Гостей: 37 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 206, показывается страница: 8
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Dimitri
(Участник форума)
6 Июня, 2012 ( 15:22:08 )

Цитата:
Сообщение от el Depredator
да частично претерпела: на кубе теперь довольно много пиндосов (и это уже не только (как раньше) los Pastores-религиозные проповедники, а турысты), даже в хосе марти есть отдельный терминал для рейсов из сша, разрешили кубинцам уехавшим в сша приезжать на кубу посещать родственников, письма, посылки...


Да ну, всё это мелочи. Буш ужесточил ограничения для жителей США кубинского происхождения, разрешив им ездить на Кубу не чаще раза в 3 года, ну, а Обама вернулся к прежнему - не чаще раза в год. Рейсами из США, в основном, они и пользуются. Обычный американец как не мог на Кубу легально поехать, когда вздумается, так и не может. Туристов из США я и 11 лет назад на Кубе встречал, через Мексику приезжали или через Канаду.

Цитата:

Камрады, наш разговор свернул не туда...я всего лишь хотел предостеречь Ксаверия


Да ладно, почему бы не обменяться мнениями вне зависимости от того, с чего начался разговор?

Цитата:

у меня смета проживания в гаване не выходит ниже 2500$ в месяц (жильё-то юма на себя купить не может)


Категорически не согласен. Проживать можно и в комнате. Любой зарегистрированный сдатчик жилья туристам с удовольствием сдаст иностранцу комнату на длительный срок, скажем, за 500 CUC в месяц, а кое-кто и за 400. Получат стабильный доход, сильно превышающий налоги, и избавятся от постоянной головной боли по поводу того, где найти туристов на сегодня, на завтра и на неделю вперёд.
А если иметь вид на жительство в стране, то сдать жильё может не только зарегистрированный сдатчик, но и другие кубинцы, уже за гораздо меньшие деньги. Я не просто так пишу, много раз был на Кубе, а несколько лет назад собирался там учиться в течение полугода и выяснял вопросы с жильём и расходами. Потом у меня изменились обстоятельства и с обучением на Кубе не получилось, но я помню, что с запасом насчитал себе ( в статусе студента) и двухлетнему сыну ежемесячных расходов там на 600 CUC.
Но даже если иметь статус туриста, если комнату можно найти за 500 CUC, то и небольшую квартиру элементарно снять за менее, чем тысячу. А какие на Кубе ещё могут быть большие расходы, кроме жилья? Так что не понимаю, как это вы две с половиной тысячи насчитали.

Исправлено автором: 6 Июня, 2012 ( 15:54:44 )

el Depredator
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 09:49:27 )

2500$- это я ещё минимум написал, с учотом того что я не употребляю алкоголь и без аренды авто, 500сусе в мес. за жильё я даже комментировать не буду, да есть комнаты и по 15 сусе в день, но жить там НЕВОЗМОЖНО (ИМХО), кому-то достаточно вентилятора, мне нет, кого-то устраивает стрёмно работающая сантехника (плохой слив в унитазе, слабый напор в душе, отсутствие горячей воды, необходимость постоянно наполнять резервный бак с водой, сложности со стиркой и уборкой, ужасная мебель, не по-размеру подогнанное постельное бельё, отсутствие холодильника, ТВ, алчные и навязчивые хозяева, да я список этот до утра могу продолжать.....ну не верите мне, ради Бога, почитайте на одном (не буду пиарить название) крупном кубинском форуме отчоты людей, что жили ДОЛГО (а не 2 недели) в гаване на 500 евро в месяц, как считали каждый литр воды, как питаясь (из экономии) в паладарах (за монеда насиональ) не раз травились, убогий и скучный досуг, конфликты с местными (кубинцы достаточно зло стебутся над юмами, которые пытаются жить на кубе бюджетно), да всё индивидуально, я понимаю, есть люди которым жара пофиг, нетребовательны, генетически здоровы (особенно желудок), самодостаточны, может и проживут на 500-700 сусе в мес., но, к сожалению, это не моя тема-привык к другому уровню комфорта (пусть и минимального), не могу жить в коммуналке, мне нужна отдельная квартира не в аварийном состоянии, со всем необходимым для долго проживания, в ценовом диапазоне 10-30 сусе в сутки я найти что-то приемлимое в ведадо (мне удобнее всего проживать именно в этом районе гаваны) так и не смог, всё вообщем-то в районе 40-50 сусе в сутки, да, и если вы думаете, что вам будет скидка при оплатите на долгий срок, так вот нет, зачотные квартиры востребованы в течении всего года, продавить вниз вряд ли получится......
будете смеяться, но в итоге я решил жить в отеле (2-х комнатный мини люкс), всё новое, рабочее;питание-3-х разовое: завтрак-шведский стол, обед и ужин-а ла карта, 50 сусе в сутки, так что полторы тыщи-это на проживание и питание, тренируюсь в зале отеля насиональ (тренажёрка+бассейн+сауна)-абонемент на мес.-60 сусе, ну можно конечно и в кубинской качалке, дешевле, да, но нет кондея, очень нагрузка на сердце большая...что от 2500 остаётся? тыща, 30-ка в день разлетается сама собой: транспорт, интернет, позвонить, ну вечерний досуг (без фанатизма)-не будешь же всю дорогу в четырёх стенах сидеть, не знаю...как то так
ЗЫ: насчот получения статуса резиденте перманенте, отдельная тема, да, вроде дешевле жить получается: не надо раз в три месяца выезжать с кубы для обнуления срока пребывания, но один чорт 150 сусе за выезд миграсьон сдерёт....там конечно главный аргумент фиктивного брака с кубинкой - это то, что после развода можно на себя недвижимость прикупить.... или построиться....но вот снимать жильё за песо кубано (будучи резиденте перманенте)..жесть... там вообще помойки какие-то (ИМХО).....
ЗЫЗЫ: кстати бэкпекеры (а они привыкли к тяготам и лишениям) называют кубу одной из самых сложных для бэкпекерства стран.
с ув. хорошего дня.

Исправлено автором: 7 Июня, 2012 ( 10:05:41 )

Альфред
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 10:33:05 )

Цифры какие-то совершенно заоблачные. По моими это с Гаити перепутали по условиям проживания. При таких ценах мы бы там прожили от силы несколько дней вместо трех недель.

Dimitri
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 11:40:05 )

Цитата:
Сообщение от el Depredator
да есть комнаты и по 15 сусе в день, но жить там НЕВОЗМОЖНО (ИМХО), кому-то достаточно вентилятора, мне нет, кого-то устраивает стрёмно работающая сантехника (плохой слив в унитазе, слабый напор в душе, отсутствие горячей воды, необходимость постоянно наполнять резервный бак с водой, сложности со стиркой и уборкой, ужасная мебель, не по-размеру подогнанное постельное бельё, отсутствие холодильника, ТВ, алчные и навязчивые хозяева, да я список этот до утра могу продолжать.....ну не верите мне, ради Бога, почитайте на одном


Да зачем мне читать? У меня есть хорошая знакомая, сдающая комнату в центре Гаваны ( площадь революции ) в чистой, убираемой квартире, естественно, с холодильником и телевизором, с кондиционером, и т.д., за 20 CUC в сутки. Ни алчной, ни сильно навязчивой назвать её не могу. Вся её навязчивость сводится к предложению покормить завтраком за 3 CUC, и отказ воспринимается абсолютно спокойно.

Цитата:

да, и если вы думаете, что вам будет скидка при оплатите на долгий срок, так вот нет, зачотные квартиры востребованы в течении всего года, продавить вниз вряд ли получится......


У моей знакомой квартира приличная и удобно расположенная, и масса постоянных постояльцев со всего мира. Тем не менее, бывают месяцы, когда она остаётся в убытке ( больше уходит на налог, чем выручает с туристов ). Поэтому на долгий срок она скидку делать будет. Один весьма скупой итальянец просил её пустить его на полгода за 10 CUC в сутки, и она отказалась. Но если бы он предложил хотя бы 15, то согласилась бы ( сама мне говорила). Думаю, что если ей предложить 900 CUC в месяц, то она с удовольствием оставит в вашем распоряжении всю двухкомнатную квартиру с залом, а сама пойдёт жить к дочери, за 3 квартала.

Цитата:

будете смеяться, но в итоге я решил жить в отеле (2-х комнатный мини люкс), всё новое, рабочее;питание-3-х разовое: завтрак-шведский стол, обед и ужин-а ла карта, 50 сусе в сутки, так что полторы тыщи-это на проживание и питание,


Ну, кстати, тоже вариант, если экономить не надо.

Цитата:

что от 2500 остаётся? тыща, 30-ка в день разлетается сама собой: транспорт, интернет, позвонить, ну вечерний досуг (без фанатизма)-не будешь же всю дорогу в четырёх стенах сидеть, не знаю...как то так


Понятно, если каждый день подолгу разговаривать с заграницей, то "улететь" может и тридцатка, и поболее. Но когда я бывал на Кубе, то звонил по минимуму. Просто нужно знать, что, если вам совершенно необходимы длительные телефонные разговоры, то ( пока что) жизнь на Кубе - не для вас.

А вот транспорт и вечерний досуг - совсем недорого. Транспортом можно пользоваться хоть общественным ( 1 куб. песо или меньше). Ведь времена двухчасовых очередей на остановках остались в прошлом. В мой последний приезд на Кубу я, пользуясь исключительно автобусами, за день посетил четырёх человек, из которых трое живут в совершенно разных концах Гаваны. В Москве было бы примерно так же.
Есть ещё и маршрутки ( макинас), да и такси, по сравнению с другими странами, недорогие.
В Тропикану всё время тоже ходить совершенно не обязательно. Кинотеатров, знаете ли, в Гаване немало. Есть театры, проводятся спортивные мероприятия, устраиваются уличные концерты. Билеты, даже для иностранцев, очень недорогие. В ресторанах играют замечательные музыканты. По-вашему, это "убогий досуг"? Что же тогда не убогий?

Исправлено автором: 7 Июня, 2012 ( 11:45:49 )

el Depredator
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 13:14:29 )

странный у нас разговор какой-то....вы мне пытаетесь пропагандировать свой el modo de ser en Cuba? напрасно, у меня на кубе своя тема....я не живу в гаване по 2-3 недели, а много дольше...рад, что ваша знакомая занимается такой вот благотворительностью и у неё мегазачотная квартира, но у меня свои требования (на ваш взгляд явно завышенные) к жилью (даже такая мелочь как просьба кидать использованную бумагу в спецведро рядом с унитазом-ну напрягает меня это)...как убирают они, ладно, промолчу лучше (может меня просто мама в детстве слишком с уборкой напрягала...может быть), я написал строго своё ИМХО, что конкретно в ведадо (с 17-й по 25-ю) самое приличное, что я нашёл под себя-это оказался отель с одноименным названием,
по транспорту и звонкам, да знаю, разумеется транспорт за песо кубано, звоню тоже не часто.
по досугу надеюсь, что вы пошутили, да? ну я так и понял,
какие простите кино и театры? смотреть кино на кубе после нашего I-max 3D? августовский карнавал в гаване на малеконе доводилось видеть? как вам грязь и в дупель пьяный народ?
Больше половины местных игнорят потому как убожество.
Концерты..да там очень популярны всякие юмористические шоу типа камеди, но там говорят так быстро и на спецарго, думаю, что даже переводчики вряд ли поймут.
я, конечно, под досугом подразумеваю клубы и кубинок, а енто дело требует затрат....есть красавчики, что рассказывают байки как на кубе им дают бесплатно, по-любви (это всегда много дороже выходит), по мне так это полная лажа (ну или я такой тормозной).. к сожалению 90-е уже давно закончились, никуда не деться, мне на кубе уныло бухать и жить на грани не интересно (да и стар я уже), мне и в москве неплохо..
у вас по-другому, у вас другая куба, ОК, это, наверное правильно, у всех она разная, попробуйте пожить там больше чем 3 недели, напишите отчот с вашей сметой, будет интересно почитать...
с ув., хорошего дня.

Альфред
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 14:03:20 )

el Depredator, Вы мне напомнили одного персонажа, который несколько лет здесь достаточно активно в одно время тусовался. Он подписывался Machete или Machetero

Dimitri
(Участник форума)
7 Июня, 2012 ( 16:33:01 )

Цитата:
Сообщение от el Depredator
странный у нас разговор какой-то....вы мне пытаетесь пропагандировать свой el modo de ser en Cuba? напрасно, у меня на кубе своя тема


У вас она своя не на Кубе, а "по жизни". Какой-такой I-max 3D? Разве это важно? Скажем, буду я в гостях, где телевизор чёрно-белый. Что, если будут показывать отличный фильм или интересную передачу, мне будет не интересно только потому, что у меня дома цветной?
Кстати, представьте, что начнут обсуждать иностранцы цены на жизнь в Москве, и один из них заявит, что там без 10 тысяч долларов в месяц вообще делать нечего, это у него очень скромно так на жизнь там уходило. А когда другие не поверят, что же это за жизнь такая скромная, и спросят о деталях, он, среди прочего, расскажет, что включил в свои расходы девочек по вызову, по 15 тыс. рублей за ночь.
Вы примерно в таком духе написали.

Исправлено автором: 7 Июня, 2012 ( 16:34:50 )

el Depredator
(Участник форума)
8 Июня, 2012 ( 06:29:11 )

Цитата:
Сообщение от Альфред
el Depredator, Вы мне напомнили одного персонажа, который несколько лет здесь достаточно активно в одно время тусовался. Он подписывался Machete или Machetero


Это точно был не я. А он что рубил правду матку и это не нравилось?
Если человек на кубе давно, уже не турыст и без розовых соплей, так что он тролль сразу?

el Depredator
(Участник форума)
8 Июня, 2012 ( 06:47:57 )

Цитата:
Сообщение от Альфред
Цифры какие-то совершенно заоблачные.....


какие есть, на фоне кас в мирамаре с гаражом и садом, вилл в сибонее с бассейном и обслугой за 300-400 в день весьма скромно живу....
ЗЫ: речь о гаване идёт, а не об ориенте (там я и на 500 сусе в мес. худо-бедно проживу),
Альфред а вы на кубе кто? турист или самостоятельный путешественник? учите язык, общайтесь с кубинцами (желательно с кубинцами из новых), пишите подробный отчот, будет предметный разговор, а то сейчас детский сад какой-то: цены заоблачные, жить можно за 3 копейки,..... (ИМХО),

Исправлено автором: 8 Июня, 2012 ( 06:58:21 )

el Depredator
(Участник форума)
8 Июня, 2012 ( 06:57:17 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri


Да зачем мне читать? У меня есть хорошая знакомая....


может в этом проблемма? слышим только себя.....
меж тем есть неплохие стори (не туристический бред-как я бухал - присовывал на кубе), а например как человек пытался жить в гаване сдавая в москве бабушкину однушку и что из этого вышло...весьма поучительно, имеющий уши.... (ИМХО конечно)..

el Depredator
(Участник форума)
8 Июня, 2012 ( 07:35:20 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri

У вас она своя не на Кубе, а "по жизни". Разве это важно?


Да какая разница мил человек кто и как живёт? Разговор же не с этого начался, ну пусть Ксаверий будет жить на кубе нищебродом думая что это цветы рая, да ради Бога, вам тоже комфортно в паласио вашей знакомой и это замечательно, Альфред 3 недели зажигал за смешные деньги-мегареспект, ну и что? мы всё равно живём на кубе в минус, тратим свои деньги, вы их растянете просто на более долгий срок и всё...люди в этой ветке подспудно спрашивают: а как бы мне на кубе зависать за бесплатно и более-менее комфортно?
Да никак! (ИМХО)-только кормясь с аренды квартир (или с процентов банковского депозита), а как иначе? многие такую взмжнсть имеют? я раньше таскал туда всякий товар (от бритвеных лезвий до реемкомплектов на карбюратор для московича) и нормально так окупал поездку, но тема эта давно уже умерла, лицензию юмам не дают, на работу не устроиться, как жить-то там тем кому невтерпёж? посоветовали бы лучше чего-нибудь, чем умничать...зачем 3D нужно, бабы какие-то по 15 тыр......не надо передёргивать, какие там 15 тыр? я знаете ли в салон рохо и рио клуб за этим не хожу, но даже по-мелочи, на пляж съеэдить, пообедать там.....а если вы семейный и вам эта тема неактуальна, так и пишите за себя, без обобщений, ОК?
с ув., хорошего дня.

Dimitri
(Участник форума)
11 Июня, 2012 ( 11:24:25 )

Цитата:
Сообщение от el Depredator
люди в этой ветке подспудно спрашивают: а как бы мне на кубе зависать за бесплатно и более-менее комфортно?


А вы перечитайте тему. Многие высказались примерно так "да, знаю про низкий уровень жизни и бытовые неудобства, но меня это не пугает, так как там такие-то и такие-то преимущества".
Не знаю, где вы там нашли "подспудно" про "зависать за бесплатно".

el Depredator
(Участник форума)
13 Июня, 2012 ( 08:29:21 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Конечно, на Кубе я был недолго (девять раз, включая остановки на один-два дня), общей продолительностью месяца полтора....


почаще вспоминайте об этом (всего-то 1,5 месяца а пишите подчас отчень категорично....)

Исправлено автором: 13 Июня, 2012 ( 08:52:29 )

el Depredator
(Участник форума)
13 Июня, 2012 ( 08:50:40 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
...... несколько лет назад собирался там учиться в течение полугода и выяснял вопросы с жильём и расходами. Потом у меня изменились обстоятельства и с обучением на Кубе не получилось, но я помню, что с запасом насчитал себе ( в статусе студента) и двухлетнему сыну ежемесячных расходов там на 600 CUC......


да, виноват, сразу не увидел, зря я спорить начал...смысл нашей дискуссии? ....у вас всё это было в теории, в планах.....

Линдисима
(Гость)
14 Июня, 2012 ( 01:51:40 )

еl Depredator,разделяю ваше мнение .Спасибо за искренность и беззлобие.Димитри тоже прав посвоему,но его ИМХО связано ,прежде всего, с тем,что он давно явл жителем ЛA.Можно нескромно спрошу?А ваш фиктивный брак не перетек плавно в брак e fakto?Дешевле бы вышло.Простите.

el Depredator
(Участник форума)
14 Июня, 2012 ( 06:21:41 )

Цитата:
Сообщение от Линдисима
Можно нескромно спрошу?А ваш фиктивный брак не перетек плавно в брак e fakto?Дешевле бы вышло.Простите.


привет, спасибо, насчот матримонио, то вкратце так:
мне тогда часто приходилось ездить по делам в Лас-Тунас, где мы и познакомились (на почве мелкой коммерции), у этой девушки были серьёзные трудности-она работала медсестрой в госпитале (двое/сутки), работу свою просто ненавидела (плакала каждый день):как она хочет уволиться, как ей невыносимо тяжело работать, нет времени восстановиться, дикая усталость, апатия ко всему... воопчем хоть в петлю...а там такая тема была (в конце 90-х): медработники, военные, учителя считались работниками стратегический отраслей (типа государство в своё время в них много вложило) и просто придти в кадры и хлопнуть на стол заявления об увольнении (да пошли вы все...) нельзя, нужно веское основание (например брак с иностранцем), процедура такая: заключаешь брак (800 долларов, тогда доллар ходил), делаешь ей паспорт, карту-инбитасьон.. (уж не помню сколько за это), получаешь эти документы, потом на общем собрании работников её госпиталя принимают решение отпустить, направляется солиситуд в министерство здравоохранения и министр подписывает ей т.н. либерасьон дель трабахо, да, ну вот, девушка была мне симпотична, вошёл в её положение (ну с кем не бывает), решил помочь....она сначала хотела слиться в испанию к каким-то там знакомым, но чего-то не срослось, в итоге вышла замуж за инженера транспортной компании (кубинца), живёт в гаване, закончила гаванский универ, да за развод платила сама (то же в долларах, не помню сколько)....общаемся время от времени (с её сестрой чаще)
с ув., хорошего дня.

Dimitri
(Участник форума)
14 Июня, 2012 ( 15:38:22 )

Цитата:
Сообщение от el Depredator
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Конечно, на Кубе я был недолго (девять раз, включая остановки на один-два дня), общей продолительностью месяца полтора....


почаще вспоминайте об этом (всего-то 1,5 месяца а пишите подчас отчень категорично....)


Ну, хоть и не так много времени, зато жил у разных кубинцев больше времени, чем в гостиницах. Кроме того, я постоянно общаюсь с кубинцами (живущими на Кубе и за её пределами).

А что касается категоричности...не вы ли недавно утверждали, что на Кубе нет хороших специалистов, потому что им там неоткуда взяться? :)

Линдисима
(Гость)
28 Июня, 2012 ( 12:32:24 )

el Depredator,подскажите,если знаете,какие подарки стоит везти в данный момент из России на Кубу.Подходит ли в подарок российский шоколад,коробка конфет?Что еще?Заранее спасибо!
Напишите ,пожалуйста,кто знает, тоже.

el Depredator
(Участник форума)
29 Июня, 2012 ( 11:00:10 )

сложно сказать.. для кого подарок-то? Взрослый или ребёнок? Мужчина или женщина? Какие у Вас взаимоотношения? может быть всё что угодно..от фломастеров и парфюма до недорого телефона или фотоаппарата....
я бы деньгами отблагодарил....или в крайняки там на месте купил что-нить в торговом центре...цены практически те-же что и у нас, выбор только поменьше.
с ув., хорошего дня.

Альфред
(Участник форума)
29 Июня, 2012 ( 12:14:24 )

Кубинцы, которые в нашем городе живут, частенько если есть возможность передать через кого-то передают наш шоколад. А вот их шоколад нашим не понравился. Очень хорошим подарком для молодых, да и для старшего поколения из ИТР может послужить ноутбук. Те, которые долго жили в России, очень ценят чай. Насколько я понял, на Кубе он очень дорогой, и насладиться им можно разве что в ресторанах. А так действительно, надо еще знать для кого подарки...


Всего сообщений: 206, показывается страница: 8

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com