Гостей: 148 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 317, показывается страница: 12
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от ALLA
Неужели не понять? Русских беспокоит, что армяне в Москве чувствуют себя хозяевами! В больницах, например. В магазинах. В ЖКХ. и тд


Лет 6 назад я общался с армянином (сочинским, а ранее абхазским - от войны в своё время убежал). Он бы с вами не согласился. "В наше время быть армянином в России - не подарок" говорил он мне, поэтому и пытался в Канаду перебраться, хотя экономически всё у него было в Сочи благополучно. Я ему верю, потому что знаю о том, какой национализм царит сейчас в России.


Армяне в данном случае применительно к конкретному факту. А вообще где-то (в КП?) недавно была статья именно о захвате ими больниц в Москве - главврачи, просто врачи... Ещё несколько лет назад, видя в Москве это созвездие национальностей, я улыбалась вполне довольная: СССР не был тюрьмой народов, если все народы по-прежнему жмутся к русским. Но в какой-то момент количество перешло в качество... И уже появилась какая-то неприятность в этом. Вместе с тем, Дмитрий, я всегда помню, что с дворниками-таджиками я по одну сторону баррикад, но это уже другая проблема.


Абсолютно согласна с Аллой.
Сто лет не была в районной поликлинике. На днях пришлось обратиться...Была очень неприятно поражена : участковый врач - армянка, подростковый - армянка, главврач - армянин, по коридорам ходят молоденькие девочки-армянки в белых халатах...врачи? вряд ли медсёстры.
При этом, обратите внимание, московские кардиологи - в основном грузины.
У знакомой сын учится в Первом меде. В его группе только ОН ОДИН русский. Не считая двух девушек из Индонезии, все остальные студенты из ближнего зарубежья...никто из них не живёт в общежитии...все живут у родственников или в съёмных квартирах.
Делайте выводы.

Ну а с дворниками-таджиками я бы не спешила становиться по одну сторону баррикад.
Они, скорее, где-то "по третью сторону"...пока.

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Апреля, 2012 ( 23:18:22 )

Цитата:
Сообщение от мал
Ну а с дворниками-таджиками я бы не спешила становиться по одну сторону баррикад.
Они, скорее, где-то "по третью сторону"...пока.


Да! Я-то "помню", а они?


Что скажете о программе расселения кавказских народов по русской провинции? Фактов негативных (для русских) последствий этого в инете все больше. Русским как всегда фигу, например, в предоставлении жилья или хотя бы ипотеки (зарплата у вас маленькая), а им - бесплатное жилье как беженцам и переселенцам. Админ, не бань меня "за межнацрознь". Такое сейчас уже писать нельзя, всё чаще выговоры получаю.


Что делать? Идти на митинг: За Россию без Путина, либералов и Госдепа! Против размещения баз НАТО, присоединения к ВТО, отделения Сибири! состоится в пятницу 27 апреля с 18 до 20 часов на площади перед станцией метро «1905 года» (рядом с памятником «Героям Революции 1905 года») Приглашаются все неравнодушные граждане России.Организаторы мероприятия: Союз Народно-Патриотических Сил, ОСГО, коалиция генерала Ивашова и каждый, кому дорога наша Родина.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dYU3M54-jw0


Очередной V-ый съезд Союза русского народа прошел 21-го апреля в Москве, где присутствовали 273 официальных делегата практически изо всех регионов России, а также многочисленные гости съезда и журналисты. Представители Общественного совета гражданского общества (ОСГО) официально приняли участие в съезде.

В начале мероприятия произошло торжественное вручение грамот и медалей «За верность русскому народу» им. Святослава Храброго нескольким лауреатам. Из четырёх награждённых лишь один – Юрий Мухин – главный редактор газеты «Дуэль» («Своими именами») лично присутствовал на церемонии. Остальные прийти не смогли по более чем объективным причинам: Константин Душенов, награждённый за цикл фильмов «Россия с ножом в спине», отбывает 3-летний срок в колонии-поселении; главный редактор газеты «Московские ворота» (г. Обнинск) Игорь Кулебякин, который в течение шести лет, с 2005 по 2011 гг., публиковал в своём издании обличающие материалы, объявлен в федеральный розыск и скрывается; коммунист Виктор Илюхин, после смелых выступлений, разоблачающих преступления власти, скоропостижно скончался, будучи вполне здоровым и далеко не старым человеком. Он был награждён посмертно.

Председатель Союза русского народа Борис Миронов, выступавший с докладом на съезде, высоко оценил вклад в русское дело всех награждённых. Он особо отметил ещё и тех людей, кто сейчас находится в заключении и чьи имена упоминать просто небезопасно для самих заключённых. Любое упоминание, особенно в контексте русской самозащиты элементарно влечёт для них ужесточение режима содержания в местах лишения свободы.

В своём выступлении Борис Миронов подробно остановился на целях и задачах, стоящих перед Союзом русского народа в настоящее время. Так, он сказал, что недавняя инициатива Кремля по партийному строительству, вроде бы снимающая формальные препоны при регистрации, на самом деле преследует лишь одну цель – дальнейшее дробление протестного поля, в чём крайне заинтересована власть.

Это утверждение было полностью поддержано одним из выступавших – Ильёй Константиновым, чей сын Даниил Константинов сейчас находится в тюрьме по абсолютно надуманному обвинению. Напомним, что Даниил Константинов месяц назад был арестован и помещен под стражу, при абсолютном алиби, по обвинению в убийстве из-за «внезапно возникшей неприязни». Истинная причина ареста Даниила – его деятельность на ниве русского движения. А именно, его работа по консолидации русского движения, по недопущению его раздробления. Именно ему принадлежит фраза, что: «Главная опасность для власти – это консолидация русского протестного движения. Поэтому нам нужна единая реальная сила, по типу «Русского национального фронта». Неудивительно, что такие люди как Даниил Константинов реально опасно для власти, готовой на любые репрессии и жестокости по отношению к ярким защитникам интересов русского народа. Своё выступление Илья Константинов закончил призывом к солидарности всех русских организаций.

Со стороны Бориса Миронова было предложено проведение акции «Чёрная ленточка». Такая инициатива уже исходила от Союза русского народа в прошлом году. Тогда было проведено несколько ярких разовых выступлений в разных городах страны, но сама акция не получила, к сожалению, всероссийского размаха. В этом году предполагается проведение «Чёрной ленточки» 7-го мая, в день инаугурации президента. Такая акция должна послужить напоминанием власти, трубящей о мнимых успехах за времена своего правления, о том, что фактически ей стоит отмечать лишь одно – траур по России, которую они разрушают.

Во всех выступлениях участников звучала призыв к солидарности, консолидации всех прорусских партий, движений и общественных объединений. Наше общество медленно, но верно подходит сейчас к чёткому осознанию своих корней, к необходимости скорейшей национальной солидарности. Лучше всего эти выступления были резюмированы Олегом Коротаевым – председателем клуба «Русская мысль», сказавшим что на данном этапе все русские должны чётко следовать двум лозунгам. Первому: Прежде всего я русский, а всё остальное уже потом. И второму: России – русскую власть.

Сказано ясно и чётко. Не добавить, не прибавить.



Дмитрий Федяев - руководитель Объединённого пресс-центра ОСГО

Dimitri
(Участник форума)
28 Апреля, 2012 ( 07:25:41 )

Цитата:
Сообщение от jkl
Что скажете о программе расселения кавказских народов по русской провинции?.... Русским как всегда фигу, например, в предоставлении жилья или хотя бы ипотеки (зарплата у вас маленькая), а им - бесплатное жилье как беженцам и переселенцам.


Сказать могу очень мало, поскольку о такой программе в первый раз слышу. Думаю, что при нашем правительстве всё выливается в очередной "распил" бюджетных средств, и очень сомневаюсь, что рядовым представителям кавказских народов действительно достаётся бесплатное жильё.

Dimitri
(Участник форума)
28 Апреля, 2012 ( 07:42:55 )

Цитата:
Сообщение от Zeta
Очередной V-ый съезд Союза русского народа


Союз русского народа? А вам не кажется, что у этого названия есть не самый удачный исторический прецедент?
Вам не кажется, что одно только название данной организации содержит в себе элемент противопоставления нерусским народам, в том числе традиционно живущим на территории РФ?
Что должен думать, например, татарин, когда слышит "нам нужна русская власть" и читает, что человек с фамилией Нургалиев не может быть министром МВД из-за своей фамилии?
Это в добавление к тому, при нашем нашем правительстве снимается фильм "Кандагар", в котором из экипажа самолёта, совершившего дерзкий побег от талибов, взяли и убрали татар (которых в реальности было двое). Это ли не раздувание межнациональной розни, это ли не литьё воды на мельницу тех, кто мечтает о распаде России?

ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Апреля, 2012 ( 06:29:36 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Zeta
Очередной V-ый съезд Союза русского народа


Союз русского народа? А вам не кажется, что у этого названия есть не самый удачный исторический прецедент?


Нам всё кажется... Но, к примеру, в самой Татарии уже не сегодня, а много раньше звучат антирусские лозунги, из школ изгнан русский язык... Всякой толерантности однажды приходит конец. Сейчас вот Брейвику устроили международную популярность. Те, кто ещё помнят истмат, понимают, что всё это - отвлечение от реальных проблем, классовых проблем. Но...

Dimitri
(Участник форума)
29 Апреля, 2012 ( 08:33:59 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Но, к примеру, в самой Татарии уже не сегодня, а много раньше звучат антирусские лозунги


Ну да, и те, кто в Татарии поднимает антируссие лозунги, и те, кто приказал убрать татар из экипажа самолёта в фильме "Кандагар" льют воду на одну и ту же мельницу.

технический-переводчик
(Гость)
3 Мая, 2012 ( 19:12:06 )

Даже и не знаю, куда это вставить.

"Жизнь деревни коммунистов в Испании
Посреди объятой пламенем кризиса Испании в одной из ее провинций, Андалузии, процветает деревня Маринелада, мэр которой – Хуан Мануэль Санчес Гордильо (на фото) – превратил ее в коммунистическую коммуну. В деревне нет безработицы, чистые улицы, построен новый спорт-центр, десятки бассейнов и отсутствует ипотека."

Полностью по ссылке: http://www.inright.ru/articles/economy/20120503/id_779/

VOVA
(Гость)
6 Мая, 2012 ( 07:15:41 )

Вы пропустили фамилия Нургалиев Рашид - Министр МВД России

Москва 6 мая
(Гость)
6 Мая, 2012 ( 22:19:30 )

Если бы у руководителей силовых структур и тех, кто отдает им приказы было бы хоть немного ума, сегодняшний марш просто окончился бы очередным бессмысленным митингом. Но боги явно хотят погубить отечественное начальство, а потому напрочь лишили его разума.

Для начала на Якиманку, к месту сбора колонн людей до последнего момента не пускали, заставляя накапливаться толпой перед рамками, оказавшихся совершенно ненужными - ничего толком не контролировали, да и не могли, слишком велик был поток.

Колонна левых сил начала строиться около трех часов дня, пополняясь всё новыми и новыми людьми. Отдельно, чуть позади шла инициативная группа МГУ, затем ещё одна колонна со знаменами Левого фронта, потом анархисты. Толпа пестрела красными флагами, которые на сей раз доминировали. Имперских знамен было мало, а позднее, когда началась заваруха, они и вовсе исчезли (на Болотной я заметил лишь один единственный триколор). Оранжевые флаги «Солидарности» терялись среди красных знамен.

Плакаты требовали прекращения реформы образования, отмены ФЗ-83, бесплатной медицины, права на забастовку. Впереди были «общедемократические» колонны, они ограничивались призывами к честным выборам и борьбе с коррупцией, но лозунги левых активно подхватывались улицей. Отдельной колонной шли ленинградцы с флагом города, который по совпадению тоже красный, но в тех же рядах были и вполне революционные красные флаги.

Идти вперед было трудно.Людей оказалось так много, что двигаться было практически некуда, а сзади всё прибывали и прибывали толпы протестующих. Некоторые приходили с детьми, были девушки в туфлях на каблуках - элегантная, но совсем неподходящая обувь для подобных мероприятий. Однако основную массу составляли небогато одетые люди - молодые и среднего возраста, совершенно не похожие на «гламуных хипстеров», про которых так много говорили зимой.

Пресса мешала идти, журналисты со своими камерами толкались под ногами, суетились, перекрывали дорогу. Их было так много, что колонне приходилось то и дело останавливаться просто чтобы разогнать фотографов и расчистить себе путь хоть на несколько метров вперед.

Всё это, однако, были вполне обычные штатные ситуации, не предвещавшие ничего драматического, пока неожиданно, на самом подходе к Болотной, нам не преградил дорогу ОМОН. За первыми шеренгами, закрывшими нам проход, стояла на некотором расстоянии вторая линия, за спиной у которой мост был закрыт поливальными машинами и другой техникой. Сами «космонавты» не очень понимали, что они здесь делают, офицеры вразумительно ответить не могли, поскольку ситуация была изначально идиотская - они перекрыли дорогу согласованному митингу по пути следования. При этом народ продолжал прибывать и прибывать, Якиманка была полна людьми практически до самой Калужской площади.

Вероятно формальным обоснованием действий полиции было то, что Болотная уже заполнена и места там больше нет. Но даже об этом приходится лишь догадываться, полицейские мегафоны молчали. Как минимум они обязаны были что-то объяснить, предложить альтернативный маршрут или как-то управлять движением демонстрации, которая была настроена совершенно не агрессивно. Против тяжеловооруженного ОМОНа в полных боевых доспехах стояли совершенно неподготовленные люди, у которых не было даже массивных плакатов, которые в Европе легко превращаются в щиты.

Толпа начала скандировать «Позор!» и «Пропустить!». Потом мы начали кричать «Космонавтов - в космос!». Некоторые полицейские смеялась.

Однако люди всё прибывали. В этой ситуации у демонстрантов просто не было иного выхода, кроме прорыва. Иначе началась бы давка. Развернуться не было возможности, этому мешали сами же полицейские цепи, охватывавшие толпу не только с фронта, но и с фланга и прижимавшие её к реке. Удальцов оказавшийся в голове колонны колебался и к прорыву не призывал. В отличие от прежних времен вел он себя очень пассивно и был явно не готов к такому повороту событий.

Услышав от нас о том, что происходит в голове демонстрации, анархисты двинулись вперед. За ними пошла часть молодежи из Российского Социалистического Движения. Таким образом мы подтянули резервы, выдвинув вперед более опытных «бойцов», но и полиция усилила первую линию. Росло нетерпение. Передние ряды начали браться за руки, давление сзади усиливалось. Был ли дан кем-то приказ на прорыв или он начался стихийно, сказать уже невозможно, единственно можно констатировать, что он начался слишком поздно. Тем не менее цепь была прорвана, но основная масса отстала. Полиция начала быстро восстанавливать ряды, рассекая и рассеивая прорвавшихся. Зоммера задержали, но отпустили, увидев карточку прессы - от газеты «Рабочая демократия». На меня налетел здоровенный омоновец, но поступил неожиданно по-джентльменски - просто развернул меня и толкнул к своим. Правда, уже на подходе к площади возникла куча-мала, несколько человек упали спереди, я повалился на них, кто-то свалился сзади, а полиция продолжала напирать и бить кого-то прямо тут. Момент был опасный, всё могло кончиться очень неважно, но кто-то из толпы протянул руку и я оказался на Болотной площади.

Потом мне сказали, что по левой колонне прошло сообщение, что я задержан, так что потом на меня смотрели с некотором изумлением. Вообще мне повезло, несколько раз оказывался в первом ряду, надо благодарить судьбу - не получил ни одного удара. Ребята из марксистского семинара уговорили отойти назад: ваша голова для других дел пригодится. Замечу, кстати, что «теоретики» не только научаются неплохо разбираться в работах Маркса, но и на площади держались отлично.

Дальнейшие действия полиции продолжали ту же логику абсурда, которая наблюдалась на первом этапе. Они блокировали площадь и вместо того, чтобы выдавливать людей оттуда, закрывали им проход с двух сторон. Огромная масса народу скопилась за пределами оцепления, скандируя лозунгами и размахивая флагами - вся набережная была полна демонстрантами, по Якиманке продолжали подходить люди.

Полицейские вели себя по-разному. Одни выводили людей из оцепленной зоны, вступали в разговор с толпой и кто-то из офицеров вроде бы даже хотел начать переговоры. Но были и откровенные садисты. Они набрасывались на каких-то совершенно случайных людей из толпы, вытаскивали их и начинали зверски избивать. Иногда толпе удавалось вступиться за избиваемых, тогда соотношение сил менялось, с омоновцев срывали шлемы, один раз даже бронежилет. Под свист, аплодисменты и улюлюканье шлемы летели в реку и плыли вниз по течению. Один шлем надели на древко красного флага и несли через толпу (заставляя вспомнить про Париж 14 июля 1789 года). Время от времени полиция отступала, толпа аплодировала и двигалась вперед. Били барабаны, тысячи людей скандировали лозунги, срывая голоса.

В конечном счете собравшаяся на Болотной часть левой колонны решилась пробиваться наружу. «Это же не последняя битва, берегите голову!» увещевает товарищей Зоммер. Часть активистов прорвалась в строну, противоположную Якиманке, но тут опять ряды полиции сомкнулись. Неожиданно обнаружилось несколько здравомыслящих офицеров, которые без лишних препирательств начали просто выпускать людей с другой стороны. Тем временем на площади ещё продолжались столкновения - кто-то из молодежи опрокинул биотуалеты, пытаясь строить баррикаду (не самый подходящий материал, конечно, но другого не было), другие разбивали асфальт и, отколупнув куски, кидали их в ОМОН. К этому времени среди демонстрантов были уже сотни задержанных и десятки пострадавших.

Убийство демонстранта, однако, произошло уже за оцеплением, буквально в нескольких метрах от меня. Непонятно почему кто-то из полицейских бросился избивать девушку, человек из толпы ринулся ей на помощь, получил удар дубинкой по голове и рухнул на асфальт. Скорая помощь не могла подъехать - доблестные силовики не имели позади своих рядов ни одного медика и минут пятнадцать не пропускали машин к месту происшествия. Вообще показательно, что власти, готовясь к силовым действиям не позаботились даже о том, чтобы привести в соответствующую готовность медицинские службы.

Политические итоги подводить, пожалуй несколько рано, но тактические выводы очевидны. Не важно, насколько в действиях властей был изначальный злой умысел. Даже в рамках злого умысла, они действовали безответственно и некомпетентно. И политическую цену за это им ещё предстоит заплатить. Организаторы демонстрации тоже показали полную беспомощность. У них не было никакого плана «Б», никакого представления о том, что может случиться и что делать в случае провокаций со стороны полиции, в случае конфликта и столкновений. Но уж по крайней мере, никаких оснований обвинять Удальцова в подготовке массовых волнений на улицах Москвы нет. Если кого-то и сажать, то того, кто дал идиотский и преступный приказ перегораживать улицу на пути согласованного шествия.

Днем, когда в толпе кричали «Революция, революция!» этому не особенно верили сами скандирующие. Вечером про революцию уже не кричали. Её чувствовали.

Борис Кагарлицкий
Источник: rabkor.ru

ALLA
(Участник форума)
Москва 7 Мая, 2012 ( 04:28:25 )

Цитата:
Сообщение от технический-переводчик
"Жизнь деревни коммунистов в Испании
Посреди объятой пламенем кризиса Испании в одной из ее провинций, Андалузии, процветает деревня Маринелада, мэр которой – Хуан Мануэль Санчес Гордильо (на фото) – превратил ее в коммунистическую коммуну. В деревне нет безработицы, чистые улицы, построен новый спорт-центр, десятки бассейнов и отсутствует ипотека."

Полностью по ссылке: http://www.inright.ru/articles/economy/20120503/id_779/


Ну, вот, дожили! В одной стране нельзя, а в одной деревне можно. Если очень хотеть, то везде и всегда, наверное, можно.

издалека
(Гость)
7 Мая, 2012 ( 05:02:56 )

Спасибо, что расказали.
Пишите, продожайте работу, держите нас в курсе.
Удачи и силы духа всем вам!

издалека
(Гость)
7 Мая, 2012 ( 05:08:06 )

Цитата:
Сообщение от издалека
Спасибо, что расказали.
Пишите, продожайте работу, держите нас в курсе.
Удачи и силы духа всем вам!


Моё сообщение относится к предыдущему посту :

Борис Кагарлицкий
Источник: rabkor.ru

jkl
(Гость)
12 Мая, 2012 ( 21:51:07 )

Активист (белых лент) Данила Линделе написал в своем блоге в субботу, что приказ на силовой разгон акции оппозиции 6 мая в центре Москвы дал заместитель министра внутренних дел России, генерал-лейтенант Игорь Алешин.

По словам Линделе, об этом ему стало известно от источников в руководстве МВД.

«Приказа о применении дубинок и слезоточивого газа не было. На дубинки закрыли глаза лишь тогда, когда омоновцы начали их применять в массовом порядке», – пишет блогер.

«В тот момент, когда (депутаты Геннадий и Дмитрий) Гудковы пошли на переговоры к Александру Горбенко, заместителю мэра Москвы, с просьбой отодвинуть полицейское оцепление, чтобы расширить проход, приказ Алешина о силовом разгоне акции уже был отдан. Горбенко не решал вообще ничего, потому что все решения принимались на федеральном уровне», – разъясняет события дня d-lindele.

Согласованная акция оппозиции должна была состояться в центре Москвы 6 мая – за день до инаугурации президента Владимира Путина. В итоге она переросла в столкновения с ОМОНом, в результате чего пострадали десятки человек, еще несколько сотен были задержаны.

«Было принято решение выставить все в свете провокаций со стороны митингующих, чтобы их разогнать, минимально замарав себе руки в глазах жителей всей страны, и не допустить большого скопления протестующих в непосредственной близости к Кремлю», – пишет активист

Zeta
(Гость)
10 Июня, 2012 ( 22:06:30 )

Текст "не мальчика, но мужа". Рекомендую для прочтения!
Молчащие миллионы

12 июня в Москве пройдет очередной «марш миллионов». Миллионов там, конечно, не будет. Но миллионы могли бы если не прийти на марш, то, по крайней мере, куда более сочувственно отнестись к тем, кто выйдет послезавтра на улицы столицы.

Уже много месяцев почти все те, кто заинтересованно обсуждает московские митинги, делают две принципиальные ошибки.

Ошибка первая — называть протесты «общегражданскими». Подавляющее большинство — нет, не населения; большинство населения прямо не участвовало даже в самых массовых движениях, — большинство социальных групп современной России не охвачено этими протестами. Некоторое оживление общественной жизни происходит, особенно по сравнению с вопиющей пассивностью второй половины 2000-х. Но чтобы это оживление превратилось в нечто большее, нужны усилия прежде всего не в Москве.

Ошибка вторая — постоянное и настойчивое разведение социальных требований с политическими. Лозунги «Путин — вор», «За честные выборы», конечно, имеют отношение к политике. Но комплекс социальных требований, которые часть расколовшегося оргкомитета митинга решилась, наконец, озвучить, совершенно абсурдно противопоставлять «политическому» антипутинскому набору. Эти требования — свободных профсоюзов, нового КЗоТа, бесплатных медицины и образования, новой демократической конституции взамен ельцинской поделки 1993 года — куда более политические, так как они отвергают всю сложившуюся в России социально-экономическую, а, следовательно, и политическую систему. Если использовать термины — неолиберальную систему полупериферийного капитализма. Если без терминов — систему социального разложения и деградации.

«Москва становится нормальным европейским городом» — уже не раз повторил после событий 6 мая Борис Кагарлицкий, одна из самых заметных фигур среди левых. Но ведь города Западной и Восточной Европы — далеко не одно и то же, и мешать их в одну кучу — значит впадать в самообман. Особенно в случае России. Кроме столицы ни один город нашей страны не имеет шанса стать «европейским». Россия — не Западная Европа. И дело не в «особенной стати», а в простом факте — такого капитализма как на Западе, с таким «средним классом», с такими интеллектуалами и проч. в России не было, нет и не будет. Россия — не страна «первого мира», не страна «центра», она не входит в «золотой миллиард». Подходить к социальным процессам в России с западноевропейской меркой нельзя. С латиноамериканской, с восточноевропейской — куда вернее.

В Венгрии у власти — крайне правые. Фашистов — 17% в парламенте. Полуфашистов, поставивших памятник Хорти (тому самому, который вместе с Гитлером воевал против СССР) — подавляющее большинство. Страна продана западному капиталу, социальная защита по сравнению со временами до 1989 года — отсутствует. Один лишь пример — школы в венгерской провинции, которые государство не может содержать, оно просто отдает католической церкви… Не наша ли это перспектива — с национальной спецификой?

Новый пакет антисоциальных законов, приуроченный к вступлению в ВТО, чудовищен. Власти не стесняются: неолиберальная программа должна быть, наконец, выполнена. Больницы — достаточно одной на три района в каждой области. Детские поликлиники — слить со взрослыми, уничтожив систему медицинского обслуживания шаговой доступности. Медицинским работникам — сократить зарплату и вытеснить их в коммерческую сферу. Бесплатные места в вузах — убрать под предлогом «переизбытка» мест. Школы — сократить «некомплектные» и «неэффективные» путем слияний. Остатки наукоёмкой промышленности — принести в жертву интересам экспортёров нефти в процессе вступления в ВТО. Сельское хозяйство — окончательно превратить в латинфундистское. В деле сокращения социальных расходов Россия вполне может послужить образцом для Греции. И всё это — не перспективы; это то, что происходит прямо сейчас, на наших глазах.

Наивные или хитрые участники «белоленточного» движения — часто даже под красными знаменами — вещают, что «не надо раскалывать движение», надо сначала убрать Путина и Ко — а потом уже заниматься «всем остальным».

Это наивная и вредная логика. Систему можно уничтожить только при условии массового движения, которое не может не быть антинеолиберальным, которое может быть создано только как антикапиталистическое. Если Путина и Ко чудесным образом не станет в Кремле, неолиберальная основа режима никуда не денется. Многие, увлечённые Тахриром, «арабскими революциями», говорили: сначала убрать Мубарака, Каддафи, а потом… Мы видим: никакого прогрессивного «потом» нет, зато есть крайне правые (радикальный ислам), племенная резня и грабёж.

«Не раскалывать движение», — говорят многие. Оно не может не расколоться, потому что у его участников объективно противоположные интересы. Если левые приносят в жертву свои цели, не выступают прямо, если ведутся на нехитрую уловку под лозунгом «а вот потом…», они неминуемо будут использованы, смяты и выброшены после завершения — тем или иным образом — этой борьбы. Хорошо бы левым научиться, наконец, на ошибках конца 80-х — начала 90-х, когда именно так с ними и поступила обуржуазившаяся номенклатура. Но, судя по московским протестам, учиться не получается.

Один успешный политический лидер верно сказал:

«Прежде чем объединяться, и для того, чтобы объединяться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться».

Мы заявляли о необходимости именно социальных (еще раз подчеркнём — на деле куда более политических, чем «политические») лозунгов ещё в декабре. Сейчас ряд деятелей «Левого фронта» нехотя говорит о том же. Через полгода.

Движение, не исторгшее из себя Собчак, Пархоменко, Немцова и прочих проходимцев не может стать по-настоящему массовым. У этих персонажей с большинством населения страны нет ничего общего.

Именно борьбу с неолиберализмом всем, кто считает себя социалистами, следует выводить на первый план. Любое другое политическое поведение — благоглупость.

В очередной раз мы должны подчеркнуть: выбор между Путиным и Навальным или даже Путиным и Удальцовым — ложный выбор. Настоящим выбор может стать только тогда, когда на политической арене вновь появятся народные массы. И задача интеллектуалов — не самозабвенно рождать новые «дискурсы», не противопоставлять себя мифическому образу «рабочего из Нижнего Тагила», умело сконструированному государственной пропагандой, а идти в народ. Это звучит архаично, несовременно, немодно. Но понять, что на самом деле волнует массы, почему они остаются неорганизованными, и попытаться преодолеть эти пороки — единственный шанс вырваться из безнадежности социальной катастрофы, очередной этап которой начинается нынешним летом.

Мы писали в декабре:

«Не перекладывайте решение ваших проблем на выборы, то есть на профессиональных политиков. Профессиональные политики — это профессиональные обманщики, мошенники. Хотите защищать свои права, свои интересы — создавайте ячейки сопротивления олигархическому и чиновничьему произволу по месту работы, учёбы и жительства. Боритесь против введения и увеличения платы за учёбу и лечение, против ликвидации больниц, школ, детских садов и застраивания парков церквями, против насаждения в школе религии и мракобесия, против нищенских зарплат, переработок и штрафов на предприятиях, против воровства управляющих компаний в ЖКХ. Начните с этого — с малого. Других способов нет!».

Некоторые товарищи решили, что мы проповедуем «местечковые» движения, отказываясь от политической борьбы. Что за ерунда!

Именно из множества таких движений: рабочего, социальных, студенческих, которые очагами должны возникнуть и возникают в самых разных частях России, только и может вырасти по-настоящему массовая борьба против неолиберального режима Путина. Только в них люди могут ощутить неизбежность и ожесточённость борьбы, научиться сопротивляться, научиться организовываться.

Наша задача — помочь тем, кто уже начал выходить из обывательского сна, кто начал борьбу на месте работы, жительства или учёбы, понять, что эта борьба должна стать массовой, организованной — и антикапиталистической. Только в этом случае у неё есть шанс на долговременный успех.

Быстро не получится. Но если не получится вовсе — «история прекратит течение свое» на пространстве бывшего СССР.

10 июня 2012 г

http://scepsis.ru/library/id_3236.html

О марше 12 июня
(Гость)
15 Июня, 2012 ( 04:40:42 )

Андрей Манчук, Украина: политические элиты России не могут найти эффективную тактику противодействия акциям оппозиции – и потому периодически «срываются в репрессии», которые лишь повышают популярность ведущих антипутинских активистов. За день до заявленного на 12 июня «Марша миллионов» полиция провела обыски на квартирах наиболее заметных представителей протестного движения, а некоторые участники марша не ночевали в ночь перед акцией дома – опасаясь провокаций и превентивных задержаний.

Похоже, что власть по-настоящему опасалась радикализации протестов. На мирный конгресс поклонников группы The Curе, которая впервые прибыла с концертом в Россию, приехало два автобуса до зубов экипированных опоновцев – и полицейские патрули бдительно следили за собравшимися на Старой площади неформалами, записывая лозунги на их плакатах, и периодически спрашивая, не собираются ли они проводить здесь политический митинг?

«Ястребы» из путинского окружения откровенно запугивали потенциальных участников марша – рассчитывая, что аресты участников столкновений 6 мая, обыски и вызовы в прокуратуру, а также спешно увеличенный штраф за нарушения Закона о митингах остудит головы обывателям, заставив их пересидеть этот день дома. Тем более, что к этому располагала плохая погода, с чередованием жары и проливного дождя – а праздничные выходные по случаю «Дня России» вырвали из города множество москвичей, отправившихся на дачные шашлыки. Так что, поначалу мы ожидали низкую явку на этот, специфически «летний» протест.

Однако, организаторы акции сумели провести эффективную мобилизационную работу. Улицы города были заклеены стикерами, а асфальт в центре города изрисовали агитационными трафаретами оппозиционеров. Об акции говорили на улицах и в троллейбусе – верный признак того, что эта тема вызывает значительный общественный интерес. Похоже, что власти тоже ожидали массовой явки на марш. Утром 12 июня, по дороге от Лубянки к Пушкинской площади, мы видели, что переулки в центральной части города блокированы тяжелыми автоприцепами – на случай попыток прорыва к Думе и Кремлю. Вдоль улиц стояли автобусы с милицией и грузовики с солдатами внутренних войск, а небо над северным отрезком Садового кольца патрулировал вертолет.

Направляясь на «Марш миллионов», я в первую очередь хотел сравнить его с украинскими «оранжевыми» событиями конца 2004 года – и главное различие между этими массовыми акциями бросалось в глаза сразу же по прибытию в точку сбора участников шествия. «Правые идут направо, левые – налево!», – смешно кричали организаторы акции, обращаясь к проходившим через полицейские металлоискатели людям. Здесь находился хвост формирующейся колонны, в котором преобладали националисты с «имперскими флагами», далее были видны оранжевые и разноцветные флаги либеральной оппозиции – а по другую сторону бульваров маячили красные знамена левой колонны. Было видно, что толпа жестко сегментирована по идеологическому принципу, и ее участники публично декларируют свою политическую идентичность, не скрывая той сущностной разницы, которая отделяет их от других участвующих в протестах людей. Это разительно отличалось от приснопамятного киевского Майдана, который был окрашен в один оранжевый цвет, и запомнился гнилой атмосферой всеобщего братания – бросая в объятия людей с разным социальным статусом и разными классовыми интересами, которые сообща выступали тогда «за честных и против нечестных», «за все хорошее и против всего плохого», без выраженных политических, или, тем более, социальных, антикапиталистических лозунгов.

Левая колонна, левые лозунги были невозможными на украинском Майдане, где господствовали национал-патриотические настроения, с выраженными коннотациями антикоммунизма. Право-либеральная идеология всецело доминировала в сознании участников киевских акций – невзирая на то, что их одураченная элитами массовка по большей части жаждала улучшить свое социально-экономическое положение, не интересуясь темами ОУН-УПА и голодомора.

Напротив – здесь, на «Марше миллионов» в Москве левые, безусловно, играли очень заметную роль. Они сформировали представительную колонну, которая двигалась по левой стороне Садового кольца, параллельно правым и либералам. Впереди шли активисты Левого фронта. Возле головного транспаранта – «Мир хижинам, война дворцам!», – можно было видеть Сергея Удальцова и Бориса Кагарлицкого, рядом выступала Дарья Митина, а перед ними шла с фиолетовым феминистским флагом Вера Акулова, в сопровождении активиста с радужным флажком ЛГБТ. Колонна делала остановки, и тогда активисты проводили импровизированные митинги, с песнями, политическими частушками и выступлениями ораторов. В знак солидарности Удальцов предложил представителю движения ОккупайАбай выступить перед Левым фронтом, а Борис Кагарлицкий тем временем рассказывал мне о том, что движении идет война лозунгов – социалистических и либеральных.

Я убедился в этом через несколько минут, когда участники марша выходили на Трубную площадь, сливаясь в общий поток, и к голове левой колонны подбежал кто-то со стороны – Главная цель – пе-ре-выборы! – закричал он левым, приветливо махая рукой. Поначалу они подхватили этот слоган, но сзади, из толпы, уже через минуту донеслось совсем другое: – Главная цель – революция!

– Всем буржуйским мордам – стачку как на «Форде!» – прокричали затем активисты, среди которых были и представители МПРА с калужского завода «Бентелер». Выборы явно не были главной целью, которая привела их на эту акцию.

На Трубной стало понятно, как много людей вышли на июньский марш. С горки мы видели, что участники шествия заняли всю площадь, и продолжали выходить на нее по бульвару. «На марше уже сто тысяч!» – говорил по телефону журналистам Удальцов. Были заметны лозунги в поддержку ОккупайАбай и Pussy Riot, флаги Левого фронта, Российского социалистического движения и других левых групп – а, кроме того, в акции приняли участие работники образовательной и медицинской сферы, сформировавшие собственную колонну. По каким-то причинам они не смогли найти общий язык с левыми, отказавшись выступить с ними вместе – но Александр Лехтман рассказал мне, как эти «бюджетники» дружно освистали неолибералов из научного сообщества, выступивших за платное образование.

Социальный портрет участников акции совершенно не походил на образ «мажоров в норковых шубах», какими рисует их пропаганда. В своей массе это были среднестатистические москвичи – битые жизнью служащие и работники бюджетной сферы, рабочие, пенсионеры и достаточно много учащейся молодежи. Сам факт начавшейся политизации этих масс, которые годами были равнодушны к политике, вполне справедливо усматривая в ней сплошное жульничество и «замануху для дураков», говорил о том, что российское общество глубоко затронули тектонические последствия кризиса – буквально заставив людей интересоваться политикой.

В колонне Левого Фронта было немало новых и молодых лиц, а некоторые ее участники несли за плечами спальники, что сходу выдавало в них приезжих. Один из них, ярославец Саша, признался, что события 6 мая стали для него первым опытом участия в подобных акциях – а теперь он снова приехал в Москву, и, хотя еще не вступал в Левый Фронт, считает себя левым. Это выказывало важную тенденцию, о которой говорили мне московские левые – рекрутирующиеся в движение граждане, которые ранее безальтернативно вступали в зюгановскую партию и комсомол, теперь знают о других левых, явно предпочитая их группы теряющей популярность КПРФ. Можно сказать, что после протестов последних месяцев левая идея больше не ассоциируется в массовом сознании исключительно с личностью Геннадия Зюганова – «опостылевшей обществу», как образно выразился в интервью тот же Удальцов. Впрочем, дело было не столько в персоналиях – пассивно-трусливая позиция зависимой от власти КПРФ с очевидностью не способна удовлетворить и заинтересовать сейчас массы, почувствовавшие вкус протеста.

Толпа свернула на проспект Сахарова, к установленной здесь сцене – и Удальцов, который проигнорировал умышлено назначенный ему на это время визит к следователю, вскоре открыл на митинг. Со сцены, куда провел меня Илья Пономарев, открывался впечатляющий вид на толпу, где происходили стычки между антифашистами и правыми, которые старались прорваться поближе к сцене. Было очевидно, что акция состоялась, и движение не идет на спад даже в «мертвый» летний сезон. И вопрос заключался лишь в том, что предложат этим массам выступающее перед ними ораторы?

Социальные требования, фактически, прозвучали на митинге только в выступлениях Пономарева и Удальцова. Озвученный итогом акции манифест представлял собой более чем умеренную либерально-демократическую программу, которая явно не отвечала настроениям и лозунгам марша. Властители либеральных дум, вроде Чириковой, Быкова, Немцова (во время митинга пристав принес ему прямо на сцену повестку в суд) и Касьянова (толпа перекрывала его выступление свистом и криками «два процента!») не уставали подчеркивать, что стране не нужна революция, акцентируя внимание на лозунге мирного устранения власти путем «демократических» перевыборов. Диссонансом этому прозвучало выступление бывшего полицейского Романа Хабарова. Он без обиняков сказал, что рядовые сотрудники полиции не верят в мирный сценарий смены российской власти. «Ведь, как люди с оружием, они знают, что оно все решает» – без обиняков сказал он, повторяя известный тезис Мао Цзэдуна о рождающей власть винтовке. Навряд ли многие обратили сейчас внимание на эти слова – но история вполне может напомнить о них впоследствии.

Общие требования «мирной демократизации России» как раз и скрывают за собой этот, главный вопрос – кому, какому классу должна принадлежать вся полнота власти в стране, и на каком социально-экономическом базисе должно строиться новое общество, которое рождается в этих протестных маршах по утверждению лидеров оппозиции? Выступая на митинге, Илья Пономарев скандировал самый емкий и самый удачный лозунг марша протеста – «Мы здесь власть!», – подчеркивая, что власть участников акции пока что ограничивается лишь их колонной. Но за власть нужно будет бороться даже здесь, среди толпы, нивелируя идейное влияние либералов и отсекая от участия в марше нацистов, которые только дискредитируют и разрушают протест. Один из их лидеров, Белов-Поткин, одетый в украинскую вышиванку, безуспешно пытался получить слово на митинге. Однако выступить на нем не смогли и левые представители профсоюза автомобилистов, казахский активист Айнур Курманов и представители ОккупайАбай. Это вызвало недовольство среди части участников левой колонны, которые тут же озвучили собственный контр-манифест с социальной программой, выразив требования демократизировать объединенный оргкомитет оппозиции.

Было очевидно, что опальные представители бывших элит, чью идеологическую программу последовательно реализует сегодня Путин, никак не заинтересованы в сущностных изменениях социального строя – да и сама демократизация общества нужна им лишь до тех пор, пока они не вернут себе всю полноту политической власти в стране. Именно оселковый вопрос о власти рано или поздно разрушит ситуативное единство волков и овец – членов рабочих профсоюзов и отставных неолиберальных министров, которые выходят сейчас на общие акции. Но ясно и то, что левые не могут и не должны изолировать себя от сформировавшегося массового движения, где сегодня представлены самые разные политические течения. Они должны бороться за влияние на эти массы, формируя для них левую политическую повестку, и выдвигать на первый план социальные лозунги, которые должны завоевать умы и души выбравшихся на марш «миллионов».

Подробно с фото тут:
http://liva.com.ua/moscow-marching.html

ALLA
(Участник форума)
Москва 15 Июня, 2012 ( 12:27:11 )

Цитата:
Сообщение от О марше 12 июня
Андрей Манчук, Украина: Подробно с фото тут:
http://liva.com.ua/moscow-marching.html

Почитала где подробно. Ссылка на Удальцова породила скепсис. За Удальцовым наблюдаю давно и так же давно задаюсь вопросом, на какие средства существует этот "левый". Сейчас его выдвинули на первую линию. Манчук с ним. Кагарлицкий тоже. Родилась мысль о "глубоком эшелоне".
А где те левые, которым можно верить безоговорчно?

ALLA
(Участник форума)
Москва 28 Июня, 2012 ( 23:14:50 )

Меня на форуме считают слишком политизированной, но как быть равнодушной? Вот новости недели, ОДНОЙ недели! Во Владимирской области мать увела в лес двоих детей, удалось найти только одного ребенка. В Питере мать с младенцем в руках утопилась в Неве. В Подмосковье мать выбросила двоих детей с балкона, хотела сама следом: мы никому не нужны! Что же делается с обществом?! Это ведь уже не случайность, а симптом тяжёлой болезни.


Всего сообщений: 317, показывается страница: 12

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com