Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 90, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5

Сэм
(Гость)
Читаешь ваши сообщения и ужас берет. Даже у нас в Беларуси с нашим колхозным хоккеистом (т.е. Лукашенко) такого нет. Слава богу, у народа хватило проголосавать против изменений в конституцию. А то бы неплохую страну загубили. Но ничего. Вот скоро наш приедет и научит Уго, как надо правильно считать голоса.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Сэм
Читаешь ваши сообщения и ужас берет. Даже у нас в Беларуси с нашим колхозным хоккеистом (т.е. Лукашенко) такого нет. Слава богу, у народа хватило проголосавать против изменений в конституцию. А то бы неплохую страну загубили. Но ничего. Вот скоро наш приедет и научит Уго, как надо правильно считать голоса.


Сэм, какой однако, трудолюбивый попался! Но однообразный.
 

companero
(Участник форума)
Для того чтобы разнообразие было, мозги нужно напрягать. А этого Сэму то ли не хочется, то ли просто лень...
 

Сэм
(Гость)
Ладно, умники.
Просто лень комментировать ваши стенания и самоистязания. Могу подкинуть посылочку с сухим молоком.
 

колхозник
(Гость)
сэм,зубрёнок,так вперед,на соросовские пастбища.
Накормят,напоят и те же голоса научат правильно считать.
На свой лад,конечно.
 

Сэм
(Гость)
Сорос тут абсолютно ни причем. В крайности не надо кидаться. Американцы, конечно, не ангелы, но вот почему-то стремяться в США, а не в Беларусь. А насчет, подсчетов. Как говорится, не важно как голосуют, важно как считают. Поэтому, результат референдума в Венесуэле удивляет. Или что-то сорвалось с подсчетами, ведь по информации в избирательных комиссиях у вас все сторонники Уго. Или все-таки реальных противников на порядок больше, и просто побоялись объявить Si, т.к. ведь и смести могут. Ведь что такое меньше процента- раз и наоборот. Не верю я что-то в демократию по-венесуэльски. Не все так просто. Что-то все-таки вынудило объявить такие цифры.
 

колхозник
(Гость)
Насчёт смести,вы.,созвучный имени,погорячились.
Пробовали,причём, при поддержке вашей земли
обетованной,у которую усе стремятся.Да вот незадача,
обломилось.Результат-то как раз и реальный.Подправить
1,5%,тьфу,делов-то.Вот на Руси и большим не погнушались
Просто Чавес человек достойный,воин и офицер,и идти
на примитивное мошенничество,надеюсь,сами понимаете,
что значит для таких людей.
 

Ол
(Гость)
Чавес за последние годы - пока у власти - провел столько выборов, референдумов, и ни одна международная комиссия не нашла, к чему придраться. И оппозиция кроме голых обвинений не представила никаких доказательств (разве, что на базе слухов, которые распространяют, но не произносят публично, потому что вранье, расчитанное на зомбированных).
Чавес, не ангел, и его заносит порой с идеями. Но честность, искренность - это его подтвержденные качества.
 

Ирина
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Ух
Что я думаю о продовольственном саботаже? Надоел уже. Теперь, говорят, венесуэльцы запасаются продуктами еще больше, чем в период забастовки. может, это и так. так как супермаркеты стали похожи на наши универсамы конца 80-х.
Но как тут уже писалось, настроение у людей все же больше предновогоднее, то есть праздничное.


Я так надеялась, что после референдума 2 декабря магазины обретут прежний вид. Увы. Полки продуктовых стремительно и показательно пустеют. Перед открытием магазинов и аптек - все чаще вижу очереди. Сметают все. Кучкуются на улице. Чего обсуждают?

Заметно сократился набор марок кофе, даже полку с чайными и травяными пакетиками (рассыпного тут не продают) очистили.

Сегодня уже не было риса! Мука, сахар, яйца, молоко уже давно только у спекулянтов.

Что готовит оппозиция, кто знает? И кто-то еще хочет сюда ехать! Здорово по социализму советской провинции наскучались, видимо.

Однако говядины было полно любого качества. Со страху запасла на ближайший месяц, семью-то кормить надо.
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Вот что пишет мой уважаемый Диас Ранхель о нехватке продуктов (кратко): нехватка продуктов стала проблемой номер один в Венесуэле, опередив в опросах преступность (здесь сказывается активизация служб безопасности); перед референдумом правительство выделило огромные суммы на закупку продуктов, но сейчас их нехватка ощущается сильнее, чем пару месяцев назад. Как это объяснить?
Конечно, с одной стороны, население стало заметно больше покупать, чем в прошлом, - от молока до автомобилей. В то же время, отечественное производство продуктов не увеличилось, особенно сельскохозяйственных.
Если к этому добавить спекуляцию, сокрытие, политический саботаж, то становится ясно, что нас ждет трудный год.
И еще он обращает внимание на то, что 4 крупных фирмы по импорту автомобилей получают от Cadivi больше долларов, чем 4 крупных импортадоры продуктов. Ходят слухи ( а Венесуэла – это страна слухов!), что чиновники Cadivi с каждого выделенного доллара “имеют в свой карман” 700 песо.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Цитата:
Сообщение от Ольга Лопес
Вот что пишет мой уважаемый Диас Ранхель о нехватке продуктов (кратко): ..... с одной стороны, население стало заметно больше покупать, чем в прошлом, - от молока до автомобилей. .....
Если к этому добавить спекуляцию, сокрытие, политический саботаж, то становится ясно, что нас ждет трудный год.
.... чиновники Cadivi с каждого выделенного доллара “имеют в свой карман” 700 песо.


Даже удивительно каким самостоятельным путем идет Венесуэла по этим оценкам!

Во всем мире происхот так: люди богатея, начинают кушать более качественные продукты, причем акцент постепенно переносится от покупок продуктов в магазинах, на питание в ресторанах.
А в Венесуэле начинают больше пить молока (разбогател, и вместо литра в день, стал пить 2 литра), кушать ареп и эмпанад (разбогател, и вместо 10 штук стал есть 20 - муку переводить), разбогател и стал просто пить подсолнечное масло, потому его и нет, осталось только соевое и так далее по всей гамме продуктов - это по мнению уважаемого аналитика (помните, "население стало заметно больше покупать). По новым автомобилям он совершенно прав, только их не уменьшилось - нет никакой проблемы купить новую машину любого класса.
Спекуляция и сокрытие... Если какой-то предприниматель ЗА СВОИ ДЕНЬГИ купил какой-либо товар и выжидает выгодного ему момента продажи, то это не спекуляция и не сокрытие, он вправе поступать со своей собственностью так, как считает нужным. Рассмотрения заявок в Кадиви ждут по несколько месяцев платя штрафы за просрочку контрактов (без заключенного контракта заявка вообще не принимается), коньюктура рынка за это время меняется и т.д., естественно, что себестоимость товара за это может измениться. И предприниматель в результате длительных усилий обязан продать товар себе в убыток? Нет, он продает его по реальной рыночной стоимости через мелких лавочников, у которых есть все и нет никакого дефицита.
Политический саботаж... Есть. Но со стороны чиновников правительства, которые заняты собственным бизнесом, но не работой для развития экономики. Основная проблема дифицита (пока страна зависит от импорта) - выделение валюты для закупок продовольствия, ТНП, оборудования и т.д. Попробую дать еще одну рекомендацию (вдруг сбудется, как случилось с "ВенесуэлаПродИмпорт" - создали такого типа организацию, правда, для личного обогащения, а не решения проблемы продовольствия) по форме валютного контроля. Официально, главная задача Cadivi проконтролировать, что бы выделенная валюта пошла на те цели, на которые она выделяется. Решения этой задачи добиться не сложно: проводить все импортные контракты через государственную организацию - официального посредника, работающего, например за 1%, но быстро ОПЛАЧИВАЮЩЕГО КОНТРАКТЫ (за счет денег инициатора заключения контракта, разумеется) и КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ПОСТАВКУ товара и прохождение его через таможню. Думаю, что любой коммерсант согласится немного поделиться, но решить вопрос быстро. Такая организация будет легко самоокупаться. Кроме того, раз уж вся валюта в руках государства, то обязать любые импортные операции проводить через такую организацию (или несколько, по типам товара: ТНП, промышленное оборудование, по продуктам уже создана), а любую другую форму импорта считать контрабандой. Тогда Cadivi будет заниматься только частниками, едущими за границу и потеряет основание для взяточничества. Государство сможет не только поддерживать наполнение рынка за счет частных предпринимателей, но и контролировать ценовую политику (установив размер рентабельности и торговой наценки) блокировав непрогнозирумую инфляцию, делая боливар на самам деле фуэрте. Важно будет запретить этим организациям блокировать заключение контрактов - избежать взяточничества.
Вроде бы не сложно: и товаром обеспечиваем, и со взяточничеством боремся, и инфляцию контролируем.... Только не делает правительство ничего такого. Почему? Очевидно, что главной задачей нынешнее (возможно и предыдущее было не лучше) правительство ставит личное обогащение - разгул взяточничества. А для объяснения проблем в стране есть "козлы отпущения", котрые саботируют, скрывают и т.д. Тогда все внимание уделяется этим людям и никто не спрашивает правительство: "А вы что делаете для развития экономики страны, для развития сельского хозяйства, для развития легкой промышленности, когда страна с идеальными климатическими условиями сможет кормить сама себя, одевать сама себя?" Вот и весь политический саботаж. Нынешней политикой можно добиться только одного - заставить предприимчивых людей опустить руки и покинуть страну, где им просто не дают РАБОТАТЬ. Не думаю, что это принесет пользу Венесуэле.
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Цитата:
Сообщение от Viejo
...осталось только соевое...

Политический саботаж... Есть. Но со стороны чиновников правительства, которые заняты собственным бизнесом, но не работой для развития экономики.

Очевидно, что главной задачей нынешнее (возможно и предыдущее было не лучше) правительство ставит личное обогащение.


Вся мемуаристика Венесуэлы - об этом. Власть любого уровня - прежде всего для личного обогащения. По-моему, альтернатив этому нет. Правда, мне кажется, что к Чавесу это не относится.

С другой стороны, тянуло написать, что это "черта национального характера", но разве в других странах не так? Просто венесуэльцы в этом более непосредственны.

О соевом масле. После Вашей заметки посмотрела, какое у меня "растительное масло". Соевое. Давно такое покупаю, и даже не заметила разницы от всех предыдущих овощных и кукурузных. Ни я, ни мои домашние.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Как-то мне не кажется, что противники Чавеса перепахали все кукурузные поля и засеяли их соей...

Конечно, нахождение у власти - бизнес. Только нормальные чиновники, кроме вымогательства взяток еще и делают что-то. Лужков, например. Москва сильно и в лучшую сторону изменилась за время его правления. Поэтому москвичи безразлично относятся к его личному (через жену) обогащению. А чавесисты, только хапают, но ничего не делают для развития страны. Вот это-то и не нравится в них. Воровство прикрытое красивыми словами... Я не против того, что чиновник живет лучше, чем позволяет его зарплата, но он ДОЛЖЕН ЕЩЕ И РАБОТАТЬ!!! Приносить пользу не только себе, но и своей стране, городу, муниципии....
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Viejo
Решения этой задачи добиться не сложно: проводить все импортные контракты через государственную организацию - официального посредника, работающего, например за 1%, но быстро ОПЛАЧИВАЮЩЕГО КОНТРАКТЫ (за счет денег инициатора заключения контракта, разумеется) и КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ПОСТАВКУ товара и прохождение его через таможню. .


Вам бы экономическим советником при пр-ве Венесуэлы работать :-)
Кроме шуток, советы хорошие даёте.
Но вот со многим другим не могу согласиться
Например, с этой вашей иронией:

Цитата:

А в Венесуэле начинают больше пить молока (разбогател, и вместо литра в день, стал пить 2 литра), кушать ареп и эмпанад (разбогател, и вместо 10 штук стал есть 20 - муку переводить), разбогател и стал просто пить подсолнечное масло, потому его и нет, осталось только соевое и так далее по всей гамме продуктов - это по мнению уважаемого аналитика (помните, "население стало заметно больше покупать).


Ваши знакомые, скорее всего - средний класс, и они пьют столько же молока и мяса, как и раньше. Но не забывайте, что большинство населения Венесуэлы - это НЕ средний класс, а, по принятой в Венесуэле терминологии, классы "Д" ( рабочий) и "Е" ( маргинальный ). Покупательная способность последнего довольно сильно выросла, и представители класса "Е" действительно начали пить куда больше молока и масла, чем раньше.
Подкреплю слова цифрами: посмотрите вот эту ссылку
http://es.wikipedia.org/wiki/Hugo_Ch%C3%A1vez
Статья жутко длинная, лучше сразу найдите параграф Indicadores Socio-Económicos de la era Chávez:

Например:
La tasa de desempleo en 1999 era de 16%; a finales del 2006 la tasa ha bajado a un 10,4% según la Organización Internacional del Trabajo (OIT)[24] y a un 8,90% según los datos de The World Factbook[25] .
И ещё:
Definiendo la pobreza como la incapacidad de generar, en los hogares, los ingresos que permitan adquirir la cesta básica de alimentos, la pobreza se ha desarrollado de la siguiente forma en los últimos dieciséis años: 73% (1994)[sin referencias], 85% (1998)[sin referencias], para finales del año 2005 se ubicó en 37.9% según The World Factbook[25] . De acuerdo con los datos oficiales del INE, para el primer semestre del 2006 la pobreza se redujo a un 33,9%, y el nivel de pobreza extrema a un 10,6%[27] .

Все эти изменения - уменьшение безработицы и бедности - действительно привели к росту потребления продуктов питания. Так что Ранхель прав не только по автомобилям.

Кстати, если уж любите писать на экономические темы, выскажитесь, порфа, по поводу того, почему в последние дни опустился долар паралело.
 

Vanek
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Кстати, если уж любите писать на экономические темы, выскажитесь, порфа, по поводу того, почему в последние дни опустился долар паралело.


А он упал? Не такой:
Precio del dólar CANTV o paralelo en Bolívares
US Dollar - Bolivar
viernes, 1 de febrero de 2008
Venezuelafx (BsF/US$) 5,35
BonosVenezuela (BsF/US$) 5,35
DolarParalelo (BsF/US$) 5,34
Promedio (BsF/US$) 5,347
Или поднимался выше?
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Dimitri

Я не любитель писать на экономические темы. Мне просто совсем не нравится, когда малообразованным людям мозги зас...чищают неверной или предвзятой информацией. Почему-то во всех бедах простых людей виноваты эсквалидос, а не бездельники в правительстве. Эти подачки Чавеса в виде продуктовых наборов вообще вызывают раздражение. Умный дает голодному удочку, что бы тот больше не голодал, а Чавес дает рыбу (условно, конечно). Он провоцирует народ быть бездельниками, нахлебниками государства. Конечно, оно, государство, должно заботиться о "сирых и убогих". Обязательно. Помогай инвалидам, старикам одиноким, но не здоровым бездельникам. Давай эти наборы тем, кто работает, на рабочих местах, хоть так заставь их работать, а не сидеть перед домами с утра до ночи или тусоваться у бодегонов.

По поводу больше-меньше едят. Я сужу не только по мировой практике потребления (статистики по этому поводу много, в том числе по тенденциям с разными привязками данных), но и по собственному опыту.
Я был и рабочим, и завучем, и партработником, и крупным бизнесом владел. Как вы понимаете, прошел через все виды достатка и формы кормления своей семьи (в 19 лет стал отцом двойни). Количество еды не менялось, менялось качество. Когда бедствовал, ел ливерную колбасу и рыбу ледянную (в СССР они копейки стоили), а когда денег стало больше, перешел на красную рыбу и колбасу кремлевскую (Микояновского завода). Но в любом случае, как ел 3 кг продуктов в день, так и ел 3 кг. И Бил Гейтс ест 3 кг, и бездельник у ближайшего к вам Бодегона тоже ест 3 кг. Вы можете дать разумное объяснение тому куда делись сотни тысяч тонн ЕДЫ (кур, муки, масла, молока и т.д.)? Что, разорились заводы по производству кока-колы или пива? Если все дружно перешли на молоко, то перестали пить эти напитки (не могут же люди пить больше ведра жидкости в день). Или куры объявили забастовку, раз пропали яйца, или всех кур сразила неведомая болезнь, раз пропало мясо птицы? Если все перешли на другой рацион, то какие продукты стали в излишках, пропадают на складах и полках магазинов? От каких продуктов они отказались в пользу кур, молока, муки, яиц, кукурузного масла и т.д.? Перестали есть арепы, а стали курятину? Так мука тогда должна быть в избытке, а ее нет. От соевого масла в пользу кукурузного? Так соевого завались. Продолжать или и так понятно?
Корень проблемы в том, что никто не анализировал тенденции спроса, покупательской способности, не рассчитывал путей повышения производства, не создавал материальных и законодательных предпосылок для увеличения производства товаров, по которым должен был возникнуть дефицит производства. Анализ-планирование-исполнение-спрос за результат - основа работы ЛЮБОГО руководителя. То есть, никто не делал ту работу, которой должно заниматься Правительство. Ему, Правительству, было некогда - митинговать и красивые слова говорить надо было. А теперь, когда сами все профукали, виновных ищут, смешно просто.

Доллар паралело опять приподнялся.
Я думаю, что он так и будет скакать между 4,7 и 5,3 в зависимости от спроса. Он за два года подскочил более чем в два раза, а Вы говорите о мелких подвижках курса. Если Чавес со своим "Правительством" будет продолжать ничего не делать для развития экономики, при этом подавляя тех частников, которые хотят что-то делать (в том числе морально, через пропаганду), то курс будет расти. Предприниматели всю прибыль будут переводить в иностранные активы, в том числе валюту, вместо того, что бы развивать собственный бизнес. Собственно по этой причине курс таким высоким и держится. Не обратили внимание, что его скачок чуть ли не до 7000 совпал с подведением годовых балансов?

P.S. Спасибо за оценку: "Вам бы экономическим советником при пр-ве Венесуэлы работать".
Боюсь, что ничего не изменится, пока в Правительстве будут работать не хозяйственники, а "товарищи по партии". В этом главная проблема Правительства. Они слишком много уделяют внимания "красной идее" и демонстрации личной преданности Чавесу, но очень мало внимания экономике, своей работе как Руководителям Государства.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Если среди участников форума, постоянно проживающих в Венесуэле, есть желающие поработать руководителями туристических групп (оплата весьма достойная, не по гостарифам), буду признателен за письмо на мой e-mail

Извините, что не в тему.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Viejo
По поводу больше-меньше едят. Я сужу не только по мировой практике потребления (статистики по этому поводу много, в том числе по тенденциям с разными привязками данных), но и по собственному опыту.
Я был и рабочим, и завучем, и партработником, и крупным бизнесом владел. Как вы понимаете, прошел через все виды достатка и формы кормления своей семьи (в 19 лет стал отцом двойни). Количество еды не менялось, менялось качество. Когда бедствовал, ел ливерную колбасу и рыбу ледянную (в СССР они копейки стоили), а когда денег стало больше, перешел на красную рыбу и колбасу кремлевскую (Микояновского завода). Но в любом случае, как ел 3 кг продуктов в день, так и ел 3 кг.


Por favor, Viejo! Это же было в СССР, где, как известно, никто не голодал. А в Венесуэле лет 10 назад я видел данные эстудио, согласно которым 20% населения хотя бы время от времени недоедали.

Цитата:

Что, разорились заводы по производству кока-колы или пива? Если все дружно перешли на молоко, то перестали пить эти напитки (не могут же люди пить больше ведра жидкости в день).


Причём здесь больше ведра! Если 40% населения стало пить чуть-чуть больше молока в день, это же десятки тысяч тонн! Т.е. существенное увеличение спроса, плюс производители теперь перерабатывают больше молока на сыр и другие нерегулируемые продукты, чтобы не продавать молоко по фиксированным ценам. Вот вам и объяснение.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Vanek
А он упал? Не такой:
Precio del dólar CANTV o paralelo en Bolívares
US Dollar - Bolivar
viernes, 1 de febrero de 2008
Venezuelafx (BsF/US$) 5,35


Вроде бы, с 5.3 упал до 4.9, а теперь, как говорит Вьехо, опять подрос. А с какого сайта вы взяли эту информацию?
 

Vanek
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Vanek
А он упал? Не такой:
Precio del dólar CANTV o paralelo en Bolívares
US Dollar - Bolivar
viernes, 1 de febrero de 2008
Venezuelafx (BsF/US$) 5,35


Вроде бы, с 5.3 упал до 4.9, а теперь, как говорит Вьехо, опять подрос. А с какого сайта вы взяли эту информацию?


Наберите dólar CANTV o paralelo en Bolívares в поисковике и первым будет тот сайт, у меня ссылку не пропускает тут.
 

Всего сообщений: 90, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com