Гостей: 157 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 94, показывается страница: 4
Страницы: 1 2 3 4 5
Евгений
(Гость)
5 Апреля, 2008 ( 08:09:30 )

Я и моя любимая девушка собираемся на Кубу, уже купили билеты, думаем поехать сами без экскурсий , гидов и т.п., вобщем увидеть всё своими глазами. Может быть кто нибудь подскажет как в гаване можно снять квартиру или поселиться не в дорогов отельчике. Может быть есть русские ребята живущие там с кем можно было бы встретиться и поговорить о том о сём?
Мой mail: big111@mail.ru

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 5 Апреля, 2008 ( 08:41:47 )

Евгений, если у вас есть QIP - попробуйте воспользоваться там функцией "Поиск собеседников". Там можно выбрать страну, возраст собеседника, язык, на котором он говорит и т.д. Я таким способом нашла несколько друзей по переписке. )))))

Groucha
(Гость)
31 Мая, 2008 ( 04:24:50 )

Впервые за 20 лет кубинцы увидят ретроспективу российского кино

28 мая 2008, 16:20

Сегодня в одном из самых крупных кинотеатров Гаваны – "Чаплин" стартвала ретроспектива фильмов российского режиссера Карена Шахназарова.
"Картины для показа кубинцы выбирали сами. После недолгих совещаний в Гавану было отправлено шесть картин – "Цареубийца", "Американская дочь", "Курьер", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх" и "Всадник по имени смерть", – объявил официальный сайт киноконцерна "Мосфильм".

"Уникальность этой акции в том, что впервые за 20 лет кубинцы смогут увидеть российское кино. До этого русские фильмы в местный прокат не попадали. И зритель не имел о них ни малейшего представления", – заяивил руководитель службы международных связей и проката "Мосфильма" Сергей Симагин.

Он напомнил ,что "в советское время связи с Кубой были тесными, а после распада СССР были сведены к нулю. Сейчас решено их реанимировать. И эта ретроспектива – первая ласточка. Так, во время визита мы подписали договор о сотрудничестве между "Мосфильмом" и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности".

По материалам Интерфакс


P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 31 Мая, 2008 ( 07:13:38 )

Цитата:
Сообщение от Groucha

P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....

Бывшим союзным республикам до того хочется самоутвердиться, что и не знают, что бы еще придумать в связи с этим! Ну вот хоть фильмы ваши запретить! Знаем, что это юродство, а все-равно - хоцца!!! )))))

Groucha
(Гость)
31 Мая, 2008 ( 08:50:52 )

Цитата:
Сообщение от MARIULA
Цитата:
Сообщение от Groucha

P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....

Бывшим союзным республикам до того хочется самоутвердиться, что и не знают, что бы еще придумать в связи с этим! Ну вот хоть фильмы ваши запретить! Знаем, что это юродство, а все-равно - хоцца!!! )))))


Думаю, что российские фильмы совсем не запретят, но будут их переводить и озвучивать на украинском языке. Такую пародию я уже видела на Украине. Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 31 Мая, 2008 ( 09:59:58 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!

И не только Басилашвили! Высоцкого, Вицина, Джигарханяна!!!
Я могу понять необходимость перевода фильмов с совершенно незнакомых языков, но на Украине, где все говорят по-русски - это перебор и просто смешно!

прохожий
(Гость)
14 Июня, 2008 ( 08:33:31 )

правильное замечание. тупо и нудно.

Альфред
(Участник форума)
10 Июня, 2009 ( 07:41:49 )

Члены Общественной организации друзей русской культуры на Кубе «РОДНИКИ».

1. Движение за культурное развитие кубинской семьи.

Большие детские утренники проводятся в Доме Моделей в Гаване «Ла Мезон».
Подготовлены не по случаю какой-либо специальной даты, а просто для того, чтобы дети вместе с родителями могли хорошо провести воскресное утро в приятном месте.

Так прошло восресенье 17 мая, когда детское разноголосие, шум, возня, выступления детской и молодёжной групп Движения за культурное развитие кубинской семьи «Мар де Эспума» (Море пены) переплетались с играми массовика-затейника, заставляющего бегать, искать, кричать, смеяться, радоваться и огорчаться проигрышу в поисках заданного затейником любого предмета определённого цвета.

И сколько улыбок, аплодисментов, смеха, азарта, движений, шума, вспышек фотоаппаратов и телекамеры, и детских и взрослых откликов!

Но главным на утреннике было выступление танцевальных групп детей, занимающихся в «Мар де Эспума».

Движение за культурное развитие кубинской семьи возникло в 1994 году по рекомендации Федерации кубинских женщин (FMC). Возглавляет «Мар де Еспума» с самого его начала Ада Паула Домингес Ортегоса.

Ада Паула начала свою трудовую деятельность в Министерстве Обороны Кубы (MinFAR) в 1968 году, в составе рабочей группы президента Федерации кубинских женщин Вилмы Эспин де Кастро. Деятельность данной группы была направлена на связь между MinFAR и FMC, кубинской семьёй и молодым поколением.

Движение «Мар де Эспума» охватывает детей и подростков всех муниципалитетов города Гаваны и некоторые муниципалитеты области, располагаемые близко от столицы, так как занятия с детьми и подростками проводятся каждую субботу, начиная с утра и до вечера, в резиденции Проданза, располагаемой на авениде 51, угол 118 улицы, муниципалитет Марианао, город Гавана.

Деятельность Движения направлена на развитие культурных ценностей, базирующихся на корнях местного индейского населения, завезённых африканских рабов и испанских колонизаторов.
На Кубе почти нет несмешанных рас, поэтому и культура также выражается часто совместными корнями.

Движение «Мар де Эспума» направлено на укрепление кубинской семьи, охватывает всех членов главной целью: развивать интегральность семьи с помощью культурных обменов, танцевальных кружков, песенного обучения, театральных представлений, балета. Без ограничений и границ, развивая среди членов семьи универсальную культуру.

Выступления Движения за культурное развитие семьи «Мар де Эспума» проходят в кинотеатрах и на сценах театров и выставок, в военных частях, принимается участие в проектах национального значения, к примеру, связи с ICAIC – союз кубинских артистов и интелллектуалов, с Домом Азии, с Офисом историка города Гаваны.

Техника культурной подготовки детей и подростков основывается на возрастном разделении, хотя выступления часто проходят совместные.

Самые маленькие дети, начиная с 3 лет, занимаются в группе «Раитос де Соль» (Солнечные лучики).

Следующие группы по возрасту также называются поэтично: Монте де Эспума (Гора пены), Арена фина (Чистый песок), Агуас примавералес (Весенние воды) и Гавана ен суэньо (Мечтательная Гавана). В последней возрастной группе занимаются подростки 14-17 лет, девушки и юноши.

Все группы имеют своего «классного руководителя» - преподавателя танца или балета, или театра. Переход из одной группы в другую не обозначается как переход из класса в класс, а зависит от подготовки ребёнка, его возраста.

Перевод из группы в группу – целое событие, с присутствием родителей и родственников, общественных представителей. И как радостно звучит: перешла из «Чистого песка» в «Весенние воды»! Возможно, радости и счастья в глазах ребёнка больше, чем при переходе в следующий класс общеобразовательной школы, которую все посещают и с успешнымии результатами.

Как и всегда при оценке возможностей и способностей ребёнка, процесс сопровождается и успехами и слезами, и несогласием, и дискуссиями. И во главе всего этого стоит Ада Паула, генеральный директор Движения за культурное развитие кубинской семьи «Мар де Эспума». Её желание разобраться, помочь, если нужно – наказать, разъяснить, успокоить всегда находит отклик в сердцах детей, подростков и родителей, которые уважают, ценят и любят её. Малыши часто ходят за ней по пятам, захватив её руку.

С начала 2009 года Движение «Мар де Эспума» и Общественная организация друзей русской культуры на Кубе «Родники» объединились.

Проводятся выступления, совместные поездки с выступлением подростковой группы в военные части, участие в выставках.
В феврале провели совместное дарственное вручение одежды пострадавшим от урагана жителям провинции Пинар дель Рио, что отмечено дирекцией Народной власти муниципалитета Канделярия.
Также дарственное вручение одежды реализовалось и для пострадавших от ураганов в провинции Ольгин, что сопровождалось благодарностью представителя этого города в Координационном совете российских соотечественников.

В апреле провели совместную встречу с членами российской делегации Бригады солидарности с Кубой «1 МАЯ» и представителями «Круга друзей Кубы» города Новосибирска. А на июнь месяц намечено отметить День России первым выступлением объединённой группы «Калинка» - «Весенние воды», с дебютом народных русских песен «Барыня» и «Калинка-малинка». Также идёт подготовка к проведению в июне выставки репродукций картин русского художника Николая Рериха, принесённых в дар «РОДНИКАМ» от Международного Гуманитарно-благотворительного общества «Свет Утренней Зари» - «URUSVATI». Также на хранении «РОДНИКОВ» находятся фотодокументы «Пакта Рериха», путеводитель и журналы Центрального музея Н.К Рериха в Москве.

Ада Паула входит в актив Общественной организации друзей русской культуры «РОДНИКИ».


Любчик Тамара Павловна, один из членов актива «РОДНИКИ».
27 мая. 2009 года

Alena Deckert
(Гость)
23 Апреля, 2010 ( 04:18:18 )

буду благодарна за телефон русскоговорящего таксиста AlenaDeckert@web.de , alena-deckert@yandex.ru

kybaman
(Участник форума)
24 Сентября, 2010 ( 22:14:32 )

Пипец.... Хрень стереотипная!
Кто живёт на Кубе на одну зарплату???
Покажите мне хоть одного кубинца такого. Жил полтора года на Кубе.

kybaman
(Участник форума)
24 Сентября, 2010 ( 22:19:38 )

Нет никаких сложностей. Лететь через любую авиакомпанию в ЛА, а не штатовской. Печати в паспорт не ставят. Туристам всем рады.

ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Сентября, 2010 ( 22:20:03 )

Цитата:
Сообщение от kybaman
Жил полтора года на Кубе.


Было ушла с форума, изучив все новые посты. Но вернулась - чтобы сказать, что с большим интересом читала заметки переводчика. Будто сама в кубинскую стихию окунулась.Эффект присутствия!

Наташа
(Гость)
29 Сентября, 2010 ( 04:21:16 )

Mariula, прочитала, что у Вас есть связь с друзьями на Кубе и ужасно позавидовала. В начале 80-х я училась в институте со многими кубинцами и очень дружила. Вначале переписывались, но наши проблемы 90-х "отвлекли" от всего. Теперь связь потеряна. Пыталась писать по старым адресам - тишина. Может быть можно через Ваших друзей на Кубе попытаться разыскать и моих? Это моя мечта: съездить и повидаться хоть с кем-то из моей счастливой юности. на всякий случай мой mail: novikova@rex400.ru или novikovaster@gmail.com

dlin4ester
(Гость)
8 Февраля, 2011 ( 18:46:46 )

Грустно ... и за Россию и за Кубу .CCCP был могущественной страной с которой считались и которую уважали на мировой арене а что теперь ? Теперь в нас видят только разве что лакомый кусок который так хотят прибрать к рукам всеми возможными способами развалить удалось втянуть в кабалу внешнего долга получилось теперь на очереди так сказать туз американского нацизма - ВТО и если Россия туда вступит то с этого момента можно будет начинать обратный отсчет ! на Кубе Фидель навел порядок у него нет криминала нет классового разрыва к сожалению и еще много чего что надо нет но самое главное нет внешнего долга исчесляющимся миллиардами который только вгоняет простых людей в кабалу заставляя население страны работать на него.и еще у них на хорошем счету здравохранение образование и тд и тп и это не смотря на 20 летнее имбарго со сороны сша ... Viva Castro! Viva Che! Viva Cuba!


De pie cantar, que vamos a triunfar,
avanzan ya banderas de unidad
y tú vendrás marchando junto a mi
y así verás tu canto y tu bandera
al florecer. La luz de un rojo amanecer
anuncia ya la vida que vendrá,

De pie marchar, que el pueblo va a triunfar;
será mejor la vida que vendrá,
A conquistar nuestra felicidad
y en su clamor mil voces de combate se alzaran;
dirán canción de libertad.
Con decisión la patria vencerá.

Y ahora el pueblo que se alza en la lucha
con voz de gigante gritando; adelante!

El pueblo unido jamás será vencido!
El pueblo unido jamás será vencido!

La patria está forjando la unidad;
de norte a sur, se movilizará,
desde el salar ardiente y mineral,
al bosque austral, unidos en la lucha
y el trabajo, irán, la patria cubrirán.
Su paso ya anuncia el porvenir.

De pie cantar, que el pueblo va a triunfar.
Millones ya imponen la verdad;
de acero son, ardiente batallón,
sus manos van llevando la justicia y la razón.
Mujer, con fuego y con valor
ya estás aquí junto al trabajador.

Y ahora el pueblo que se alza en la lucha
con voz de gigante gritando; adelante!

El pueblo unido jamás será vencido!
El pueblo unido jamás será vencido!

dlin4ester
(Гость)
9 Февраля, 2011 ( 09:14:26 )

Цитата:
Сообщение от Eliot
газета The New York Times написала, что около 1300 женщин из стран бывшего Советского Союза, уехавших на Кубу в поисках «настоящего социализма», едва сводят концы с концами.
Их на Кубу привела романтическая волна революции, отмечает издание, однако после падения Советского Союза многие из них лишились своих домов и теперь вынуждены жить на нищенскую пенсию в $10, так как экономика страны находится в упадке.
«Это была миграция по любви, часть наших несбывшихся надежд», - заявил режиссер документального фильма «Они все хотели быть королевами» Густаво Круз.

Кто-нить разъяснит, этонаписано о фильме или о статье в газете. Понимаю, что и то и другое - часть антикубинской кампании, но думаю что и правда есть. помогите отделить зерна от плевел.


Лучше так чем с вами гребанные янки !да и долбанный нью орк тайм фокс снн если их слушать то чавес -фашист а пеночет народный герой долбанная америка вот кто настоящие фашики так это валлстрит сортир и их кукла на веровочках обама буш вильсен и еще длинная череда фамилий президентов и ваших шестерок

Лариса
(Гость)
3 Марта, 2011 ( 20:59:32 )

Здравствуйте прочитала ваше сообщение по поводу телефона таксиста в Гаване, вы предлагали его телефон в 2007 году а сегодня 2011, но на всякий случай не могли бы вы мне его дать, вдруг он ещё актуален, мы собираемся на Кубу в след. месяце и такой телефон не помешает!!! За раннее благодарю!!! Мой е-мейл luuna777@yahoo.com

nevermind
(Гость)
17 Марта, 2011 ( 03:14:26 )

[quote= Такую пародию я уже видела на Украине. Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!


Это для тебя "пародия",а для меня-перевод на мой родной язык...для кого то и Луи Де Фюнес или Де Ниро на русском-тоже смешная пародия, а ,скажем,для поляков и чехов русский-очень часто смешон ,но это-Ваш язык. Так что прыгни на землю со своей высоты " Великой России" ,аналогии Великой Албании или Великой Румынии ,и научись хоть кого то уважать.

ALLA
(Участник форума)
Москва 17 Марта, 2011 ( 04:53:09 )

Цитата:
Сообщение от MARIULA
Цитата:
Сообщение от Groucha
Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!

И не только Басилашвили! Высоцкого, Вицина, Джигарханяна!!!
Я могу понять необходимость перевода фильмов с совершенно незнакомых языков, но на Украине, где все говорят по-русски - это перебор и просто смешно!


Я очень жалею, что в нашем советском прошлом мы не изучали языков наших самых близких соседей - литовцев, украинцев и т.д. Не поощрялось. Учебников не было, разговорников тоже не было. Но, с другой стороны, и у носителей языка к попыткам освоить их язык было разное отношение. Например, литовцы охотно объясняли, как произносить самые употребимые фразы, а на Украине над нашими попытками говорить на мове - смеялись! Вот и смеёмся все до сих пор.

Groucha
(Гость)
17 Марта, 2011 ( 12:26:34 )

Nevermind, мне прыгать неоткуда, так как я не из России, и русский язык для меня, как и для вас, неродной, но пишем мы с вами здесь по-русски, т.е. хотим или нет, а русский - язык международного общения. А насчет фильмов - согласитесь, что их лучше смотреть на языке оригинала.

olegbor
(Гость)
17 Апреля, 2011 ( 02:49:23 )

Привет вам...я про тел русскоговорящего таксиста...сообщите плиз на olegbor@bk.ru ...спасибо)


Всего сообщений: 94, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com