Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 3, показывается страница: 1

Страницы: 1

Гость2011
(Гость)
Всех с наступающими и наступившими (католическое рождество) праздниками! Очень интересно как в Колумбии празднуют Рождество и Новый год, поделитесь своими впечатлениями;) Очень интересно еще и фотографии посмотреть, если у кого есть и не жалко (не личные конечно а общие, например виды, может новогодней Боготы или другого города или что-то еще интересное что там происходит на праздники ) поделитесь с нами, пожалуйста!)
 

taruss
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Гость2011
Всех с наступающими и наступившими (католическое рождество) праздниками! Очень интересно как в Колумбии празднуют Рождество и Новый год, поделитесь своими впечатлениями;) Очень интересно еще и фотографии посмотреть, если у кого есть и не жалко (не личные конечно а общие, например виды, может новогодней Боготы или другого города или что-то еще интересное что там происходит на праздники ) поделитесь с нами, пожалуйста!)


Привет!

Хотя Новый год уже и прошел, все же напишу про некоторые местные обычаи в новогоднюю ночь. Прежде всего, есть одна чисто женская традиция. На новый год колумбийские сеньоры, сеньориты и престарелые доньи покупают (пардон!) трусы желтого цвета и надевают их наизнанку в саму новогоднюю ночь. Считается, что, таким образом, на голову (или на то место, на которое упомянутая красота надета) свалится в будущем году богатство и финансовое благополучие. Естественно, местный "трусельный" рынок моментально реагирует на высокий спрос, и накануне Нового года многие магазины пестрят желтыми трусами.
Речь президента здесь не практикуется, и старый год тоже не провожают, и куранты тут не бьют. Зато за 5 минут до Нового года вся семья собирается вокруг стола, на котором заранее приготовлены тарелочки с двенадцатью виноградинами для каждого человека и бокал шампанского. Как только наступает полночь, нужно быстро начинать есть виноградины, загадывая желание после каждой (и не повторяясь в своих желаниях). Далее надо поцеловаться с каждым, кто находится за столом, но первым надо поцеловать человека противоположного пола.
Карманы почти каждого колумбийца наполнены чечевицой до отказа в эту ночь, что символизирует богатство в будущем году. Неудивительно, что потом в течение целого следующего года приходится выгребать эту чечевицу изо всех углов в доме...Но что-то я отвлеклась...
Итак, перецеловав всех, кто находится за столом с вами, надо срочно хватать заранее приготовленные чемоданы и со всех ног бежать вокруг квартала с этими чемоданами наперевес. Это для тех, кто желает в будущем году много путешествовать. Причем в зависимости от того, какой отдых предпочитаете, такую и одежду кладете в сумку. Хотите на островах понежится, обязательно положите в сумку шлепки и купальник; хотите в страны попрохладнее-упаковывайте варежки и свитера; а уж кому хочется на лыжный курорт, то готовьте в "дорогу" костюм для сноуборда или лыжную шапочку. Самое главное, не забыть положить в сумку загранпаспорт, деньги и фотоаппарат. Также один из "бегунов с чемоданами" берет с собой бутылку шампанского. Зачем, сейчас объясню. Итак, бежать надо быстро, не останавливаясь ни на секунду, и каждому встречному на пути надо кричать: "С Новым годом! До свиданья!" А они в ответ: "Счастливого путешествия!". Выглядит это со стороны просто смехотворно. В 12 ночи толпы еще трезвых, но веселых колумбийцев вылетают из своих домов и огромной оравой, иногда семьями по 30 человек, несутся вокруг квартала, собирая по дороге всех уличных собак, которые с радостью присоединяются к толпе. Иногда можно услышать: "А вы куда едете?" А в ответ: "В Картахену-у" (а язык-то уже на плече, одышка мучает, а сердце готово через уши выпрыгнуть). А те, поровнявшись на бегу, опять: "А чего так медленно бежите?" А вторые: "А мы в этот раз на машине". Тогда попутчики уходят в отрыв:" Ладно, счастливого путешествия" Мы побежали тогда, а то нам в Канаду, надо еще на самолет успеть". И прибавляют ходу...То есть если хотите на самолете в другую страну, надо бежать быстро, если планируете поездку на машине по Колумбии, можно не убиваться так и бежать тихонечко, а если уж пешком вокруг квартала, значит, кроме пикников в пригороде Боготы ждать в следующем году ничего не стоит.
Сделав полный круг с чемоданами вокруг квартала толпа добегает до порога своего дома, и вот тут-то приходит очередь бутылки шампанского...Тот, у кого в руках шампанское, открывает крышку и (ну прям, как в финале Формулы-1) поливает всех с ног до головы шампанским. Это чтобы в будущем году было много счастья, удачи и денег.
Затем все заходят в дом, мокрые, с чемоданами и какими-то непонятными собаками, и уже спокойно принимаются за еду. Правда, тут нет такого обильного стола, как в России. Предполагается, что в эту ночь будут много танцевать и общаться. Ну и пить, конечно. Затем, когда уже все расходятся спать, некоторые колумбийцы кладут под кровать три картофелины: одну полностью очищенную, вторую-наполовину, а третью -неочищенную. Наутро, проснувшись, надо схватить первую попавшуюся под руку картофелину. Если попадется в кожуре, это хорошо, к деньгам, значит. Если вытащили наполовину очищенную, значит, более-менее нормально с деньгами в будущем году будет. Ну а если достали из-под кровати совсем почищенную картофелину...ну сами знаете к чему, да? Я предпочитаю не делать "картофельные" прогнозы, а то, бывает, итак голова на утро раскалывается, а еще и картошку неправильную вытащишь...расстраиваешься потом сильно.
Кроме "картофельного" предсказания существует еще и "яичное". Надо прямо перед сном взять тарелку с водой или кастрюльку, разбить в нее сырое яйцо и оставить под кроватью на всю ночь, а на утро посмотреть, какая фигура получилась. Для тех, кто знает, как интерпретировать получившуюся из яйца фигуру, будет ясно, каким будет год грядущий. А обычный колумбиец, проснувшись утром с похмельем, выпивает из блюдца воду, совершенно забыв посмотреть на "яичную графику", и воде радуется больше, чем яйцу, честное слово.

Рождество здесь, как почти и во всем мире, самый главный праздник. Он имеет такое же значение, как для русских Новый год. На Рождество накрывается стол побогаче и дарятся подарки. Хотя во многих колумбийских семьях подарки не дарятся, может, потому, что семьи тут большие, и ни у кого просто нет столько денег, чтобы подарки всем дарить, а может, просто потому, что подаркам они предпочитают вылазку всем семейством в какой-нибудь ресторан. Покушать-то они все любят. Еще 7-го декабря в Колумбии отмечают "день свечей", неформально открывая рождественский сезон. По всему городу зажигаются миллионы свечей, символизируя чистоту и непорочность Девы Марии. Зрелище потрясающее, надо сказать, жаль, что фотографии выложить сюда не могу.
...ну, наверное, это все, что я знаю. Но наверняка в Колумбии существует еще множество всяких забавных новогодних традиций, с которыми мне еще предстоит познакомиться. А пока что я познакомила вас с теми, которые уже опробовала на себе...
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от taruss
Зрелище потрясающее, надо сказать, жаль, что фотографии выложить сюда не могу.
...ну, наверное, это все, что я знаю. Но наверняка в Колумбии существует еще множество всяких забавных новогодних традиций, с которыми мне еще предстоит познакомиться. А пока что я познакомила вас с теми, которые уже опробовала на себе...


Как всегда, написано очень интересно. Если зарегистрироваться, то можно прямо на форуме ставить фотографии. Это совсем не сложно будет. Спасибо за интересный рассказ!
 

Всего сообщений: 3, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com