Гостей: 148 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 60, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3
Евгений Лавренчук
(Гость)
5 Февраля, 2014 ( 13:50:14 )

Уже прошел почти год с момента смерти Чавеса, а его дочери все продолжают занимать президентскую резиденцию Ла-Касона: http://www.diariolavoz.net/2014/02/05/abc-maduro-logra-desalojar-l
as-hijas-de-chavez-de-la-residencia-presidencial/

Евгений Лавренчук
(Гость)
5 Февраля, 2014 ( 14:00:22 )

И чем эти дочери Чавеса, которых уже окрестили "инфантами", лучше детей так называемой "российской элиты"? Не вижу разницы.

Dimitri
(Участник форума)
5 Февраля, 2014 ( 21:54:40 )

Не знаю, кто их так окрестил. Я такого прозвища никогда не слышал. Хотя статья и из венесуэльской газеты, но ссылается на статью в испанской ABC, а это крайне правая газета, которая, естественно, занимает враждебную позицию в отношении Венесуэлы. Судить о Венесуэле по ABC, это как судить о Кубе по Майами Херальд.
Кстати, Мадуро уже опровергал сообщения о том, что он-де не может выселить детей Чавеса из резиденции, по его словам, он сам предложил им там жить в целях безопасности.

прохожий китаист
(Гость)
13 Марта, 2014 ( 04:36:31 )

А почему бы им и правда там не жить какое-то время?...
Отец у них, на сколько мне известно, жил на президентский оклад, от военной пенсии отказался, сэкономил казне много денег. Это не говоря о том, что он сделал для всей страны.
Вполне нормальный жест.
Всё равно девчёнки рано или поздно выцдут замуж и будут жить в других местах.. Я так думаю.

Snow Queen
(Участник форума)
13 Марта, 2014 ( 07:41:38 )

А что он сделал для всей страны?

Вчера общалась с местной дамой. Рассказывала мне тонкости местной политики)) Так она, бедняга, даже прослезилась(((

Говорит, ну что за епрст!!! Богатейшая страна - нефть, ископаемые, земли, климат! А у нас, говорит, хотят талоны на продукты ввести. В Бисентенарио, вроде... И туда, говорит, такая очередь НА ВХОД, что конца-края не видно.

Дети почти месяц уже не учатся. (хотя от школы зависит, наверное... знаю пару школ - там учатся)

Сказала, что все баррикады и хаос от колективос, которым правительство раздало оружие. Предполагалось, что "для революции", на деле оказалось - бандитизм. Что никому не нужны эти баррикады - ни правительству, ни оппозиции.

И Каприлес написал Правительству какую-то там ноту, которая на 1000% правильная, но Мадура все проигнорил... как обычно, впрочем. Менять ничего не хочет, уходить тоже не хочет. На диалог идти не хочет - у него сплошные монологи. (Это точно так, сама по телеку смотрела его выступления - говорит только он, причем все больше лозунгами)) В общем, полная Ж...

Так вот, ближе к теме)) Если бы Чавес действительно наладил нормальную экономику - думаете, Мадуро бы сумел за год все развалить до основания?!

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 13 Марта, 2014 ( 09:34:55 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
А что он сделал для всей страны?

Вчера общалась с местной дамой. Рассказывала мне тонкости местной политики)) Так она, бедняга, даже прослезилась(((


Да, таким людям как Вы что-то объяснять бесполезно, по-моему, это клиника. Диагноз называется эсквалидо. Или русский вариант - блондинка.

ЗЫ всегда удивляют такие эмигранты, которые приезжают в страну и начинают говорить - здесь все неправильно, так жить нельзя... У Вас много вариантов, где правильная, в вашем понимании, страна - Колумбия, Мексика, Панама, Доминикана наконец.

ЗЫЫ Про тонкости организации цветных революций или как у людей перекашиваются мозги http://arhivar-rus.livejournal.com/538148.html

Исправлено автором: 13 Марта, 2014 ( 11:46:21 )

IrinaN
(Гость)
13 Марта, 2014 ( 16:31:30 )

Цитата:
Сообщение от aleks32jojo

Да, таким людям как Вы что-то объяснять бесполезно, по-моему, это клиника. Диагноз называется эсквалидо. Или русский вариант - блондинка.

ЗЫ всегда удивляют такие эмигранты, которые приезжают в страну и начинают говорить - здесь все неправильно, так жить нельзя... У Вас много вариантов, где правильная, в вашем понимании, страна - Колумбия, Мексика, Панама, Доминикана наконец.

ЗЫЫ Про тонкости организации цветных революций или как у людей перекашиваются мозги http://arhivar-rus.livejournal.com/538148.html


Что ж вы так грубо-то... Есть разные точки зрения, и они имеют право на существование, истина, как известно, где-то посередине. Рассказанное Snow Queen я тоже слышала, один в один, от многих представителей оппозиции - очень неглупых людей, с хорошим образованием, работающих на хороших должностях и любящих свою страну. Возможно, в чем-то эта точка зрения кажется наивной, я тоже думаю, что со сменой власти придет просто другая кучка людей, которые будут потихоньку грабить недограбленное, но новые люди всегда, хотя бы немного, хотя бы в начале своего управления, делают что-то полезное. В любом случае ситуация в Венесуэле сейчас зашла в такой тупик, из которого нынешняя власть ее уже навряд ли сумеет вывести. Если они и без погромов оппозиции, со всей своей нефтью, уже настолько скатились под откос. Остается только пожелать, чтоб смена власти прошла как можно безболезненнее, и как можно меньше людей пострадали с обеих сторон.

Snow Queen
(Участник форума)
13 Марта, 2014 ( 18:55:29 )

Цитата:
Сообщение от aleks32jojo

ЗЫ всегда удивляют такие эмигранты...


Почему Вы решили, что я - эмигрант? Я здесь временно.

Цитата:
Сообщение от aleks32jojo
...которые приезжают в страну и начинают говорить - здесь все неправильно, так жить нельзя...


а цитату можно? Где Я говорю, что все неправильно?

А меня удивляют такие люди, которые наезжают, не удосужившись даже въехать, ЧТО же написано в посте. Проще говоря: смотрят в книгу - видят фигу.

Для особо одаренных могу разжевать: я написала то, что мне сказала местная жительница. То есть перефразировала ее рассказ.
Что "так жить нельзя" и "все неправильно" я тоже не писала. Смысл писать? Это и так понятно

Так что Вы правы только в одном - я действительно блондинка... бгггг)))

Dimitri
(Участник форума)
13 Марта, 2014 ( 19:57:54 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
А что он сделал для всей страны?


Поперечислять я мог бы, но нет времени, да и надоело, можете порыться в темах за прошлый год. Отмечу только резкое уменьшение уровня бедности и нищеты за 14 лет президентства Чавеса. Данные признаны ООН, подробности легко найти.

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
Говорит, ну что за епрст!!! Богатейшая страна - нефть, ископаемые, земли, климат! А у нас, говорит, хотят талоны на продукты ввести. В Бисентенарио, вроде... И туда, говорит, такая очередь НА ВХОД, что конца-края не видно.


Интересно, помнит ли ваша дама конец 90-х? Тоже были "нефть, ископаемые, земли, климат". Я ведь вам уже говорил, что при всех нынешних проблемах, тогда жилось хуже. Да, очередей почти не было. Но новая машина в 95-м привлекала внимание - их почти не было, я это прекрасно помню. А сейчас новых машин на улицах - половина, по крайней мере. В 97-м, помню, какая-то международная организация, борющаяся с голодом в третьем мире, подарила Венесуэле 10 тонн риса, вот до чего доходило.

Цитата:

Сказала, что все баррикады и хаос от колективос, которым правительство раздало оружие. Предполагалось, что "для революции", на деле оказалось - бандитизм. Что никому не нужны эти баррикады - ни правительству, ни оппозиции.


Дама вас дезинформировала. Баррикады строит оппозиция, что, в общем-то, никто, кроме дамы, не отрицает. При разборе баррикад пострадало немало сторонников правительства и полицейских, несколько из них погибли. Если хотите сами убедиться в том, нужны ли баррикады оппозиции, начните средь бела дня разбирать баррикаду в Чакао, и посмотрите, что получится. Это шутка, не дай вам бог серьёзно отнестись к моему совету. В лучшем случае просто оттащат, подёргав по пути за волосы и обозвав проклятой чависткой, продажной мерзавкой и т.д.
Вчера ночевал в гостях у родственников в Канделярии и видел заключительную часть процесса возведения баррикады. Со стоянки высотного здания в заранее выставленные мешки мусора полетели зажигательные бутылки, потом туда несколько раз подбегали люди, подбрасывали доски и покрышки. Всё это - под восторженное улюлюканье нескольких десятков обитателей соседних зданий и крики о том, что правительство скоро падёт ( вот так щас и упало, испугавшись горелого мусора на второстепенном проезде). Как виденное и слышанное мной согласуется с мнением дамы о том, что баррикады никому не нужны?
Кстати, баррикада чадила до полуночи, отравляя воздух десяткам ранее улюлюкавших и сотням других, а в полпятого пришли двое мужчин ( из-за темноты не понял, дворники, полицейские или добровольцы) и, поработав 5 минут, открыли проезд в один ряд, после чего ушли. В полседьмого я ушёл из квартиры преподавать русский язык, а когда вернулся в 10, от баррикады остались только следы. Это вам не Чакао :)

Исправлено автором: 13 Марта, 2014 ( 20:08:12 )

vbatushev
(Участник форума)
Rusia, Cubañ 13 Марта, 2014 ( 20:01:26 )

@Snow Queen, ну дык брюнетки и шатенки обычно не зовут себя Снежными Королевами, выбирают там себе Багир, Розовых Пантер и прочих соответствующих собственному отражению в зеркале :)
Впрочем, наверное, как и все. Вот я вижу в зеркале — В. Батушев, так и пишу везде :)
@IrinaN
1. Был такой филолог Абульфаз Эльчибей. Неглупый, с хорошим образованием, работал на хороших должностях, любил свою страну. Стал президентом Азербайджана. Кровавая война в Карабахе, фактический проигрыш армянам. Был другой гуманитарий с хорошим образованием, но уже в Грузии — Звиад Гамсахурдиа. Стал президентом. Война в Абхазии и Южной Осетии, кровавый хаос в стране, танки на пр. Руставели. Еще привести примеры?
А Горбачев или Ельцин — глупцы? Плохое образование? На словах Родину прямо до слез любили (один все еще любит, только Родина его с петлей и вилами ждет).
Я так могу Вам часами примеры приводить.
2. Хорошая должность у оппозиционера при Страшном Диктаторе? Вы не видите здесь каких-либо логических противоречий?
3. "новые люди всегда, хотя бы немного, хотя бы в начале своего управления, делают что-то полезное" Это большое заблуждение. Представьте, что к Вам домой придет не сантехник, а местный Чикитилло? Наверное, Вам удастся найти в его действиях "что-то полезное", только боюсь, это будет последнее Ваше знание.
Тем более, что желающие придти на президентское место вовсе не "новые люди", а очень даже старые и хорошо знакомые. Это именно они разрушали эту страну и довели ее коррупцией до ручки, что, собственно, и позволило взять власть Чавесу.
4. "Если они и без погромов оппозиции, со всей своей нефтью, уже настолько скатились под откос." Рекомендую взять книжки по истории Венесуэлы и почитать, а не пересказывать болтовню на уровне "раньше вода была мокрее".
5. "Остается только пожелать, чтоб смена власти прошла как можно безболезненнее, и как можно меньше людей пострадали с обеих сторон." Вы это всерьез говорите? Уже сейчас при действующей армии и силовых структурах жгут, калечат и убивают чавистов и случайных прохожих. Вы полагаете, что в безвременьи и безвластии всех охватит всеобщая любовь?
Возьмите, Шолохова "Донские рассказы", почитайте, как вчерашние соседи друг с другом поступали.

Dimitri
(Участник форума)
13 Марта, 2014 ( 21:49:57 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
не видела, как строят баррикады))


Как строят, и я не видел, до вчерашнего вечера. Хотя это и баррикадой-то назвать - много чести.

Цитата:

Видела, кстати, на dolartoday.com фоты мотоциклистов с пистолетами.


Ну, на долартудэй каких только фотографий нет, и многие, как потом выясняется, сделаны в далёком прошлом либо вообще не в Венесуэле. У них только что очередная сенсация опубликована - прямо в Ля-Карлоте, оказывается, кубинские войска уже высадились! Разумеется, в помощь диктатуре, у котоорой своих войск не осталось. И фотка соответствующая прилагается:
https://cloud-1394670036-cache.cdn-cachefront.net/foto-alerta-trop

as-cubanas-en-la-carlota-aseguran-que-son-tropas-cubanas-y-vienen-

hacer-turismo/
это они все, типа, на этих трёх самолётиках прилетели :)
причём большинство прокомментировавших фотку оппозиционеров этому верят, возмущаются, угрожают, призывают к борьбе, какой-то идиот советует кубинскому народу пользоваться моментом и восстать, раз их солдат послали в Венесуэлу и у режима теперь меньше сил на Кубе. Голоса немногих трезвых, спрашивающих, когда была сделана фотка и почему утверждается, что на ней именно кубинцы, просто тонут в этом потоке.

Цитата:

Надеюсь, со мной согласятся, что это нельзя назвать нормальной ситуацией;)


Да конечно...так в Чакао ситуация явно ненормальная месяц уже.

Исправлено автором: 13 Марта, 2014 ( 21:52:38 )

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 13 Марта, 2014 ( 22:20:19 )

Цитата:
Сообщение от IrinaN

Что ж вы так грубо-то...

Это я еще не грубо - вот грубо:
Понятно, что с особым трепетом граждане интересуются вопросом про Пожрать. Граждан жыво интересует – а не перестанет ли Хавка самозарождаться в супермаркетах, если вся страна дружно еб_улась разумом и занимается всякой х_йней, с отчотливой тынденцыей к Ускорению и Интенсификацыи этих весьма похвальных процессов? http://www.berkem.ru/a-xavat-kak-zhe-xavat/

Цитата:
Сообщение от IrinaN

я тоже думаю, что со сменой власти придет просто другая кучка людей, которые будут потихоньку грабить недограбленное, но новые люди всегда, хотя бы немного, хотя бы в начале своего управления, делают что-то полезное. В любом случае ситуация в Венесуэле сейчас зашла в такой тупик, из которого нынешняя власть ее уже навряд ли сумеет вывести. Если они и без погромов оппозиции, со всей своей нефтью, уже настолько скатились под откос. Остается только пожелать, чтоб смена власти прошла как можно безболезненнее, и как можно меньше людей пострадали с обеих сторон.

Вы уверены в том что эта кучка грабит людей? Дал ли кто-то Мадуро сделать то что он хотел полезного, или он вынужден тупо отбиваться? Тупик - это если придет к власти оппозиция и отменит пособия - это будет даже не тупик, а ад и израиль, - жители барриос спустятся и спросят у обычных граждан "что мы будем кушать?" Последствия можете вообразить сами.
ЗЫ ну хоть движуха на форуме пошла ;)

Исправлено автором: 13 Марта, 2014 ( 22:22:16 )

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 13 Марта, 2014 ( 22:41:58 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
[
Цитата:
Сообщение от aleks32jojo
...которые приезжают в страну и начинают говорить - здесь все неправильно, так жить нельзя...


а цитату можно? Где Я говорю, что все неправильно?

Что "так жить нельзя" и "все неправильно" я тоже не писала. Смысл писать? Это и так понятно



Сами себе противоречите - не заметили?

Цитата:
Сообщение от Snow Queen

А меня удивляют такие люди, которые наезжают, не удосужившись даже въехать, ЧТО же написано в посте. Проще говоря: смотрят в книгу - видят фигу.


Вот это шедевр - такого даже жидомасонская пресса не догадалась выдать:
Цитата:
Сообщение от Snow Queen

Сказала, что все баррикады и хаос от колективос, которым правительство раздало оружие. Предполагалось, что "для революции", на деле оказалось - бандитизм. Что никому не нужны эти баррикады - ни правительству, ни оппозиции.

А с блондинкой угадал бггг :)

Исправлено автором: 13 Марта, 2014 ( 22:45:00 )

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 13 Марта, 2014 ( 23:07:01 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen


Вчера общалась с местной дамой. Рассказывала мне тонкости местной политики)) Так она, бедняга, даже прослезилась(((

Тоже как-то "общалась с местной дамой". Со слезами она рассказывала о бесчинствах чавистов. Я тоже едва не прослезилась, но спросила: "Почему же этого не показывают по теле?" Теперь она со мной не здоровается, хотя до этого при встречах расцеловывались по местному обычаю.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 13 Марта, 2014 ( 23:09:36 )

Цитата:
Сообщение от vbatushev
...


Тут где-то вас за флаг упрекнули. На вашем 7 звёзд, как у оппозиции. А у чавистов 8. Местная тонкость.

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 13 Марта, 2014 ( 23:21:21 )

Цитата:
Сообщение от Ольга Лопес
Цитата:
Сообщение от vbatushev
...


Тут где-то вас за флаг упрекнули. На вашем 7 звёзд, как у оппозиции. А у чавистов 8. Местная тонкость.


А в чем смысл? Интересно просто.

Фена
(Гость)
14 Марта, 2014 ( 04:16:02 )

Цитата:
Сообщение от aleks32jojo
Тупик - это если придет к власти оппозиция и отменит пособия - это будет даже не тупик, а ад и израиль, - жители барриос спустятся и спросят у обычных граждан "что мы будем кушать?" Последствия можете вообразить сами.
ЗЫ ну хоть движуха на форуме пошла ;)

То есть это нормально что обычные жители годами живут в страхе что их убьют, ограбят, похитят, а в это время те кто грабит и убивает живут на пособия? Может пора им уже "спустится" таки и пойти работать?

Dimitri
(Участник форума)
14 Марта, 2014 ( 07:48:11 )

Цитата:
Сообщение от Фена
Цитата:
Сообщение от aleks32jojo
Тупик - это если придет к власти оппозиция и отменит пособия - это будет даже не тупик, а ад и израиль, - жители барриос спустятся

То есть это нормально что обычные жители годами живут в страхе что их убьют, ограбят, похитят, а в это время те кто грабит и убивает живут на пособия? Может пора им уже "спустится" таки и пойти работать?


Я думаю, что Алекс под "пособиями" имел в виду социальные программы в широком смысле. Если же нет, то он, как и вы, и многие другие соотечественники, был дезинформирован. Очень живучая эта легенда среди местных русских. Одна коллега-переводчица, бывавшая здесь наездами, рассказывала в 2010 г. русским из делегации про чудачества Чавеса, и упомянула канатную дорогу - метрокабле. "Зачем она им, не знаю". На моё замечание - "на работу ездить", ответила "а разве они работают?". Я был просто в шоке, до какой степени, даже отлично владея языком, можно не понимать здешних реалий. Теперь уже не удивляюсь.
Ну не живут жители барриос на пособия! Большинство из них работает. Пособия - очень скромные - выплачиваются многодетным матерям-одиночкам.

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Марта, 2014 ( 08:54:41 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Я был просто в шоке, до какой степени, даже отлично владея языком, можно не понимать здешних реалий. Теперь уже не удивляюсь.


Дмитрий, наших, похоже, ничем не проймёшь! Этому сайту 15 лет, он все эти годы рассказывает о жизни в ЛА и особенно в Венесуэле. Но наши и так всё знают, зачем им читать и понимать, тем более - проникаться. Книги о Чавесе на русском есть. Книга Никандрова-Сапожникова всё разжевала для русского читателя. Но нет. Не стыдно такое невежество демонстрировать. Так что ещё не раз будете в шоке.

Snow Queen
(Участник форума)
14 Марта, 2014 ( 08:57:12 )

упс... а где мое сообщение?

Я там и про флаг со звездами писала, и про фото с кубинцами... Накатала целую поэму вчера ночью, а сегодня нет ничего o_О

И здесь цензура???!!! Только не поняла, ЧТО в том посте не так? Админы, скажете что?


Всего сообщений: 60, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com