Раскрывается тайна древней цивилизации Тиванаку.

21 Мая 2000г.
Загадки, окружающие древнюю цивилизацию Тиванаку, которая занимала обширные территории южноамериканских Анд, мало-помалу раскрываются, благодаря упорной исследовательской работе боливийского археолога Карлоса Понсе, 75 лет. Большую часть своей жизни он посвятил расшифровке инкских тайн Тиванаку, добившись в своих изысканиях столь высокого уровня, что они по своему значению сравнимы с открытиями, совершенными в Мексике при исследовании культуры Майя.

До последнего времени изучение Тиванаку сосредоточивалось в основном на измерении и описании таких впечатляющих монументов как Храм Калсасасайя, Ворота Солнца или Полуподземного малого храма, которые находятся на альтиплано на высоте 3871 м над уровнем моря, в 71 км к западу от боливийской столицы Ла-Пас. Карлосу Понсе удалось по рисункам на керамических сосудах идентифицировать 49 верховных вождей исчезнувшей цивилизации, которые на изображениях выделялись как наличием властных атрибутов, так и многочисленной свиты из воителей и жрецов.

По словам ученого, древние тиванакийцы придерживались циклической концепции времени, а наличие последовательных регистров лиц, правивших империей со 150-го года до н.э. до 1187 года н.э., указывает на существование мощного организованного государства на Андском нагорье. Карлос Понсе считает, что Тиванаку являлось одной из ведущих доколумбовых цивилизаций в Южной Америке, секреты которой будут раскрываться по мере расширения зоны раскопок. До последнего времени только четыре гектара древней столицы Тиванаку было подвергнуто тщательному археологическому изучению, а это всего лишь 1% от ее общей площади.
Поделиться
Ссылка скопирована!