Латинская Америка почтила память Освальдо Гуайясамина

18 Ноября 2003г.
«Часовня во имя Человека» (La Capilla del Hombre) художника Освальдо Гуайясамина (фото Tiwy.com)
В столице Эквадора Кито прошел многодневный концерт памяти великого эквадорского художника Освальдо Гуайясамина. Художник скончался в 1999 году, так и не завершив строительство знаменитой «Часовни во имя Человека» (La Capilla del Hombre), архитектура которой навеяна Храмом Солнца, сооруженного инками.
Строительство этого своеобразного храма искусства было начато в 1995 году. В 1996 году артисты Латинской Америки собрались в Кито, чтобы дать общий концерт, все средства от которого пошли на строительство Капильи. Тогда в концерте приняли участие такие артисты, как Сильвио Родригес, Пабло Миланес, Мерседес Соса – среди многих и многих других.
И вот состоялся второй концерт – с той же целью: собрать средства на завершение строительства двухэтажного музея, увенчанного бронзовым куполом. Более 30 артистов со всего континента приняли участие в трехдневном концерте. Среди них – эквадорцы Патрисия Гонсалес, Таня Лопес, группа «Третий мир», аргентинцы Леон Гиеко, Виктор Эрредиа, Пейро и Сесарь Иселья, чилийцы Альберто Пласа и Пабло Эррера, колумбиец Кабас, кубинцы Омара Портуондо и Ибраим Феррер.
Поделиться
Ссылка скопирована!