Анатолий Андреевич Бичуков и бюст Пушкина его работы
Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Чили состоялась церемония вручения юбилейных Пушкинских медалей

10 Марта 2000г.
По инициативе представительства Росзарубежцентра, Посольства России и Национального Пушкинского комитета Чили 9 марта с.г. в салоне для почетных гостей муниципалитета города Сантьяго состоялась церемония вручения юбилейных Пушкинских медалей группе чилийских литераторов и деятелей культуры.

Все они отмечены этой наградой за вклад в развитие культурных и научных связей между нашими странами, в том числе за проведение юбилейных пушкинских мероприятий в Чили, завершившихся установкой бюста А.С. Пушкина у Национальной библиотеки в чилийской столице. Среди награжденных мэр Сантьяго Хайме Равинет, президент чилийско-российского института культуры Максимо Пачеко, выдающийся писатель и публицист Володя Тейтельбойм. Медали вручил посол России в Чили А.Г. Квасов.

Мэр Сантьяго-де-Чили Хайме Равинет, вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев, посол РФ в Чили Алексей Квасов с женой, автор памятника - скульптор Анатолий Бичуков.
Представители русской эмиграции. В первом ряду Борис Дмитриевич Гаузен.
Посол РФ в Чили Алексей Квасов беседует с мэром Сантьяго-де-Чили Хайме Равинетом.
Посол Квасов рассказывает чилийцам о русском поэте.

МОСКВА

МЭР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

30 апреля 1999 г. N 439-РМ

О ПЕРЕДАЧЕ В ДАР ГОРОДУ САНТЬЯГО

БЮСТА А.С. ПУШКИНА


В целях развития культурных и политических связей со столицей Чили, в порядке ответной акции на передачу Мэрией Сантьяго в 1998 году в дар Москве бронзового бюста поэтессы Габриэлы Мистраль, с учетом принятой Национальным комитетом Чили по празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина обширной программы мероприятий, посвященных великому поэту:

1. Передать до 15 мая 1999 г. в качестве дара Москвы для установки в столице Чили - городе Сантьяго бронзовый бюст А.С. Пушкина в авторском исполнении народного художника России, члена - корреспондента Российской академии художеств, профессора Бичукова А.А.

2. Комитету по культуре приобрести бронзовый бюст А.С. Пушкина работы скульптора Бичукова А.А. за счет выделенных целевых финансовых средств и подготовить к отправке в Сантьяго.

3. Принять к сведению, что транспортировку бронзового бюста А.С. Пушкина в город Сантьяго за счет собственных средств принимает на себя Посольство Чили в Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru