Гостей: 99 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной
Тема: Для всех

Всего сообщений: 22, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Неуеду
(Гость)
28 Декабря, 2014 ( 14:54:57 )

Подвешенные души

Есть такая странная разновидность сетевых человечков, постоянно пишущая про выдуманную ими страну Рашку. Она же Совок. Она же еще как-нибудь снисходительно-уничижительно.

При этом сами человечки уже давно и, если верить им на слово, счастливо живут далеко от России. И все же все мысли — только о ней. Все тексты — исключительно про нее. Человечки обильно комментируют каждое идиотское решение российских властей, вспоминают страшные истории из своего затянувшегося детства, регулярно дают советы на тему «поравалить» и пугают скорым рублевым апокалипсисом. Они сладостно катают на языке сомнительные новости о российских неудачах, и тут же выдают десятки килобайтов едких текстов. Ну а уж если чуть-чуть сбудется какой-нибудь оброненный прогнозик, фонтан не будет затыкаться дня три.

01f-winter-animals-12-10

У таких человечков всегда находится небольшая, но верная паства. У россиян, особенно в провинции, вообще сидит какой-то лютый комплекс неполноценности по поводу живущих за бугром. И вера есть, что если человек смог пересечь границу и закрепиться ТАМ, значит он не дурак. Совсем не дурак! И слушать его надо внимательно, впитывать соки мудрости.


Но лично мне смотреть на таких человечков очень грустно. Потому что, ощутив нюансы эмиграции на собственной шкуре, я знаю о человечках нехорошее. Они неудачники. Лузеры, как говорят в глубинке. Несчастные бессмысленные души, зависшие между отвратительным прошлым и призрачным будущим. И, по сути, не имеющие настоящего.

Понимаете, какая штука. Очень глупо уезжать куда-то просто ИЗ России. Уезжать надо куда-то. В Штаты, в Израиль, в Германию, в Испанию, да хоть в Исландию. Уезжать с пониманием и, как минимум, уважением национального колорита на новом месте. А лучше — с любовью к нему. На месте не цепляться за русскоязычную среду, а, наоборот, всеми силами врастать в жизнь аборигенов. Вот тогда из отъезда толк будет. Иначе до смерти рискуешь прожить в искусственном мирке, мало отличающемся от России, Украины и т.д. И также ненавидеть новую страну, как ненавидел старую. На самом деле, конечно, ненависть эта идет к самому себе, просто добрый мозг ее немного зеркалит. Но психологические консультации у меня платные, так что сейчас об этом не будем.

Если ты врастаешь в местную среду, то события, происходящие в ней, быстро начинают волновать в первую очередь. Они становятся главной темой для разговоров и с соседями, и внутри семьи. А происходящее в России, наоборот, отходит на второй и третий планы. Это примерно как с бывшей женой: да, полного равнодушия быть не может, ведь не зря же вы поженились и сколько-то прожили вместе, но нынешние отношения как-то интереснее. А если ты продолжаешь безумно интересоваться жизнью бывшей супруги и постоянно говорить о ней, подумай — может зря развелись-то? На пустом месте так не колдобит…

А еще есть такая штука, как зарабатывание на жизнь. Некоторым человечкам повезло — они смогли добыть кучу денег тут и вывезти туда. Мрачно им завидую. Но абсолютное большинство, судя по некоторым признакам, живет в чем-то вроде нищеты. Они в этом, конечно, никогда не признаются. Но проскальзывают в текстах жуткие переживания по поводу подорожания любимой колбаски на 50 центов. И адская боль из-за полученного штрафа на 100 долларов, который в сочетании с подорожавшей колбаской рушит все планы на покупку новых покрышек… Между тем, написание текстов-проповедей занимает довольно много времени. И если человек строчит их с утра до вечера, и еще яростно жжет в комментах, значит времени этого у него пруд пруди. И желающих прикупить хотя бы несколько часов в день как-то не наблюдается.

Собственно, только в жалобах новая жизнь как-то и проявляется. Ни тебе праздников местных, ни милых традиций, ни сценок из жизни. Только Россия в каждом тексте. Только она, матушка…

И что же мы видим?

1) Отсутствие признаков врастания в новую среду. Живя за границей, человек продолжает «думать о России», словно никуда и не уезжал.

2) Огромное количество свободного времени, связанное с невозможностью потратить его на повышение уровня жизни.

В фольклоре любого народа есть тема не до конца умерших людей. Они то к живым в гости норовят наведаться, то просто застревают где-то между раем и чистилищем, и болтаются там веками. В русских народных сказках к таким гостям всегда относятся сдержанно. В переговоры не вступают, без затей забивая осиновый кол в сердце. С душами ситуация чуть сложнее, но, в общем, особого пиетета к ним нет. Умерла, так умерла.

Какую же мудрость может явить нам уехавший, да так никуда и не приехавший человечек? Чему научит эта графоманская раскоряка? Можно ли на него сердиться?

Лично я не сержусь. И даже на уровне мыслей не желаю им ничего плохого.

Потому что ничего хуже ада, находящегося у них в пространстве между ушей, мне никогда не придумать.

P.S. Я бы хотел предостеречь тех, кто увидит в этом тексте признаки квасного патриотизма. Каждый человек волен жить там, где хочет. Великое счастье, если тебе удается всей душой соответствовать пословице «Где родился, там и пригодился». Но счастье не меньшее, если вдруг в далекой стране ты вдруг ощущаешь себя дома гораздо больше, чем там, где родился и прожил полжизни.

«И еще понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Все же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать», — как написал Александр Николаевич Вертинский в 1935 году, живя в солнечной Калифорнии.

http://vilianov.com/world/podveshennye-dushi/#more-12463

volkodav
(Гость)
2 Января, 2015 ( 11:28:53 )

Мир многогранен а не однообразен как вы его тут представили.

Кто то уехал и поливают свою родную страну за рубежом (да есть и такие к сожалению).

Кто то уехал и хвалит свою страну.

Кто то уехал из России за деньгами, кто то за климатом, кто то мир посмотреть, другие женились или замуж вышли. Есть такие которые из России не уехали и не уедут, им там все нравится.

Кто то уехал из россии продав все с деньгами, кто то уехал без ничего без копейки в кормане. Кто то потерял за границей все, остался без штанов и пришлось вернутся в россию, кто то здесь выживает, кто то не плохо зарабатывает, а кто то живет богато.

То что обсуждают на форумах россию, а что здесь плохого? И не только на русских форумах, кто знает язык и на латинских, испанских, английских, обсуждаем местные новости тоже. Так что не надо обобщать.

Чукрут
(Гость)
3 Апреля, 2015 ( 13:44:00 )

неряшливая небритость ГРИШКОВЦА отвращает
подобрал на автовокзале Литературку где его критикует молодой критик
правильно критикует. за миазмы разложения

Куценков
(Гость)
4 Апреля, 2015 ( 05:49:45 )

Гришковец варится в собственном соку, практически не используя трансцендентность языка профетических текстов.

Чукрут
(Гость)
4 Апреля, 2015 ( 23:37:52 )

если есть интеллектуальные клептоманы, то Гришковец среди них первым номером

Загоруйко
(Гость)
5 Апреля, 2015 ( 00:28:35 )

по поводу этого чела - гришковец головного мозга

ALLA
(Участник форума)
Москва 5 Апреля, 2015 ( 04:55:35 )

Цитата:
Сообщение от Загоруйко
по поводу этого чела - гришковец головного мозга


Чего вы к нему прицепились? Не нравится - не читайте. Я вот даже ни разу ни строчки его не прочла, ни один отзыв о его творчестве не побудил искать его творения.
Но любопытно другое: как хорошо его раскрутили, а до того - нечитаемого Быкова. У Быкова пробовала читать одну книгу из первых (Орфография) и что-то типа фельетона. Перо бойкое, слов много. И только. Талантливым русским авторам в таком окружении не позавидуешь: не пробиться!

лазарь влагин
(Гость)
5 Апреля, 2015 ( 10:55:41 )

я считаю быкова превосходным эссеистом, неплохим поэтом, "кирпичи", да, не самые удачные на мой взгляд. но в чем противоречие? АЛЛА, каждый находит или не находит в каком-то авторе что-то для себя. вы не нашли в быкове. однако заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, логично призывая не читать, если не нравится.
дуализм, вы не находите?
кто-то читает рильке, кто-то захара т.н. прилепина, я - шарова. по-моему все нормально. о чем спич?

ALLA
(Участник форума)
Москва 5 Апреля, 2015 ( 15:47:42 )

Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".

степан мариев
(Гость)
5 Апреля, 2015 ( 18:28:51 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".


если вы не читали ни строчки, откуда знаете, что он графоман?
и какая вина быкова и гришковца, что "русские авторы" не могут пробиться? думаете, лимит бумаги израсходован?:-)
зайдите в любой книжный, да что там - на развал, в бук - 99% изданного - четвертая буква алфавита. да еще и по немыслимым ценам.
а виноват, оказывается, быков!

Арши Дутра
(Гость)
6 Апреля, 2015 ( 00:07:21 )

господин грешковец
давно исписался зато привык к ба-а-альшим гонорарам. семью надо кормить вот и лепит фигню. по турне мотается зарабатывает
какие могут быть претензии
все вкалывают. кто челноком кто писателем кто подголоском либерастов в сми а кто агентом нквд глубокого проникновения

Путевой
(Гость)
6 Апреля, 2015 ( 05:32:11 )

Привет из Каунаса. Застрял тут по семейным причинам (без комментариев!). Обсуждать никого не буду. Вкусовщина. Но есть адекватные авторы. Такой, к примеру, фрагмент:

"Лишь когда-то был небольшой период оптимизма. А так, общий фон - не хосписный, конечно, но и не санаторный. Вечный запах гнилого залива, хотя живу в Москве и до серьезной воды далеко.
Простая мысль: «Зачем весь этот джаз?», как в фильме «Кабаре» - пронзает острой болью. И быстренько находишься – «А, это остеохондроз!», отгоняя всяческий пессимизм, как муху".

Соответствует моему (временному) литовскому тонусу.

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Апреля, 2015 ( 07:02:18 )

Цитата:
Сообщение от степан мариев
Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от лазарь влагин
заступаетесь за ни разу не читанном вами гришковца, о чем спич?


Заступаюсь? Его знать не знаю.Написала, - извините, что невнятно, - что таких графоманов, как эти 2, раскручивают, а талантливые русские авторы не могут пробиться ни в центральные издательства, ни в СМИ. Три строчки разве что -"для объективности".


если вы не читали ни строчки, откуда знаете, что он графоман?
и какая вина быкова и гришковца, что "русские авторы" не могут пробиться? думаете, лимит бумаги израсходован?:-)
зайдите в любой книжный, да что там - на развал, в бук - 99% изданного - четвертая буква алфавита. да еще и по немыслимым ценам.
а виноват, оказывается, быков!


Графоманом Гришковца назвал рецензент ЛГ, а насчёт Быкова - сама убедилась ещё тогда, когда его только раскручивать начали.

qaz
(Участник форума)
6 Апреля, 2015 ( 10:48:25 )

Привет из Каунаса. Застрял тут по семейным причинам (без комментариев!). Обсуждать никого не буду. Вкусовщина. Но есть адекватные авторы. Такой, к примеру, фрагмент: 

"Лишь когда-то был небольшой период оптимизма. А так, общий фон - не хосписный, конечно, но и не санаторный. Вечный запах гнилого залива, хотя живу в Москве и до серьезной воды далеко. 
Простая мысль: «Зачем весь этот джаз?», как в фильме «Кабаре» - пронзает острой болью. И быстренько находишься – «А, это остеохондроз!», отгоняя всяческий пессимизм, как муху". 

Соответствует моему (временному) литовскому тонусу. 

Всё сводится к деньгам .

Куценков
(Гость)
7 Апреля, 2015 ( 05:32:56 )

не могу не согласиться с КАЗом
и еще весомый момент
У ГРИШКОВЦА
НЕТ
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ СВЕТА И ЦВЕТА КАК СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ДОМИНАТЫ В ПРОЗАИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ
и еще претендует!

эренджен харадаван
(Гость)
7 Апреля, 2015 ( 09:01:51 )

говорят, в литве (в отличие от других прибалтийских республик) какой-то всплеск экономики. барклайсы всякие центральные офисы пооткрывали, даже экспортером зерна заделалась.
знакомый утверждает, что средняя зарплата 600 евро, а пиво в баре - 1,5:-)
не очень верю, хотя...

квартальный
(Гость)
7 Апреля, 2015 ( 09:25:02 )
Путевой
(Гость)
7 Апреля, 2015 ( 11:55:24 )

Цитата:
Сообщение от эренджен харадаван
говорят, в литве (в отличие от других прибалтийских республик) какой-то всплеск экономики. барклайсы всякие центральные офисы пооткрывали, даже экспортером зерна заделалась.
знакомый утверждает, что средняя зарплата 600 евро, а пиво в баре - 1,5:-)
не очень верю, хотя...

не верьте. я плотно этим занимаюсь.
про литву и ее *временную* столицу метко написал в 1923 году один советский товарищ (Негласик дал почитать документ).
"нужен ли автомобиль вообще для Ковно, который величиной с Мясницкий район в Москве? и особенно теперь, когда [дип]курьеров с вокзала не возят, а аэропланы через Ковно летать не будут, и до любого министерства тут самое большое - три квартала. При [полпреде] Давтяне автомобиль подавался для него 2-3 раза в месяц, да и то в дурную погоду. К литовцам ходил пешком. То же самое делает немецкий посланник".
все всегда было микроскопическим в литве, включая экономику

ALLA
(Участник форума)
Москва 2 Июля, 2015 ( 07:26:14 )

В газете ру редакционная статья по поводу повышения тарифов в РФ. Мне понравились эти комментарии к ней. Разделяю и потому делюсь:
Интересно, с чем или кем связано подорожание?Цена на нефть падает,цена на газ падает.Нефть и газ российские,то есть за границей за валюту не закупаем.Просто пародокс какой-то,очевидное-невероятное.Цена на нефть падает-бензин растёт,цена на газ падает-цена на горячую воду растёт.Правительство проблемы во внешней политике,переложило на внутреннего потребителя.Недра России должны принадлежать НАРОДУ РОССИИ,а не олигархам из окружения президента
Ответить

Alexandr Emelyanov для Иван Иванов 8 часов назад
цена падает на рынке, а для того кто сидит на трубе это потеря дохода, а чем компенсировать потерю? а тут еще "чемодан без ручки".. и мост к нему надо :-)
Ответить

И ещё оттуда же:
Николай Горбунов 8 часов назад
зря что ли принимали антимитинговые законы? :)


По поводу последнего в Испании, например, народ протестует против подобного. Лей мордаса. Хорошие плакатики есть. Но у нас как-то всё по-своему. А когда капля чашу переполнит,то никакие леи не помогут.

Читатель сайта
(Гость)
28 Марта, 2016 ( 13:20:06 )

Вот здесь статья о вашем литературном (по Латинской Америке) обозревателе:

http://gazeta-licey.ru/literature/43216-sem-ya-veniamina-slepkova

Правда, давно его рецензий не было. Не переводят латиноамериканцев или там тоже литература в загоне?


Всего сообщений: 22, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com