В Перу очередная сенсация: найден древний город!

28 Апреля 2001г.
Название обнаруженного американскими и перуанскими археологами доинкского города - Карал. Находится он в 190 километрах с северу от Лимы и, по предварительным прикидкам ученых, является «сверстником» египетских пирамид. В статье, опубликованной на днях в престижном североамериканском журнале «Сайенс» и принадлежащей перу руководителя экспедиции Дж. Хаасу, особо отмечается, что первые обитатели города были представителями докерамической культуры, т.е. они еще «не изобрели» керамики, в которой хранилось зерно, использовавшееся в первых торговых сделках как обменная единица. Именно поэтому «культура Карала» долгие годы ставила в тупик археологов: как это так - без керамических обломков в «историческом мусоре»? По мнению ученых, «денежной единицей» древних каральцев была сухая рыба. На нее-то и шел тогдашний торговый обмен.

По оценке ученых, Карал являлся столицей весьма влиятельной цивилизации, контролировавшей жизнь доинкских народов на сотни километров вокруг. В центре города располагалась вымощенная камнем платформа диаметром не менее 600 кв. метров, а вокруг нее высились пирамиды, достигавшие 150-ти метровой высоты. Сохранились также остатки оборонительных стен, каналы, использовавшиеся для поливки таких сельскохозяйственных культур, как фасоль, тыква, хлопок. Судя по всему, в рабочих руках недостатка не было, и это доказывает, что правитель Карала сумел сконцентрировать в своих руках все современные ему «силовые структуры», чтобы организовать продуктивную жизнь населения.

Нет сомнения, что ученых из Иллинойского университета (США), Чикагского Филд-музея (США), Головного Национального университета Сан-Маркос (Перу) ожидают новые открытия в загадочных развалинах города Карала, жители которого почитали себя богачами, если владели десятком-другим сушеных рыбешек.

P.S. Вместо шутливого отступления.

Впрочем, и сейчас есть страны, где хорошая вобла ценится на вес золота. Думается, русские, украинцы, белорусы и близкие к ним по духу народы с интересом отнесутся к дальнейшим изысканиям археологов в отношении цивилизации Карала, где основной валютой была сушеная рыбешка. Наверняка, эти и иные сенсационные открытия будут дружно обсуждаться в пивных барах и на скамейках-завалинках. И, конечно, прозвучит сакраментальный вопрос: а что же они пили, доинкские каральцы? И из чего? До керамики-то они еще не дошли в силу скачкообразности научно-технического прогресса. Можно предположить, что пили, скорее всего, из выдолбленных тыквочек, которые, естественно, не сохранились до нашего времени, слишком хрупкий материал. А вот что пили каральцы для поддержания тонуса, во время праздников, свадеб и прочих церемоний, это вопрос, который еще предстоит решить археологам среди многих других прочих вопросов. Будем с нетерпением ждать новых сообщений из Карала.

Поделиться
Ссылка скопирована!