Гостей: 129 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 116, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5 6

123

Исправлено автором: 28 Июля, 2010 ( 22:46:21 )

ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Января, 2010 ( 11:56:04 )

Цитата:
Сообщение от arepero
Хочу открыть здесь новую рубрику и собирать в нее как лажу о России в венесуэльской прессе, так и о Венесуэле в российской.

Я просто хренею. Интернет, мгновенное распространение информации, а отдельные печатные издания работают по принципу сарафанного радио. Только что наткнулся в венесуэльской газетенке "El Regional de Zulia" вот на такую статью. Похоже, материал передрали с какого-то англоязычного ресурса. Даже страну забыли указать, как будто каждый житель штата Сулия четко представляет себе, что Владивосток – это в России. Прокуратура сообщает сегодня птваю мать! Это Комсомолка сообщила 17.09.2009. Ниже статья, дословный перевод:


Педагоги закрыли двух девочек на 20 дней в туалете

Директор детдома и одна из педагогов закрыли двух девочек 14 лет на 20 дней в туалете учебного заведения за плохое поведение.
Почти три недели подросткам пришлось спать на полу и им не давали принимать душ, сообщила сегодня прокуратура Владивостока агентству Интерфакс.
Обе женщины предстанут перед судом за незаконное лишение свободы. Полиция обнаружила девочек во время осмотра здания.

http://www.elregionaldelzulia.com


Это взаимный обмен "информацией". Я тоже болезненно реагирую на такие "факты".

Dimitri
(Участник форума)
30 Января, 2010 ( 13:17:18 )

Браво, Ареперо! Хорошая тема. Поддержу:

http://www.gazeta.ru/politics/2010/01/26_a_3316506.shtml

Среди прочего, вот такая фраза:
//Электричество в столице отключают каждый день на четыре часа.//
Живу в Каракасе. С начала года электричество у нас не отключали ни разу. Даже на 5 минут. Проблемы с электричеством действительно есть, но больше в провинции.

Dimitri
(Участник форума)
4 Апреля, 2010 ( 06:37:27 )

//Самое интересное в том, что даже античавесовская оппозиция в Венесуэле (если не считать, конечно, праворадикальную) на контракты с Москвой смотрит вполне положительно. И считает, что инвестиции российских нефтяных, газовых, алюминиевых, автопроизводящих и других компаний можно только приветствовать. И рвать их никто не собирается. Только вот «оружейные аппетиты» Чавеса ее немного беспокоят.//

http://www.rian.ru/analytics/20100401/217601535.html

На самом деле, оппозиция яростно критикует Чавеса за сотрудничество с Россией.

Prokhor
(Участник форума)
Россия, Краснодар 7 Апреля, 2010 ( 07:26:38 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
На самом деле, оппозиция яростно критикует Чавеса за сотрудничество с Россией.


А чем аргументирует? Чем, интересно, российские капиталисты для них хуже других? Понятно, что поддержка режима Чавеса на международном уровне, продажа ему оружия... -- от кого бы ни исходило, для них это плохо. Но как-то же мотивируют, не говорят же, наверное, что "чем хуже (для Венесуэлы, пока в ней правит Чавес), тем лучше". Или даже так и говорят?

atenza
(Участник форума)
7 Апреля, 2010 ( 09:23:39 )

Цитата:

На самом деле, оппозиция яростно критикует Чавеса за сотрудничество с Россией.


А как эта оппозизия относится к России и к русским вообще? Очень хочется знать!


Цитата:
Сообщение от arepero
Цитата:
Сообщение от atenza

А как эта оппозизия относится к России и к русским вообще? Очень хочется знать!


Короче, к русским они никак не относятся.


А для тех венесуэльцев, кто имеет какое-то приличное образование, Россия все равно "красная" и опасная.

Миша-Кессон
(Участник форума)
7 Апреля, 2010 ( 13:44:56 )

Цитата:
Сообщение от Rubik
Цитата:
Сообщение от arepero
Цитата:
Сообщение от atenza

А как эта оппозизия относится к России и к русским вообще? Очень хочется знать!


Короче, к русским они никак не относятся.


А для тех венесуэльцев, кто имеет какое-то приличное образование, Россия все равно "красная" и опасная.


Определенный негатив по отношению к России и русским в Венесуэле существует, в том числе и в официальных кругах. С 1917 года венесуэльцам промывали мозги об опасности красного еврейского большевизма - прочно засело в коллективном подсознании. Много недоверия к русским в специальных и полицейских органах - это наследие "сотрудничества" с ЦРУ и Моссадом. Посмотрите, как "шерстят" багаж русских туристов в Майкетии. Из 10-12 человек, вызываемых на эту процедуру в багажно-погрузочный сектор аэропорта, половина, как правило, это российские граждане. И это при всем при том, что русских "трафикантов" - мизер - 2-3 человечка за год, а то и совсем нет. А по общей статистике задерживают ежегодно по 2-3 тыс. наркокурьеров - колумбийцев, североамериканцев, европейцев и т.д. Сейчас стали обновлять персонал в Майкетии, все больше чавистской молодежи и на паспортном контроле, и на полицейских контрольных постах, - и это радует.

фотограф
(Гость)
7 Апреля, 2010 ( 17:11:34 )

Оппозиция откуда кормиться? Совершенно верно. А кто платит, тот заказывает музыку.

И учитывая что приходит с телека, удивительного мало. Та же самая голливудская полова, только по-испански. Естественно, народ выращивается как грибы - держат в темноте и кормят какашками.
Установленно исследованиями - большинство людей затрудняются диффиренцировать теевее выдумки и реальность.
Смотрят мыльные оперы и думают что в штатах все так живут. А русские все шпионы, бандиты и коммунисты.

Открыли бы канал русского теевее на испанском да показывали качественные вещи - культуру, историю, полит обозрение - совсем другой компот был бы.
И рентабельно - вон, испаноговорящих в мире сколько! одну и ту же подборку по скольким странам гнать можно!

Вот пример - РТ Макс Кайзер репортаж на аглицком весьма популярен среди бизнесс человеков в США, хотя выбор есть...
За сердца бороться надо, сами не придут, особенно если им противоположным мозги пачкают и пужают красными 24/7 круглый год!
Сталин не дурак был - посылал в Голливуд учиться как пропаганду клепать.
А нынче посмотреть не на что - одна попса, кошмарики и кровавые детективы. Баобабский репертуар.

Lena2010
(Гость)
7 Апреля, 2010 ( 21:58:44 )

Цитата:
Сообщение от arepero
Цитата:
Сообщение от Миша-Кессон
Посмотрите, как "шерстят" багаж русских туристов в Майкетии. Из 10-12 человек, вызываемых на эту процедуру в багажно-погрузочный сектор аэропорта, половина, как правило, это российские граждане.



Блин, Миша как всегда в самую точку пишет! Я когда последний раз вылетал, решил прихватить с собой 5 баллончиков талька для ног. Шибко уж он хороший там, с ментолом и запах начисто отшибает. И я их как последний лох сунул в багаж, хотя там везде написано, чтобы арину пан пихали в ручную кладь. гыыы!

Ну и чё, почти перед самой посадкой потащили меня в багажно-погрузочный сектор и еще пару каких-то итальяшек, гвардейцы вытряхнули у меня весь чемодан (а был обмотан полиэтиленом чин по чину). Потом они понюхали и полизали тальк, все как попало скидали обратно и чуть ли не ногами утрамбовали, чтоб закрылся (мне не позволили). В итоге когда приехал, обнаружил сломанные наушники и запасные очки.

Зато теперь умнее буду.


У меня эти гады в багажно-погрузочном секторе пальму из цветного стекла (дорогую, кстати) в мелкую крошку превратили! Если бы она сама по дороге разбилась - то в худшем случае ветка переломилась бы, и можно было бы подклеить, а тут - крошка, даже трудно представить, как это можно сделать. Никаких порошков у меня в коробке (фирменной!) с ней не было, только сувениры, аккуратно переложенные и обмотанные. Это проявилась именно звериная ненависть к красному Чавесу и, конечно, к "вечно красным" русским. Так что в итоге от поездки в Венесуэлу остался горький осадок.

Dimitri
(Участник форума)
7 Апреля, 2010 ( 23:09:41 )

Цитата:
Сообщение от Prokhor
Цитата:
Сообщение от Dimitri
На самом деле, оппозиция яростно критикует Чавеса за сотрудничество с Россией.


А чем аргументирует? Чем, интересно, российские капиталисты для них хуже других? Понятно, что поддержка режима Чавеса на международном уровне, продажа ему оружия... -- от кого бы ни исходило, для них это плохо. Но как-то же мотивируют, не говорят же, наверное, что "чем хуже (для Венесуэлы, пока в ней правит Чавес), тем лучше". Или даже так и говорят?


Ну, например, что Россия отсталая страна, которая сама просит помощи у Запада, и что российская продукция никуда не годится.
Ещё с удовольствием вспоминают о том, что в России много коррупции.
Тут и выдумывать ничего особо не надо. Что коррупция в России увеличилась во много раз после перехода к капитализму - об этом, конечно, не вспоминают.

С другой стороны, и выдумывают тоже. Например, в прошлом году одна из оппозиционных газет ( то ли Насиональ, то ли Таль-Куаль ), перечисляя прегрешения Чавеса, упомянула о том, что он отправляет курсантов в военные училища России, где их подвергают политической обработке.
Пришлось российскому послу написать в газету о том, что, во-первых, занятий по политической подготовке в военных училищах России нет уже почти 20 лет, а во-вторых, ни один курсант Венесуэлы не учится в военных училищах России. Не знаю, опубликовали ли это письмо в газете. Я его видел на aporrea.org
Иногда причисляют Россию к "странам-изгоям". Сам читал примерно такую фразу: "Чавес со своей манией во всём противоречить США активно налаживает связи с Ираном, Кубой, Россией и другими странами-изгоями".

atenza
(Участник форума)
8 Апреля, 2010 ( 00:04:08 )
Dimitri
(Участник форума)
8 Апреля, 2010 ( 18:54:20 )

Цитата:
Сообщение от arepero

В представлении среднестатистического венесуэльца русский язык родственен китайскому, потому что русские разговаривают похоже и так же пишут закорючками. Россия, в их понимании, находится где-то между США и Канадой, потому что там почти круглый год лежит снег.
Когда я им начинаю объяснять, что Россия по территории как вся Южная Америка, только расположена на глобусе горизонтально - они делают большие глаза и не верят мне.
Короче, к русским они никак не относятся.


Но ситуация меняется. Недавно я встречал туристов в аэропорту, венесуэлец услышал русскую речь, подошёл, заговорил. Оказалось, вертолётный техник, и недавно несколько месяцев стажировался, по-моему, в Иркутске.
На выставке российских технологий в прошлом году мне тоже встречались люди, в т.ч. молодые, бывавшие или собирающиеся в Россию.
А сейчас многие знают кое-что не только про Россию, но и про Белоруссию.
Я работал переводчиком на переговорах с одной из белорусских делегаций, и в связи с этим перенёс на другой день практику со своими студентами. А они у меня после спросили, где это я был занят, уж не с девочкой ли гулял ( вот такие резвые у меня студенты ). Я честно ответил, что не гулял с девочкой, а работал с белорусами. Так один из студентов даже спросил, было ли это связано с визитом Лукашенко. Лет 7 назад венесуэльцев, слышавших про Лукашенко, наверное, можно было по пальцам пересчитать. А сейчас в день его визита даже оппозиционные каналы посвятили ему значительную часть времени, разумеется, рассказывая, какой он диктатор.

Dimitri
(Участник форума)
2 Мая, 2010 ( 20:37:27 )

http://www.vsesmi.ru/news/724560/

Ничего похожего в Венесуэле не наблюдается.
У кого из преподавателей не спрашивал - никто про отмену ничего не знает.
Да, идёт дискуссия о реформе системы вступительных экзаменов, но не более того
Я не знаю, что именно сказал Чавес
на встрече со студентами ( сейчас искать времени нет ), но вступительные экзамены
в большинстве университетов уже проведены.
Да и вообще, экзамены - это не полномочия Чавеса.
Университеты в Венесуэле автономные ( причём до абсурда ), и Министерство
высшего образования просто не может вот так взять и отменить вступительные экзамены.

Zeta
(Гость)
6 Мая, 2010 ( 09:03:18 )

Dimitri и все другие русские венесуэльцы, как вы прокомментируете эту статью:

http://www.inosmi.ru/latamerica/20100506/159749004.html

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.

miron
(Гость)
6 Мая, 2010 ( 13:04:39 )

Zeta,не заморачивайтесь.Единственное,что вам скажут,что это враньё и вражеские происки янки.

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Мая, 2010 ( 13:42:09 )

Цитата:
Сообщение от miron
Zeta,не заморачивайтесь.Единственное,что вам скажут,что это враньё и вражеские происки янки.


Быстренько глянула. По-моему, часть кампании.

alex_
(Гость)
6 Мая, 2010 ( 15:51:58 )

Цитата:
Сообщение от Zeta
Dimitri и все другие русские венесуэльцы, как вы прокомментируете эту статью:

http://www.inosmi.ru/latamerica/20100506/159749004.html

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.


я удивлен что там вообше есть транснациональные корпорации. При чавесе частная собственность закончилась как явление.

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Мая, 2010 ( 20:49:05 )

Цитата:
Сообщение от alex_
Цитата:
Сообщение от Zeta
Dimitri и все другие русские венесуэльцы, как вы прокомментируете эту статью:

http://www.inosmi.ru/latamerica/20100506/159749004.html

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.


я удивлен что там вообше есть транснациональные корпорации. При чавесе частная собственность закончилась как явление.


Это неправда. Венесуэла была и остается капиталистической страной со "священной" частной собственностью. Которая - главный тормоз развития общества. Не только венесуэльского, конечно!

Alex_
(Гость)
7 Мая, 2010 ( 05:03:10 )

Цитата:
Сообщение от ALLA

Это неправда. Венесуэла была и остается капиталистической страной со "священной" частной собственностью. Которая - главный тормоз развития общества. Не только венесуэльского, конечно!


Вообще то правда, цитата "Between the last quarter of 2005 and the first months of 2010, about 200 private companies have been transferred to the public sector as they have been declared of public interest and expropriated. In most cases, they were actually seized, because the constitutional process was not met," Полная статья здесь http://english.eluniversal.com/2010/05/05/en_eco_esp_business-cham
ber-rep_05A3861891.shtml

На Кубе этого тормоза нет, за убийство коровы сажают в тюрьму. Потому что говядина положена только интуристам, врачам и господам офицерам, а за несанкционированное убийство коровы с целью поедания дают срок от 15 до 30 лет тюрьмы.


Всего сообщений: 116, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com