Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили обновляет посольский корпус

13 Мая 2003г.
С 1 июня в ряде стран мира приступят к исполнению обязанностей новые послы Чили. Прежде всего, это касается Аргентины, в которой чилийский посол Хорхе Аррате подал в отставку. На его место был назначен Хуан Габриэль Вальдес, до недавнего времени посол Чили в ООН, бывший министр иностранных дел Чили. По мнению обозревателей международных средств массовой информации, замена Вальдеса сделана в угоду США, которые критиковали позицию, занятую Чили при голосовании в Совете Безопасности по иракской проблеме. Чили, будучи непостоянным членом СБ ООН, выступила за урегулирование иракского кризиса мирным путем.

Ведущие чилийские СМИ ссылались на источник в правительстве страны, который назвал Вальдеса "аккумулятором недовольства Вашингтона", что является негативным фактором в свете готовящегося соглашения о свободной торговле с США.

Новым послом в ООН назначен Эральдо Муньос, занимавший ранее должность официального представителя кабинета министров Чили. Э. Муньос имеет опыт дипломатической работы, поскольку в прошлом был послом Чили в Бразилии и ОАГ.

Президент Чили Рикардо Лагос выразил резкое недовольство заключением обозревателей, посчитав его неуважением к внешней политике, проводимой Чили. По словам президента, именно стратегическая важность отношений с Аргентиной, в которой меняется правительство, потребовала на место посла такого опытного дипломата, каким является Хуан Габриэль Вальдес.

Новые послы Чили скоро появятся также в Мексике и Германии, поскольку нынешние послы Луис Майра, супругой которого является писательница Марсела Серрано, и Антонио Скармета, сам известный писатель, подали в отставку.
Поделиться
Ссылка скопирована!