Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Жители острова Пасхи борются за сохранение языка рапануи

22 Мая 2002г.
Испанский ученый Мария Эухения Санта Колома в течение семи лет изучала демографические, социальные и культурные изменения, происшедшие на острове Пасхи за последние десятилетия.

Один из выводов ее исследования заключается в утверждении, что коренной язык жителей острова находится в стадии исчезновения. В настоящее время на этом маленьком острове в середине Тихого океана живет 3500 человек. Из них носителями коренного языка рапануи являются 2500 человек.

Однако сами жители острова с таким утверждением не согласны. «Сеньора заблуждается, - говорит глава Совета старейшин Альберто Хотус. – Еще никогда язык рапануи не имел таких благоприятных условий для развития, как сейчас».

По мнению исследовательницы, испанский язык вытесняет рапануи. Остров Пасхи считается территорией Чили, хотя и находится в 3500 км от южноамериканского континента.

Альберто Хотус заявил, что Закон об индейцах, принятый в Чили в 90-е годы, официально признал язык острова, и единственное, в чем действительно ощущается проблема, это нехватка средств для введения на острове двуязычной системы образования. Глава старейшин также заявил, что дети и молодежь острова уважают свою культуру и язык и не отвергают их даже тогда, когда уезжают учиться на континент. Его поддерживают и другие жители острова: «Мы все говорим на родном языке, а дети – даже лучше взрослых».

Более того, Хотус рассказал, что на острове под его руководством и при содействии испанского филолога Хесуса Комте работает комиссия по структуризации языка рапануи. Впервые в истории пишется грамматика и этимологический словарь рапануи. «Теперь мы сами лучше понимаем свой язык, знаем его истоки, - продолжил главный старейшина. – Также сейчас создается испанско-рапануйский словарь. Конечно, в язык рапануи вошло много испанских слов, которые не имеют эквивалента в языке островитян. Например, слово «телевизор». Но это совсем не значит, что язык рапануи умирает».

Как известно, алфавит рапануи насчитывает всего 13 букв, поэтому вполне естественно, что словарный запас рапануи меньше, чем других языков мира.

По данным чилийской Академии лингвистики, в настоящее время на территории Чили сохранились пять индейских языков: мапудунгун, аймара, кечуа, каваскар и рапануи (mapudungún -mapuche, la lengua de la tierra-, aimara, quechua, kawaskar y rapanui). Находящимися в стадии исчезновения Академия определяет такие языки, как чанго, диагита, атакаменьо, яган, чоно и селкнам (chango, diaguita. atacameño, yagán, chono y selknam).
Поделиться
Ссылка скопирована!