Гостей: 146 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 5, показывается страница: 1
Страницы: 1
Григорий К
(Гость)
4 Февраля, 2016 ( 10:47:34 )

Здравствуйте. Хочу купить в Лиме немного органического кофе - друзья просят отправить, а где купить не знаю. Сегодня был в Plaza Norte, облазил там все, нашел только готовые готовые упаковки с фабрики. Мне бы хотелось зеленого, вроде экзотики. Ну или свежеобжаренного хотя бы.

Знатоки города подскажите, где можно найти кофе в Лиме? Если что, сам я живу в Лос Оливос.

Заранее большое спасибо.

нортеньо
(Гость)
4 Февраля, 2016 ( 17:13:50 )

Кафетерия "Апу" (Apu) - ищите в гугле адрес. Это заведение одного мощного кооператива кафеталерос на севере Перу. Экспортируют по 50 контейнеров в год, есть органический и обычный. В кафетерии в Лиме зеленого может и не быть (склад в Пьюре), но свежеобжаренный точно есть. Если готовы ждать, можно попробовать заказать, чтоб привезли со склада.

Почтовые тарифы тут:
www.serpost.com.pe/calculaRC2/calculador.jsp

Григорий К
(Гость)
4 Февраля, 2016 ( 20:37:06 )
Григорий К
(Гость)
5 Февраля, 2016 ( 07:41:34 )

был сегодня в Apu, мне предложили упаковку 250 гр за 20 солей. Зеленого, к сожалению, нет.

Я подумал, что это не совсем мой вариант и отправился на большой рынок в La Victoria. Там грязновато конечно, но за эту же сумму +/- предложили несколько видов в размере 1 кг.

Взял на пробу пару сортов. Как вы считаете, принципиальные отличия в качестве кофе Apu есть или это просто надбавка за хипстерскую упаковку?

нортеньо
(Гость)
15 Февраля, 2016 ( 19:22:26 )

В г.Jaen, где расположен этот кооператив, тоже есть кофейня. Примерные цены в солях за пачку 250г:
Amigo - 11-12
Chasqui (бывает в зернах по той же цене) - 14-15
Apu (разные) - 20-23
Уровня амиго в пластиковом пакете с этикеткой - 9.
Можно заказать зерна в пластике и зеленый, думаю, тоже можно. От цены может полсоля или соль скинут и то не факт - у них довольно крупное производство и никому не интересно вам забесплатно какие-то граммы отвешивать.

На стене обычно есть такая "пирамида качества", там нарисовано, сколько "пунктов" по кофейной шкале имеет каждая марка, и на какой высоте выросло. Органический или нет. У них своя лаборатория, контроль качества и дегустаторы. Всегда можете быть уверены, что в пачке "Часки" соответствующее качество. В отличии от...

Цитата:
Сообщение от Григорий К

отправился на большой рынок в La Victoria.
...за эту же сумму +/- предложили несколько видов в размере 1 кг.

Там еще и небезопасненько...
Кустарные производители могут закупать не самое лучше сырье, например, прошлогоднее. Жарят на противне или в примитивной машине на глазок. Помол часто довольно грубый. Могут смешать свежий молотый с залежавшимся. Или даже с жареным ячменем. В Лиме народ более ушлый, чем в провинции.

Может и на рынке попасться относительно качественный, но это лотерея. Крестьяне-фермеры-кафеталерос везут свой продукт скупщикам. Там оно сортируется, и оценивается в соответствии с пониманием качества скупщика. Иногда тупо покупается задешево и все сваливается в общую кучу. Т.о. изначально хорошее сырье не может стоить дешево, т.к. есть скупщики, в т.ч. крупные, которые понимают и готовы платить за качество. Качество измеряется несколькими параметрами из которых в итоге выводят пункты. Дальше, думаю, все понятно.

Вполне возможно, что большинство россиян вообще никогда не пробовали кофе лучше 2-3 сорта, и, конечно, не понимают за что платить.


Всего сообщений: 5, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com