На выборах в Перу больше шансов у Алехандро Толедо

9 Апреля 2001г.
В Перу прошли досрочные президентские выборы, которые международными наблюдателями уже названы судьбоносными для перуанской демократии. Судя по последним опросам, на выборах победит выходец из бедной индейской семьи Алехандро Толедо, с которым на прошлогодних выборах соперничал бывший президент Перу Альберто Фухимори, претендовавший на третье по счету президентство. За это он и поплатился, политику вредно слишком долго мелькать на телеэкранах и изображать из себя незаменимого «любимца нации». Надо вовремя уступать государственный руль, иначе моментом приобретешь славу коррупционера, диктатора и злостного нарушителя прав человека.

Аналитики утверждают, что Толедо сумеет добиться победы. Многие перуанцы считают его достойной кандидатурой на пост президента. Кроме того, он всячески подчеркивает свое индейское происхождение, что значительно прибавляет ему популярности у беднейших слоев населения, которые и могут определить итог выборов в Перу. «Я - чоло, и горжусь этим!» - неоднократно восклицал Толедо на предвыборных митингах. Популистские приемы в Перу могут отлично сработать.

Противниками Толедо в первом туре выборов были - Лурдес Флорес, мечтающая стать первой женщиной-президентом Перу, и бывший президент Алан Гарсия, имеющий немало сторонников. В период своего правления он проводил достаточно непопулярную экономическую политику, которая привела к гиперинфляции, росту безработицы и вылазкам разнокалиберных повстанческих группировок. Как и предсказывали эксперты, будет второй тур выборов, так как ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. Имя нового президента Перу – Толедо или Гарсия - определится после второго тура выборов, который состоится в мае или июне.

Поделиться
Ссылка скопирована!