Гостей: 130 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 16, показывается страница: 1
Страницы: 1
palma
(Участник форума)
26 Января, 2014 ( 16:15:36 )

Дорогие венесуэльцы, подскажите, пожалуйста, какие способы обмена денег по черному курсу существуют? Мой проверенный источник, к сожалению, накрылся - очень невовремя для меня уехал в отпуск. Говорят, можно пройти по магазинам/рынкам, спрашивая продавцов - им нужны доллары для торговли. Может, меняют в гостиницах тоже? Было бы логично - туда же приезжают туристы. Еще, конечно, в аэропорту по прилету - но, помнится, обычно не рекомендуют это делать - из-за плохого курса или есть еще какие-то риски? В целом, в чем риски обмена через случайных людей? Могут обменять на фальшивые боливары?

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 26 Января, 2014 ( 16:25:02 )

Palma спрашивает: В целом, в чем риски обмена через случайных людей? Могут обменять на фальшивые боливары?

Ответ: если нет страховки в виде дипломатического иммунитета, то все обмены такого рода чреваты последствиями, вплоть до решетки. Соответствующие законы в Венесуэле имеются. Обмены возможны только через очень хорошо знакомых людей. Мне меняли - менеджер в ресторане Гран Чаролаис, владелец авторемонтной мастерской, в которой я проверял Шевролет, и хозяин сувенирного магазина в ТЦ Таманако. Чем крупнее сумма - тем больше риска.

Исправлено автором: 26 Января, 2014 ( 16:35:55 )


У полицейских попробуйте обменять,у них всегда курс хороший

palma
(Участник форума)
26 Января, 2014 ( 17:03:50 )

Полицейские-то понятно. Но зачем другим, обычным, людям иностранца сдавать? Им нужны доллары, туристу - местная валюта, получается взаимовыгодный обмен. Или там что-то еще?
А фальшивые боливары - такое тоже встречается при обмене, или хотя бы этот риск исключен?
Конечно, самое лучшее - менять через проверенных людей, но на налаживание связей уходит время, а туристу, едущему в страну, местные деньги нужны с самого первого дня. Поэтому пытаюсь понять куда идти их менять по прилету в Каракас.

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 27 Января, 2014 ( 00:15:38 )

На рынках и улице опасно - во первых могут подстроить ситуацию, когда вам вернут фальшивые (или не всю начальную сумму) доллары, во вторых могут потом выследить и ограбить. Ищите людей, которые постоянно работают в этой сфере - в отеле можно спросить на ресепшене, или русские или на крайняк в аэропорту у носильщиков - небольшую сумму.

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 27 Января, 2014 ( 00:17:16 )

Фальшивых боливаров не встречал. На маргарите если нет других вариантов, меняют у арабов - они нормально относятся к русским и не кидают, остается в каракасе найти арабов :)

Исправлено автором: 27 Января, 2014 ( 00:26:41 )

Snow Queen
(Участник форума)
27 Января, 2014 ( 11:24:04 )

Риск обмена у случайных людей - в том, что могут элементарно ограбить. К тому же обмен по черному курсу незаконный, правильно тут писали - можно по незнанию таких неприятностей огрести...

И еще - Вы по-испански говорите? Тогда можно попробовать поспрашивать... В той же гостинице, например. В аэропорту спрашивать... Ну не знаю - ведь могут тут же на месте и грабануть - благо, весь багаж с Вами. Что тогда?...

А Вас кто-то встречать будет? В Каракасе? Может, они чем помогут? На первое время...

palma
(Участник форума)
27 Января, 2014 ( 17:54:18 )

Цитата:
Сообщение от aleks32jojo
Фальшивых боливаров не встречал. На маргарите если нет других вариантов, меняют у арабов - они нормально относятся к русским и не кидают, остается в каракасе найти арабов :)


Понятно, значит, будем искать арабов :)

palma
(Участник форума)
27 Января, 2014 ( 18:06:36 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
И еще - Вы по-испански говорите? Тогда можно попробовать поспрашивать... В той же гостинице, например. В аэропорту спрашивать... Ну не знаю - ведь могут тут же на месте и грабануть - благо, весь багаж с Вами. Что тогда?...

А Вас кто-то встречать будет? В Каракасе? Может, они чем помогут? На первое время...


В прошлый раз, когда приезжала - встречали, но обмен 200 долларов через знакомых знакомого занял неделю. В этот раз поеду самостоятельно, того знакомого в Венесуэле не будет, а друзья его валютой не интересуются и помочь не смогут. Поэтому придется все самой. Испанский у меня совсем базовый, но еще есть английский, бывало на нем ко мне там обращались на улице.
Как-то вся затея с поездкой кажется мне уже не очень хорошей. Хотя я думала в Каракасе только на несколько дней задержаться, потом на Маргариту - там уже, наверно, больше возможностей для обмена будет, да и в целом спокойнее.

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 27 Января, 2014 ( 18:15:43 )

Тогда однозначно меняйте на Маргарите, здесь русских много, подскажем.

Snow Queen
(Участник форума)
28 Января, 2014 ( 08:18:16 )

да... Прошлый-то раз когда был?))
Тут недавно человек приезжал, прошлый раз был здесь год назад. Спрашиваем - как впечатления, что изменилось заэто время?

Сказал, что в магазинах вроде техники побольше было (ха-ха, теперь ее вообще нет, я в Самбиле даже зафоткала несколько магазинов - стоят продавцы, пара манекенов и АБСОЛЮТНО пустые полки - в частности, Bershka, Sketchers и еще есть немало - просто названий не помню. В ноябре-декабре народ скупил все на корню - сейчас же спокойно - ни очередей... ни товаров)) И завозить не собираются, насколько я поняла)

И курс, говорит, год назад где-то 11 был, то есть примерно в два раза дороже. А сейчас уже за 70, подбирается к 80 - почти в 12 раз! Ну и цены в боливарах, естественно, растут. К примеру, покупала брокколи по 25 за кг, через три дня пошла - уже по 58 за кг. На рынке много чего практически в два раза скакнуло. Картошка по 60 боливаров меня вообще убила - дороже, чем в России, а здесь можно по 4 урожая в год снимать! Все овощи, говорят, - экспорт из Колумбии.

palma
(Участник форума)
28 Января, 2014 ( 10:21:38 )

Прошлый - тоже год назад. Посмотрим :)

У меня первые дня три сначала в Каракасе получаются, только потом на Маргариту. Поэтому по приезду придется где-то менять.

Dimitri
(Участник форума)
28 Января, 2014 ( 12:37:26 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
Сказал, что в магазинах вроде техники побольше было (ха-ха, теперь ее вообще нет, я в Самбиле даже зафоткала несколько магазинов


Да ладно вам, сходите хоть в Пабло Электроника в Канделярии - никуда оттуда техника не делась.

Цитата:

Ну и цены в боливарах, естественно, растут. К примеру, покупала брокколи по 25 за кг, через три дня пошла - уже по 58 за кг. На рынке много чего практически в два раза скакнуло.


Цены на овощи-фрукты вообще здесь часто скачут, в зависимости больше от урожаев, чем от доллара и инфляции. Вас лук по 100 за кг не удивил? Но сейчас уже опустился, до 40, по-моему, и не в последнюю очередь потому, что в Бисентенарио его продают за 20.

Цитата:

Все овощи, говорят, - экспорт из Колумбии.


Тогда уж иморт :) Но говорят здесь много чего, и невежества тоже много. Меня недавно один таксист спрашивал, делают ли в Венесуэле бензин. Я говорю, конечно, ведь крупные НПЗ есть на полуострове Парагуана, в Пуэрто-ля-Крусе и в других местах. Он мне говорит "спасибо за информацию, а то мои знакомые утверждают, что весь бензин завозится из США". Так что верить всему, что здесь говорят, не советую. На самом деле, большинство овощей и фруктов - не колумбийские, а местные. А для картошки на большей части территории Венесуэлы климат неподходящий, её больше в Андах выращивают.

Snow Queen
(Участник форума)
28 Января, 2014 ( 13:03:48 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Да ладно вам, сходите хоть в Пабло Электроника в Канделярии - никуда оттуда техника не делась.


ой, да Вы шооо? Я и слов-то таких не знаю - Канделярия... Сужу по тем магазинам, где нас возили... местные знатоки) Были в ТЦ в районе Тринидад где-то, в конце ноября - ниче не было из электротехники. На прошлой неделе заезжали - видела два пылесоса)) Блендеры еще какие-то, но на этом и все... Ферретерии, что попадаются мне на глаза, все закрыты - это район Эль Росаль...

Цитата:


Цены на овощи-фрукты вообще здесь часто скачут, в зависимости больше от урожаев, чем от доллара и инфляции. Вас лук по 100 за кг не удивил? Но сейчас уже опустился, до 40, по-моему, и не в последнюю очередь потому, что в Бисентенарио его продают за 20.


Вот в урожаях не разбираюсь, но цены резко подскочили после прошлопонедельничного выступления Мадуры. Лук тоже удивил, но еще в прошлом году - где-то в районе 70 был в ТЦ Лидер. Я тогда еще удивилась - что дорогой больно, но местный товарищ сказал, что перед Навидадом все скупают лук, поскольку его много идет в готовку... Поэтому цены высокие)) Наверное, это было чисто его видение ценообразования:)
Хотя недавно понадобился срочно лук - побежала в Кампитос, там по 180 был... о_О, но делать нечего - пришлось купить)

Цитата:


Тогда уж иморт :) Но говорят здесь много чего, и невежества тоже много. Меня недавно один таксист спрашивал, делают ли в Венесуэле бензин. Я говорю, конечно, ведь крупные НПЗ есть на полуострове Парагуана, в Пуэрто-ля-Крусе и в других местах. Он мне говорит "спасибо за информацию, а то мои знакомые утверждают, что весь бензин завозится из США". Так что верить всему, что здесь говорят, не советую. На самом деле, большинство овощей и фруктов - не колумбийские, а местные. А для картошки на большей части территории Венесуэлы климат неподходящий, её больше в Андах выращивают.


точно, импорт) Я еще думала - как правильнее?
Посчитала, что Колумбия экспортирует - значит, экспорт:)
Ну опять же вся информация про импорт-экспорт со слов аборигенов... Так что, почем купила...:)

Исправлено автором: 28 Января, 2014 ( 13:05:11 )

Dimitri
(Участник форума)
29 Января, 2014 ( 18:10:28 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
ой, да Вы шооо? Я и слов-то таких не знаю - Канделярия...


Зря. Район знаменит своими испанскими ресторанами ( и среди обитателей немало выходцев из Испании), а также тем, что кое-где сохранились рельсы трамвайной линии, когда-то существовавшей в Каракасе.

Цитата:

Хотя недавно понадобился срочно лук - побежала в Кампитос, там по 180 был... о_О, но делать нечего - пришлось купить)


Ого! Я сейчас специально, пока по улице шёл, заглянул в овощно-фруктовый магазинчик на Бейас-Артес - по 40 лук. Раньше там же был по 80. Не знаю, что за магазин Кампитос, но продают там втридорога...Самана на них нет :)

ALLA
(Участник форума)
Москва 30 Января, 2014 ( 03:39:32 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Snow Queen
ой, да Вы шооо? Я и слов-то таких не знаю - Канделярия...


Зря. Район знаменит своими испанскими ресторанами ( и среди обитателей немало выходцев из Испании), а также тем, что кое-где сохранились рельсы трамвайной линии, когда-то существовавшей в Каракасе.


По-моему, там в Канделярии, на авениде Вольмер (у площади Пять звезд) когда-то находились Посольства США и других стран.


Всего сообщений: 16, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com