Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной
Тема: Че Гевара

Всего сообщений: 5, показывается страница: 1

Страницы: 1

Партизан
(Гость)
В. И. Ленин в книге "Государство и революция" указывал на то, что из революционных вождей стремятся сделать безвредные иконы, выхолостив всё революционное содержание. Участь превращения в бронзовую статую для поклонения постигает и сегодняшнего именинника - Че Гевару.

Его брат, Хуан Мартин Гевара, приехав на место захвата Че столкнулся с коммерцией вокруг его имени.

«На гребне оврага ко мне подошел проводник. Он не знал, кто я такой, а я не хотел раскрывать себя. Он назвал мне сумму, которую нужно заплатить, чтобы он отвел меня к месту захвата Че, а это первый признак того, что смерть моего брата превратилась в коммерцию».

Помимо способа заработка денег образ Че Гевары превращался в забронзовевший идол для поклонения.

«А Че был немного Христом. В Ла-Игере и в Валлегранде, куда его тело было перевезено 9 октября, чтобы быть выставленным на всеобщее обозрение, прежде чем окончательно исчезнуть, он стал Святым Эрнесто Ла-Игерским. Жители молились перед его изображениями. Я вообще-то всегда уважал религиозные убеждения, но это меня страшно беспокоило. В семье, начиная с моей бабушки по отцовской линии Анны Линч-Ортис, мы не верили в Бога. Моя мать никогда не водила нас в церковь. Эрнесто был просто человеком. И надо было спустить его с этого пьедестала, вернуть жизнь в эту бронзовую статую, чтобы увековечить его идеи. Че точно возненавидел бы подобный статус идола».

На другом фланге «выхолащивания революционного содержания» против имени Че Гевары ведётся организованная борьба, пытающаяся выставить его либо «деидеологизированным» бунтарём, либо просто искателем приключений, либо кровавым тираном. Знакомство с биографией и идеями личности позволяет развенчать эти мифы.

https://vk.com/derengels?w=wall-115920752_12712
 

Партизанка
(Гость)
Э. ГАЛЕАНО
Из книги «Дни и ночи любви и войны»

- Изменник,— сказал я ему. Я показал вырезку из кубинской газеты, где он был изображен питчером бейсбольной команды. Помню, он рассмеялся, мы оба посмеялись; уж не знаю, ответил ли он что-нибудь. Разговор перескакивал с темы на тему, как шарик при игре в пинг-понг.
— Я не хочу, чтобы каждый кубинец мечтал стать Рокфеллером,— сказал он. Социализм должен очищать людей, избавлять их от эгоизма, от желания вырваться вперед за счет других, спасать от жадности.
Он рассказал, что, будучи президентом Национального банка, подписывал банкноты в насмешку словом “Че”, и добавил, что деньги, этот гнусный фетиш, надо делать уродливыми.
О Че Геваре — как и обо всех — можно было многое узнать по глазам. Я помню его чистый взгляд — взгляд человека, который словно только что проснулся: так смотрят люди, наделенные верой.
Беседуя с ним, ты все время помнил, что этот человек оказался на Кубе после странствий по всей Латинской Америке. Он пережил — и отнюдь не как турист — бурю боливийской революции и агонию революции гватемальской. Он грузил бананы в Центральной Америке и фотографировал прохожих на площадях мексиканской столицы, чтоб заработать на жизнь, и, готовый пожертвовать ею, ступил на борт “Гранмы”.
Он не был создан для кабинетной работы. Когда в середине 1964 года я брал у него интервью, он походил на льва в клетке, в нем чувствовались беспокойство, напряженность, и рано или поздно эти чувства должны были прорваться наружу.
Необычный человек, он ушел от революции, уже совершенной им и горсткой безумцев, чтобы начать новую. Он жил не для победы, а для битвы — всегда необходимой битвы за человеческое достоинство.
Три года спустя я замер, глядя на первую страницу газет. Снимки, переданные по фототелеграфу, с разных точек показывали неподвижное тело. Диктатура генерала Баррьентоса хвасталась перед всем миром своим трофеем.
Я долго смотрел на его улыбку, ироничную и нежную, и мне вспоминались фразы из того разговора, состоявшегося в 1964 году, его определения мира ("Правда у одних, зато материальные блага у других"), революции ("Куба никогда не будет витриной социализма, она будет его живым примером") и самого себя ("Я много ошибался, но считаю, что...").
- Он проиграл,— подумал я, — Он мертв.— Но тут же подумал:— Он никогда не проиграет. Никогда не умрет. И, глядя на лицо этого аргентинского Христа, мне захотелось его поздравить.
 

Ирина Владимировна
(Гость)
Из Телеграм текст Ясинского. Замечательный!
55 лет назад, 31 августа 1967 г., при попытке пересечь вброд реку Рио-Гранде в районе Вадо-дель-Йесо, Боливия, в армейскую засаду попала и была уничтожена партизанская колонна Хоакина; среди погибших оказалась «Таня» - Айде Тамара Бунке Бидер - единственная женщина в отряде Эрнесто Че Гевары.

Таня родилась в Аргентине в семье немца и польки (оба бежали из нацистской Германии, он был коммунистом, а она - еврейкой). Когда ей было 14 лет, родители переехали с ней в ГДР, где через несколько лет, она начала работать переводчицей латиноамериканских делегаций и познакомилась с Че и директором Национального балета Кубы легендарной балериной Алисией Алонсо. В 1961 году она переехала на Кубу для занятий балетом, но главной страстью ее жизни стало национально-освободительное движение народов Латинской Америки. Вскоре ответа она была приглашена кубинской разведкой для участия в боливийском проекте Че, который должен был положить начало к освобождению всего континента.

Готовясь к миссии в разные странах Европы и Латинской Америки, она жила под именами Айде, Тамары, Лауры, Виттории и Марты, но для боливийской операции в честь Зои Космодемьянской выбрала себе псевдоним Тани.

Несмотря на многочисленные изображения с винтовкой за плечом, Таня не успела сделать ни одного выстрела и не участвовала ни в одном из боёв. Ее задача состояла в организации городской подпольной работы и разведки. Выданная властям перебежчиками, в результате чего рухнула конспиративная сеть, Таня, вошедшая в личный круг президента и представителей элиты страны, была вынуждена уйти в джунгли.

В месте ее гибели рассказывают, что в туманные дни бывает слышен ее голос: «Солдатики, сдавайтесь, мы ваши братья!» и можно видеть как из реки на берег выходит ее фигура, с корзиной, переполненной цветами и фруктами.

В рюкзаке, возле ее тела, военные нашли дневник, были написаны её последние стихи «…Имя мое однажды тоже исчезнет? Следов на земле моих тоже не станет? Разве что цветы… разве что песни…».
 

Анечка
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна @ 3 Сентября, 2022 ( 11:57:13 )
«Таня» - Айде Тамара Бунке Бидер - единственная женщина в отряде Эрнесто Че Гевары.
для боливийской операции в честь Зои Космодемьянской выбрала себе псевдоним Тани.

Несмотря на многочисленные изображения с винтовкой за плечом, Таня не успела сделать ни одного выстрела и не участвовала ни в одном из боёв. Ее задача состояла в организации городской подпольной работы и разведки. Выданная властям перебежчиками, в результате чего рухнула конспиративная сеть, Таня, вошедшая в личный круг президента и представителей элиты страны, была вынуждена уйти в джунгли.

В месте ее гибели рассказывают, что в туманные дни бывает слышен ее голос: «Солдатики, сдавайтесь, мы ваши братья!» и можно видеть как из реки на берег выходит ее фигура, с корзиной, переполненной цветами и фруктами.

В рюкзаке, возле ее тела, военные нашли дневник, были написаны её последние стихи «…Имя мое однажды тоже исчезнет? Следов на земле моих тоже не станет? Разве что цветы… разве что песни…».


На русском языке есть книги о Тане? Или на испанском?
 

D.
(Гость)
Дон Кихот нашего времени

Пять лет назад театр «Содружество актёров Таганки» под руководством Н.Н. Губенко показал спектакль-концерт, посвящённый 90-летию Команданте. Мы (автор идеи Ирина Яцынина, координатор и организатор завлит театра Тина Панова и режиссёр Ирина Трофимова) попытались не просто представить зрителю видеоматериалы и песни о Че Геваре. Хотелось познакомить людей с жизнью, устремлениями, привычками, любовью и самоотверженной борьбой этого великого человека…

https://gazeta-pravda.ru/issue/59-31408-914-iyunya-2023-goda/don-kikhot-nashego-vremeni/
 

Всего сообщений: 5, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com