Гостей: 123 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 317, показывается страница: 7
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
нелюблюкепкин
(Участник форума)
рф, москва, перово-сити 28 Сентября, 2010 ( 03:07:26 )

насчет пропасти - согласен. но причем здесь молодежь (старики, беременные женщины и пр.)?:-) решают, выбирают президентов, устанавливают правила игры - ЭЛИТЫ. или вы, Алла, идеалистка, верите, что вот, ежели, всем скопом...?

интересных и значимых персонажей из ЛА наберется предостаточно. одна из моих любимых книг - Тетушка Хулия и Писака. Кстати, автор, Марио Варгас Льоса баллотировался на пост президента.

что касается другой реплики. посольских очень не люблю. походят по категории аля фсбшники или менты, т.е. в большинстве своем - руконеподаваемые. почему написал про пирожкову? там же из текста видно - не пропустить того, кто рядом + она же в эмиграции умерла, а у сайта вроде как (ну. раньше) ЦА была эмигрантская:-)
ну, для вас бабель - пустой звук, для меня нет, смысл спора-то в чем?


Цитата:
Сообщение от нелюблюкепкин
насчет пропасти - согласен. но причем здесь молодежь (старики, беременные женщины и пр.)?:-) решают, выбирают президентов, устанавливают правила игры - ЭЛИТЫ. или вы, Алла, идеалистка, верите, что вот, ежели, всем скопом...?

интересных и значимых персонажей из ЛА наберется предостаточно. одна из моих любимых книг - Тетушка Хулия и Писака. Кстати, автор, Марио Варгас Льоса баллотировался на пост президента.

что касается другой реплики. посольских очень не люблю. походят по категории аля фсбшники или менты, т.е. в большинстве своем - руконеподаваемые. почему написал про пирожкову? там же из текста видно - не пропустить того, кто рядом + она же в эмиграции умерла, а у сайта вроде как (ну. раньше) ЦА была эмигрантская:-)
ну, для вас бабель - пустой звук, для меня нет, смысл спора-то в чем?

а смысл очень простой. я вот например, тоже иммигрант в моей стране, как впрочем и миллионы бывших советских.
по поводу выбирать-не выбирать, это можно в народном государстве, а у нас гос-ва (бывшие 15) - гос-ва частные, и следовательно и выбирать не из кого. вот в 17 народ сделал правильный выбор... это я к тому, что прежде чем, что либо писать в тему, посмотрите на её название.
и на последок о Льосе. читал три его романа, пишет нормально, но не более.


Цитата:
Сообщение от нелюблюкепкин
одна из моих любимых книг - Тетушка Хулия и Писака. Кстати, автор, Марио Варгас Льоса баллотировался на пост президента.

что касается другой реплики. посольских очень не люблю. походят по категории аля фсбшники или менты, т.е. в большинстве своем - руконеподаваемые. почему написал про пирожкову? там же из текста видно - не пропустить того, кто рядом + она же в эмиграции умерла, а у сайта вроде как (ну. раньше) ЦА была эмигрантская:-)
ну, для вас бабель - пустой звук, для меня нет, смысл спора-то в чем?
А Вы пробовали читать Ю. Мухина? Значительно интересней М. Льосы - ближе к теме и всё по делу, а не только ради того, чтобы в словесности изящной поупражняться.


сегодня в рассылке приглашений к обсуждению в сообществе mail.ru (Граждане СССР) получил очень близкую мне по духу статью от участника форума Kemet
решил перепостить
про уродов и людей
Цитата:
Сообщение от Kemet
Много лет я спорил с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.
"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в интернете, как "пан аптекарь".
Помилуйте? пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...
И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных мирах! И не только пан аптекарь - но немало других.
Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их мучали воспитатели, ненавидели изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.
А в моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы рассказывали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!
А ИХ с самых детских лет их посылали с раннего утра стоять в очередях, за молоком. И даже в Новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!
И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами и серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.
И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.
А в моей реальности - мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди. А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было лишь стойко переносить.
Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!
Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное. что ОНИ даже сказать не могут.
Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.
Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку. Ужас, правда ?
А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню.
А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали от народа в спец лечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.
А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки. а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.
Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.
И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был жук. но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.
А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. А наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.
Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.
Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе.
Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты - отсиживались в тылах Все. Поголовно.
На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков". но "простой мужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком".
А особенно - вопреки лично тов. Сталину.
Танки у нас были плохие.
Автоматы плохие.
Самолёты плохие.
Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг.
Такой он был нехороший.
В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы – прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями.
потери на той войне были страшными. но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. Потому, что воевали хорошо – и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.
Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.
А они - думали как свалить эту мерзостную систему.
И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.
Мы, те кто был в ней счастлив - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.
Вот и не защитили.
А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье -ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.
А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.
Но это уже совсем другая история.
И вот ещё одно мнение по-жёстче.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ
Нет, не с террористами. Не с Западом и не с Востоком.
РФ воюет с СССР. Воюет ежедневно - с напряжением и ненавистью. Воюет с каждым днём существования СССР. РФ вместе с белыми армиями участвует в интервенции против молодой Советской республики, вместе с савинковцами и антоновцами бунтует крестьян. Флаг Российской Федерации - на мятежном Кронштадте. Вместе с Каплан РФ стреляет в Ленина, радуется голоду и разрухе, с ненавистью смотрит на подъём СССР.
Триколор РФ вместе с немецкой свастикой идёт на Москву и Сталинград, репортажи с фронта полны восхищения немецкой мощью и цивилизацией и презрением к славянскому варварству. РФ ненавидит победу СССР и с удовольствием напоминает о количестве пролитой русскими крови. РФ молчит или издевается над прорывом СССР в космос и обстоятельно выискивает просчёты и потери. Комментаторы издеваются над десятками миллионов выучившихся грамоте, освоивших науку и технику крестьянских детей и льют океаны слёз по эмигрантской "белой кости" и угнетённой интеллигенции. РФ радуется ошибкам, приветствует предателей и подлецов, негодует на искренних и честных.
Российская Федерация НЕ ПРИЗНАЁТ КОНЕЦ СССР! Она воюет с ним, как с живым. Потому что СССР - это Россия. Нельзя дать ей подняться. Война против СССР закончится только с исчезновением России - и ни днём раньше.


... люди ответили по разному
напимер так:
Цитата:
Сообщение от Павел User
Судя по всему (сам автор так определил, разделил нас, оставляю ему быть человеком) я - тот урод. Именно меня за отказ вступать в пионеры (а учился я хорошо, семь классов из десяти закончил круглым отличником и Аттестат у меня 5 баллов, а таких нельзя было упускать и позволять им иметь своё мнение) классная заставила со слезами (моими слезами, слезами бессилия) 10, или 15 раз переписать "Клятву пионера". Это было что-то вроде наложенной епитимии. И это лучший педагог школы в начальных классах, к которому все желали послать своих детей. Я вступил: вступил я в эти самые пионэры, мне не к кому было идти со своими проблемами, мнением и несогласием. Я автоматически стал старостой класса. Мне вменялось в обязанность более, чем другим ( отличник как ни как, кому ж ещё: обязан быть политически грамотным) проводить полиинформации перед уроками, что я ненавидел лютой ненавистью. Не потому, чтобы осознанно ненавидел советский строй, этого не было. Но не мог я читать эти трескучие фразы первых страниц "Правды" и "Известий" без смысла и души. Звон в ушах, вроде и слова понятны, а всё вместе - бред какой-то. Любил же я читать фантастику, книги о животных (до сих пор помню свою первую книгу - Виталий Бианки ( "Чей нос лучше?") Читал Беляева и Фенимора Купера, Жюля Верна. Даже стащил у матери тайком библиотечную «М.А. Нексе «Дитте - дитя человеческое» (Потом пригодилось, т.к. в университете, на филфаке, это входило в программу) Особенно любил Русские народные сказки. О таких говорят: «глотал книги» Особенный кайф – суббота, можно допоздна читать, завтра можно выспаться… Пишу это для того, чтобы понятно: не вообще не любил читать, а НЕ МОГ ЧИТАТЬ ЯВНЫЙ БРЕД, ДА ЕЩЁ И ДРУГИМ ВПАРИВАТЬ, Совесть, знаете ли…

Вступил я и в комсомол, когда время пришло. Сам вступил. В классе девочка была, Наташа, которая, как вы уже догадались мне нравилась. Но она было немного старше, и вступила с первой партией, я же остался при галстуке. К тому же я почему-то думал, что если не вступить в комсомол, то галстук придется ещё долго носить, а это было нестерпимо, перед ней, перед товарищами, которые уже галстуки поснимали, заменив их маленькими красными значками. Дождался и я своего часа. Райком. Люди ( меня урода) принимают. Был у меня значок приколот: «Туризм и отдых в ГДР», симпатичный такой, дядька, работавший в «Спутнике» подарил. Так вот, высокоуважаемая комиссия старших товарищей, принимавшая меня в свою славную организацию категорически приказала мне снять «фашистский значок» (почему «фашистсткий»? «Туризм и отдых в ГДР»)… Робея перед незнакомыми людьми, их суровым тоном и непонятным мне требованием, я отстегнул злосчастный значок, но так неловко ( или руки дрожали ), что уронил… И долго значок тот катался ( был круглым) по полу, а я его под столом, за которым сидела авторитетная комиссия, искал… Катался значок, кругами, и с каждым кругом его улетучивалась, таяла моя уверенность, что я делаю правильный шаг, вступая в организацию, где такие уро… извините, урод это же я, мы ведь договорились, … где такие … люди работают, служат, принимают…
Короче вышел я оттуда хоть и со значком, но с твёрдой уверенностью, что уж коммунистом мне не быть. Пусть уж лучше стреляют.
Я по-прежнему хорошо учился, читал книги, рисовал, был комсоргом класса, потом школы… Нет от комсорга школы я всё же отбился (хоть и трудно было): избрали одноклассника, который при встрече (тогда только вышел фильм Лиозновой «Семнадцать…») любил браво щёлкнуть каблуками и выбросить руку в нацистском приветсвии. Это было круто! ( думал он, наверное)
Я закончил школу, поступил в Одесское мореходное училище ММФ им. А.И.Маринеско, где тоже хорошо учился (закончил лучше всех и имя моё выбито на доске почёта училища) и, где ещё раз отбился на сей раз от должности заместителя комсорга училища по идеологической работе (училище уровня техникума и готовило кадры для загранки)

Дальше пароходство, загранка… Был свидетелем как помполит (первый помощник капитана по политической части), следивший за нашим моральным состоянием, чтобы мы ни-ни… напихал ( спрятал от таможни) в судовую документацию у старшего механика порнухи, в надежде провезти… Не получилось…

Буду заканчить… Всё эти годы до 28 лет мне неоднократно предлагали вступать в партию, чего я уже сознательно не делал, спуская на тормозах, ожидая заветной черты – 28 лет, иногда называя причину: дело в том, что будучи в отпуске в Одессе, я был читателем Библиотеки им. Горького, где в читальном зале перед глазами у всех, на колоннах было два изречения, одно мне очень запомнилось: «Коммунистом может стать тот и только тот, кто овладел всеми знаниями, которые выработало человечество. В.И.Ленин» и я отвечал, предлагавшим вступать ( согласитесь, что резонно), что мне рано ещё, ибо не «овладел всеми знаниями, которые выработало человечество» (На самом деле бредовое высказывание, как и большинство высказываний и коммунистов).

Таким остаюсь и по сей день. Смешно мне видеть перекрасившихся в «православных», предавших свою идею, разбежавшихся по национальным квартирам, обвиняющих всех (Горбачёва, Ельцина, Тэтчер, Кучму, Кравчука, Америку, евреев), только не себя, когда-то правоверных коммунистов, а ныне ( да они и всегда были такими) алчных продажных воров, готовых пожрать друг друга. И они ещё учат нас жить. Они ещё остаются при власти.

Зачем пишу всё это? Да, мы действительно жили в разных странах. Один дед погиб на мвойне, второй отсидел 10 лет на Колыме, за то, что раненный в плен попал. Родители пережили голод и смерть близких от голода в 30-х г.г. Тяжелый труд за копейки в колхозе, крепостное рабство без паспорта (не положен был паспорт советскому гражданину в селе, чтобы не вздумал лучшей доли искать, а кто работать будет?), налоги на малейшее дерево, на вишню ( и повырубали все вишни крестьяне: толку с неё немного, а налог плати!)… Вот такие пироги. Вы правы: мы жили в разных странах. И если бы это оставалось, то я не сидел бы сейчас за компом в своей квартире, а готовился бы к очередной политинформации по газете «Правда»… И интернета бы не было, и Вам бы не отвечал… Ничего бы не было. Были бы только «люди и уроды»


а другие так:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Петрова
Товарищи!!!
Мне уже немало лет. Я жила 45 лет при развитом Социализме в СССР. 5 лет при развитом капитализме в США и вот уже 8 лет при непонятном строе в РФ. Мне есть с чем сравнивать. А многие из вас рассуждают о том, чего даже не нюхали.
Когда я вернулась домой, я тоже заметила, что жила с некоторыми личностями в разных странах:
Они говорят мне:

1) мы ездили заграницу - переводчики, поэтому нас заставляли вступать в комсомол и в партию.
-я же 10 лет была в сборной СССР по академической гребле и помню, как у нас на восьмерку Чемпионов Европы приняли в КПСС только двоих. Я помню, как мне было обидно, что это была не я. Для меня звание Коммуниста было мерилом человеческих достоинств.
Они говорят: -мы не могли ничего говорить открыто, тк нас сразу вызывали в КГБ.
Я выступала с любой трибуны и говорила, все что думаю. И честно вам скажу, не разу в жизни не видела живого КГБешника. Наверное, дело в том, как говорить. Одно дело, если ты говоришь о недостатках с желанием все изменить к лучшему. И все чувствуют, что тебе просто за Державу обидно. А другое дело, когда выступает комсорг-отличник, которого заставили. Фу, мерзость какая...

2) Потом был американский АД, где я работала на двух работах по 12-14 часов в день, и за пять лет нечелочвеческого труда без выходных и отпусков, не могла заработать 1200 дол. на билеты домой для меня и моего сына.
Посчитайте сами:
$7 в час вроде неплохие деньги, да?
Ну а теперь возьмите калькулятор...
7х8х5х4=1120
минус 200 налоги (налог страны+штатовский+городской)
минус 550 однокомнатная квартира с тараканами в мексиканском районе Лас Вегаса (во Флориде такая же уже 770, в Сан-Франциско- 1100, а в Нью Йорке-1200-1500 в месяц).
минус 100 за свет, тк там нет водяного отопления и все идет через кондиционер
минус 100 телефон, без стационарного телефоного номера, у вас даже заявление на работу не примут
минус 30 мед.страховка, которая практически ничего не покрывает (например, вам дают 1000 в год на стоматолога, а пломбировка одного канала стоит 600, пломба 75, легче всего вырвать за 45) В итоге весь мидл класс ходит без зубов. А вы попробуйте там устроиться на работу даже в сортир без улыбки.
минус 40 автобусный проездной, это там где есть туристы и присутствует общественный транспорт. А в других городах люди, у которых нет машин, по 2 часа пешком с работы и на работу ходят.

Подводим итог: $100 в месяц на еду, одежду и пр.

А? Не слышу коментариев?

А как вам нравятся, два талона в день по 5 минут на посещение туалета во время работы?

А сколько там таких комсоргов-отличников, которые такие же пасквили пишут на страну, которая их воспитала и бесплатное образование дала. Чего там только не прочитаешь!!! А знаете за что пишут то? Им за это ванючие американские футстемпы дают (талоны на продукты). Вот так, товарищи, Родину продавать тоже знаете ли, надо уметь...Не каждому дано. Мне, например, не дано, как оказалось.

3) Третий этап моей жизни-ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Да....За что боролись, на то и напоролись, как говорится.
Мне, проработавшей по профессии 40 лет на страну, торжественно вручили пенсию сначала по инволидности ( инвалидом я в США стала, три грыжи в позвоночнике натрудила) - 856р-$26,75 в месяц. А потом и по старости: 3000р-$93.75 в месяц. Житуха настала, ну хоть вой на луну... А по телику, все олигархов показывают, которые тоже плачут... в своих хоромах на Рублевке.
Ну думаю, пора Комунистов искать да новую революцию делать. Время как раз пришло. Как там сказанно:
когда низы не могут жить по старому...
Нашла и вступила в 2004. Вот и исполнилась моя мечта молодости. Жаль что так поздно.
Все места были тогда заняты этими комсоргами-отличниками, которых заставляли.. Ха-ха
А ты дяденька комсорг-отличник, не грусти по значку ГДРошному. Я тебе могу другие подарить.
Кстати, у меня мама учительница. Так вот ей исполнилось 90 лет, так к ней столько учеников звонило и приходило с цветами, что и сосчитать трудно. А вот я ее в детстве, почти дома не видела. Тк она вот с такими, как ты БЕСПЛАТНО занималась, чтобы в отличники вывести. А ты падло, такое о них пишешь. Ты прости, но иначе тебя назвать нельзя.
С комсомольским приветом,
100% Советская Танька Петрова.



и так:
Цитата:
Сообщение от Игорь X
Отличная статья!Нашу Родину убили ни американцы, ни Горбачёв сдал, её убили и продолжают убивать такие вот уроды.Но и мы все советские люди предали её,оставив её один на один со сворой уродов в 91-м,не защитив её.Каждый думал наверное:а что я,есть партийные организации,КГБ,армия,это их задача защитить,сберечь,а вот не защитили ,не сберегли.А вот если бы каждый советский человек вышел....но не вышел.когда уроды захватывали наши города(переимновывая их),развешивали везде свои оккупационные символы(вроде власовской тряпки),растаскивали в открытую достояние нашей Родины(на котором они до сих пор жируют),калечили наших детей(уже два изуродванных поколения выросли).Мне стыдно,очень стыдно и горько...пусть мне в 91-м было 20 с небольшим,многого ещё не понимал,но это не оправдание...сейчас разговариваю со многими знакомыми и большинство продолжает не понимать:а что мы могли сделать?Мы маленькие люди...вот если бы кто-нибудь...то мы бы безусловно поддержали(сидя у телевизоров).Вот если бы сейчас Советская власть вернулась...Но не вернётся она сама,её надо возвращать и защищать каждый день и час от липких и жадных лап уродов.Их эРеФия-наш враг,подлый,коварный и жестокий враг!Долг каждого советского человека уничтожать врага своей Родины!


выбрал наиболее интересные комментарии

зы
от себя добавлю, что например меня никто никуда не загонял
в школе пару раз предложили вступить в комсомол - пару раз вежливо отказался и всё, больше предложений не было. затем ещё раз предложили в институте - тот же ответ и тот же результат. в политинформациях участия не принимал - желания не было и опять же - максимум что мне говорили - айяяй, ну нельзя же так... и всё.
к слову, не вступал в комсомол по причине того что видел какого сорта народ туда уже вступил и желание как-то пропадало само собой...
не было уже среди комсомольцев 80-х Павлов Корчагиных, Александров Матросовых, Алексеев Маресьевых, Павлов Морозовых, не было Мальчишей-Кибальчишей...

... хотя конечно может просто я их тогда не разглядел в толпе уродов...


Что делать? Брать пример с Боливии:

Боливийское правительство объявило о завершении подготовки законопроекта по национализации пенсионных фондов и снижении пенсионного возраста для своих граждан.
Речь идет о национализации двух частных фондов, обеспечивавших финансирование системы выплаты пенсий в стране на протяжении многих лет. Данный законопроект будет немедленно направлен в конгресс, заявил президент страны Эво Моралес.
Также в тексте законопроекта идет речь о снижении пенсионного возраста с 65 до 58 лет. Кроме того, шахтеры и женщины, имеющие детей, смогут покинуть работу в еще более раннем возрасте.
Согласно заявлению Моралеса, сенат, контролируемый правящей социалистической партией, одобрит данный законопроект в течение ближайших нескольких недель. Замена частных пенсионных единым государственным фондом произойдет в 2011 году.
Руководство коммерческих пенсионных фондов – Prevision, принадлежащего испанскому BBVA, и Futuro, входящего в швейцарскую группу Zurich Financial Services, – официальных комментариев пока не предоставили.
Моралес, политический и идеологический союзник венесуэльского президента Чавеса, пытается претворить в жизнь планы по национализации основных институтов с 1990-х годов. На данный момент под контролем государства уже находятся энергетический и горнодобывающий секторы.

Это на фоне тотальной приватизации всего и вся в РФ плюс серьезных разговоров об увеличении пенсионного возраста и рабочего дня!


В правительстве не намерены комментировать заявления блогера Алексея Навального, который со ссылкой на данные, направленные в Счетную палату, утверждает, что при строительстве трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан» компанией «Транснефть» государству был нанесен ущерб в несколько миллиардов долларов.
«Не вижу никакой необходимости комментировать материалы блогеров. Там упоминается Счетная палата. Если бы что-то было, наверняка мы бы все узнали непосредственно оттуда», – сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

не несколько миллиардов, а десятки и даже сотни.

Социализм и капитализм
(Гость)
17 Ноября, 2010 ( 22:15:35 )

Цитата:
Сообщение от Эхо
Боливийское правительство объявило о завершении подготовки законопроекта по национализации пенсионных фондов и снижении пенсионного возраста для своих граждан.

Это на фоне тотальной приватизации всего и вся в РФ плюс серьезных разговоров об увеличении пенсионного возраста и рабочего дня!


Сокращение социальных прав идёт повсеместно! В те дни, когда президенты Франции и США участвовали в саммите G-20 в Сеуле, утвердилась в правах навязанная французам пенсионная реформа. Николя Саркози подписал закон о постепенном повышении минимального возраста выхода на пенсию до 62 лет и исчислении наступления полного пенсионного возраста с 67 лет.

В те же дни о решении в ближайшем будущем повысить пенсионный возраст до 69 лет сообщили в США. О повышении пенсионного возраста сообщалось как о неизбежности, которую каждый американец должен трезво оценить перед лицом беспрецедентного бюджетного дефицита. Власти выложили карты на стол, чтобы Америка воочию оценила реальную необходимость «затянуть пояса»: дефицит государственного бюджета США в 1,3 триллиона долларов и национальный долг почти в 14 триллионов. Сообщение затрагивает практически все сферы американской социальной жизни, где государство обеспечивало народу «послабления».

Будут сокращены темпы роста суммы прожиточного минимума, используемой в системе социального страхования; будет проведено постепенное повышение пенсионного возраста с 62-66 лет до 69-ти и отменят ряд налоговых льгот. Будут сокращены бюджетные траты на систему социального медицинского обеспечения Medicare, сокращены на 50% государственные ассигнования для фермеров, увеличен налог на бензин, что обернется удорожанием широкого спектра предметов потребления и сферы услуг.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни американца 77,8 года, но по выборке среди афроамериканцев данные ожидаемой продолжительности жизни выглядят иначе – 73,1 года.

Сопоставляя эти данные с повышением пенсионного возраста, нетрудно заметить, что будущему поколению афроамериканцев приходится рассчитывать лишь на несколько коротких лет получения пособий по старости из фондов, которые они оплачивали долгую трудовую жизнь. Республиканские политики уже давно интерпретируют эти данные в пользу приватизации пенсионной сферы под тем предлогом, чтобы и негры смогли при жизни воспользоваться частью собственных накоплений. Пока предложения республиканцев о приватизации социального страхования Америка отринула как нереальные, поскольку они заблокируют существующую систему пенсионного обеспечения. Нынешние пенсии по старости идут не с накопительных счетов, а обеспечиваются текущими выплатами работающего населения страны. Но, как говорится, еще не вечер...

В России тоже начали говорить о повышении пенсионного возраста (Кудрин, Дворкович, Голикова), но со своими аргументами. «Повышать пенсионный возраст в РФ нельзя, пока не выросла средняя продолжительность жизни мужчин, которая сегодня составляет 61,8 года и на 13 лет отстает от средней продолжительности жизни женщин», – говорит А. Дворкович. По его словам, очень важный индикатор – доля людей, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. «Если эта доля будет превышать 50%, то это будет показатель, что люди готовы к тому, что пенсионный возраст может быть повышен. Но пока мы не достигли 50%, хотя и подошли близко, по последним оценкам, эта доля – от одной трети до 40%», – сказал помощник президента.

Однако при нынешнем уровне российских пенсий и огромном разрыве в доходах населения факт увеличения числа работающих пенсионеров свидетельствует в основном о том, что на крохотную пенсию людям не прожить. По такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни, Россия занимает последнее место не только в Европе, но и среди стран СНГ.

Вопросы повышения пенсионного возраста – в центре внимания политиков и США, и Евросоюза, уже перечеркнувшего в своей Конституции целый ряд социальных завоеваний европейских стран. Еще в предвыборных программах Николя Саркози намечал введение во Франции 40-часовой рабочей недели, как в Америке. В России, которая, как всегда, «впереди планеты всей», уже обсуждают возможность установления 60-часовой рабочей недели. (По материалам статьи И.Лебедевой «Пенсионные реформы в духе «Сеульского консенсуса», ФСК).

ALLA
(Участник форума)
Москва 18 Ноября, 2010 ( 03:57:34 )

Может кто-нибудь пояснить, как стыкуются разговоры о повышении пенсионного возраста вот с этим постановлением Госдумы снизить предельный возраст госслужащих до 60 лет?!

Депутаты Госдумы приняли 17.11.10. в третьем и окончательном чтении президентский законопроект, сокращающий на пять лет предельный возраст госслужащих, который раньше составлял 65 лет.

Это, что - в 60 тебя в обязательном порядке уволят, работу найти шансов не будет, но и пенсии тоже ещё не будет? Ни зарпалаты, ни пенсии - а что? По-моему, бильдельберги ведут линию на полное уничтожение лишнего населения, а наши власти им успешно подыгрывают. При 60-часовой рабочей неделе, если кто доработает до 60 лет, будет полной тряпкой и ходячим трупом.


ну этих-то не жалко, просиживают штаны до пенсии, кровушку народную пьют

Партизан
(Гость)
22 Ноября, 2010 ( 04:39:35 )

Писатель-футуролог Максим Калашников опубликовал в своем блоге открытое письмо к российскому премьеру Владимиру Путину, в котором предрекает ему скорое свержение либеральной оппозицией.
«Вы, Путин, и ваша команда потеряли волю и не знаете, что делать. Побороть коррупцию вы не в силах: для этого нужно уничтожить собственную команду… Вы уже смертельно надоели всем, а паче всего – активной части граждан РФ… Дальнейшее предсказать несложно. Вы будете свергнуты, причем либералы при поддержке Американского Великого Ханства задействуют и уличную оппозицию, и предательство/продажность в самой же путинской команде…Такой сценарий в США уже прописан», заявляет футуролог Калашников.
Максим Калашников – писатель-футуролог, опубликовавший в ответ на статью президента Медведева «Россия, вперед» открытое письмо с предложениями по модернизации. Медведев при встрече с вице-премьером Сергеем Собяниным поручил правительству РФ рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в Интернете. Позже состоялись встречи Калашникова с вице-премьером Собяниным и заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.
Калашников называет себя человеком из другой Реальности, гражданином Империи. Выдвигал идею создания государства-корпорации. Распад СССР воспринял как трагедию, в своих книгах причинами распада СССР называл бюрократизацию правящей верхушки после Сталина и забвение своих героев.

Партизан
(Гость)
22 Ноября, 2010 ( 04:44:22 )

Цитата:
Сообщение от anonym
ну этих-то не жалко, просиживают штаны до пенсии, кровушку народную пьют


Не понял! Кого не жалко? Учителей-врачей-воспитателей- мелких теток из всяких контор- рабочих госпредприятий-остатков совхозников и тд.и т.п.? На госслужбе не только мэры и губернаторы, у которых от шальных денег уже крыша съехала.
Интересно, сколько по статистике у нас в частном секторе?

lazyden
(Участник форума)
22 Ноября, 2010 ( 18:41:11 )

Цитата:
Сообщение от Партизан

Не понял! Кого не жалко? Учителей-врачей-воспитателей- мелких теток из всяких контор- рабочих госпредприятий-остатков совхозников и тд.и т.п.?

Они хоть и работают как бы на государство, но к госслужащим не относятся. http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_служащий

Цитата:
Сообщение от Партизан
На госслужбе не только мэры и губернаторы, у которых от шальных денег уже крыша съехала.

Еще их замы и секретарши.

Не жалко.

Исправлено автором: 22 Ноября, 2010 ( 18:43:11 )

ALLA
(Участник форума)
Москва 22 Ноября, 2010 ( 21:11:45 )

Цитата:
Сообщение от lazyden
Цитата:
Сообщение от Партизан

Не понял! Кого не жалко? Учителей-врачей-воспитателей- мелких теток из всяких контор- рабочих госпредприятий-остатков совхозников и тд.и т.п.?

Они хоть и работают как бы на государство, но к госслужащим не относятся. http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_служащий

Цитата:
Сообщение от Партизан
На госслужбе не только мэры и губернаторы, у которых от шальных денег уже крыша съехала.

Еще их замы и секретарши.

Не жалко.


Заглянула по ссылке и развеселилась: "ограничения по этике" , достаточно прочитать первые два пункта - и дальше можно не читать.
Все написано. Как и в Основном законе. И все не соблюдается аж с.... В общем, кино. Трагикомедия жизни.

Пиночетизм по-русски
(Гость)
24 Ноября, 2010 ( 03:37:34 )

Об этой станице сейчас пишут много. Вот ещё один "разрез".

Кущевская жила по заветам Пиночета

В станице Кущевской Краснодарского края, где произошло зверское убийство 12 человек (включая 4 детей), продолжаются следственные действия. Сотни силовиков, прибывших из Краснодара и Москвы, пытаются распутать дело криминального «спрута», опутавшего эту территорию. Десятки убитых, более 200 изнасилованных, сотни искалеченных жителей Кущевской, сгоревшие дома, рэкет – десять лет банда т.н. «цапков» безнаказанно творила эти злодеяния.

Но оставим пока за скобками криминальную составляющую банды, и посмотрим, как функционировала экономика Кущевской, какими устремлениями, какой духовной жизнью жила станица. И даже при беглом взгляде выясняется, что жизнь тут проистекала по заветам чилийского диктатора Пиночета и российских неолибералов, как отставных, так и находящихся при нынешней власти, рассуждающих, что «рынок сам всё расставит по местам».

Напомним для начала, как упивались российские либералы Пиночетом. «До сих пор правые экономисты ставят опыт Чили в пример России. Так, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Cato Institute, а в прошлом советник экс-президента Владимира Путина Андрей Илларионов считает чилийские реформы образцом для остальных стран, о чем заверил недавно американскую газету The Wall Street Journal: «Был 91-й год, Остро нуждаясь в совете, лучшие умы обратились к Западу - в поисках модели для развития российской экономики. Они сели в самолет, направлявшийся в Сантьяго, чтобы обсудить этот вопрос с генералом Аугусто Пиночетом».

«То, что стали делать в Чили - это очищенный «вирус капитализма», - вспоминает в эфире РБК-ТВ в программе «Диалог» один из членов упомянутой делегации, директор Института национальной модели экономики Виталий Найшуль. - Освободили цены, установили - и это мне кажется выдающимся завоеванием чилийской экономики! - принцип универсализма. В Чили налог - одинаковый для всех, что бы ты ни производил. Таможенная пошлина - одинаковая, что бы ты ни импортировал».

А вот что говорил о Пиночете российский либеральный политик Борис Немцов:
«Он проводил очень важные либеральные экономические реформы… Аугусто Пиночет свято верил в частную собственность и в конкуренцию, и при нём частные компании заняли достойное место в бизнесе, а экономика росла и при нём, и после него».

В Кущевской с начала 2000-х братья Цапки, их мать Надежда и подручный Цеповяз тоже затеяли «либеральные экономические реформы». Но для начала, как и Пиночет в Чили, надо было расправиться с неправильными людьми, препятствовавшими «реформам» - как в своё время Пиночет избавился от «неэффективного» Сальвадора Альенде.

К концу 90-х в Кущевском районе политическая и экономическая власть принадлежала местной татарской общине, а также представителям Кущевского РОВД… Братья Цапки поняли, что без собственной команды, типа кооператива «Озеро», отодвинуть татар и милицию от власти не получится. И начали сбивать бригаду из подростков. В то время татары и милиция обладали группой боевиков из примерно 250-300 человек, а у Цапков было всего-то около 50 бойцов. Поняв, что в честной «политико-экономической борьбе» им не одолеть группировку, превосходящую их по численности в 5-6 раз, Цапки стали по одиночке отлавливать и калечить конкурентов.

Те начали огрызаться. Жесточайшие убийства в Кущевской, о которых сегодня говорят СМИ, на самом деле начались ещё в конце 90-х. Поняв, что тактикой одиночного террора цели не добиться, цапковские придумали два противодействия. Первое – перекупить главу района Палкина. Второе – обзавестись справками о психической невменяемости, которые позволяли бы избегать уголовной ответственности. Последнее «изобретение» доказало свою эффективность: можно было средь бела дня убить человека, отлежать в психушке месяц-два и снова выйти на свободу. В итоге все активные боевики банды «цапков» до наших дней носили в кармане справки о невменяемости.

А глава района Палкин принял на себя «борьбу с наследием 90-х» - и стал писать наверх рапорты о борьбе с «оборотнями в погонах». К концу 2002-го власть прочно была прибрана цапковскими к рукам.

Тогда же Цапки начинают либеральные реформы в отдельно взятом районе. Выявляются «неэффективные», убыточные сельскохозяйственные производства. Те, кто держится на плаву – банкротятся искусственно. «Рука рынка» в лице Цапков вскоре становится собственником около 30 тысяч га земли в районе, местных заводов (молочного, ремонтно-бронетанкового, кирпичного, и т.д.), баров и ресторанов, предприятий ЖКХ, ЧОПов, автомастерских. И всё – по рыночным, либеральным законам: через банкротство, аукционы, добровольно-принудительные приобретения. Там, где не удаются покупки по рыночным правилам, за дело принимается Пожар – так однажды ночью сгорела вся документация зернового хозяйства Степнянский, руководство которого пыталось в суде отстоять права на своё имущество. В общем, и это зерновое хозяйство тоже было приобретено «либерально» - сами виноваты, что не уберегли документы.

Цапки приглашают для реформирования местных производств иностранных специалистов, включают свои молочные фермы в список нацпроектов АПК, а строительные предприятия – в нацпроект «Доступное жильё». Заключаются договоры с олигархическими структурами, владеющими заводами на Крайнем Севере – те начинают инвестировать в местную недвижимость в рамках программы «Север» по переселению пенсионеров с рудников, шахт и нефтекачалок в эти благодатные по климатическим условиям места.

Цапок и Цеповяз идут в депутаты районного совета, вступают в «Единую Россию». Цапок, кроме того, защищает кандидатскую диссертацию по социологии – всё, «как у людей».

«Даже сегодня на фоне финансового кризиса это сельхозпредприятие благодаря высокому профессионализму, умелому, очень взвешенному подходу к делу молодого руководителя Сергея Викторовича Цапка работает с прибылью. Средняя заработная плата на предприятии – 10 тысяч рублей. Лодырей здесь не держат, пьяниц – тоже!», - писала кубанская пресса.

С политическими процессами в Кущевской тоже дело обстоит лучше, чем в целом по стране. Явка на выборах была почти стопроцентной. Автобусы Цапков свозили людей с мест работы к избирательным урнам. Допустим, ехали на молочную ферму и всех доярок вывозили на участок. Там их ждали люди с автоматами. - Зачем автоматчики-то были нужны? Предприниматели так демонстрировали силу и власть…

В общем, стране на пути модернизации и реформации есть с кого брать пример. Цапки ведь не хуже Пиночета будут.
Лев Иванов//svpressa.ru

Прохожий
(Гость)
24 Ноября, 2010 ( 15:31:06 )

Сопоставлять две разные реальности, большая ошибка!
одно дело Россия, где на протяжении многих поколений население забыло что такое собственность и к власти пришли демократы с голым задом, которые начали активно хапать все что только можно.
И совсем другое дело, страны в которых большинство населения имеет в своей собственности хоть что то.
Отнимая собственность у населения, государство подавляет инициативу.
Отсюда и все последствия.

ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Ноября, 2010 ( 21:24:14 )

Цитата:
Сообщение от Прохожий
Сопоставлять две разные реальности, большая ошибка!
одно дело Россия, где на протяжении многих поколений население забыло что такое собственность и к власти пришли демократы с голым задом, которые начали активно хапать все что только можно.
И совсем другое дело, страны в которых большинство населения имеет в своей собственности хоть что то.
Отнимая собственность у населения, государство подавляет инициативу.
Отсюда и все последствия.


Ненавижу слово собственник, особенно после того, что сделали "собственники" с родными с детства до боли дорогими местами. В нынешнем понимании. С добавлением, которое стало издевкой над всеми нами, - "эффективный собственник". В этом плане со статьей абсолютно согласна.
Другое дело, что в это понятие вмешивают и личную собственность и начинают брызгать слюной: ах, общая расческа (зубная щетка и тп). В личной собственности может быть не только расческа, но и автомобиль, и квартира, и дом, и земельный участок, и помещение для работы...

Может, перепрыгну с темы, но в общем-то это всё рядом. В Венесуэле (и прочих странах, стоит им заявить о симпатии к социализму и коммунизму) сразу среди прочего начинают пугать, что коммунисты отнимут детей и будут их воспитывать по своему образу и подобию, а парадокс в том, что активно отнимают уже сейчас, и не коммунисты, а капиталисты, насаждая ювенальную систему и якобы заботясь о правах детей....

Так что у разумных веществ должны найтись способы разумно организовать общество. Капитализм с этим явно не справляется.
По-моему, России с ее редким по сложности климатом частная собственность вообще противопоказана.

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Декабря, 2010 ( 15:17:42 )

Очень рекомендую статью Олега Ясинского о книге Э. Галеано:
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4863

Ясинский так проникся книгой Галеано, что и предисловие написал в той же тональности. Интересны параллели с Россией.

Victor65
(Гость)
7 Декабря, 2010 ( 23:34:27 )

Выглянул в окно: над входом в метро развешивают флаги. Спрашиваю домашних: что празднуем? Пожимают плечами. Пришлось заглянуть в яндекс - 8-го День казначейства, 9-го - День защитников Отечества (вместо 23 февраля что ли?). Дни вроде рабочие.
Подскажите, как день казначейства лучше отметить?


Цитата:
Сообщение от Victor65
Выглянул в окно: над входом в метро развешивают флаги. Спрашиваю домашних: что празднуем? Пожимают плечами. Пришлось заглянуть в яндекс - 8-го День казначейства, 9-го - День защитников Отечества (вместо 23 февраля что ли?). Дни вроде рабочие.
Подскажите, как день казначейства лучше отметить?


День казначейства отметить шопингом.
День защитников приурочен к победе под Москвой в 41-ом, но там победила другая армия - Красная, с красными знаменами, политруками на острие атаки, а не нынешняя - с власовскими флагами и попами, деморализованная и униженная "реформой". Так что это какой-то другой праздник.


Всего сообщений: 317, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com