Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Министр культуры Бразилии Жильберто Жиль возложил венок на могилу Пабло Неруды

13 Мая 2003г.
Популярный автор и исполнитель песен Жильберто Жиль, являющийся в настоящее время министром культуры Бразилии, побывал в Чили. Первым делом Жиль отправился в городок Исла Негра, где на берегу Тихого океана находится Дом-музей Нобелевского лауреата поэта Пабло Неруды и его могила, на которую министр возложил венок. Певец был очень взволнован увиденным в Музее, хранящем память о великом поэте, который стал легендой для нескольких поколений латиноамериканцев.





Жиль был принят президентом Чили Р. Лагосом. Во время этого визита было подписано соглашение о взаимном культурном сотрудничестве Бразилии и Чили. В качестве подарка чилийцы вручили бразильскому министру и артисту громадную чилийскую гитару с двадцатью пятью струнами. Некогда такой же подарок получил Каэтано Велосо, друг и соотечественник Жиля.





Примечательно, что бразилец, преследовавшийся во времена военной диктатуры в Бразилии, когда его насильно поместили в сумасшедший дом, побывал и в одном из самых бедных районов чилийской столицы – в Ла Легуа. В его программе было также выступление на факультете журналистики в Университете Чили и встреча с деятелями культуры.





После завершения официальной части визита, бразильский певец дал концерт в Культурном центре Эстасьон Мапочо.
Поделиться
Ссылка скопирована!