23 Октября 2003 г.
Tiwy.com
Полицейские-убийцы Бразилии
Организация Международная амнистия (Amnesty International) заявила, что бразильская полиция продолжает быть угрозой для местного населения. Согласно данным организации, только за первую половину 2003 года полицейские убили в Рио-де-Жанейро 621 человека.

Отчет Международной амнистии приурочен к десятой годовщине жестокой резни, учиненной полицией в Рио-де-Жанейро. 23 июля 1993 года ранним утром были убиты дети-бомжи, спящие перед церковью. Это преступление осталось в истории Бразилии как резня в Кандерильи. 29 августа 1993 года в одном из беднейших кварталов Рио Вигарио Герале самым жестоким образом был убит 21 человек. Бразильское общество было в шоке, узнав, что убийцами в обоих случаях были полицейские. Они создали карательные отряды, решив такими жестокими методами бороться с преступностью среди бедняков.

Международная амнистия констатирует, что с тех пор ситуация практически не улучшилась. Из 50 полицейских-убийц были осуждены только двое. Кроме того, никто из родственников жертв резни не получил компенсации от правительства.