Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 90, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5

IF
(Гость)
Здравствуйте!
Прочитал статью на сайте о продовольственном саботаже.
-----
В ответ на откровенный саботаж Уго Чавес заявил, что «с едой не играют» и закупил, как пишут венесуэльские газеты, «гору продовольствия», которая вот-вот поступит в сеть государственных магазинов «Меркаль», торгующих основными продуктами питания по доступным, «солидарным», ценам. Одновременно президент принял меры по значительному увеличению количества этих магазинов.
-----
"Если вы намерены и дальше действовать вопреки интересам народа, нарушать конституцию и законы, я возьму и национализирую продовольственные склады, палатки и супермаркеты, - с такими словами Чавес обратился к владельцам предприятий торговли. - Так что готовьтесь!"
-----
Как поразительно это напоминает времена в России предшествующие - явлению "военный коммунизм". И сколько обиженных и врагов революции возникло в те времена.
Уважаемые, участники форума, какой прогноз вы бы дали на ближайшее будущее в Венесуэле (учитывая рассматриваемую аналогию)?

Еще один а просьба: может кто-нибудь посоветовать газета или новостные сайты в Венесуэле наиболее адектватно отражающие события в стране (естественно на испанском).

Спасибо.
 

Петр
(Гость)
Цитата:
Сообщение от IF


Еще один а просьба: может кто-нибудь посоветовать газета или новостные сайты в Венесуэле наиболее адектватно отражающие события в стране (естественно на испанском).


http://www.aporrea.org
http://www.telesurtv.net
 

IF
(Гость)
Петр!

Огромное Вам спасибо. А то с начальными знаниями испанского трудно найти нужное, все что-то не то нахожу.
 

Ирина
(Гость)
Уверяю всех: никакого саботажа нет, все выдумки газет. Кто хочет - верит, кто не хочет - только смеется. Самые придурки набирают полные тележки мяса, будто на всю жизнь запасаются.
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Добавила бы к заметке о "венесуэльской бедности" то, что из мяса самым первым делом раскупаются самые дорогие сорта.
 

Ирина
(Гость)
Чавес сказал, что мяса в продаже стало меньше, потому что те, кто раньше вообще не могли позволить его себе покупать, сейчас покупают хотябы раз-два в неделю.
Когда газеты писали, что нет мяса, скупали все мясо, зато теперь в мясных отделах свободно, хорошо!
Сегодня написали, что яйца маленькие и мало, теперь скупят это.
Торговля и производители здорово поправляют свои дела, сбывая за компанию все что "залежалось".
Сегодня обнаружила, что у меня уже склад пакетов с сахаром: покупала, когда видела, а не когда он был нужен.
 

Парень из Вашего города
(Участник форума)
Зачастую мы сами в этом виноваты..., боимся, что завтра снова пусто будет!
С другой стороны кто- то вполне вкладывает имеющиеся средства в продовольствие с целью в нужный момент "навариться",

Вероятнее всего здесь целый "букет".
На мой взгляд торгаши после предупреждения не станут затягивать петлю на своей шее, а вот из-за бугра поставки срывать вполне могут!
Но мне кажется всё нормализуется! Враг не пройдёт!


слышал, что в Панаме венесуэльские бизнесмены целые посёлки скупают!

Исправлено автором: 16 Марта, 2007 ( 17:58:51 )
 

IF
(Гость)
В период социалистической революции, к сожалению, жить не довелось, а вот в период капиталистической революции пожить довелось. С началом инфляции все скупали все из магазинов, потому что накопленное просто пропадало. Помню как покупали впрок кофе, муку, крупы, мыло и т.д. и т.п. Но вот что могу сказать, что мы не съели в тяжелое время все пропало, хранение в маленьких квартирах все со всем, из-за этого многие продукты, кофе и крупы просто пропали (например крупа лежала вместе с мылом упакованная, но за год впитала вкус мыла - есть было нельзя). Так что все равно все потеряли, видимо так уж было суждено.
Это был не продовольственный саботаж, а потребительская паника, но результаты, видимо похожие - в магазинах пусто.
Трудно менять строй, одна система разрушается, а другая еще не только строится. Понимаю трудности простого населения, преживаю за людей и не знаю, как долго это продлиться. Знаю только одно в социалистической революции проблемы каждого (если каждый примкнет ко всем) становятся общими проблемами и это залог, того общими усилиями любая, даже на вид неразрешимая, проблема будет решена, нужно только вместе за нее взяться. А вот в капитализме любая проблема даже общая становится только твоей, по причине яркого личностного принципа - "каждый за себя" и расчитывать приходится только на себя.
Я пожил и там - в социализме, и здесь - в капитализме, но мой выбор социализм, хоть проблем и там хватает. Но вот жизнь распорядилась иначе, и живу я при капитализме ...
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Саботаж... Конечно, идет и продолжается. Напишут газеты, что вдвое подорожала агуакате (авокадо по-русски), глядишь - и в самом деле. Вчера о белом сыре говорили и писали (чуть ли не основной продукт здесь). Значит, завтра будет вдвое дороже. Вдвое.
Сахар теперь горами лежит в магазинах. Все запаслись ранее.
Чавес призывает создавать коллективные предприятия по производству продуктов питания. Чтобы избавляться от продовольственной зависимости. Давно ведь на нефтяной игле сидят. Сидят в буквальном смысле: куда когда ни поеду - везде сидят кружочком под деревом... Что ранним утром, что в знойный полдень.
 

sagareva
(Гость)
A po moemu vse eti statyi v gazetah tolko sozdayut panicu i podogrevauyt spros.

Vchera Sol de Margarita pisala chto na ostrove nedostatochno zapasov prodovolstvia s uchetom predstoyachego naplyva turistov
^
Vecherom prihozhu v sumermarket a tam obyavlenie (ne mogu povtorit na yazyke originala)
NE BOLSHE DVUH PACHEK MASLA V ODNI RUKI

Ya takogo s 1990 goda v MOskve ne videla!

No ya kupila dve pachki masla. Solenogo, kotoroye my voobshe ne edim. Drugogo ne bylo.

Esli by ne obyavlenie, ya by ego ne brala.
 

IF
(Гость)
То что я написал в начале темы - это из статьи о выступлении Чавеса. А вот дальше, чувствуется, что на словах Чавеса умело играют предприимчивые люди в контакте со средствами массовой информации. Потому что, Чавес говорил явно в строну владельцев магазинов, а не людям-покупателям, а вот результат ...
 

Ирина
(Гость)
Саботж - вялотекущий - продолжается. Я отовариваюсь в супермаркете, который можно назвать "флагом оппозиции", там систематически что-то исчезает. Один день стоят пустыми полки с растительным маслом. Как раньше сахаром - у служебной двери с тележки, так теперь торгуют яйцами. Пустоваты витрины с мясом. Но это не пустота советского провинциального магазина. Все можно купить. Саботаж - это типа поддержания оппозиционного тонуса.
А заодно распродать излишки.
 

Ирина
(Гость)
По-моему, у эсквалидос назревает очередная паника, подогретая все более пустующими магазинами (саботаж) и речами Чавеса о богатых. Боятся экспроприации. Якобы в проекте новой конституции, которую скоро начнут обсуждать, будет запрет на частную собственность.
 

Zeta
(Гость)
Президент Венесуэлы пригрозил, что правительство национализирует частные клиники, если не будет снижена стоимость медицинского обслуживанию населения. «Если владельцы частных клиник не подчинятся этому закону, больницы будут национализированы», – сказал Чавес, выступая по телевидению. «Они станут частью народного здравоохранения», – добавил он.

Точно так же он грозил, когда начался саботаж с продовольствием, но никого даже "временно" не "национализировал" - как об этом написала российская газета "Ведомости" во время визита Чавеса, нагнетая сказку о том, как социализм Чавеса уже привел к нехватке продовольствия.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Да фиг с ним, с этим саботажем... все уже в магазинах есть, саботаж закончился...!

Вопрос к живущим в Каракасе или в других городах Венесуэлы.
Помогите купить сборную сауну, пожалуйста. Были недавно в ТРАКИ, да пока я раздумывал, раскупили. А найти нигде не могу. Очень буду признателен за помощь.
 

Леля
(Гость)
Вот и не фиг! Может у вас на острове все есть, ая уже вкус яиц забыла. Сла богу что соль снова появилась. А Траки - это китайский отстой! Соса когда снялся в его рекламе, так его запозорили за сколько миллионов он согласился рекламировать эту басуру.
Хотела спросить сейчас в дорсае, но не сообразила как по испански эта складная сауна. Венмарт хороший маг, но там вроде для ванн нету товара.
А от ктайского пластика волосы вылезают и - еще хуже - либидо падает, учтите Старик!
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Сауна изготовлена из дерева (вагонка с утеплителем и отражателем внутри) и имеет электическую или дровяную печку металлическую. В разобранном виде она вызлядит так: шесть шитов (стены, пол и потолок), разобранные полки и коробка с печкой-каменкой.
Так что за волосы я не переживаю - пластика там нет. Где она произведена не важно - из других материалов ее сделать просто невозможно - а дерево, оно и в Китае дерево.
Обычно размеры: 1х1, 1х2, 1.5,х2, 2х2, 2,5х2,5, 2х3 и т.д. Мне хотелось бы купить 1,5х2 или 2х2 или 2х2,5
По-испански звучит как и в русском - sauna.
Обычно продается в магазинах торгующих оборудованием для спа или крутой сантехникой.
Очень буду благодарен если поможете. И спасибо, что уже предпринимали попытку помочь.

С яйцами и кукурузным маслом у нас тоже были проблемы, а теперь ими даже уличные продавцы фруктов торгуют. Весело...
 

Леля
(Гость)
Гуляя, все же заглянула в Дорсай и Imgeve. Там нет сауны и никогда не было. О Венмарте я уже писала. Так что остаются всеохватные китайцы. Караульте в Траки. Привет! А яиц так и нет! Сахар опять заметно пожелтел. Эсквалиды так и напрашиваются, чтобы им хвост отодрали.
 

Зета
(Гость)
В Венесуэле в магазинах пропало молоко. Даже сухое раскупают в один момент. Чтобы ослабить молочный саботаж,
правительство Венесуэлы купило молокозавод у дочерней фирмы Parmalat. Завод в городке Мачикес в штате Сулия может производить столько молока, что, как говорили местные ганадерос, хватит и для страны и для экспорта.Сумма сделки не сообщается.
 

Ух
(Гость)
Что я думаю о продовольственном саботаже? Надоел уже. Теперь, говорят, венесуэльцы запасаются продуктами еще больше, чем в период забастовки. может, это и так. так как супермаркеты стали похожи на наши универсамы конца 80-х.
Но как тут уже писалось, настроение у людей все же больше предновогоднее, то есть праздничное.
 

Всего сообщений: 90, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com