Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 145, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов
Цитата:
Сообщение от зижигмунд колоровы-ярмарэк
не понял только - почему мимоходом (как бы)?

Нетлёнки всегда дело спонтанное. Маэстро создал песню, чтобы пополнить репертуар оркестра, а она оказалась "предвоенной" со множеством смыслов для поляков. Кто-то сейчас пишет рассказы и микро-романы и подчеркивает, что это "весёленькое", за полчаса, мол, накатал. А потом, чем чёрт не шутит, окажется, что это энциклопедия русской жизни конца ХХ - начала ХХI века. Один мой знакомый, да и ваш вроде, накатал на рубеже тысячелетий роман из жизни загранработников. Текст создавался в антисанитарных условиях международного шпионажа. В Гелеосе ухватились, подписали контракт на 200 тыс. экз., а потом что-то у них сдвинулось. Впрочем, всё издательское дело сдвинулось в сторону фабричного производства. Но с помощью отдельно взятых (временно состоятельных, но не состоявшихся капиталистов) текст удалось опубликовать. В тропиках, в типографии одного русского эмигранта, сбежавшего из Германии в 1945 г. Впрочем, пока ещё рано судить, что получилось, то ли нетленка, то ли букинистический раритет.

Исправлено автором: 11 Октября, 2015 ( 15:29:38 )
 

олег неясинский
(Гость)
в 2003 г. не было технологии принт-он-диманд, понятно, что речь идет об офсете. и где же тираж?:-) "в тропиках" нет 1% русских, соответствующих офсетному тиражу.
интересно было бы почитать.
эх, до сих пор не известно, какая сволочь написала про "пенки" яшина в матче с чили (которые не были его ошибками + он играл с сотрясением мозга), резонанс отрицательный был 9-балльной силы (в СССР). и вообще недораскрытого про ЛА и русских/советских полно!
 

Запоздалый дачник
(Гость)
Цитата:
Сообщение от олег неясинский
и вообще недораскрытого про ЛА и русских/советских полно!

чем меньше знаешь, тем спокойнее
 

Клептоманько
(Гость)
Жалобы на издательства. Вот характерное из инета:
*В Москве есть издательство «Алгоритм». Весной 2013-го оно заказало мне книгу.
Все лето я над ней работал. Там компиляция из Достоевского, его отношение к Западу - но Достоевский писал много, и мне было важно выбрать наиболее значащие цитаты. Труд небольшой (не авторский) - но все же был сделан, а до того был подписан договор с издательством. С мокрыми печатями, гонорар 20 тыс. р.
Книга вышла в сентябре (2013-го), к московской выставке. В октябре мне причиталась выплата этих скромных денег.
В ноябре-декабре была бурная переписка с издательством, где оно сообщало, что вот-вот, а потом еще вот-вот, а потом проблемы с бухгалтерией (всю уволили, набрали новую), а потом «ну сколько можно зудеть, да заплатят вам ваши копейки». Потом молчание.
Я дозвонился даже до директора этой смрадной конторы. Мне даже удалось представиться, после чего он хлопнул трубку.
По почте больше не отвечают. Около 30-ти моих писем были вежливыми, потом 20 нервных, потом еще 10 грубых. Я хотел перейти на матерные - но почувствовал, что меня просто внесли в черный список, насчет приема почты, так что можно не напрягать словарный запас.
НИ КОПЕЙКИ. Я бы даже не обиделся, если бы мне перевели хоть 200 р. (ну ладно, 500) на яндекс-деньги".
 

гастрит-оглы холосасов
(Гость)
эх, вместо того, чтобы по крупицам собирать материал про евг. иванова (дело парфьюмо, кристина килин и пр.) - чем не жзл? - вы тратите нервы, силы и, не побоюсь этого слова, талант на алгоритмы:-)
 

Н.
(Гость)
Шуткуете... Не тот регион, не те имена. Сейчас перед глазами фото с подтекстовкой: "В Мехико на ипподроме, 1944 г. Справа - В.П.Якубовский, в центре - К.А.Уманский, слева - корреспондент ТАСС, президент Ассоциации иностранных корреспондентов в Мексике Ю.В.Дашкевич". Льва Василевского на снимке нет, хотя, возможно, именно он запечатлел "лейкой" эту сцену.
 

хосу-луис суровый
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Н.
Шуткуете... Не тот регион, не те имена. Сейчас перед глазами фото с подтекстовкой: "В Мехико на ипподроме, 1944 г. Справа - В.П.Якубовский, в центре - К.А.Уманский, слева - корреспондент ТАСС, президент Ассоциации иностранных корреспондентов в Мексике Ю.В.Дашкевич". Льва Василевского на снимке нет, хотя, возможно, именно он запечатлел "лейкой" эту сцену.


и не думал.
биография - улет! друз сталина, опять же, дело парфьюмо, серьезный скандал, отставка премьер-министра, отравление ми-6(?) барбитуратом женщин легкого поведения, "прошедших" прынца филиппа. странная смерть самого иванова на родине.
и никто не написал. кроме одного странного товарища, словно получившего лицензию на эту тему
 

Н.
(Гость)
биография - улет! друз сталина
*******************************
Не только Уманский. Его окружение [и своё и вражеское] было не менее, а часто и более, интересным. Уманскому быстро нашли замену, и новый посол проработал в стране лет шесть, стараясь не привлекать к себе внимания ни Кремля, ни мексиканских властей.
Сейчас его прах, как и Уманского, - на Новодевичьем. Зато большой вопрос, где захоронен Василевский? У него, кажется, было трое детей. Но и они словно растворились, никто не написал об отце...
 

Дато Гиоргадзе
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Н.
биография - улет! друг сталина
*******************************
Не только Уманский. Его окружение [и своё и вражеское] было не менее, а часто и более, интересным. Уманскому быстро нашли замену, и новый посол проработал в стране лет шесть, стараясь не привлекать к себе внимания ни Кремля, ни мексиканских властей.
Сейчас его прах, как и Уманского, - на Новодевичьем. Зато большой вопрос, где захоронен Василевский? У него, кажется, было трое детей. Но и они словно растворились, никто не написал об отце...


"Биография улёт" у Иванова, впрочем, у того же Василевского мало уступает. Один вояж к Нильсу Бору чего стоит.
Если не было завещания про Курск, думаю, на Кунцевском. Администрация вполне может ответить на запрос.
 

Прибабашенко
(Гость)
http://www.fondsk.ru/news/2015/11/07/narkobaron-korotyshka-kak-simvol-soprotivlenija-vsemu-36590.html
Статья - "Наркобарон Коротышка как символ сопротивления всему". И в добавление стандартная баллада на тему - narcocorido

В песенке вроде бы речь идёт о трёх подружках-"старушках", а на самом деле о наркотиках - марихуане, кокаине и героине. Вот такая она мексиканская наркокультура в интернете и в жизни.
 

Д.В.
(Гость)
Сначала хотела поместить этот опус с RT в тему для изучающих испанский язык - полный набор ругательных слов. Но потом застряла на словах: ¿CUÁNTO MILLONES DE DÓLARES HA RECIBIDO DEL GOBIERNO DE VENEZUELA PARA PUBLICAR ESTAS FALSEDADES NIL NIKANDROV?¿CUANTAS PROPIEDADES TIENE EN EL EXTERIOR PARA ...
Это неолибералы своих журналистов так оплачивают?
Полный текст:
Margarita Albarracin
PERIODISTA Y ESCRITOR NIL NIKANDROV. UD. SEÑOR PERIODISTA Y ESCRITOR ES UN VULGAR, DIFAMADOR, DESGRACIADO ¿POR QUÉ NO VIVE EN VENEZUELA, Y LUEGO SI DA SU OPINIÓN?, NOSOTROS LOS VERDADEROS VENEZOLANOS QUE SOMOS EL 99.9% ESTAMOS ARTOS DE DICTADURA, GENOCIDIOS , FRATRICIDIOS, TERRORISMO, SATANISMO, MAGIA NEGRO, HEREJÍAS, IDOLATRÍAS, PROFANACIONES, SACRILEGIOS, ¿ACASO ESO UD., NO LO SABE PERIODISTA MEDIOCRE, HIPÓCRITA NIL NIKANDROV?, UD., DEBE SER UN SOVIÉTICO O CUBANO, DE LOS QUE ESTA ACOSTUMBRADO A ROBAR, DIFAMAR, LEVANTAR FALSOS TESTIMONIOS, AJUSTICIAR, Y TORTURAR?

¿UD., NIL NIKANDROV SABÍA QUE NOSOTROS LOS VENEZOLANOS FUIMOS LOS QUE DENUNCIAMOS Y LE PEDIMOS A EEUU, PARA QUE SANCIONARA A ESOS MALDITOS, DESGRACIADOS NARCOTRAFICANTES, COMO SON: HUGO CARVAJAL, DIOSDADO CABELLO, NICOLÁS MADURO, EN SU TIEMPO HUGO RAFAEL CHÁVEZ FRÍAS Y TODOS LOS GRANDES GENERALES DEL EJERCITO VENEZOLANO, ETC. QUE HAN TRAICIONADA A LA PATRIA Y ENTREGADO A LOS VICIOS, PODER RIQUEZA Y GLORIA? ¿CUÁNTO MILLONES DE DÓLARES HA RECIBIDO DEL GOBIERNO DE VENEZUELA PARA PUBLICAR ESTAS FALSEDADES NIL NIKANDROV?¿CUANTAS PROPIEDADES TIENE EN EL EXTERIOR PARA FAVORECER PÚBLICAMENTE, A UN DICTADOR GENOCIDA, TERRORISTA QUE ESTA DESAPARECIENDO A LOS QUE LO ADVERSAN, MATÁNDOLOS, APRESÁNDOLOS, Y HA DESTRUIDO TODO NUESTRO PAÍS, DIVIDIDO FAMILIAS, APRESADO A INOCENTES JÓVENES, CON QUIENES HAN JUGADO CON LA CABEZA DE ELLOS A LA RULETA RUSA (UD., NIL NIKANDROV DEBE CONOCER ESTE JUEGO MUY BIEN) TAMBIÉN CON LA CABEZA DE NUESTROS HIJOS AL TIRO AL BLANCO,

¿ESO LE PARECE JUSTO, NIL NIKANDROV? ¿ACASO TODAS LA TINIEBLAS, OSCURIDAD, ODIO, TERROR, ASESINATOS, HAMBRE, ALLANAMIENTOS, CORRUPCIÓN, ES JUSTO PARA UDS., COBARDE? UD., VA A PAGAR TAN CARO TODAS ESTA MENTIRAS, NO SIGA DIFAMANDO A EEUU, Y MENOS AL PRESIDENTE BARAK OBAMA NI AL CENADO ELLOS HAN HECHO PARTE DE LO QUE TENÍA QUE HACER EL MUNDO ENTERO, APLICARLES TODO EL PESO DE LA LEY A QUINE MATA A NIÑOS, ANCIANOS, LES QUITA LA COMIDA A FAMILIAS COMPLETAS Y SUMERGE AL PAÍS EN UNA RUINA TOTAL. ESTO ES MUY LIMITADO DE TODA LA PERVERSIDAD QUE HACE ESTE GOBIERNO.

Я бы тетке написала, что правительство Венесуэлы даже спасибо за книгу о Чавесе не сказало. Не то что миллион отвалить.За статьи и подавно.
 

федор михайлович косых
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Ричи
Цитата:
Сообщение от зижигмунд колоровы-ярмарэк
не понял только - почему мимоходом (как бы)?

Нетлёнки всегда дело спонтанное. Маэстро создал песню, чтобы пополнить репертуар оркестра, а она оказалась "предвоенной" со множеством смыслов для поляков. Кто-то сейчас пишет рассказы и микро-романы и подчеркивает, что это "весёленькое", за полчаса, мол, накатал. А потом, чем чёрт не шутит, окажется, что это энциклопедия русской жизни конца ХХ - начала ХХI века. Один мой знакомый, да и ваш вроде, накатал на рубеже тысячелетий роман из жизни загранработников. Текст создавался в антисанитарных условиях международного шпионажа. В Гелеосе ухватились, подписали контракт на 200 тыс. экз., а потом что-то у них сдвинулось. Впрочем, всё издательское дело сдвинулось в сторону фабричного производства. Но с помощью отдельно взятых (временно состоятельных, но не состоявшихся капиталистов) текст удалось опубликовать. В тропиках, в типографии одного русского эмигранта, сбежавшего из Германии в 1945 г. Впрочем, пока ещё рано судить, что получилось, то ли нетленка, то ли букинистический раритет.


Поступают отзывы на нетленки. На задницу:-), я про обложку. Так называемые blurb.
"Проза [А.Б.] есть неподдельное влияние души на самоё себя, когда запечатлённая жизнь суть реинкарнация причастности изначальному состраданию.
[...], Народный артист России."

Долго думал. Вроде ничего такого не написал, а отозвалось-то как!:-) Реинкарнация!:-)
Кстати, а нар. артист СССР теперь нар. артист России? А почему?
 

Книгочей
(Гость)
Из рецензии Виталия Амурского на книгу Нила Нерлина:

"Лучшим знатоком и комментатором романов, объединённых в книгу «Лунный круг», вне сомнения является Людмила Глушковская. Жена, писатель (она же главный редактор «Вышгорода»), не только довершившая труд Нила Нерлина (простите, в данном случае, будет вернее: Юрия Зотова) до стадии печати, но снабдившая его прекрасной статьёй «Пространство – Время – Память», где поведала о мало кому известных эпизодах биографии автора: отце, который не вернулся домой после войны (как в «Перстне»), о Соборе (нет, не Домском, а том, что был в городе, где они жили до Эстонии, – в Кёнигсберге-Калининграде)... О реминисценциях, которые касаются географически – Дальнего Востока и Урала, русской деревенской жизни, Крыма; персоналиях – родителях, брате...; драматургии – реального режиссёра Польского Реального Театра (ПРТ), с которым муж общался в Кёнигсберге-Калининграде... О том, как любил читать и перечитывать он словарь Вл.Даля, как после многолетнего отсутствия в Москве, в январе 2015 года, когда они приехали туда вместе, в музее им. Пушкина долго-долго смотрел только Рембрандта...
Тем не менее, как бы ни интересны были страницы Л.Глушковской – передать внутреннюю словесную и философскую энергию, краски «Лунного круга» трудно. Да и излишне, конечно, ибо подлинная литература – есть текст сам в себе, всё остальное – наша интерпретация его, зависящая от нашей же восприимчивости".
 

Архивист
(Гость)
Может, временно перенести *Домишко* в Аргентуевку?

В феврале-марте 1945 года Григ почти ежедневно приходил на явочную квартиру на окраине Монтевидео и своим стремительным почерком писал отчёты о годах нелегальной работы в странах Южного конуса. Именно в это время им были подготовлены страноведческие справки по региону. Интересно сейчас - 70 лет спустя - читать такие, пронизанные личным опытом, строки об Аргентине:
"Аргентинцы пьют вино обычно красное, терпкое и довольно низкого качества. Наиболее известные марки средних сортов вин - Нортон, Ариса, Ресерва, Томба Ресерва, Наполеон, Боргонья, Кородилья.
Марки наиболее популярных папирос - Партикуларес, Гавилан, 43, Караванас, Коммандер, Кондаль, Америкэн Клуб, Фонтанарес. Все они отвратительного качества, хуже нашей махорки.
Аргентинцы пьют также в больших количествах пиво, которое заказывается в кафе таким образом: чоп (поллитра), империал (в первоклассных кафе тот же чоп, но в другом стакане), сивико (четверть литра).
Любой обед в хорошем ресторане (без вина) стоит не более 2,5 долларов. Стоимость вина - от 50 центов до 2-х долларов бутылка. За два доллара можно иметь уже импортное - испанское, французское или чилийское вино. Надо помнить, что аргентинская кухня основана на мясе. Средний обед в обычном ресторане обойдётся не более 1 доллара. В ресторане 2-го класса - 50 центов"...
 

Книгочей
(Гость)
Еще о Ниле Нерлине (Юрии Зотове)

Фонд "Капитал культуры" в Таллине вручил ежегодные литературные премии. Среди лауреатов в этом году оказался писатель Нил Нерлин, премированный за сборник романов "Лунный круг" (тираж 400 экз.). К сожалению, все эти почести нагрянули посмертно. На церемонию вручения пришла жена писателя, главный редактор журнала "Вышгород" Людмила Глушковская. По ее словам, перед смертью Нил все свое свободное время посвящал сборинку и успел его закончить.
Глушковская рассказала, что "муж не хотел, чтобы у книги была яркая или вычурная обложка. Я последовала его пожеланию, а еще написала на несколько страниц послесловие. Книга действительно получилась очень хорошей". Для Глушковской вручение премии за книгу ее супруга стало приятной неожиданностью. Будут ли переизданы другие произведения писателя, покажет время: у Нила Нерлина огромный архив, над которым надо много работать, сообщила Людмила.
 

Н.Н.
(Гость)
В январе 2018 года русско-аргентинский журналист Николай Казанцев объявил о прекращении издания газеты "Наша Страна"

https://agafa-aggel.livejournal.com/79901.html

Таким образом, последним должен был стать выпуск от 14 октября 2017 года за номером 3066. Цитата из обращения Н.Казанцева:

"Настал тяжкий для меня момент расставания - с «Нашей Страной» и с её читателями. На 70-м году жизни газеты, она прекращает своё существование. Проредактировав её 50 лет, мне было очень трудно принять такое решение, но иного выхода нет. Причина, как наверное догадываются читатели, весьма прозаическая - финансовая. Денежный кризис, из которого я не смог найти выхода. Десятилетиями я докладывал недостающие для издания номеров «Нашей Страны» средства из собственного кармана, но выйдя на пенсию, и в силу других возникших денежных затруднений личного характера, мне стало невмоготу сие дальше делать.

В частности и потому, что в последнее время количество платных подписчиков катастрофически сократилось, да и многие считающиеся таковыми - порою годами не вносят плату за газету. Это и немудрено. Средний возраст читателей бумажного издания газеты в Зарубежье - где-то около 80 лет, а то и выше...

До прошлого года газетой торговали: магазин «Новосел» в Рязани и магазин Дома Русского Зарубежья имени А. И. Солженицына в Москве. Оба отказались дальше это делать. Причём директор последнего учреждения, Виктор Александрович Москвин, просто перестал платить представителю «Нашей Страны», не ответил на мои письма, и видимо даже не собирается погасить задолженность...

Полвека я редактировал “Нашу Страну” и полвека длилась моя карьера журналиста в русских, аргентинских и американских средствах массовой информации. Пора и честь знать"...

Пи.Си. от TIWY.COM
Однако, "Наша страна" всё-таки выживает... Вот последняя информация о газете:

Закрылась она не вполне: "Казанцев нашёл деньги и 18 ноября 2017 года выпустил новый номер. 25 декабря 2017 года от Н. Л. Казанцева были разосланы №№ 3068, 3069, 3070 и 3071. Ранее Н. К. уведомил немногих своих подписчиков, что, "благодаря поддержке неких жертвователей", откликнувшихся на его прощальное обращение к читателям, "газета будет продолжать выходить"
 

Читатель
(Гость)
Недавно прочёл книгу Никандрова о Солоневиче и естес-но посмотрел рецензии. Понравилась эта, делюсь:
Иван Солоневич: мифы и правда
Александр Репников, Столетие.Ru
11.11.2008
О вышедшей в издательстве «Алгоритм» книге Нила Никандрова «Иван Солоневич: народный монархист» …

Помню, как осенью 1991 года в столичных магазинах появилась в продаже книга И.Л. Солоневича «Народная монархия», изданная 40-тысячным тиражом. Она была подписана к печати через два месяца после августовских событий. Несмотря на достаточно высокую цену и большой тираж, на прилавках не залежалась. А ранее имя Солоневича и некоторые его работы появлялись на страницах журнала «Наш современник» и в тогдашних изданиях монархического направления.

В наше время работы Ивана Лукьяновича издаются и переиздаются почти ежегодно. Статьи о нем публикуются в научных сборниках и энциклопедиях; проводятся посвященные ему конференции. Однако до недавнего времени никто не пытался реконструировать биографию мыслителя. Это было связано прежде всего с трудностями получения необходимого материала. Нилу Никандрову удалось решить данную задачу. Большую помощь автору оказали люди лично знавшие Солоневича; в первую очередь, сотрудники основанной им в Аргентине газеты «Наша страна». Автору также посчастливилось получить уникальный материал благодаря переписке с «женами Солоневичей»,- Рут (Рутикой) - спутницей Ивана Лукьяновича в военные и послевоенные годы, и Ингой, хранительницей художественного наследия покойного Юрия Солоневича, сына писателя. Как отмечает автор, диалог состоялся не сразу, поскольку женщины помнили «наставления своих мужей о бдительности, о том, что «органы НКВД-МГБ» будут преследовать их «без лимита времени». В конце концов, настороженность пожилых (девяностолетних!) дам удалось преодолеть, и они поделились воспоминаниями. Нужно сказать, что Инга Солоневич написала мемуарную книгу "Долог путь до Солола", в которой весьма наблюдательно, искренне и иногда иронично изложила историю своей жизни в семье Солоневичей. Без ее воспоминаний было бы сложно восстановить жизнь Ивана Солоневича в нацистской ссылке в Темпельбурге, в английской зоне оккупации, в Аргентине времен диктатора Хуана Перона.

Интересно, что одновременно с биографией антикоммуниста Солоневича Нил Никандров выпустил в известной серии «Жизнь замечательных людей» книгу, посвященную убежденному коммунисту, советскому разведчику Иосифу Григулевичу.

Сразу же отбросим обвинения автора во «всеядности». Никандров более четверти века проработал в Латинской Америке и хорошо знает местный материал. Его книги выгодно отличаются от популярных биографий, авторы которых, используя броские заголовки, мешают на страницах своих работ сплетни и фантазии (подобным подходом отличаются, к сожалению, и некоторые биографии крупных революционеров выпущенные тем же «Алгоритмом»).

«Время такое - идет безжалостная, почти всегда тенденциозная, нередко бездоказательная переоценка прошлого. Аргументы используются разные, часто - фиктивные, взятые с потолка и, само собой, выводы провозглашаются в соответствии "с заказом"» - пишет Никандров во вступлении к книге. И поясняет, что своей работой «преследовал одну главную цель: дать объективную, максимально полную биографию этого человека, не манипулируя фактами, не скрывая "невыгодных" для героя событий, высказываний и поступков».

Можно констатировать, что при всей неоднозначности героя книги, автору удалось стать «над схваткой». Книга получила высокую оценку на страницах газеты «Наша страна», поместившей в номере от 17 мая интервью с ее автором, и, вместе с тем, ее с интересом обсуждают в интернете сторонники «сталинской империи». Не понравилась работа только тем, кто в духе завиральных конспирологических теорий пытался и пытается записать Солоневича, то в «агенты ГПУ-НКВД», то в «агенты гестапо». В интервью от 2 марта 2008 г. на портале http://www.tiwy.com, Никандров так сказал об этих сплетнях, объединив судьбы Солоневича и Григулевича: «И о том, и о другом ходило много всяких легенд - как положительных, так и предельно негативных. Разбираться в хитросплетениях их биографий было необычайно интересно.

Солоневича пытались "забыть", "замолчать", оболгать даже после смерти, приклеить ярлык "агента НКВД", "пособника нацистов", "платного американского наймита".

Всякие взятые с потолка грязные "факты" приписывали и Григулевичу. Надеюсь, что после опубликованных жизнеописаний Григулевича и Солоневича профессиональные очернители притихнут».

Нет смысла пересказывать почти семисотстраничный труд в небольшой рецензии. Отмечу еще одно достоинство. Автор умело сочетает научный подход и хороший литературный слог (привлекают внимание уже названия глав: «Приключения в горах Киргизии», «Агент "Прицельный" не промахнулся», «Подметные письма в гестапо», «Умер при таинственных обстоятельствах» и др.). Нельзя не оценить и уникальные фотографии из семейного альбома Солоневичей, вошедшие в книгу: отец и мать писателя, братья, фото из следственного дела Бориса Солоневича, последняя фотография Ивана Солоневича.

Конечно, книга не может дать ответы на все вопросы. Так, загадкой остается судьба среднего брата Солоневичей - Всеволода. А исследователь Виктор Андреев в «Нашей стране» от 14 июня 2008 г., например, оспаривает место рождения Ивана Лукьяновича, утверждая, что тот родился в деревне Шкурец Бельского уезда Гродненской губернии. Есть и некоторые другие лакуны и разночтения, работа над которыми входит в задачу будущих исследователей.

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/ivan_solonevich_mifi_i_pravda_2008-10-29.htm
 

Нил Никандров
(Гость)
Мой многострадальный текст о разведчике Григулевиче неоднократно становился объектом плагиата. И вот снова!

Наткнулся в инете на объявление о *золотой* (подарочной) подборке ЖЗЛ-овских книг в коже (!), в которое включено множество наименований, и в частности -

Жизнь замечательных людей в 108 томах в кожаном ...
www.family-book.ru › podarochnye-knigi-klassika › z...
... ТОМ 91 Николай Долгополов "АБЕЛЬ-ФИШЕР"; ТОМ 92 Нил Никандров "ГРИГУЛЕВИЧ"

В отношении Долгополова ничего сказать не могу, но у меня разрешения на использование моего текста о Григулевиче (2005 года) никто не просил. ЖЗЛ-овские права на текст давно истекли, лет 10 тому назад. Не знаю, как это квалифицировать.

Отправил по этому поводу письмо в *МГ* (на форум) с просьбой разъяснить ситуацию.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Нил Никандров @ 2 Августа, 2020 ( 02:40:26 )
Мой многострадальный текст о разведчике Григулевиче неоднократно становился объектом плагиата. И вот снова!

Наткнулся в инете на объявление о *золотой* (подарочной) подборке ЖЗЛ-овских книг в коже (!), в которое включено множество наименований, и в частности -

Жизнь замечательных людей в 108 томах в кожаном ...
www.family-book.ru › podarochnye-knigi-klassika › z...
... ТОМ 91 Николай Долгополов "АБЕЛЬ-ФИШЕР"; ТОМ 92 Нил Никандров "ГРИГУЛЕВИЧ"

В отношении Долгополова ничего сказать не могу, но у меня разрешения на использование моего текста о Григулевиче (2005 года) никто не просил. ЖЗЛ-овские права на текст давно истекли, лет 10 тому назад. Не знаю, как это квалифицировать.

Отправил по этому поводу письмо в *МГ* (на форум) с просьбой разъяснить ситуацию.


При нынешних гонорарах и к адвокату не обратишься! Надо в суд идти, там, может, государственного дадут. Вообще я не в курсе этих судебных разборок, хотя по теле только и слышишь - "в суд идите"!
 

Зритель
(Гость)
14 апреля в 20:15 по мск передача Лугового о Григулевиче. В основном по книге Нила Никандрова в ЖЗЛ. Возможно, появится и он сам.
 

Всего сообщений: 145, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com