Гостей: 136 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Парагвай

Всего сообщений: 131, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Для мама
Не удовлетворяет меня ваш опыт. У меня опыт другой. В Парагвае я сталкиваюсь только с доброжелательностью и стремлением помочь, с улыбками и позитивом. Да у меня телефон переполнен сообщениями с благодарностью, которые я отправляю тем или иным служащим, которые перезванивают мне и интересуются как решился наш вопрос. Да я благодарна Полицейскому в Полицейской форме из 10 комиссарии, который в обход закона выдал нам справку о месте проживания без свидетелей. И здесь не фигурируют не деньги, не шоколадки. Парагвайцы как дети чувствуют настрой человека пришедшего к ним,и если у вас за душой камень, раздражение и мелочность - раскрывают они это быстро.Мне нравится видеть, как все пассажиры в автобусе всупают в дискуссию где же нам лучше сойти. Мне нравится видеть улыбки соседей, которые никогда не проходят мимо с хмурым лицом. Мне нравится видеть водителей на мерседесах, которые припасают конфетки для детей на перекрестках. Мне нравится просыпаться с пением птиц, а не с ревом моторов.Мне нравится слышать испанский язык и нравится слушать в автобусах народные песни во славу Парагвая. Мне нравится видеть нормальные человеческие лица, с нормальными человеческими эмоциями, а не метросексуалов,вылощенных пижонов. Мне нравится природная беззлобная хитрость парагвайцев и улыбки на отказ. Мне нравится видеть психически уравновешенных детей, которые не визжат на всю ивановскую. Мне нравится наш друг, западногерманский немец, который говорит, что уехал он от правительства, а не от Германии, а эмигрант хулящий свою Родину есть человек без души и сердца. Мне нравится экология и нравится, что мой муж задышал без аллергии, нравится что мы едим качественные продукты, а не китайскую химию. Нравится ходить в парк и не видеть там грязи и пьянства.
А в отношении "коммуняк" вы это зря, они дали вам возможность научиться писать грамотно и развернутыми предложениями. Да и ваша надежда на гос. социальные гарантии - это от них. Я же никогда на пособия, субсидии и гос. подачки не шла. Все привыкла делать сама. а если кончатся деньги, что же, значит скажем - не вышло.


Речь о детях которые не могут иметь ни конфеты, ни крышу над головой. А мне режет взгляд, когда дядя и тети на мерседесах с отвращением отворачиваются от них


Я по- другому на это смотрю. Слишком это демагогический подход - решать проблему глобально. Не в наших это силах. А в наших силах дать конфетку, которую я не считаю подачкой, а вижу в ней минутную радость ребенка, без которой ее бы не было, волонтеры работающие с детьми на улице, которые так же глобально проблему не решают. но делают 20 минутный праздник в жизни ребенка. Для меня разница в человеческом факторе дядьки на мерседесе -вы видите его копеечное искупление. а я вижу намек на сострадание и жалость


Разве это не утопия создать счастье для всех? Я только за. Но когда это было? И может ли это быть?

ALLA
(Участник форума)
Москва 11 Марта, 2010 ( 22:07:53 )

Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
И какая разница между дядями и тетями с мерседесами из Парагвая, Германии или России?


В данном случае, насколько я помню, на мерседесах ездят не богатенькие буратино из лукойла, а обыкновенные таксисты из низов. В своем замечтельном рассказе о Парагвае "Я" как-то сгладила этот момент.
В Чили в Икике есть Зона свободной торговли, где продаются старые новые автомобили (выпущенные давно, но не распроданные), в самой Чили (которая - "образец неолиберализма"), на них ездить не особо разрешено (только в глухой провинции, а не в центральных регионах, где - только на новейших марках), а в заграницу покупают и вывозят, эти машины очень дешевые!!! долларов за 300 можно купить с ноль пробегом, поэтому таксисты Парагвая ездят на вполне приличных мерседесах, сама на таком ехала. Так что в Парагвае - мерседес не показатель избранности.
Далее, невольно выделила для себя слова "не едим химию". Актуально в Москве. Чего нам суют в красивых упаковках? Хоть свою лабораторию открывай. В последнее время даже чай уже не чай, хотя насчет него мы (моя семья), чаевники, особенно придирчивы в выборе и что попало никогда не покупали.
Согласна, что в Парагвае еще остались человеческие, не обезличенные отношения. Я там была уже довольно давно, но после Чили поразило, что молодежь предупредительна к старшим, например. В Чили к тому времени, как и в России теперь, молодежь уже была воспитана на праве сильного.


Не знаю откуда берется у человека симпатия к другим странам, может из книжек, может из ген старых престарых. Только в том, что уезжаем в Латину сомнений не было. Выбирали между Уругваем и Парагваем, остались в Парагвае (цена вопроса пересилила)
А в отношении дедек с пряниками, помещиков с куском пирога, все же для меня, это лучше чем без ничего.

аналогично
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 07:46:20 )

Молодец "Я"! Правдиво и искренне!
Имею в ввиду начальную статью. Практически те же чувства. Похоже, мы где-то рядом...
Только не ввязывайтесь, пожалуйста, в бесконечные диспуты об оценках благотворительности и пр. говорильню. Не стоит, право. Тут такие мастера на сайте, что любую тему заболтают.
Название темы - "Клуб любителей Парагвая". Прекрасно. Добро пожаловать, у кого есть что сказать по теме. У кого же от этих слов кислотность повышается, просьба не заходить и не портить.
Нам нравится Парагвай и это здорово. Я тоже вижу на улицах приветливые лица и прекрасное отношение незнакомых, не говоря уже о приятелях.
Я уверен, что таких любителей Парагвая много.
Вероятно, большинство из них не подозревает о сайте Tiwy.com и потому здесь не высказывается. Но это ведь не их проблема?

unamarmota
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 09:19:59 )

запишите и меня - я тоже люблю Парагвай:
http://picasaweb.google.com.ua/unamarmota

Тоже Мама
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 11:52:53 )

Цитата:
Сообщение от Я
Для мама
Не удовлетворяет меня ваш опыт. У меня опыт другой. В Парагвае я сталкиваюсь только с доброжелательностью и стремлением помочь, с улыбками и позитивом. Да у меня телефон переполнен сообщениями с благодарностью, которые я отправляю тем или иным служащим, которые перезванивают мне и интересуются как решился наш вопрос. Да я благодарна Полицейскому в Полицейской форме из 10 комиссарии, который в обход закона выдал нам справку о месте проживания без свидетелей. И здесь не фигурируют не деньги, не шоколадки. Парагвайцы как дети чувствуют настрой человека пришедшего к ним,и если у вас за душой камень, раздражение и мелочность - раскрывают они это быстро.Мне нравится видеть, как все пассажиры в автобусе всупают в дискуссию где же нам лучше сойти. Мне нравится видеть улыбки соседей, которые никогда не проходят мимо с хмурым лицом. Мне нравится видеть водителей на мерседесах, которые припасают конфетки для детей на перекрестках. Мне нравится просыпаться с пением птиц, а не с ревом моторов.Мне нравится слышать испанский язык и нравится слушать в автобусах народные песни во славу Парагвая. Мне нравится видеть нормальные человеческие лица, с нормальными человеческими эмоциями, а не метросексуалов,вылощенных пижонов. Мне нравится природная беззлобная хитрость парагвайцев и улыбки на отказ. Мне нравится видеть психически уравновешенных детей, которые не визжат на всю ивановскую. Мне нравится наш друг, западногерманский немец, который говорит, что уехал он от правительства, а не от Германии, а эмигрант хулящий свою Родину есть человек без души и сердца. Мне нравится экология и нравится, что мой муж задышал без аллергии, нравится что мы едим качественные продукты, а не китайскую химию. Нравится ходить в парк и не видеть там грязи и пьянства.
А в отношении "коммуняк" вы это зря, они дали вам возможность научиться писать грамотно и развернутыми предложениями. Да и ваша надежда на гос. социальные гарантии - это от них. Я же никогда на пособия, субсидии и гос. подачки не шла. Все привыкла делать сама. а если кончатся деньги, что же, значит скажем - не вышло.

Разрешите, мне, коль Вы эту тему начали с обращения,ко мне, тут тоже засветиться.Как страна, ее люди в целом мне понраву. Они нам помогали, если случалось всякое на дороге, правда за помощь денег просили, но это нормально. Всякий труд должен быть оценен и оплачен.Мы платили!!!!
И в парк ходилим и за чистоту платили. В ресторане "Киев" кушали, тоже платили. Нам никто не обязан, нои мы никуму не обязаны. Ну есть бедность, нищета, попрошайничество на улицах?! Так не седите за компом, не мудруствуйсте, помогите ДЕТЯМ НА УЛИЦЕ!!! кстате, в германии есть программа,- "Помоги детям Парагвая на улице" и я ей деньги посылылаю. Не веду филоссофии. Этих детей на улице сама видела.

просто так
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 12:28:39 )

Цитата:
Сообщение от я
Я по- другому на это смотрю. Слишком это демагогический подход - решать проблему глобально. Не в наших это силах. А в наших силах дать конфетку, которую я не считаю подачкой, а вижу в ней минутную радость ребенка, без которой ее бы не было, волонтеры работающие с детьми на улице, которые так же глобально проблему не решают. но делают 20 минутный праздник в жизни ребенка. Для меня разница в человеческом факторе дядьки на мерседесе -вы видите его копеечное искупление. а я вижу намек на сострадание и жалость

Tak и скажите кто вы? Хохол. бросивший свою Родину в беде? Русский, не платящих налогов сбежавший в Америку? кого Вы ограбиши? Свой НАРОД!!!!

unamarmota
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 13:41:20 )

Извините, тоже мама, но в чем вы видите противоречие? Здесь, в Парагвае, тоже есть программы помощи детям улицы и вы вполне можете в них участвовать. А можно и без программы. Я сам видел, как на перекрестке стала небедная машина и владелец выгрузил многодетной индейской мамаше (вы понимаете о чем я) упаковку пакетов молока, да кулек булочек. Мало, по сравнению со стоимостью его машины? Не знаю, да и не мне мерить. Человек взял и сделал. А кто-то - дал мелочишку, заранее припасенную, конфетку... Спасибо и за это. Сам видел, как на Рождество, возле ворот богатого дома поставили столик и стояли пакеты со свежими "Пан дульсе" (типа нашей паски) для тех, у кого ее нет на праздник. Не весь мир голодных накормить, а хоть кого-то. Сделать что-то. Есть еще Дом престарелых (напротив ИПС), где программу помощи старикам самоотверженно делает бывшая жительница Магадана. Просто по зову сердца. Ведь Дом весьма схож и на наши СНГовские приюты бедностью, проблемами, забытыми стариками. Есть программа помощи молодым женщинам, которые по дурости прижили ребенка и были выгнаны из семьи, а теперь не имеют ни специальности, ни работы, ни хлеба, ни дома.
Оглянитесь вокруг: в мире хватает горя даже в солнечном Парагвае, но есть люди, которые готовы обсуждать плохое и только плохое, а есть - имеющие позитивный настрой помочь ближнему хоть словом, но чаще делом. В Клубе любителей Парагвая последних, надеюсь, больше.
И о парках. Где это вы платили за парк? Ежегодный разовый городской сбор с владельцев недвижимости за чистоту улиц и общественных парков? Да. Но столица Парагвая меня лично поразила великолепными, чистыми, оборудованными парковками и спортплощадками с инвентарем, охраняемыми и БЕСПЛАТНЫМИ парками типа Ню Гуасу и Паркэ де Салуд. А бесплатные охраняемые парковки у всех супермаркетов? А бесплатные прокатные велосипеды на заправке, для тех, кто оставил машину для замены масла или мойки, но хочет куда-то съездить? А бесплатный (без дополнительной платы) прием всех коммунальных платежей в любой кассе любого супермаркета?
Разве к такому сервису мы привыкли в нашем СНГ?
Или полиция. "Я" написала о случае "услуги" в 10 комиссариате. Но в общем, скажу я вам, даже сравнивать нельзя опыт общения с полицией Парагвая и с "родной милицией". И дорогу покажут, бросив все дела, и объяснят с привлечением коллег, и будут вежливы и приветливы. Не сказка, конечно, не германские полицаи, но для бедной страны третьего мира - впечатляет.
А слышали ли вы где разговоры "на повышенных тонах", крики, кроме, как на футболе? А детей неуправляемых в супермаркетах? Хоть одна российская мамаша отважится приехать одна с четырьмя детьми мал-мала меньше за покупками в супермаркет? А если отважится, дадут ли дети сделать покупки и работать супермаркету? А рык персонала, на рассыпанные детишками мелочи со стойки, представляете?
А ведь в Парагвае такие посещения мамаш сплошь и рядом и персонал только восхищается и дарит детям улыбки.
А кафе, рестораны, обязательно предусматривающие возможность клиентам прийти с детьми и сидеть хоть до полночи? Потому что семья в Парагвае - святое. Не работа или политика, а семья как общность и нужно помогать семье быть вместе побольше.
Вам это нравится в Парагвае, как маме?

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Марта, 2010 ( 22:20:02 )

Цитата:
Сообщение от просто так
Цитата:
Сообщение от я
Я по- другому на это смотрю. Слишком это демагогический подход - решать проблему глобально. Не в наших это силах. А в наших силах дать конфетку, которую я не считаю подачкой, а вижу в ней минутную радость ребенка, без которой ее бы не было, волонтеры работающие с детьми на улице, которые так же глобально проблему не решают. но делают 20 минутный праздник в жизни ребенка. Для меня разница в человеческом факторе дядьки на мерседесе -вы видите его копеечное искупление. а я вижу намек на сострадание и жалость

Tak и скажите кто вы? Хохол. бросивший свою Родину в беде? Русский, не платящих налогов сбежавший в Америку? кого Вы ограбиши? Свой НАРОД!!!!


Судя по тому, как "Я" обращает постоянно внимание на отношение к обездоленным, к грабителям, ограбившим свой народ, она не относится, хотя бы по менталитету. Потому что у хищников менталитет другой: да, я граблю вас, делаю нехорошо, но, если вы будете на моем месте, вы будете делать то же самое по отношению ко мне, так лучше я буду наверху и не дам вам подняться.

ALLA
(Участник форума)
Москва 13 Марта, 2010 ( 22:42:40 )

Цитата:
Сообщение от unamarmota
Сам видел, как на Рождество, возле ворот богатого дома поставили столик и стояли пакеты со свежими "Пан дульсе" (типа нашей паски) для тех, у кого ее нет на праздник. Не весь мир голодных накормить, а хоть кого-то. Сделать что-то. Есть еще Дом престарелых (напротив ИПС), где программу помощи старикам самоотверженно делает бывшая жительница Магадана. Просто по зову сердца. Ведь Дом весьма схож и на наши СНГовские приюты бедностью, проблемами, забытыми стариками. Есть программа помощи молодым женщинам, которые по дурости прижили ребенка и были выгнаны из семьи, а теперь не имеют ни специальности, ни работы, ни хлеба, ни дома.
Оглянитесь вокруг: в мире хватает горя даже в солнечном Парагвае, но есть люди, которые готовы обсуждать плохое и только плохое, а есть - имеющие позитивный настрой помочь ближнему хоть словом, но чаще делом. В Клубе любителей Парагвая последних, надеюсь, больше.
И о парках. Где это вы платили за парк? Ежегодный разовый городской сбор с владельцев недвижимости за чистоту улиц и общественных парков? Да. Но столица Парагвая меня лично поразила великолепными, чистыми, оборудованными парковками и спортплощадками с инвентарем, охраняемыми и БЕСПЛАТНЫМИ парками типа Ню Гуасу и Паркэ де Салуд. А бесплатные охраняемые парковки у всех супермаркетов? А бесплатные прокатные велосипеды на заправке, для тех, кто оставил машину для замены масла или мойки, но хочет куда-то съездить? А бесплатный (без дополнительной платы) прием всех коммунальных платежей в любой кассе любого супермаркета?
Разве к такому сервису мы привыкли в нашем СНГ?
Или полиция. "Я" написала о случае "услуги" в 10 комиссариате. Но в общем, скажу я вам, даже сравнивать нельзя опыт общения с полицией Парагвая и с "родной милицией". И дорогу покажут, бросив все дела, и объяснят с привлечением коллег, и будут вежливы и приветливы. Не сказка, конечно, не германские полицаи, но для бедной страны третьего мира - впечатляет.
А слышали ли вы где разговоры "на повышенных тонах", крики, кроме, как на футболе? А детей неуправляемых в супермаркетах? Хоть одна российская мамаша отважится приехать одна с четырьмя детьми мал-мала меньше за покупками в супермаркет? А если отважится, дадут ли дети сделать покупки и работать супермаркету? А рык персонала, на рассыпанные детишками мелочи со стойки, представляете?
А ведь в Парагвае такие посещения мамаш сплошь и рядом и персонал только восхищается и дарит детям улыбки.
А кафе, рестораны, обязательно предусматривающие возможность клиентам прийти с детьми и сидеть хоть до полночи? Потому что семья в Парагвае - святое. Не работа или политика, а семья как общность и нужно помогать семье быть вместе побольше.
Вам это нравится в Парагвае, как маме?



Такими были и мои ощущения, когда я много лет назад впервые приехала в Латинскую Америку, ещё не заражённую гнилью неолиберализма с его культом денег и хищников. Так было везде, не только в Парагвае. И до сих пор во многом сохраняется в латиноамериканской провинции. Мне лично, после многих лет, проведенных в ЛА, сложно окунаться в наш российский хмурый мир.

Помню самый первый рассказ, услышанный от молодой женщины, жены дипломата: её потрясла реакция работников супермаркета, когда её ребенок что-то разбил-разлил. Они успокоили ее и ребенка и быстренько все убрали.
Во время командировки в Уругвай в Монтевидео села в автобус, имея в руках какой-то адрес, и попросила кондуктора подсказать мне, когда выходить. Так кондуктор с водителем, ничего не говоря, изменили маршрут, чтобы подвезти меня как можно ближе! Я это поняла, когда, выйдя, услышала удивление женщины на улице: с каких это пор этот номер ходит здесь?

Семья - святое... Это тоже было. БЫЛО. Теперь повсеместны "гражданские браки". Началось и новое поветрие, более страшное, - под предлогом защиты прав ребенка вторгаются в семью и отбирают детей. До ЛА этот "прогресс", кажется, ещё не дошел, но в Европе и у нас уже начался. Последние сообщения об изъятии детей в Финляндии, Голландии, в Нижегородской области... и т.д.
Мороз по коже. Такого даже "коммунистические режимы" не позволяли, хотя одна из основных страшилок о них была и есть - "обобществление детей". А теперь, у неолибералов, и дети стали товаром...разговоры о правах детей - лишь прикрытие, еще один фантик, на который некогда купились экс-советские.

Копен Гагенс
(Гость)
13 Марта, 2010 ( 23:43:19 )

Цитата:
Сообщение от unamarmota
запишите и меня - я тоже люблю Парагвай:
http://picasaweb.google.com.ua/unamarmota


Нацистское подполье в Парагвае продолжает действовать. После бегства из Третьего рейха многие гитлеровские чиновники, военные преступники, сотрудники гестапо и абвера обосновались в малодоступных регионах Парагвая. По каналам ODESSA были ввезена в страну часть золотовалютных резервов Рейха. В хорошо охраняемые бункера запрятали архивы гитлеровского режима, личные дела на его пособников в Латинской Америке. Дело "отцов" продолжают сыновья и внуки нацистских беженцев. Некоторые регионы страны они держат под полным контролем, в том числе и путем денежных выплат парагвайским чиновникам. Немецко-русская колония, по моим сведениям, находится под присмотром регионального шефа нацистов, который в узких кругах проходит под конспиративной кличкой "Теодор".
Повторяю - "Теодор"!
Так что, господа колонисты, делайте выводы. Не хотят ли вас превратить в пушечное мясо Четвертого рейха, над созданием которого трудился Мартин Борман и его подручные.


Тебе лечиться надо или в психушку отправить. Дурдом.

на реплику с места
(Гость)
14 Марта, 2010 ( 05:30:48 )

Регламент, господа, регламент! Внимательнее в выступлениях. Сверяйте свои чувства с темой раздела. Это - Клуб любителей Парагвая.
А то ведь что получается? В ответ на ссылку об авторских альбомах фотографий современного Парагвая - такое вот выступление о нацистах...
Может действительно к врачу вам?


Спасибо всем, в первую очередь за объективные комментарии о стране.Отдельное спасибо, Вам unamarmota за замечательную галерею фотографий.
Хочу и я процитировать классика.
"Но больше всего с толку сбивало вот что: у всех полезных вещей есть своя цена, и купить их можно только за деньги – поскольку так уж мир устроен. Ты без лишних рассуждений знаешь цену кипы хлопка или кварты патоки. А на человеческую жизнь никакого ценника не пришпилили – она и дается нам бесплатно, и отбирается неоплаченной. Чего ж она стоит? Оглянись вокруг – сплошь и рядом цена ее кажется либо слишком маленькой, либо и вовсе никакой. Часто надрываешься, потеешь, а лучше ничего не становится – вот и закрадывается в душу чувство, что стоишь ты немногого." Карсон Макарлес
Это я к тому, что вчера получили письмо от администрации построенного рядом с нами здания. Письмо начинается так - " Уважаемые соседи, примите наши глубочайшие извинения, за те неудобства с которыми Вы столкнулись в течении строительства нашего офиса. Мы прилагали всевозможные усилия, чтобы в течении стройки не нарушить Ваш покой, и установившийся порядок Вашей жизни, о чем мы всегда предупреждали наших строителей. Будьте уверены, что и в дальнейшем, с работой нашего офиса, мы только приумножим ценность и покой района..." Надо сказать, что покой то и не нарушался, мы принимаем за должное стройку в 24 часа, когда ночью сваи забивают и извинятся никому не придет в голову. И это одна из тех, пусть незначительных приятностей, из которых складывается жизнь и нет уже того ощущения, что ты ничего не стоишь.

unamarmota
(Гость)
14 Марта, 2010 ( 11:13:46 )

Парагвайские FM-радиостанции можно слушать на этом сайте интернета: http://www.desdeparaguay.com/
Прекрасное подспорье для желающих ознакомиться с "парагвайским испанским", да и со страной - от самих парагвайцев. Ну и конечно же - репортажи - футбоооооооол!!
Спасибо "Я" за оценку фотографий. Так может сделаем-таки Клуб любителей Парагвая?
На сайте "Маньяна": http://www.russianurugvay.com/index.php
есть еще много моих статей о моем видении Парагвая - страны, которая мне нравится. Приглашаю ознакомиться.


Цитата:
Сообщение от unamarmota

Спасибо "Я" за оценку фотографий. Так может сделаем-таки Клуб любителей Парагвая?
На сайте "Маньяна": http://www.russianurugvay.com/index.php
есть еще много моих статей о моем видении Парагвая - страны, которая мне нравится. Приглашаю ознакомиться.

Без сомнения сделаем! К уругвайцам зайду, давненько не захаживала.
А про зароботки - пока не зарабатываем, только вкладываем. Муж с 2 немцами строят свиноферму. Скорее свиноклетку, ничего гиперсовременного. Один немец, наш близкий друг, хороший мясник. Так что, колбаски делать будем.


Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
Цитата:
Сообщение от Я
... А про зароботки - пока не зарабатываем, только вкладываем. Муж с 2 немцами строят свиноферму. Скорее свиноклетку, ничего гиперсовременного. Один немец, наш близкий друг, хороший мясник. Так что, колбаски делать будем.
Да, действительно, ничего высокотехнологичного. Неужели у парагвайцев нет своих мясников? Почему никому из местных не пришла в голову подобная затея? Как думаете бороться с возможными конкурентами? их нет? в Парвгвае нет свиноферм? вообще? даже одной, самой задрипаной?

Цитата:
Сообщение от unamarmota
... Я сам видел, как на перекрестке стала небедная машина и владелец выгрузил многодетной индейской мамаше (вы понимаете о чем я) упаковку пакетов молока, да кулек булочек. Мало, по сравнению со стоимостью его машины? Не знаю, да и не мне мерить. ...
Молоко - просроченное, булочки - покрытые плесенью, выкинуть - жалко, а так вроде как Человек взял и сделал благородный поступок.
А сколько машина стоит? - я смогу сделать все необходимые замеры, если Вам не с руки.

Эх, глобалист,Вы,глобалист! Если уж решать проблему, то в корне, если уж хрюшек разводить, то на всю страну чтобы хватило. Мы деликатесики будем делать. Вам первому отправлю первую буженинку, симпатичны Вы мне. Кстати, куда? А молоко было свежее...


Всего сообщений: 131, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com