиях блокады и трагического одиночества добился невероятного. Но - в рамках жесткой централизации власти, которую я не стал бы вводить, поскольку я не монархист. Ни во имя наследственных прав королей, ни во имя социализма». Галеано также подчеркнул, что считает ошибочной ту концепцию социализма, которая сложилась на Кубе, поскольку, по его мнению, государство не может заниматься разрешением всех проблем, стоящих перед обществом. «Всемогущество государства не должно быть ответом на всемогущество рынка», - сказал писатель.

Говоря о провале неолиберальной модели в Латинской Америке, Галеано заявил, что регион «должен объединиться для решения своих проблем и поиска новой модели», которая «по крайней мере» позволяла бы людям «дышать и есть».

«Нет ничего вечного. Сегодня мы ощущаем начало каких-то перемен. Мы еще не понимаем, к чему они приведут, но что-то новое рождается на наших глазах», - так публицист прокомментировал приход к власти в ряде стран континента правительств левого направления.
Поделиться
Ссылка скопирована!