Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Покаяние президента Перу

25 Ноября 2003г.
Президент Перу Алехандро Толедо официально от имени государства принес извинения за кровопролитие и разрушения, причиненные властями своим гражданам во время войны с повстанческой группировкой "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь").

Два года назад Толедо создал Комиссию по национальному примирению. Комиссия опросила 18 тысяч свидетелей, выяснив общую картину двух кровавых декад в истории страны.

В 1980-х годах маоистская группировка "Сияющий путь" проводила «партизанские операции» сначала в глубинке, среди индейских поселений, а затем и в городах Перу.

Правительство отвечало так же силовыми методами, зачастую незаконными. В 1992-м тогдашний президент Перу Альберто Фухимори ввел в стране военное положение и, в конце концов, сумел сломить повстанцев и захватить главаря группировки Абимаэля Гусмана. В этом противостоянии, по мнению Комиссии, были убиты 40 тысяч, а возможно, и 60 тысяч перуанцев. Целые регионы страны остались в руинах. На их восстановление понадобятся годы.

"Я прошу прощения от лица государства у всех, кто пострадал, - сказал Толедо, - прошу прощения за убийства, случившиеся вследствие военных операций и террора".

Он добавил, что хотя в то время у власти было совсем другое правительство, это не снимает с него ответственности за жертвы.

Президент Толедо объявил о начале реализации плана мира и развития, согласно которому, миллионы долларов будут вложены в области страны, пострадавшие больше всего.

Покаянную речь президента Толедо народ Перу, несомненно, воспринял с удовлетворением. Но помимо слов от него ждут и реализации этих обещаний.
Поделиться
Ссылка скопирована!