Новые открытия у Мачу-Пикчу

14 Ноября 2003г.
Группа ученых совместной англо-американской экспедиции открыла в окрестностях Мачу-Пикчу древний комплекс церемониальных зданий, спрятанных в глубинах непроходимой сельвы.

Исследование сельвы по земле и с воздуха позволило определить местонахождение 33 новых зданий и семи сооружений, о которых еще в 1912 году сообщал американский археолог Х. Бинхэм, но точное их местонахождение до сих пор было неизвестно.

Первое изучение обнаруженных построек позволяет говорить о том, что на этом месте у инков был важный церемониальный центр для ритуальных обрядов и астрономических наблюдений.

Помимо древних конструкций в сельве просматриваются восемь площадей и семь церемониальных платформ высотой в три метра. Они соединены между собой выложенными из камня дорожками. Ученые считают, что среди обнаруженных зданий есть храм, очень похожий на тот, что посвящен солнцу в Куско, большое хранилище и двухэтажное строение обсерватории.

Археологи считают, что этот город был построен императором инков Пачакути в то же время, что и Мачу-Пикчу, - в середине 15 века.
Поделиться
Ссылка скопирована!