Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 117, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5 6

мал
(Гость)
На этих выходных планируем поехать в Тарапото как раз 10 дней пройдет после вакцины.


Вас вакцинировали бесплатно?

А как вообще, будучи иностранкой, Вы решаете проблему медицинского обслуживания?
 

Che - тот самый
(Гость)
Цитата:
Сообщение от мал @ 11 Ноября, 2021 ( 00:58:10 )
На этих выходных планируем поехать в Тарапото как раз 10 дней пройдет после вакцины.


Вас вакцинировали бесплатно?

А как вообще, будучи иностранкой, Вы решаете проблему медицинского обслуживания?


Как-как, понятно, что на социальную медицину она рассчитывать не может, но ДМС и платные услуги для иностранцев не ограничены.
 

Alexn
(Гость)
Всем привет, поделюсь с Вами своими наблюдениями о жизни в Перу при новом президенте. Как раз прошло 100 дней, кроме того, этот вопрос задавали на форуме.
Как уже отмечалось раньше, хрен редьки не слаще, но наверное редька была бы получше. Почему такие мысли? Наверное потому, что есть у нас в России такая идея, что если аолитик давно во власти, то он наворовался и ему уже много и не надо. Эта формула совершенно справедливо, на мой взгляд, подходит и к реалиям Перу. Кастильо, несмотря на свои громогласные заявления о решительной борьбе с коррупцией, роскошью и олигархатом, пока, ничего не сделал. Скорее всего по причине своего политического бессилия и, скорее всего, обалдев от ресурсов правителя, постепенно стал сам погружаться в коррупционную трясину.
Конечно, 100 дней это слишком малый срок для правителя, не все Наполеоны, да и век уже ближе к середине 21, а не начало 19. Тем не менее, каких то серьезных сдвигов в политике не наблюдается. Скорее обратно. Сталинско-пиночето-франкистских мер по разгрому оппозиции, протекционизма в экономике и повышению уровня жизни не видно даже и в отдаленном будущем. Существенно выросли цены на топливо и на все остальное соответственно. Доллар вырос, уже 4.20 торгуется вместо 3.85 год назад. Своя нефтепереработка не работает на всю мощность, закупается топливо у заклятого друга Чили. Лозунг нет бедности в богатой стране вроде менять на в богатой стране стало больше бедных
 

на всю голову
(Участник форума)
Вас вакцинировали бесплатно?

А как вообще, будучи иностранкой, Вы решаете проблему медицинского обслуживания?


Вакцина от жёлтой лихорадки столбняка гепотита А,В бесплатно для всех. Иностранцам нужно предъявить загран паспорт. Я поставила только от жёлтой лихорадки т.к. все другие прививки делала в Москве ( на этап полной вакцинации и ревакцинации надо 7 месяцев)
Все остальные мед услуги Я, как иностранка , могу получить только за деньги или по страховке мужа после получения вида на жительство.

Исправлено автором: 13 Ноября, 2021 ( 17:16:11 )
 

на всю голову
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Alexn @ 11 Ноября, 2021 ( 17:01:41 )
Всем привет, поделюсь с Вами своими наблюдениями о жизни в Перу при новом президенте. Как раз прошло 100 дней, кроме того, этот вопрос задавали на форуме.
Как уже отмечалось раньше, хрен редьки не слаще, но наверное редька была бы получше. Почему такие мысли? Наверное потому, что есть у нас в России такая идея, что если аолитик давно во власти, то он наворовался и ему уже много и не надо. Эта формула совершенно справедливо, на мой взгляд, подходит и к реалиям Перу. Кастильо, несмотря на свои громогласные заявления о решительной борьбе с коррупцией, роскошью и олигархатом, пока, ничего не сделал. Скорее всего по причине своего политического бессилия и, скорее всего, обалдев от ресурсов правителя, постепенно стал сам погружаться в коррупционную трясину.
Конечно, 100 дней это слишком малый срок для правителя, не все Наполеоны, да и век уже ближе к середине 21, а не начало 19. Тем не менее, каких то серьезных сдвигов в политике не наблюдается. Скорее обратно. Сталинско-пиночето-франкистских мер по разгрому оппозиции, протекционизма в экономике и повышению уровня жизни не видно даже и в отдаленном будущем. Существенно выросли цены на топливо и на все остальное соответственно. Доллар вырос, уже 4.20 торгуется вместо 3.85 год назад. Своя нефтепереработка не работает на всю мощность, закупается топливо у заклятого друга Чили. Лозунг нет бедности в богатой стране вроде менять на в богатой стране стало больше бедных


Шансы встретить честного политика в больших масштабах такие же как встретить девцвенницу в дешёвом портовом борделе. Конечно можно надеятся и верить, но по мне так это отдает детской наивностью. Вся ЛА давно уже поделена и эту корову будут доить пока не скопытится. А обещание любого кандидата президента политика и т.д. это обычное перуанское пизд@б@лство и не более. Сами же говорили, что им наболтать и не сделать это как 2 пальца

Исправлено автором: 13 Ноября, 2021 ( 18:05:21 )
 

на всю голову
(Участник форума)
Все в этой клятой Перу через жопу.
Часть 1. Транспорт.
Правила дорожного движения.
В теории они конечно есть, но на практике все на них давно забили. Кто как хочет так и водит. Наглость второе счастье. Подрезать друг друга здесь как нефиг делать, можно автобус подрезать а может и автобус так тебе подкузьмить. Причем можно подрезать и на склоне горы и на центральной магистрали на больших скоростях, двойные сплошные все прикидываются что не вкурсе что это ну и как итог огромное количество дорожных аварий и первое место в Дарвинской премии всем перуанским водителям.
Гос службы типа ГАИ.
Внешне это какие то шаромыги скачащие посредине дороге. Их много всяких разных постоянно что то перекрывают проверяют палками махают. Могут посреди дороги проверять машины на наличие ТО и тд.
Автопарк.
Авто здесь разнообразные от дорогих до откровенно разхлистанных железных корыт. Т.к. страна бедная то преобладают убитые корыта держащиеся на честном слове и одном крыле. Вопрос экологичности, безопасности и комфорта это не про перуанские авто.
Из-за того что люди пытаться сэкономить кондиционеры в авто практически никто не ставит. Все ездят с открытыми окнами предпочитая дышать пылью и выхлопами видемо новые лёгкие купить проще чем кондей в авто. Для понимания как это проехаться в перуанском авто рекомендую на МКАДе открыть окна и подышать.
Такси.
Такси тоже разные есть современные авто а есть убитое г-но. Стоимость поездки зависит исключительно от наглости водителя. Навигатором никто не пользуется поэтому здесь не редкость когда пассажир указывает водиле как проехать т.е. работает навигатором. У нас был случай когда таксист не захотел стоять в пробке и решил нас высадит посреди магистрали где проносился со всех сторон поток машин. Стоял он во втором ряду. Справа был поток машин слева поток автобусов. И он нам такой ну все выходите дальше не поеду а то я в пробке много бензина сожгу. То что пассажиров может сбить авто или аатобус его не колебало нисколько. Т.ч. садясь в любое такси или автобус в Перу не забудьте застраховать свою жизнь и написать завещание.
Автобусы.
Тоже лотерея. Есть приличные в местах скопления туристов. Есть убитые аля пазики времён ССР. Есть замызганные газельки все в пыли. Всех их объединяет одно зазывала с табличкой на подножке. Едет такой автобус а из него по пояс высовывается чувак с табличкой и орет куда автобус едет. Внешне сложно понять куда едет этот автобус. Т.к. мне лично сложно понять что он там орет. Как итог иностранцу пользоваться автобусом очень проблематично. Каких либо конкретных обозначений остановок общественного транспорта на улице тоже нет. Спрашиваю у мужа как ты знаешь что здесь остановка, отвечает просто знаю и все. Говорю а если ты в другом районе окажешься который не знаешь как будешь остановку искать отвечает спрошу у кого нибудь. Т.е. для человека не местного добраться на общественном транспорте это квест 80 уровня. Для начала найти остановку потом понять из судорожных воплей зазывал какой автобус выбрать. Кстати как оказалась автобус как такси можно тормазнуть в любой части дороги. Можно водилу попросить высадить в любом удобном месте.
Удобная среда для пешеходов.
Пешеходы как и водилы перебегают дорогу там где хотят и когда хотят. Красный свет светофора это не стоп сигнал это просто освещение улицы.

Исправлено автором: 13 Ноября, 2021 ( 18:13:58 )
 

Che - тот самый
(Гость)
http://udaff.com/read/il/70737/

Мой опус от 2007 года. Найдите 10 отличий.
 

lexн
(Гость)
Был я в Лиме, жил полтора месяца напротив Эмбахада де Эстадос Унидос, потом еще пару раз по месяцу, ездил по делам в Мирафлорес, заезжал в Джоки Пласа и прочее. Максимум что щокировало, так это постоянное "бибиканье" на дорогах и одна поездка на "Колективос" . А так приятный, нормальный город. Ночью не бродил по Кальяо и Суркийо.
 

lexн
(Гость)
про автобусы - полная чушь, да есть куча убитых ПАЗиков, но есть и очень даже приличные .причем некоторые могут вам выполнить роль экскурсии по Лиме, например №18 садитесь на одной конечной остановке и едете через всю Лиму до конца. Я лично уже во второй раз приезда в Лиму такси не заказывал .вышел на автобусную остановку и доехал до "дома". Маршруты есть в интернете. С такси тоже все по разному, торгуйтесь, почему то в Стамбуле или Касабланке нормально торговаться в такси, а в Лиме нет. Они нормально торгуются и снижают цены. Особенно .если вы говорите по испански. То что все подрезают всех - факт, НО, в отличии от вашего любимого чертаново или бутово .никто не выскакивает с битой выяснять отношения, все друг другу улыбаются и если матерят то про себя. И сука сигналят без умолку...
 

lexн
(Гость)
"правильные" автобусы по просьбе пассажира не останавиваются, разве сто когда стоит на красный (и то очень редко). вот те марщрутки с зазывалами .т ода .хоть на ходу можно выйти.. По поводу - "У нас был случай когда таксист не захотел стоять в пробке и решил нас высадит посреди магистрали..." - таксисты ВЕЗДЕ ВО ВСЕМ МИРЕ ОДИНАКОВЫЕ. Если у вас есть физическая возможность поддеожать свои слова "я тебе сейчас здесь на второй полосе панамекриканы ебало разобью" .то он вас не высадит..
 

Che -тот самый
(Гость)
Цитата:
Сообщение от lexн @ 13 Ноября, 2021 ( 22:43:04 )
про автобусы - полная чушь


Чушь в твоей пустой тыкве, за словами следи, чепушило!
 

lexн
(Гость)
Чепушило это кто не может понять что остановка в Лиме "paradero". Чепушило это кто за 20 дней так и не доехалА как живет та Лима
 

lexн
(Гость)
где ты с мужем живешь в Лиме? Подъеду поговорим.. Про чепушило поговорим
 

Che - тот самый
(Гость)
Цитата:
Сообщение от lexн @ 14 Ноября, 2021 ( 01:41:41 )
где ты с мужем живешь в Лиме? Подъеду поговорим.. Про чепушило поговорим


Ты реально чепушило. Человек подробно изложил впечатления, но тут нашелся ушлепок в белом жабо и назвал это чушью. К тому же чепушилой тебя охарактеризовал йа, а предъявы ты начал женщине кидать, еще и ехать рамсить с ними собрался.

Что же, ехай, ехай «на…, навсегда»
 

Alexn
(Гость)
Вот всегда меня удивляли люди, неважно из России или Европы/США, которые пожив пару месяцев в богатых районах Лимы, которые в общем то тоже не айс, начинают говорить, что дескать Лима чистый и безопасный город, что в целом нет особо преступности и климат классный и перуанцы не черные. Алё, дамы и господа, вы прожили в резервации для богатых всего ничего. Поживите хотя бы с недельку пусть не в Комасе или в трущобах на холмах, где конкретный экстрим, а в той же Ла Виктории или Римаке, или той же индепендесии. Вот тогда можно будет говорить объективно. Нормальным и безопасным город может считаться при отсутствии в нем трущоб, так вот Лима в этом плане но..нише в кубе, поскольку трущобы ее окружают с трёх сторон, с четвертой выход в океан. Поэтому, жить полтора месяца напротив посольства США в одном из самых дорогих районов и не выходя за его пределы, а после утверждать, что Лима в целом норм, это мягко говоря неправда. Сами же написали, в Кальяо по ночам не гуляли. А что так? Лима же чистый и безопасный город. Тем более и в Кальяо есть на что посмотреть. Или, всё таки, Лима, в основной свое массе это жопа жопная?
Про транспорт, а где чушь? Вам привели пример ОСНОВНОЙ массы транспорта, а не пары маршрутов в богатых гетто. Да, есть Метрополитано, в котором в часы пик народу как сардин в банке. Есть автобусы разных выделенных линий, которые ездят раз в час и торчат в пробках. А основная масса это убитые в хлам минивены автобусы из Азии, где они сначала откатали свой ресурс, а потом накатвли ещё 10 ресурсов в Лиме. Такси тоже, переделанные праворульки, которые последнее ТО в Японии видели. Топливо дорогое, поэтому все такси на газу. Из новых машин на дорогах, в основном, китайцы или Рио/Солярис. Изредка проедет какой нибудь немец. В гетто для богатых, да, не спорю, есть и Порше, есть БМВ. Но опять же, сравните с Питером или Москвой, да хоть с Краснодаром. И вы увидите существенную разницу.
То, что таксист не поехал, да, он антон штопаный, да надо было с него часть платежа слепнуть. И вообще, платят в конце поездки. Но не все как вы готовы выяснять отношения на дороге. Может эти люди торопились. Мы всех подробностей не знаем и это был отдельный пример. В целом, всегда довозят. То что, торговаться надо, ну да, торгуются, но немного. Что ещё? То, что зазывалы из автобуса орут остановки и бедный иностранец не знает доедет ли он? Ну простите, не все мы такие таланты, чтобы после нормального общественного транспорта не поесть ухи от увиденного и понять индейский диалект и название остановки. Кроме того, эти дикари и сами толком не знают куда едут. Ориентируются по только им понятным названиям. Приходиться тоже заучивать.
Про ПДД в Перу могу сказать только одно, дорогу переходите лучше с кирпичом за пазухой.
Дорожная полиция в Лиме это долбо..бы в штанах телесного цвета, чтобы показывать все свои причиндалы и со свистком во рту. Только и могут взятки тягать за тонировку.
Вот реально не могу понять как можно говорить позитивно, а уж тем более, восхищаться Лимой. На Фейсбуке таких целая группа. Наверное, аяуаска забористая у них или шаман хороший.
 

lexн
(Гость)
отличный комментарий. Читая форум последние 4 года удивляюсь Вашим комментам - такое впечатление , что кто-то забрал у Вас документы и принуждает жить в Лиме. Вот без обид - а почему при такой глубине проникновения в город ,такого "неприятия" города Вы остаетесь в нем? Мой друг уже 13 лет живет в Лиме, но он как раз "напротив посольства США и живет". И все не плохо у него. При этом я реально "очарован" корректностью" комментария. Я немного провоцировал предыдущих участников чата, прошу извинения за это, но зато все понятно с "участниками".
 

lexн
(Гость)
Мне очень интересно пообщаться с Вами лично, если Вы не против конечно же. У меня и моих друзей есть очень небольшой интерес в Лиме, может быть мы сможем быть интересны друг другу.
А в Кальяо или где то я не гулял -ну а реально а нафига? Я пешком прошел все побережье от Баранко до Сан Мигель... Зачем соваться в трущобы, убейте бог не понимаю. Пешком в районе полночи по Овало Иугерето, ходил поздно по Есус Мария под шафе от друга институтского, Не один раз бываал в проектной конторе партнеров в Чорийос, правда рядом с Университетом каким-то.
Я делал испытания наши строй материалов в Универсидадо де католико и туда и обратно я добирался общественным транспортом - типа чем то до маршрута 18 автобуса (икона) . Потому что постоянно кататься на такси по Лиме дорого.
 

на всю голову
(Участник форума)
Есть такой старый анекдот:

Умер один добрый человек и попал, как полагается в рай. Живет — не горюет.
Вдруг через рай несутся Черти в колеснице, и говорят:
— Поехали с нами, у нас выпивка, девушки, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Поехали!!! Мужик пошел к Господу:
— Господи, пусти меня в Ад на экскурсию!
— Но зачем тебе это? Тебе чего-то не хватает?
— Да нет, но просто интересно посмотреть.
Господь дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений.
Через некоторое время снова Черти несутся через Рай. Снова пригласили.
Отпросился, вернулся — довольный. Через некоторое время опять все повторилось.
После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Господу:
— Господи, отпусти меня на совсем в Ад!
— Ты в этом уверен???
— Да.
Отпустил его Господь.
Мужик собрался, приехал в Ад, а его тут же в смолу!
— Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж…
— А ты, дорогой НЕ ПУТАЙ ТУРИЗМ С ЭМИГРАЦИЕЙ.
 

Alexn
(Гость)
Уважаемый lexн, на вопрос о том, чего я в Лиме делаю, если тут всё так плохо, я уже где то тут упоминал. Но мне не сложно, повторю ещё раз, да, есть у меня здесь тоже небольшой интерес, из за которого приходится периодически бывать в этом Городе королей, ну, и жена местная. Тоже приходится приезжать сюда, неважно, что не яблоко, а навоз, просто потому что Родина.
Опять же, если Ваш руг нормально устроился напротив посольства США и всё ему в цвет, прекрасно, всех благ, желаю здраствовать и радоваться. У меня был один знакомый американец, пока тут жил, слюнями захлёбвался, как в Перу и Лиме жить хорошо, а в Америке негров обижают. Как получилось у него выбить хороший контракт дома, всё, fucking Lima, I love you my God blessed Pindostan. Хотя он тоже жил в Сурко и особо в глубинную жопу не залазил. Это я к тому, что не всегда лова и реальное мнение одно и тоже. Поэтому, может быть Ваш друг чего то и недоговаривает.
Хороший вопрос, зачем лезть в трущобы. Как Вам сказать, живу я тут. Не в смысле в трущобах, а смысле я не турист. Поэтому приходится бывать везде и часто. И смею Вас уверить, что ночные прогулки в Хесус Мария и от овало Гутиерез до сан Мигель это не подвиг. Вы пройдитесь об эту пору в нетрезвом виде от Авенида Грау через барриос альтос до плаза Ачо. Потом расскажете, как оно.
Проблема то как раз в том, что в Лиме можно относительно нормально существовать только в малой части. И то, что не все мы там можем позволить себе находиться постоянно, даёт нам возможность говорить более объективно, а не жить в иллюзиях.
 

Che - тот самый
(Гость)
Иногда можно охарактеризовать как чушь слова другого человека, если уж он несет откровенную пургу собственного сознания. Четких границы для такого, конечно, нет. Однако, когда персонаж делится впечатлениями, отзываться об этом как о фигне неправильно. Меня такое подбешивает.

Впрочем, Лексн, проехали, свои слова в ваш адрес отзываю.

У каждого свой гондурас - у кого-то Ла Молина, а у кого-то Ате, блеать, Витарте.

Впечатления у Алекса наиболее близки к реальности.

Самое поганое в Лиме и Перу, это, конечно, люди. Приведу пример. Когда в Мехико случилось землетрясение, мексы самоорганизовались, наладили взаимопомощь. Мужики завалы расчищали, бабы еду еду готовили, все помогали спасателям живых и мертвых искать. Это, правда, давно было, и мне свидетели событий пересказывали. В Перу же 2007 году, когда домики из говна (адобе) подкладывались картина была одна - спасатели работают, а местные «руки в карманы» ходят и гумпомощь ждут. Хоть бы в цепочку выстроились кирпичи разобрать - хрен там плавал.
 

Всего сообщений: 117, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5 6


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com