Гостей: 129 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 6, показывается страница: 1
Страницы: 1
LenKin
(Гость)
24 Мая, 2013 ( 08:34:17 )

Добрый день!
Прошу тех, кто знаком с географией и гастрономией Куско, подсказать: мы прилетим в Куско и надо будет очень оперативно закупиться едой (8 дней, группа 8 человек, автономный поход). Так как никаких холодильников не будет + на маршруте местами тащить на себе, то для нас еда - это консервы, крупы, хлеб, сладкое, сухое молоко, сыр, колбаса сырокопченая. В связи с этим ряд вопросов: 0) куда лучше поехать в Куско? На рынок? Или есть крупный супермаркет? Если есть - посоветуйте, плиз, где. 1) какие крупы есть в Перу? Для гарнира, для молочной каши? Про рис, маис знаю. Овсянку найти реально? Макароны, чечевица, гречка, пшенка, ... 3) сырокопченая колбаса или другое мясо есть? чтоб на жаре долго хранились? 4) аналогично - твердый сыр какой долго хранится? 5) сгущенка или сухое молоко бывают?
Заранее спасибо!!!!

AnastasiaF
(Участник форума)
Rusia 24 Мая, 2013 ( 10:07:22 )

Про супермаркеты в Куско не подскажу, но думаю, что как и во всем Перу они в ассортименте. Из круп есть перловка, овсяные хлопья в пачках, рис, макароны, чечевица желтая и зеленая, кое-где даже пшено. Есть и сухое молоко и сгущенное. Местные сыры твердых сортов, но покупать их надо в проверенных местах, где вы уверены в качестве продукта. Хамон в принципе вяленое мясо, т.ч. долго не портится.

Исправлено автором: 24 Мая, 2013 ( 10:11:58 )

lazyden
(Участник форума)
24 Мая, 2013 ( 19:11:26 )

Консервы есть в любой лавочке и на рынке. Без тунца (атУн) точно не останетесь. Также встречается лосось (сальмОн), сардинас, сосиски в консервах, должно быть что-то типа тушенки.

Крупы: перловка - трИго, овес - авЭна, рис - аррОс, манка - сэмОля, злаки вообще - сэреАлес. Чечевица - лентЭха, горох - албЭрха, турецкий горох (он же нут, нагут) - гарбАнсо, фасоль - фрихОль, все это вместе, как категория - менЭстра.

Макаронные изделия - фидЭо.

Местные сыры в основном типа брынзы. Кесо свисо вроде как должен храниться долго, но не очень-то он и твердый. Сильно зависит от того, где брать.

Сырокопченая колбаса в деревенских минимаркетах не первой свежести. Вяленое мясо - кАрнэ сэка, сэсИна вроде что-то типа окорока. Хамоном могут назвать и вареную ветчину. На индейских рынках (не только в сельве) продают вяленую рыбу.

Молоко бывает в железных консервах и картонных коробках. МанхАр - сладкое типа наполовину сваренной сгущенки.

Про Куско не знаю... Ах, да, там толпы туристов и все дорого :)

LenKin
(Гость)
2 Июня, 2013 ( 07:18:10 )

Спасибо большое за ответы!
Уррра, есть манка и овсянка!!! Я уж опасалась на одной рисовой молочной каше завтраки организовывать... :)
Подскажите еще, пожалуйста, как правильно будет сказать что-то типа "(как) долго это хранится на жаре, без холодильника?" "за 10 дней не испортится?". и еще, если там бывает обычная и вареная сгущенки, то как их отличить по названию или каким-то надписям? Нам очень важно, чтоб не вареная, чтоб водой развел - и молоко получилось. Спасибо!!!

LenKin
(Гость)
2 Июня, 2013 ( 07:21:01 )

Ах, да! Еще забыла спросить про черный чай - я читала, что пьют мета и коку. А обычный черный реально найти? И как он называется? Спасибо!

lazyden
(Участник форума)
3 Июня, 2013 ( 17:17:38 )

Забыл написать макароны - таярИнэс. Черный чай - тэ пУро, он везде есть, но слабый и невкусный. Поэтому всегда стараются заказать из России. Матэ, которое аргентинское, не пьют. Но в супермаркетах встречается. Матэ дэ кока - "чай" из листьев коки, продается в том числе и в бумажных пакетиках для заварки (фильтрАнтэ).


Всего сообщений: 6, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com