Гостей: 118 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 89, показывается страница: 3
Страницы: 1 2 3 4 5
Dimitri
(Участник форума)
2 Декабря, 2016 ( 05:00:11 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Если Центробанк Венесуэлы сообщил, что за два последних месяца количество боливаров увеличено в два раза.


Это, конечно, очень плохо, но ведь в два раза, а не в четыре. Вы знаете, что такое "dólar implícito"? Это курс, определяемый отношением валютных резервов страны к денежной массе в боливарах. То есть это более или менее объективный и реальный показатель. Этот "имплисито" постоянно растёт, в соответствие с печальным положением венесуэльской экономики. Но ведь он равен 720, а не четырём тысячам! Четыре тысячи не объяснить перечисляемыми вами причинами, это чья-то игра. Печально, что правительство абсолютно беспомощно и не может её остановить.
Повторю, что считаю, что в сложившейся ситуации виноват, в первую очередь, Чавес, а не Мадуро, но...думаю, что Чавес уже решил бы проблему с "параллельным долларом". Как угодно, "por las buenas o por las malas", но решил бы. В кризисные моменты он проявлял недюжинные способности к решению основных проблем. Увы, в этот раз ему не оставили шанса исправить собственные ошибки, а у преемника как-то совсем не получается.

Исправлено автором: 2 Декабря, 2016 ( 06:55:08 )

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 2 Декабря, 2016 ( 08:31:06 )

Цитата:
Сообщение от Зоря Цекаль
Цитата:
Сообщение от Micha
Viejo, думаю до Дмитрия вы не достучитесь' т. к у него вместо сердца пламенный мотор :-)

а-а-а, так это Viejo снова подает сигналы! раньше он был объективней, мог понять иную точку зрения. судя по всему, не задался у него бизнес-проект в Венесуэле, вот и осерчал на Чавеса и боливарианскую революцию. посмотрим, добьётся ли Viejo чего либо реального после возможной смены режима?
лично я сомневаюсь! если придут д р у г и е, то любым русскоязычным точно в Венесуэле не поздоровится.


То, что очередные "Гости" пишут только для "голоса" не удивляет, но Ник этого гостя удивил. Думаю, где-то слово "цекаль" попадалось или слышал его...
Посмотрел значение: "цекальный синдром: при брожении, гниении, при одновременном брожении и гниении, при брожении или гниении в сочетании с воспалением слизистой толстых кишок, при повышенной эвакуаторной деятельности слепой, восходящей или всей толстой кишки и копростаза правой половины толстой кишки.
Подробнее: http://www.medsovet.info/book/content_5198";
Понятно стало с чем себя автор ассоциирует. Комментировать опус "больных кишок" не буду.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 2 Декабря, 2016 ( 09:27:09 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Это, конечно, очень плохо, но ведь в два раза, а не в четыре. Вы знаете, что такое "dólar implícito"? Это курс, определяемый отношением валютных резервов страны к денежной массе в боливарах. То есть это более или менее объективный и реальный показатель....
Повторю, что считаю, что в сложившейся ситуации виноват, в первую очередь, Чавес, а не Мадуро, но...думаю, что Чавес уже решил бы проблему с "параллельным долларом". Как угодно, "por las buenas o por las malas", но решил бы....


Дмитрий, экономика государства, в отличие от экономики лавочника, состоит их тысяч позиций, а не двух-пяти, как у мелкого торговца или производителя. Вы пишете только о привязке к золото-валютным резервам. Если только эта характеристика работала бы, то рубль в России котировался бы как 1/20 - 1/25 с долларом. Но есть еще туча других факторов: от размера налогов в разных отраслях до состояния дорог в дотационных регионах.

Чавес "опускал" доллар параллело выпуском долговых обязательств (бонусов), по которым теперь платить надо. Это не было решением проблемы экономики - только затыканием дыр. Но он хотя бы что-то делал для того, что бы появлялись новые участники в производстве товаров и услуг в стране, т.е. те, кто создает ВВП - основной показатель любой экономики любой страны вне зависимости от названия политического устройства. Делал это через "чавесовские" кредиты, поддержку малого бизнеса, частного предпринимательства и т.п. Возвращал крупные компании под управление государством тоже для решения этой же цели. Ошибочным было (об этом я и раньше писал) контроль валюты только с одной стороны - без контроля использования и ценообразования на товары для импорта которых эта валюта выделялась. Это позволяло получать личную выгоду "красным" чиновникам и "белым" коммерсантам, которые прекрасно "работали" в сговоре над ограблением экономики страны.
Мадуро довел недоработки Чавеса до абсурда:
1. Начал с того, что разрешил грабить предпринимателей, крушить магазины.
2. регулирование цен на все (в том числе на внутреннюю продукцию) вне зависимости от себестоимости. Это убило внутреннего производителя.
3. Перестал выделять валюту на закупку комплектующих для действующих предприятий, которые были вынуждены снижать производство.
4. Захват предприятий которым он не дает работать через валютный рычаг.
5. Разгул бандитизма в том числе и при активном бандитском участии самих "правоохранителей".
Все это привело к тому, что ВВП сведен практически до нуля. Добычу нефти уже можно не считать - все доходы от нее идут на погашение долгов, в большинстве своем сделанных самим Мадуро.

Не оппозиция виновата в том, что Мадуро включает печатный станок и закидывает в экономику все больше боливаров,
не оппозиция виновата в том, что валюта на закупку выделяется только своим, "красным" компаниям, а продаются товары по курсу "доллар параллело", да еще с огромным запасом на рост курса,
не оппозиция виновата в том, что любая инвестиция в экономику Венесуэлы обречена, т.к. придут "красные" и отнимут предприятие, если оно будет эффективно работать.
не оппозиция виновата в том, что четверть населения страны вынуждена жить бандитизмом.....

Что, Венесуэла со своим идеальным климатом не в состоянии производить достаточно мяса, молока или кукурузы? Что правительство сделало для развития сельского хозяйства само? А что сделало с теми частниками которые занимались производством продуктов питания? Могу напомнить, что теперь все бывшие частные финки в руках представителей государства.

Вы правы, не нужно смотреть на мир однобоко. Если Чавес хоть что-то делал для страны, то Мадуро еще худший вредитель, чем был Ельцин у нас. На сегодня Мадуро принес столько вреда стране, сколько внешний враг не сумел бы.
А самое страшное заключается в том, то он, зная реальное (а не пропагандистское для ТВ) положение дел, не отказывается от власти в какой-либо форме, а продолжает все более ухудшать положение дел в стране. Два года назад мне казалось, что хуже уже не будет, в прошлом году оказалось, что может быть и хуже, посмотрим как будет в этом.

pajaro carpintero
(Гость)
2 Декабря, 2016 ( 09:47:27 )

Допустим (чисто гипотетически, пруфов пока нет), среднестатистический высокопоставленный коррумпированный венесуэльский чиновник имеет доступ к покупке энного количества долларов в месяц. Предположим, у него есть 1 000 $ и он ее скинул на черном рынке по текущему курсу 4 587 боливаров за доллар. После этого, пользуясь связями, купил доллары по курсу DICOM: BsF. 663,29 и у него получилось 4 587 000BsF : 663,29BsF = 6915,5$

То есть навар получается почти в 7 раз. Если даже половина барыша уйдет на взятки, то всё равно это бешеные деньги. Делаем вывод, кому выгодно девальвировать боливар. Но данный гипотетический механизм казнокрадства не может работать вечно.

Donna Rosa
(Гость)
2 Декабря, 2016 ( 14:16:13 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Вы знаете, что такое "dólar implícito"? Это курс, определяемый отношением валютных резервов страны к денежной массе в боливарах.


Дмитрий, А Вы знаете, что по законам экономики курс национальной валюты напрямую не зависит от золотовалютных резервов? Эта зависимость косвенная, причем для каждой страны эта степень зависимости разная, исходя из общего состояния экономики (от которой в Венесуэле остались уже одни руины).
Если уж Вы решили обсуждать макроэкономические показатели, тогда нужно принять во внимание размер внешнего долга, сальдо платежного баланса (соотношение экспорта и импорта), уровень инфляции, уровень безработицы, валовый внутренний продукт и т.д. По каждой из этих позиций Венесуэла находится в глубокой ж… яме. А если еще добавить сугубо венесуэльские факторы – отсутствие предложения долларов, рухнувшие надежды на референдум, возросшая эмиграция, тогда становится понятным, что рост черного курса является объективным, экономически закономерным фактором, а не «чьими-то манипуляциями».
И, если по мнению Правительства, эти «чьи-то манипуляции» способны оказывать такое мощнейшее влияние на экономику страны, то почему бы им не создать другую страничку в Интернете с названием например БоливарТудей, указать там, что один боливар стоит 1000 $, уровень инфляции составляет 2% годовых, а уровень преступности 0% - и все, все проблемы решились бы.

Olga Camastra
(Гость)
2 Декабря, 2016 ( 15:17:13 )

Выдержки из статьи "Венесуэла похоронила капитализм и готовится к собственным похоронам"
Капитализму пришел полный... конец. Во всяком случае, в полном согласии с Лениным, в одной отдельно взятой стране Венесуэле. Похоже на то, что вместе с капитализмом конец пришел и самой Венесуэле.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро в понедельник объявил о начале конца капитализма в своей стране.
Мадуро — это бледная тень Уго Чавеса, который был эксцентричным, но харизматичным деятелем, в результате его поддерживали и народные массы, и даже военные, что для латиноамериканских стран, вообще-то, не типично. Мадуро же, обладая теми де наполеоновскими замашками, никакой харизмой не обладает. Поэтому рассчитывать на продолжение реалити-шоу ему не приходится.
Пример Кубы, о которой в эти дни много вспоминают благодаря смерти Фиделя Кастро, показывает, что политический карнавал в странах Латинской Америки может продолжаться десятилетиями, и его успех больше зависит не от состояния экономики, а от умения местных «наполеонов» произносить многочасовые речи и «зажигать» аудиторию.
При этом состояние экономики Венесуэлы еще хуже, чем состояние экономики Кубы, поскольку первая на 90% состоит из распределения нефтяных доходов среди населения, и из-за падения цен на нефть распределять больше нечего.
Венесуэльский социализм полностью зиждется на дележе природной ренты, но сам по себе ничего не производит.

Dimitri
(Участник форума)
2 Декабря, 2016 ( 16:06:28 )

Цитата:
Сообщение от Donna Rosa
Дмитрий, А Вы знаете, что по законам экономики курс национальной валюты напрямую не зависит от золотовалютных резервов? Эта зависимость косвенная, причем для каждой страны эта степень зависимости разная,


Понятно, что косвенная. Однако, если вся денежная масса страны в боливарах может быть выкуплена с помощью резервов по 800, вам не кажется абсурдным курс в 4 тысячи?

Цитата:

И, если по мнению Правительства, эти «чьи-то манипуляции» способны оказывать такое мощнейшее влияние на экономику страны, то почему бы им не создать другую страничку в Интернете с названием например БоливарТудей, указать там, что один боливар стоит 1000 $, уровень инфляции составляет 2% годовых, а уровень преступности 0% - и все, все проблемы решились бы.


Вы считаете, что это просто страничка? Нет, уважаемая, страничка координирует работу с обменными пунктами Кукуты. Только на самом деле она не собирает их данные курса, а наоборот, диктует его им (скорее всего, они все просто ей куплены). На это нужны деньги, и у манипуляторов они есть.

Исправлено автором: 2 Декабря, 2016 ( 18:38:22 )

Dimitri
(Участник форума)
2 Декабря, 2016 ( 16:19:45 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
. Начал с того, что разрешил грабить предпринимателей, крушить магазины.


Я прекрасно помню эту историю, жил в это время в ПЛК. Попытки "крушить магазины" были мгновенно пресечены. Да, заставили продавать товары по низким ценам. Ошибка, не ошибка - не знаю, но владельцы магазинов получали валюту по официальному курсу, а цены устанавливали, исходя из рыночного. Вам их жалко?

Цитата:

2. регулирование цен на все (в том числе на внутреннюю продукцию) вне зависимости от себестоимости. Это убило внутреннего производителя.
Вьехо, вы бы конкретные вещи критиковали (по молоку, например), и я бы соглашался. Ну вы же обобщаете до абсурда. Что значит всё? Что, цены на овощи, фрукты, колбасу, сыр, и т.д. регулируются?

Цитата:

3. Перестал выделять валюту на закупку комплектующих для действующих предприятий, которые были вынуждены снижать производство.


Понятно, что если цены на нефть уже 3 года низкие, а при 90 долларах страна жила на пределе, то кому-то перестанет хватать. Хоть Мадуро будет президентом, хоть Энштейн.

Dimitri
(Участник форума)
2 Декабря, 2016 ( 16:39:48 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
4. Захват предприятий которым он не дает работать через валютный рычаг.


Тут я не в теме, но ваши комментарии предыдущих пунктов явно пристрастны, поэтому и этот не спешу принимать на веру.

Цитата:

5. Разгул бандитизма в том числе и при активном бандитском участии самих "правоохранителей".


При Мадуро, и при Чавесе, и до них.

Цитата:

не оппозиция виновата в том, что любая инвестиция в экономику Венесуэлы обречена, т.к. придут "красные" и отнимут предприятие, если оно будет эффективно работать.


У которых отбирали, тем неплохо платили. Кстати, Венесуэла сейчас переживает бум производства различных нетрадиционных моющих средств, выпускаемых различными мелкими предприятиями. Почему-то их не отбирают.

Цитата:

не оппозиция виновата в том, что четверть населения страны вынуждена жить бандитизмом.....


Ну я же говорю. Приводите абсурдные цифры, которые заставляют сомневаться в правильности и других пунтов. Хоть бы написали "четверть мужского взрослого населения", что ли...это тоже была бы неправда, но, по крайней мере, не так смешно бы выглядело.

Цитата:

Что, Венесуэла со своим идеальным климатом не в состоянии производить достаточно мяса, молока или кукурузы?


Не такой уж и идеальный в Венесуэле климат, и, между прочим, и 20 лет назад она почему-то импортировала большую часть потребляемого продовольствия

Цитата:

Могу напомнить, что теперь все бывшие частные финки в руках представителей государства.


Опять же неправда. Последний раз я много ездил по стране год назад, ничего с частными финками не случилось. Что какие-то национализировали, я узнавал из СМИ, но те, которые видел я, были и остаются частными.

Исправлено автором: 2 Декабря, 2016 ( 16:43:58 )

Donna Rosa
(Гость)
2 Декабря, 2016 ( 18:48:01 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri


Понятно, что косвенная. Однако, если вся денежная масса страны в боливарах можит быть выкуплена с помоью резервов по 800, вам не кажется абсурдным курс в 4 тысячи?

Не заметно, что Вам это понятно, если Вы опять берете только два показателя, и просто делите один на другой. Это получается прямая зависимость, а не косвенная.



Вы считаете, что это просто страничка? Нет, уважаемая, страничка координирует работу с обменными пунктами Кукуты. Только на самом деле она не собирает их данные курса, а наоборот, диктует его им (скорее всего, они все просто ей куплены). На это нужны деньги, и у манипуляторов они есть.

У Правительства тоже есть деньги, и кроме того есть власть. Они тоже могут ( и должны) все координировать - с Центробанком, и с Министерствами, и с экономистами самыми грамотными. А результат только отрицательный. И все вокруг виноваты, кроме них. И Доллар тудей, и Вашингтон, и эта Кукута бедная ( то продукты все съест в Венесуэле, то боливар обрушит).
Вы, Дмитрий, других обвиняете в предвзятом отношении, но это в той же степени и к Вам относится. Причинно следственные связи в Ваших рассуждениях нарушены. Вы объявляете причиной то, что на самом деле является следствием безграмотных действий государства.


Viejo, не пишу как гость, а как постоянный читател этого форума, мне искренне жаль происходящее в вашей стране и трудно понять терпимоть населения Венесуэлы

Миша-Кессон
(Участник форума)
3 Декабря, 2016 ( 12:23:28 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Цитата:
Сообщение от Зоря Цекаль
Цитата:
Сообщение от Micha
Viejo, думаю до Дмитрия вы не достучитесь' т. к у него вместо сердца пламенный мотор :-)

а-а-а, так это Viejo снова подает сигналы! раньше он был объективней, мог понять иную точку зрения. судя по всему, не задался у него бизнес-проект в Венесуэле, вот и осерчал на Чавеса и боливарианскую революцию.


То, что очередные "Гости" пишут только для "голоса" не удивляет, но Ник этого гостя удивил. Думаю, где-то слово "цекаль" попадалось или слышал его...
Понятно стало с чем себя автор ассоциирует. Комментировать опус "больных кишок" не буду.

А мне жалко русскоязычных которые отправились в Венесуэлу на заработки и для построения новой жизни. Облом он везде облом.

Зудиков
(Гость)
3 Декабря, 2016 ( 21:11:44 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Вы правы, не нужно смотреть на мир однобоко. Если Чавес хоть что-то делал для страны, то Мадуро еще худший вредитель, чем был Ельцин у нас. На сегодня Мадуро принес столько вреда стране, сколько внешний враг не сумел бы.
А самое страшное заключается в том, то он, зная реальное (а не пропагандистское для ТВ) положение дел, не отказывается от власти в какой-либо форме, а продолжает все более ухудшать положение дел в стране. Два года назад мне казалось, что хуже уже не будет, в прошлом году оказалось, что может быть и хуже, посмотрим как будет в этом.


везде стало хуже. тотальный афронт. даже я стал экономить. новые носки 4 года не покупал, майки ношу заштопанные, кроссовки настолько б-у, что в приличном обществе не покажешься. в тропиках в этом отношении лучше, там зимняя одежда не нужна, достаточно распашенки с пальмами, джинсы, плавок и кепочки с боливарианской цепочкой из 8 звёзд

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Декабря, 2016 ( 07:18:26 )

Цитата:
Сообщение от Миша-Кессон
Облом он везде облом.


Неолибералы здорово на миром поиздевались. Вроде уже конец их царствованию? Есть у меня где-то маленькая вырезка из газеты по поводу ельцинских указов: какое счастье нас ждёт. Уже тогда казалось сказкой. Но так хотелось верить. Большинству же не казалось и верили самозабвенно. Теперь в ступоре.

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Декабря, 2016 ( 07:26:44 )

Цитата:
Сообщение от Donna Rosa

Вы, Дмитрий, других обвиняете в предвзятом отношении, но это в той же степени и к Вам относится. Причинно следственные связи в Ваших рассуждениях нарушены. Вы объявляете причиной то, что на самом деле является следствием безграмотных действий государства.


Не понятны нападки на Дмитрия. Я наоборот считаю, что он неправомерен в своих претензиях к Мадуро и особенно к Чавесу.
Венесуэла - пример того, что мирного перехода не бывает. У Мадуро есть власть, но она не усилена ЧК! Со стороны, говорят, виднее. Вот и мне видится, что не хватает железных чекистов, чтобы прижать венесуэльских саботажников, которые не такие стойкие, как северные люди. И мягкотелая власть и рыхлая оппозиция достойны друг друга.

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Декабря, 2016 ( 07:42:12 )

Цитата:
Сообщение от Olga Camastra

Венесуэльский социализм полностью зиждется на дележе природной ренты, но сам по себе ничего не производит.


Как вижу слова " венесуэльский социализм", так сразу читать не хочется, скучно: повторяют неолиберальную шпаргалку. Никакого социализма в Венесуэле нет и не было. Есть мечта о социализме, цель, если хотите. Капиталистическая страна с никуда не девавшейся частной собственностью на землю и средства производства. Даже в СССР, по большому счёту, настоящего социализма построить не успели.

Dimitri
(Участник форума)
4 Декабря, 2016 ( 15:19:43 )

Цитата:
Сообщение от Donna Rosa

У Правительства тоже есть деньги, и кроме того есть власть. Они тоже могут ( и должны) все координировать - с Центробанком, и с Министерствами, и с экономистами самыми грамотными. А результат только отрицательный.


Должны, конечно, но этому правительству понадобился год, чтобы просто опровергнуть наличие дипломатических паспортов у двоих молодых людей (см. тему "Чёрная пропаганда"). Неудивительно, что "всё координировать" у них не очень получается. Стратегия борьбы с чёрным рынком известна, и именно с этой целью была создана Симади. Однако её реализация оставляет желать лучшего.
Но неповоротливость правительства ни в коем случае не означает, что против него не ведётся экономическая война. Ведётся, и оно её проигрывает.

Dimitri
(Участник форума)
4 Декабря, 2016 ( 17:31:07 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Вот и мне видится, что не хватает железных чекистов,


Безусловно. Вот вам пример с яйцами ( если бы Вьехо не писал, "всё регулируется", а привёл бы этот конкретный пример идиотского регулирования, я бы его поддержал). Итак, года, по-моему, полтора или 2 назад начал стремительно расти цены на яйца. Люди возмущались, оппозиционеры ругали Мадуро. И вот в один прекрасный день правительство ввело регулирование цены на данный продукт. На следющий же день яйца исчезли из супермаркетов. Вот просто пропали. Где-то через неделю начали появляться, у продавцов на углах улиц, у подъездов домов, на рынках...по цене, дороже той, с которой решило бороться правительство. И с тех пор так и продаются "неформально", и никто не принимает мер ни против продавцов, ни против птицефабрик, отпускающих продукцию на сторону.
То есть, населению принятая правительством мера никак не помогла, а правительство ещё раз расписалось в беспомощности.
Если регулировать, то надо, с одной стороны, исходить из реальных затрат производителей, и помогать им поставками расходных материалов по госценам, а с другой - сразу же предусматривать возможности нарушений и выработать механизм наказания нарушителей. А тут не было сделано ни того, ни другого.

pajaro carpintero
(Гость)
4 Декабря, 2016 ( 19:17:17 )

Я лицо политически индифферентное, в Венесуэле бываю эпизодически сроком максимум на 3 месяца, но регулярно посылаю туда скромную сумму в долларах местной безработной женщине, которая мне помогает с арендой жилья, обналичиванием валюты, а также, показывает страну изнутри как она есть. Так что существование рынка параллельного доллара меня вполне устраивает, потому что посещаю Венесуэлу, практически, на халяву. Но у меня пытливый ум, и я всегда стараюсь докопаться до сути вещей. То, что я излагаю ниже, это моя очередная конспирологическая теория (так как пока нет доказательств), но я считаю, что она выглядит достаточно правдоподобно. Жду вашей критики и доказательств, что я не прав, и что в Венесуэле действительно строится социализм, а не разбазариваются ресурсы.

Начнем с того, что самое парадоксальное в Венесуэле это то, что что никто, ни оппозиция, ни чависто-мадуристы никогда и нигде не поднимают вопрос об отмене контроля над долларом. Это своего рода национальное табу, что кагбэ намекает.

А для чего вообще существует этот контроль? В Венесуэле нет своей промышленности, все фабрики занимаются сборкой чего-то из комплектующих из-за рубежа. Вспомним пресловутый телефон Vergatario. То есть почти все товары первой необходимости и многие продукты питания импортируются. Контроль над долларом, в первую очередь, является помехой коммерции, что и порождает такой сильнейший дефицит. Для сравнения, при СССР дефицит покрывался за счет собственного ширпотреба, пусть и низкого качества. Самое прикольное, что вплоть до развала СССР 99% его населения вытирало свои попы газетами, из них же в деревнях крутили самокрутки из махорки. Тем временем, даже пожилые венесуэльцы, сколько себя помнят, всегда пользовались туалетной бумагой и мылись ежедневно под душем, а не по субботам в бане из тазика. Это было лирическое отступление, как во французских романах, а теперь перейдем к основной идее.

Венесуэла ежесуточно выкачивает из своих недр реки нефти и экспортирует ее за доллары. Соответственно, ежесуточно в Центробанк страны обратным потоком стекаются доллары. Но страна позиционирует себя банкротом, ссылаясь на падение цен на нефть. В реальности же львиная доля поступающих в казну долларов выводится через лохотрон под названием контроль над долларом. Большинству венесуэльцев обмен боливаров на доллары по официальному курсу заблокирован, но боливарианская номенклатура это делает без проблем, продавая доллары на черном рынке, а затем снова их покупая по официальному курсу (это всё, вероятнее всего, проделывается безналичными банковскими транзакциями).

Таким образом, оппозиция рвется к власти не потому, что печется о благе своего народа и хочет нормализовать экономическую ситуацию в стране, а жаждет дорваться до кормушки в виде афер с долларом.

pajaro carpintero
(Гость)
5 Декабря, 2016 ( 09:18:05 )

Также у меня имеется очень веское подозрение, что многомиллиардные кредиты нынешняя власть взяла у Китая не на развитие инфраструктуры и экономики страны, а ради завуалирования тотального казнокрадства. На такие колоссальные суммы не реализовано ни одного значительного проекта. http://www.lapatilla.com/site/2016/05/14/se-descarrila-proyecto-de-tren-bala-chino-en-venezuela/

Сами же кредиты распилены, а теперь всё валят на дешевую нефть и на необходимость платить по процентам. Как будто они не понимали, что цена на нефть штука довольно волатильная. Те, кто на публике, а именно Мадуро и его окружение, это, скорее всего, верхушка айсберга. Чтобы так красиво одновременно запудрить мозги и трущобным обитателям и представителям оппозиции, нужен талантище похлеще наших революционеров. Однако о злых гениях, которые изобрели такую эффективную систему обескровливания страны, история, вероятнее всего, никогда не узнает.


Всего сообщений: 89, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com