Гостей: 129 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 1402, показывается страница: 45

Ругательства всегда нужны, это неотъемлемая часть общения. Обращайтесь. И напоминаю, что Un indio bueno es un indio muerto, старинная американская поговорка. К неграм тоже относится

Лиана 312
(Гость)
23 Октября, 2022 ( 23:17:46 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 23 Октября, 2022 ( 21:19:02 )
Лиана, если вы топор войны не раскорантн, так и будете с ними же не ма па сис жур говорить. Они и дальше смеяться будут.


Я не парле франсе (и не хочу), но я поняла.
Да не смеются они, им всё равно, о своём они думают, они только думают о деньгах, территориях, хотят важными в обществе казаться, ну и конечно, чтоб в случае чего я не смогла оттяпать)) какую-нибудь территориюшку, птмчт они уже видели, как кто-то из родственников что-то терял по причине измен, наличия других жён, детей... Они увидели, что просто ещё один лидер появился, от меня гадостей не ждут (я и не склонна), но знают, что честная, на них не похожа, лучше по моральным качествам, ни за кого не играю, ни в чьей группе не состою (свёкра, разве что, защищаю или хвалю), и знают, что я их уже знаю хорошо и что я им не верю, как-то так, а значит, и непредсказуема, в каком-то смысле, и не скрываю, что кому-то пожаловалась на них всех.
Они вообще всегда разговаривают между собой именно так: когда впервые всех вместе увидела, было ощущение, что что-то не так между ними, в атмосфере какая-то дисгармония, вроде, общаются все активно (я тоже с первых дней в диалогах активных состояла), но будто что-то фальшивое, лицемерное есть. Ну так и оказалось. Они даже между собой друг другу не верят. А свекровь над всеми успела поиздеваться, про неё и свои же дети говорят: "лока", "энферма", вообще её по имени зовут, а не "мама" (иногда, может), я уже говорила, также другие невестки её говорили, что она и им нервы трепала, что было ещё хуже, её дети такие же, там много всего, главное, я им всем не верю, как и они все между собой, а так - да, общаются, сплетничают, мутят что-то время от времени.
У меня проблема - это конкретно его агрессивное поведение, и был вообще ппц, вот сейчас думаю, иначе сделать надо было: не самой защищаться, а куда надо обращаться, и так каждый раз, зато ещё больше людей знало бы, и не от меня уже.

Лиана 313
(Гость)
23 Октября, 2022 ( 23:25:46 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 23 Октября, 2022 ( 21:14:30 )
Oye tú pedonaso viejo, tu tumba te está esperando hace tiempo. No me encabronas para que te aceleró.


Да я вижу, Вы - специалист в ругательствах-то по-перуански, Alexn. ))) Вот чему научатся интеллигенты здесь!..
(Пост есть добрая шутка.)


Это, Лиана, не перуанские, а испанские крепкие выражения. Дети дон Кихота вообще могут хорошо завернуть, а вот перучи только и выучили вовон, ча су маре. Даже произносить не могут нормально, дикари, тьфу. А чисто перуанскик ругательства: это яна сике -тупая задница, упа-дебил. Ну и что там ещё, я кечуа не учил.
А так я то не специалист, жизнь заставляет, когда с этими оборматами пересекаешься. Вот в августе были в Лиме, жена сделала замечание какой то венеке и ее грузчикам, что заняли въезд на нашу парковку и по хорошему попросили их убрать машину. Так эта негра наорала на жену и велела своим пацакам дальше шмотье грузить. Ну мы с женой объяснили им кто они есть, так эта венесуэльская пута полезла с кулаками на жену, а 3 козла стали смотреть женский Баттл. Я, при попытке растащить их, получил удар в спину от одного из пацаков. В итоге, одному я выбил зуб, второму разбил губу, а третий убежал в кабину грузовика и заперся. Венека угрожала нас посадить. Правда в полиции все сдулись. И вот после всего этого я должен им быть ноги и просить прощения на коленях, просто потому что я белый? Да не в жись.

Лиана 314
(Гость)
24 Октября, 2022 ( 01:02:04 )

quote=Alexn msg-id="195829"] Это, Лиана, не перуанские, а испанские крепкие выражения. Дети дон Кихота вообще могут хорошо завернуть, а вот перучи только и выучили вовон, ча су маре. Даже произносить не могут нормально, дикари, тьфу. А чисто перуанскик ругательства: это яна сике -тупая задница, упа-дебил. Ну и что там ещё, я кечуа не учил.
А так я то не специалист, жизнь заставляет, когда с этими оборматами пересекаешься. Вот в августе были в Лиме, жена сделала замечание какой то венеке и ее грузчикам, что заняли въезд на нашу парковку и по хорошему попросили их убрать машину. Так эта негра наорала на жену и велела своим пацакам дальше шмотье грузить. Ну мы с женой объяснили им кто они есть, так эта венесуэльская пута полезла с кулаками на жену, а 3 козла стали смотреть женский Баттл. Я, при попытке растащить их, получил удар в спину от одного из пацаков. В итоге, одному я выбил зуб, второму разбил губу, а третий убежал в кабину грузовика и заперся. Венека угрожала нас посадить. Правда в полиции все сдулись.

Ужас какой-то!!! Надеюсь, у вас всё нормально!

А насчёт испанского здесь: когда прилетела, то мне всё казалось, что испанский у них какой-то другой, мне казалось, что они говорят с ошибками (произношение, грамматика), хоть я и не говорила правильно сама в плане верного построения слов в предложениях (а в произношении проблем нет).
А у них произношение именно перуанское. Поэтому я называю это испанским перуанским. Я думаю, что это связано с тем, что коренной их язык - это кечуа (есть ещё аймара, я его не слышала, это в сельве где-то), и хоть и не все на нём говорят и не все даже знают свой родной язык (но тут не для всех кечуанский язык - родной. Это надо конкретно по семье смотреть), но в плане произношения слышится именно как испанский кечуаабланте.

Dimitri
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 21:24:12 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 23 Октября, 2022 ( 18:25:42 )
То, что ты написал, просто музыка, chingada la madre! Тока вопрос - cabra или cabrona?


Кабра - это именно коза, животное. Людей так не оскорбляют, поэтому каброна.

Кстати, расскажу историю из далёкого прошлого, когда я проводил свой первый год в Венесуэле и усиленно учил испанский. Один раз смотрю, на заборе написано Caldera cabrón. Я уже знал, что cabra это коза, и догадался, что автор граффити выразил своё негативное отношение к тогдашнему президенту Рафаэлю Кальдере, назвав его козлом.
Соответственно, я подумал, что животное козёл - это тоже cabrón.
И вот на следующий день, практикуя испанский, попытался бабушке-соседке рассказать в переводе русский анекдот про козла, насмерть забодавшего тёщу.

Исправлено автором: 24 Октября, 2022 ( 21:24:35 )

Dimitri
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 21:31:04 )

Ну и вот, с большим напряжением и с грехом пополам рассказываю ей, что идёт, значит, по деревне сеньор, и видит, что навстречу ему идёт его знакомый сеньор, а в руке у него верёвка, а на верёвке ... cabrón!

Она, конечно, была несколько шокирована, смущённо захихикала. Даже не поняла, что я имел в виду chivo, вот насколько в испанском далеко разошлись слова cabra и cabrón.

Уже потом я смог ей растолковать, что я имел в виду, и она мне объяснила, что животное это chivo, а cabrón - только неприличное ругательство.

Dimitri
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 21:41:24 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 23 Октября, 2022 ( 10:47:14 )
Кстати, на хилипойя перучосы почти не реагируют, это больше для венесуэльцев.


Да вот не клевещите на венесуэльцев. За 20 лет в Венесуэле ни разу не слышал, чтобы кто-то gilipollas кому-то сказал, а слово это впервые увидел на испанском интернет-форуме.

Да и что означает polla, никто в Венесуэле особо не знает, а если знают, то в повседневной речи не используют. У них всё больше гуэвос, пингас и вергас.


Так и испанский классический отличается от испанского колониального. Латиносы не используют форму vosotros, слово vale, а уж слово tirar вообще подразумевает совсем другое, а не глагол выкидывать. Это вполне нормально, потому что местное население плюс рабы из Африки разбавили испанский язык.
А на венеков я не клевещу, просто один из этих прекрасных людей в Лиме чуть не протаранил мою машину, в которой были дети. Пришлось рассказать ему, в том числе с использованием этого самого gilipollas кто он есть. Так он драться хотел, пока я с молотком из машины не вышел. Почему то после этого он передумал и спешно ретировался, даже не понимаю, почему.

на всю голову
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 23:09:30 )

Я правильно понимаю, Лиане вместо Сьерра су бока сусиа!" нужно мужу говорить cierra tu pico cabron de mierda?


Типа того, можно добавить muerete, hijo de puta.

на всю голову
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 23:18:49 )

Цитата:
Сообщение от Лиана 312 @ 23 Октября, 2022 ( 23:17:46 )
Цитата:
Сообщение от Alexn @ 23 Октября, 2022 ( 21:19:02 )
Лиана, если вы топор войны не раскорантн, так и будете с ними же не ма па сис жур говорить. Они и дальше смеяться будут.


Я не парле франсе (и не хочу), но я поняла.

Про же не ма это из "12 стульев"
Отрывок из фильма смотрите по ссылке
https://youtu.be/rt4ebMu6_aM

на всю голову
(Участник форума)
24 Октября, 2022 ( 23:20:40 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 24 Октября, 2022 ( 23:17:36 )
Типа того, можно добавить muerete, hijo de puta.


Эх, были бы у меня такие преподаватели иностранных языков в школе, я бы полиглотом стала))))


Да ладно, 5 лет жизни с этим быдлоганом и не такому научат. Я тоже по первости все было мерси да сильвупле, а когда расчухал, кто они есть в основной массе, нет ребята, пулемет я вам не дам.

Лиана 315
(Гость)
25 Октября, 2022 ( 01:15:40 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 24 Октября, 2022 ( 21:24:12 )
Кабра - это именно коза, животное. Людей так не оскорбляют, поэтому каброна.

Кстати, расскажу историю из далёкого прошлого, когда я проводил свой первый год в Венесуэле и усиленно учил испанский. Один раз смотрю, на заборе написано Caldera cabrón. Я уже знал, что cabra это коза, и догадался, что автор граффити выразил своё негативное отношение к тогдашнему президенту Рафаэлю Кальдере, назвав его козлом.
Соответственно, я подумал, что животное козёл - это тоже cabrón.
И вот на следующий день, практикуя испанский, попытался бабушке-соседке рассказать в переводе русский анекдот про козла, насмерть забодавшего тёщу.


Это очень смешно (по-хорошему), Dimitri!
Я представляю, как это было! )))

Лиана 316
(Гость)
25 Октября, 2022 ( 01:40:14 )

Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 24 Октября, 2022 ( 23:09:30 )
Я правильно понимаю, Лиане вместо Сьерра су бока сусиа!" нужно мужу говорить cierra tu pico cabron de mierda?


Как-то я ему сказала в его стиле и интонации:
"Ойе, идиота, компорта бьен, контролате, бурро", - он посмеялся, озвучил каждое слово с акцентом на букву" р" в последнем слове этого выражения, но я и сама как бы пошутила, и чтобы сын не услышал, но это было не в момент его неадекватности, а просто он там что-то сам в полушутку... Ещё бы подзатыльник ему.

Лиана 317
(Гость)
25 Октября, 2022 ( 01:48:14 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 24 Октября, 2022 ( 23:17:36 )
Типа того, можно добавить muerete, hijo de puta.


Когда он ооочень плохо себя вёл (это мягко говоря), именно такие слова крутились у меня в голове. А потом, он то ударится где-то, то ещё что-то... Так и говорит: "Вот я с тобой поссорюсь, а потом ударяюсь".

Лиана 318
(Гость)
25 Октября, 2022 ( 01:51:33 )

Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 24 Октября, 2022 ( 23:20:40 )

Эх, были бы у меня такие преподаватели иностранных языков в школе, я бы полиглотом стала))))


)))

Лиана 319
(Гость)
25 Октября, 2022 ( 03:00:18 )

Цитата:
Сообщение от Alexn @ 24 Октября, 2022 ( 23:57:24 )
Да ладно, 5 лет жизни с этим быдлоганом и не такому научат. Я тоже по первости все было мерси да сильвупле, а когда расчухал, кто они есть в основной массе, нет ребята, пулемет я вам не дам.


Да уж... это точно.)) (

Я вывела примерную формулу:
при знакомстве, при общении с перуанцами
(да и вообще, с латиноамериканцами) надо один раз показать характер, т. е. силу, по ситуации. Можно сделать это словами, в тему, необязательно агрессировать, но это должно быть серьёзно.

Например, они любят кого-то обсуждать (да все обсуждают, говорят, человек так устроен, просто конкретно по нему и ещё некоторым - это называется "в своём глазу бревна не вижу"), и вот все такие "айай", и ты тут серьёзно (про кого-то, кого они обсуждают):
"Что? Серьёзно? Он прям так и сделал? Так нельзя делать, это не есть хорошо" итд, и вот ты как бы выстраиваешь нужные границы, мол, ты - человек серьёзный, со своими чёткими" что хорошо", "что плохо", и заодно и их (как бы) учишь, или, как минимум, утверждаешь, что такое-то действие не есть хорошо.
Такой способ ещё может помочь оградить себя от несерьёзных людей.
Этот вариант, скорее, для девушек, наверное.

Вот я приведу его конкретные слова об иностранцах, чтобы было понятно (хотя об этом уже писалось здесь): "Ай, гринго-дурак. Ай, гринго-дура". Причём без оснований на то. А себя не видит, ну иногда, бывает, признаёт, что дурак, но тут, я думаю, чтобы его не ругали. Хитроопый очень.

на всю голову
(Участник форума)
25 Октября, 2022 ( 03:50:51 )

Формула верная, а вот методология вкорне ошибочная. Помните, что у них слова редко с делом сходятся им это ваше нехорошо как щуке презерватив.
Вот то, что ментов вызвали это возымело эффект. Ещё не хило его выкостерить в присутствии его матери и как можно большего числа свидетелей, которые в окружении вашего мужа имеют какой-то вес. Делаете это по следующей схеме: не мужику а матери его высказывайте жалобы типа: "мама повлияйте на вашего сына он нигде не работает денег домой не приносит нам с ребенком даже денег нет чтобы еду купить.( Тут перечисляйте все что он обычно вам покупает пачку чечевицы и 1 марковку на неделю) одежду ребенку купить не на что. Марихуану курит, по блядям гуляет и т.д. ) типо мамо помогите повлияйте на сына ибо он редкостное мудло( на так чтобы все окружающие поняли какое он мудло с аргументами). Делайте это крикливо истероидным голосом так, чтобы на 3 квартала слышно было. Внешне это выглядит как будто ну сил у вас уже терпеть нет и от отчаянья вы просите его мать вам помочь( но при свидетелях). Наедине мамке что то говорить- дохлый номер. Лайфхак рабочий. Подсмотрела его у жен братцев мужа. Сначала не вкурила чего это они греческие трагедии матери закатывают когда полон двор народа, а не наедине с мужем разбираются. Потом поняла- традиция такая


Всего сообщений: 1402, показывается страница: 45

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 показать полный список страниц ] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com