Гостей: 131 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 308, показывается страница: 5
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
zombie-free
(Гость)
24 Октября, 2008 ( 06:31:08 )

Цитата:
Сообщение от dengue
одни рождаются хозяевами жизни, которые в случае трудных ситуаций находят нестандартные решения. Другие рождаются слугами, которых устраивает рутина..


Людей надо делить не принципу хозяин-слуга, а по принципу зомби-интеллектуал. Способов зомбирования сотни, если не тысячи. Это может быть мода на джинсы и портфели-дипломаты (СССР), на мобильные телефоны, курение, питье пива, пирсинг и т.д. и т.п. Можно зомбировать телевидением (сериалы), любыми СМИ, спортом (футбольные фанаты). Подсевши на что-либо, человек уже не может слезть с этого до конца жизни.
Марксистские догмы – один из мощнейших видов зомбирования. Правильно dengue подметил, что Библия и Капитал по мощи оболванивания находятся на одном уровне. Зомби может быть одинаково, что богатый, что бедный, что власть имущий, что слуга.
Воистину zombie-free только интеллектуалы. А их всего 0,0000001% от населения Земли. Они не ходят на выборы, потому что знают, что это показуха. Они читают книги только для того, чтобы убедиться, что это очередная глупость. Если они и одеваются как все, то только для того, чтобы не выделяться из серой массы.
Игнорирование дутых «авторитетов», аполитичность, атеизм, свобода от алкоголя, табака и наркотиков – вот основные идеалы истинного интеллектуала. (Не путать с интеллигентами, как сказал Владимир Ильич «интеллигенция это говно).

Lobo - Бульдог
(Гость)
24 Октября, 2008 ( 08:54:38 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
По-моему, использовать презрительное слово "совок", да ещё 17 лет спустя, когда страны б. СССР вдоволь накушались дикого капитализма - в первую очередь признак невысокой культуры. В СМИ в наше время этим словом пользуются только совсем уж чёкнутые типа Новодворской. А одинаковая одежда в СССР была разве что в школе, и совершенно правильно, это сейчас у родителей постоянная головная боль, как одеть чадо, чтобы не хуже других. Вот вы говорите, что часто на Кубе бываете. Я не могу сказать, что часто, но раз 7 был за минувшие 10 лет. Скажите, там что, все одинаково одеты? Не несите ахинею, пор фавор.


Все по порядку:

1. По поводу совка:

Скажу Вам честно, от совка моя семья ничего хорошего не увидела (я имею ввиду своих родителей, себя лично и родственников), а вот плохого мы хлебнули вдоволь.
Вечный дефицит (взять хотя-бы 80-е годы о которых мне проще судить, т.к. я уже был в осознанном возрасте), безумные очереди, жизнь от зарплаты до зарплаты, маленькая квартирка в Подмосковье у моих родителей и поездки на переполненных электричках. На отпуск в Крыму мой батя копил целый год, чтобы мне море показать. Я не знаю как было у других, может быть у кого-то было все: автомобиль "Волга", хата в сталинской высотке, походы в магазины типа "Березка", но у моей семьи этого ничего не было. Я уже не беру вопросы идеологической обработки, которая начиналась с пеленок, запреты слушать рок-музыку, читать то что нравится, высказывать свое мнение.
Я своему сыну такой судьбы не желаю.

Я не знаю плохой у нас сейчас строй, или хороший, но скажу откровенно, моя семья живет однозначно лучше.
Ребенок объехал пол-мира (в моем детстве я даже мечтать об этом не мог), в одежде, транспорте, жилье и прочем нет у моей семьи проблем.
Я ничего не украл, я честно зарабатываю свои деньги (чего и Вам искренне желаю) и имею возможность дать ребенку полноценное детство, а родителям нормальный уход. Согласен, сейчас тоже время непростое, надо много работать, особенно тем кто ведет свое дело. Однако я реально вижу, что возможности есть, если есть желание чего-то достичь.

2. По поводу Кубы:
Я не хочу повторяться, Вы мои комментарии читали в разделе форума Венесуэла, тема “Черная пропаганда”, мне добавить нечего. И если я отправляю туда даже детские вещи, наверное, сами понимаете, не от хорошей жизни на Кубе. Тем более, если Вы там много раз бывали сами все видели.

Dimitri
(Участник форума)
24 Октября, 2008 ( 12:51:23 )

Ну уж, извините, я тоже в 80-е не в детсад ходил. Безумные очереди? Это в Подмосковье-то? Я жил в Поволжье и на Урале, где было похуже, чем у вас, и никакого отношения ни к партаппарату, ни к торговле, мои родители не имели. Да, бывало, что-то вдруг пропадало. Да, были очереди, например, за бананами и прочей экзотикой. Но "безумные"? Пор фавор... А если уж так не хватало колбасы по талонам, всегда можно было купить кооперативную по 6 руб/кг. Запрет на рок-музыку? Да бросьте вы.
Ребёнок объехал полмира? Поздравляю, конечно, но не забывайте, что сейчас в России гораздо больше детей, никогда в жизни моря не видевших, чем это было в СССР. Вы - среди счастливчиков, конечно, и в силу ваших способностей, но и потому, что вам повезло. Например, вы из Московской области, а не, скажем, из Воронежской. И под асфальт вас в своё время не закатали, а ведь наверняка знали кого-нибудь, кому в этом смысле не повезло.
Но, положа руку на сердце, а вы уверены в своём будущем? И что будет с вашим ребёнком, если, не дай бог, с вами что-то случиться?
Скажите, а что, в России нет людей, которым нужны детские вещи? И это при том, что Россия изобилует ресурсами, а Куба нет. Куба вообще особый случай, была завязана на соц. лагерь, и вдруг всё это рухнула. Это как если Россия вдруг проснётся без нефти и газа. Или Швейцария, если вдруг весь мир вдруг выведет деньги из её банков. Представляете, что будет? И тем не менее, на Кубе практически нет недоедающих детей, а в России есть. Сравните Кубу с её карибскими соседями - Гаити, ДР. Со странами Центральной америки. Весьма неплохо выглядит. Голодных нет, бомжей и наркоманов мало, эпидемии быстро берут под контроль, жертвами ураганов становятся единицы, на улице не ограбят и не убьют, старички ходят по утрам заниматься спортом, дети чисты, опрятны, ходят в школу. А вы говорите, селуляров мало. Да чёрт с ними, с селулярами, лучше, если нет голодных детей. Да и селуляров будет больше, вот протянут оптический кабель из Венесуэлы, увидите.

Lobo - Бульдог
(Гость)
24 Октября, 2008 ( 15:28:02 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну уж, извините, я тоже в 80-е не в детсад ходил. Безумные очереди? Это в Подмосковье-то? Я жил в Поволжье и на Урале, где было похуже, чем у вас, и никакого отношения ни к партаппарату, ни к торговле, мои родители не имели. Да, бывало, что-то вдруг пропадало. Да, были очереди, например, за бананами и прочей экзотикой. Но "безумные"? Пор фавор... А если уж так не хватало колбасы по талонам, всегда можно было купить кооперативную по 6 руб/кг. Запрет на рок-музыку? Да бросьте вы.
Ребёнок объехал полмира? Поздравляю, конечно, но не забывайте, что сейчас в России гораздо больше детей, никогда в жизни моря не видевших, чем это было в СССР. Вы - среди счастливчиков, конечно, и в силу ваших способностей, но и потому, что вам повезло. Например, вы из Московской области, а не, скажем, из Воронежской. И под асфальт вас в своё время не закатали, а ведь наверняка знали кого-нибудь, кому в этом смысле не повезло.
Но, положа руку на сердце, а вы уверены в своём будущем? И что будет с вашим ребёнком, если, не дай бог, с вами что-то случиться?
Скажите, а что, в России нет людей, которым нужны детские вещи? И это при том, что Россия изобилует ресурсами, а Куба нет. Куба вообще особый случай, была завязана на соц. лагерь, и вдруг всё это рухнула. Это как если Россия вдруг проснётся без нефти и газа. Или Швейцария, если вдруг весь мир вдруг выведет деньги из её банков. Представляете, что будет? И тем не менее, на Кубе практически нет недоедающих детей, а в России есть. Сравните Кубу с её карибскими соседями - Гаити, ДР. Со странами Центральной америки. Весьма неплохо выглядит. Голодных нет, бомжей и наркоманов мало, эпидемии быстро берут под контроль, жертвами ураганов становятся единицы, на улице не ограбят и не убьют, старички ходят по утрам заниматься спортом, дети чисты, опрятны, ходят в школу. А вы говорите, селуляров мало. Да чёрт с ними, с селулярами, лучше, если нет голодных детей. Да и селуляров будет больше, вот протянут оптический кабель из Венесуэлы, увидите.


Какая кооперативная колбаса, уважаемый, Вы с луны что ли свалились? Я сейчас углубляться в эту тему не хочу, те кто застал то время, понял о чем я хотел сказать.

По поводу детских вещей. Конечно есть такие люди и в России, но они не из той категории людей, что мои кубинские приятели, котрые и специальности имеют нормальные (я имею ввиду, что в нормальных условиях могли бы заработать и себе и детям), но не имеют возможности это сделать на Кубе. Там полки в магазинах пустые и нету ни хрена вообще кроме рома и сигар, вообще ничего...

С голода на Кубе люди конечно же не умирают, в отличае от СССР 30-х годов, спору нет, однако там отсутствуют элементарные вещи.

Я извиняюсь конечно за грубость, но там женщины во время месячных пользуются ватой, т.к. в аптеках нету даже прокладок.

Dimitri
(Участник форума)
25 Октября, 2008 ( 00:04:12 )

Это вас память подводит, если не помните про кооперативную колбасу. Обыкновенный магазин потребкооперации, или, как его называла моя бабушка, "коммерческий". Там совершенно свободно продавалась колбаса 5-6 сортов по цене 5-10 руб. за кг, сосиски и что-то ещё. Моя семья там покупала довольно редко, например, когда надо было купить копчёной колбасы в дорогу.
А вы когда, собственно, на Кубе-то в последний раз были? Последний год на Кубе, когда "ничего, кроме рома и сигар", насколько мне известно, был 1994-й, я это время уже не застал. Если ещё когда приедете в Гавану, попросите кого-нибудь из ваших друзей, чтобы отвёл вас, например, в торговый центр "Пляса Карлос Терсеро".
Увидите, что это многоэтажный комплекс, полный магазинов, в которых полно самых разнообразных товаров. Может, для Москвы он покажется и скромным, но "ничего нет" - это очень сильное преувеличение. Только не говорите мне, что это валютные магазины для иностранных туристов. 99% покупателей там - кубинцы.
Я был на Кубе в последний раз в апреле этого года, всего 2 дня, останавливался у друзей в пригороде Гаваны. Она - учительница, он - рабочий-единоличник, занимается ремонтом квартир.
Живут в домике из одной комнаты, собственно, дома в их посёлочке называются не "касас", а "альбергес", т.е. "убежища", они были построены как временное жильё для молодых семей, а потом грянул кризис, так они там и застряли. Тем не менее, сейчас у них 2 новых холодильника ( их дают в кредит на большой срок ), не слишком старый телевизор, компьютер ( обменяли на сломанный мотоцикл ) и дивиди-приставка ( купили у "компаньеро", вернувшегося из Венесуэлы ). Живут скромно, но назвать это абсолютной нищетой у любого непредвзятого человека язык не повернётся. Не верите, могу представить фотографии.

Зета
(Гость)
25 Октября, 2008 ( 00:37:58 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Цитата:
Сообщение от Зета
...
С этим не соглашусь абсолютно. Бесплатные путевки были для всех. Интересы были разные. ...


Любопытное мнение. Смею предположить, что Вы жили не в советское время, а информацией пользуетесь прочитанной где-то.


Исключительно исхожу из личного опыта и пишу о себе и о тех, кто рядом. Может, я просто постарше вас всех. Это писалось о 70-х годах в провинции, которая всегда была чище и честнее столицы. Конечно, сельский магазин был далеко не супермаркет, далеко не! Но что-то нужное мне я там находил, и жена радовалась моим покупкам.
Вьехо знает дело изнутри. Я его дополню. Мало было быть активистом. Прежде всего надо было быть "в хороших отношениях" с кадрами (отделом кадров), с профсоюзным комитетом и прочими ответственными за бесплатные путевки. Или дешевые.
Видимо,у меня, как у научного работника, на это способностей не было. А ездить за свой счет было не на что. Но вот мои друзья, родственники, знакомые из школ, с заводов и т.п. ездили вовсю, правда - по стране и в соцстраны, о кап - что-то не вспоминается. И никакими активистами, особенно в сравнении со мной, они не были.
Что и подтверждает то, что я писал ранее.

Тут кто-то пишет о безумных очередях 80-х годов. Бвли они, даже в Москве. Ходили мы с чернильными номерами на ладони. Но! уже шла подготовка к перевороту. Наши чилийские друзья это определяли сходу. В архиве форума можно найти обсуждения на эту тему. Московский дефицит начинался в подмосковных свалках с тоннами свежих продуктов и новеньких промтоваров. Национальный вопрос был опробован в Сумгаите - партийной предательской верхушкой (о нем до сих пор боятся вспоминать, где все начиналось).
Это такие больные темы, что лучше их и не трогать.
И еще уточню: назад в СССР не хочу, но и сегодняшнее мне поперек горла, хотя, благодаря иностранным языкам, работе за рубежом, я вполне обеспечен, зарабатываю неплохо, две машины, дача (скромная), но -
о квартире побольше и мечтать не могу, а если заболею - то "к врачам обращаться не стану", в кармане запасов на лечение не наберется!
Вот это-то в прошлой советской жизни меня беспокоило меньше всего.


Цитата:
Сообщение от Lobo

Скажу Вам честно, от совка моя семья ничего хорошего не увидела (я имею ввиду своих родителей, себя лично и родственников), а вот плохого мы хлебнули вдоволь.
Вечный дефицит (взять хотя-бы 80-е годы о которых мне проще судить, т.к. я уже был в осознанном возрасте), безумные очереди, жизнь от зарплаты до зарплаты, маленькая квартирка в Подмосковье у моих родителей и поездки на переполненных электричках. На отпуск в Крыму мой батя копил целый год, чтобы мне море показать. ...

Я не знаю плохой у нас сейчас строй, или хороший, но скажу откровенно, моя семья живет однозначно лучше.
Ребенок объехал пол-мира (в моем детстве я даже мечтать об этом не мог), в одежде, транспорте, жилье и прочем нет у моей семьи проблем.
Я ничего не украл, я честно зарабатываю свои деньги (чего и Вам искренне желаю) и имею возможность дать ребенку полноценное детство, а родителям нормальный уход. Согласен, сейчас тоже время непростое, надо много работать, особенно тем кто ведет свое дело. Однако я реально вижу, что возможности есть, если есть желание чего-то достичь.


Уважаемый, Lobo, не хочу Вас обвинять в неискренности.
Но у меня и моей семьи тоже есть воспоминания, я из подмосковного города Люберцы. Жил там ходил в школу, семья моя не была богатой, у нас не было ни дачи, ни машины. Но мне ребенку бесплатно были открыты двери Домов пионеров, спортивных секций, художественных кружков и т.п. На лето меня родители могли меня отправить в лагерь, это было доступно. Кроме бесплатного хорошего обучения в школе, где учителя считали себя элитой (и конкурс в педагогический вуз был заоблачный), несколько раз в год дети проходили диспансеризацию, наше здоровье было под неусыпным контролем врачей, которые иногда донимали дотошностью. Все было бесплатно. Сам ходил по магазинам. Хлеб стоил 12 копеек черный и 16 и 20 копеек два вида белого очередей не было. Подсолнечное масло всегда было (цену не помню, только бутылку принеси). Картошка по 10 копеек килограмм всегда была в магазине, там же морковь, капуста и т.п. Не было очередей. Школьная форма в магазине около 15 рублей, столько же 15-20 рублей стоил билет на поезде на юг. Пальто на взрослого человека стоило 60 рублей. Стипендия у студентов 40 (у кого было тройки), 60 (без троек) и 80 (без четверок). Даже студент мог купить билет в Крым, я уже не говорю о ценах на рюкзаки и прочее оборудование, которые было более чем доступные, потому власти старались привлекать людей к спорту и здоровому образу жизни.

Очереди были лишь за дефицитом, типа китайских термосов, импортных женских сапогов и т.п. В деревне, где я каждое лето жил у бабушки, в Ростовской области. За хлебом нужно было отстоять очередь, но вовсе не из-за его дефицита, а по причине того, что сметливые крестьяне очень хорошо умели считать деньги и кормили домашний скот (свиней, уток и собак) самым дешевым продуктом - хлебом. И покупали его не по одной буханке, а по мешку, ясно, что всем не хватало. Но в чем здесь вина социализма, понять не могу. Это все было до 1987 года, а потом медленно, но верно началась, так называемая "перестройка". И там уж были и талоны на сахар и куча других веселых историй, но уже началась дорога в капитализм (как потом выяснилось) с его инфляциями, пренебрежением к людям и веселыми лицами приватизатора Чубайса и дефолтозащитника Кириенко ...

Вы, Lobo, что Ваша семья однозначно стала жить лучше. Это очень хорошо. Но ведь и бедные жители Венесуэлы говорят, что им стало жить лучше при Чавесе. Следуя Вашей логике, что если кому-то стало жить лучше, тот строй и хорош, очень легко можно ошибиться. Нужно обязательно смотреть по сторонам и замечать, что рядом. Может кому-то стало жить хуже, если таковые есть, то почему, что в их жизни не так, если у Вас так все хорошо. Почему бабушки пытаются собирать бутылки по помойкам, почему государство ставит задачу повышения рождаемости, почему смертность превысила рождаемость, почему в Москве живет 15% населения России ...? Это рядом с Вами, но не вызывает у Вас никаких вопросов, зато провозглашение идей социализма Чавесом, у которого в стране большинство населения почувствовала перемены к лучшему у Вас вызывает огромное число вопросов. Вот удивительный факт ...

SON OF A GUN
(Гость)
25 Октября, 2008 ( 03:17:15 )

Да чё вы тут сопли жуете. Кобздец вашей венесуеле полнейший. Чавес нефть в бюджет заложил по 120 долларов за барэль а в риальности прогнозируится по 30. Расстриляют его как Чаушеску и будут снова штатам попу лизать.

Lobo - Бульдог
(Гость)
25 Октября, 2008 ( 04:23:40 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri

А вы когда, собственно, на Кубе-то в последний раз были? Последний год на Кубе, когда "ничего, кроме рома и сигар", насколько мне известно, был 1994-й, я это время уже не застал. Если ещё когда приедете в Гавану, попросите кого-нибудь из ваших друзей, чтобы отвёл вас, например, в торговый центр "Пляса Карлос Терсеро".
Увидите, что это многоэтажный комплекс, полный магазинов, в которых полно самых разнообразных товаров. Может, для Москвы он покажется и скромным, но "ничего нет" - это очень сильное преувеличение. Только не говорите мне, что это валютные магазины для иностранных туристов. 99% покупателей там - кубинцы.
Я был на Кубе в последний раз в апреле этого года, всего 2 дня, останавливался у друзей в пригороде Гаваны. Она - учительница, он - рабочий-единоличник, занимается ремонтом квартир.
Живут в домике из одной комнаты, собственно, дома в их посёлочке называются не "касас", а "альбергес", т.е. "убежища", они были построены как временное жильё для молодых семей, а потом грянул кризис, так они там и застряли. Тем не менее, сейчас у них 2 новых холодильника ( их дают в кредит на большой срок ), не слишком старый телевизор, компьютер ( обменяли на сломанный мотоцикл ) и дивиди-приставка ( купили у "компаньеро", вернувшегося из Венесуэлы ). Живут скромно, но назвать это абсолютной нищетой у любого непредвзятого человека язык не повернётся. Не верите, могу представить фотографии.


Я на Кубе бываю довольно часто в силу ряда причин. Последний раз в августе 2008. В магазинах нету ничего, я еще раз повторяю для не понятливых. Торговые центры - это просто название одно, иностранцев там нет, потому как купить в них нечего. Кубинцы туда ходят только те кто имеют конвертируемые песо, однако зарплату они получают в старых песо.

По поводу обмена мотоцикла на компьютер, повеселили от души. А вы вообще в курсе, что на Кубе проблема с оформлением автотранспорта на частных лиц очень реальная?

Да и вообще мой Вам совет, прежде чем судить о ситуации на Кубе, побудьте там побольше чем два дня и многое о чем я Вам говорил найдет свое подтверждение.


Извините, уважаемые форумчане, если кому не успеваю ответить, просто времени не хватает ...

Цитата:
Сообщение от Гаитянин Петя
IF, а Вас не напрягает столько писать всякой ахинеи?


Уважаемый, Гаитянин Петя, не совсем понимаю Ваш вопрос. Вам не понравилось логика моих суждений, идеи которые я защищаю или терминология, которую я использую. Если логика, то укажите пункт (как это делает Viejo). Если идеи, то извините, создание своего мировоззрения процесс довольно трудный и небыстрый, чтобы оспорить идею другого человека и уж тем более переубедить его нужно очень постараться, привести свои доводы, а если просто бросать фразы или наклеивать яркие ярлыки типа: поклонники Сталина, друзья Ким Чен Ира, вряд ли можно что-то другому человеку доказать. Если же термины Вам не понятны, то тоже прошу прощения, но в современном мире на таком языке "ахинеи" говорят уже не одну сотню лет. И термины: дезоксирибонуклеиновая кислота, pn-переход, дефлегматор и колонна прямой перегонки нефти (которая, надеюсь не одна, будут стоять в Венесуэле, вместе с прямыми и обратными теплообменниками, флотационной очисткой и коагуляцией, дымоуловителями и т.п.), несомненно нуждаются в пояснениях, ибо на слух обычного человека это все "ахинея", но здесь просто не хватит ни времени ни места для пояснений. Но без подобной "ахинеи" нынче не получится не построить завод, не вылечить грипп, не сделать процессор для компьютера, а без осознания политэкономических терминов или строения философских фраз будет трудно разобраться в тонкостях экономического строя. Чтобы что-то делать или что-то объяснять, нужно осваивать терминологию.
Цитата:
Сообщение от dengue

Хвалите друг друга и дальше - петух и кукушка! Два сапога пара...

Да, уважаемый dengue, почтительность и вежливость - это нормально в человечком общении, даже если люди отстаивают разные взгляды или имеют разные точки зрения на один и тот же вопрос. А оскорбления, конфронтация и вспыльчивость, в основном ведет к обидам и мордобою, что людям, желающим обсудить непростые вопросы, составить определенное мнение или защитить определенные взгляды, совсем не нужно. Морду можно побить на ринге, в средствах защиты и получить кучу адреналина без крови и повреждений. И уж тем более странно слышать угрозы: кто кого и где встретит, - в полемике на интернет форуме.
Уважаемый dengue! Спасибо, что вспомнили басни Крылова, очень кстати. Мой IQ этого мне сделать не позволил, но по Вашим мотивам вспоминаю: "Ты все пела - это дело. Так пойди же попляши". Или "Эх моська, знать она сильна, что лает на слона". Или "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Да, великая кладезь мудрости. Значит петух и кукушка - свежий взгляд на наши с Viejo развернутые замечания. И не смотря, на наши разные взгляды, мы все равно получили ярлык: Два сапога пара! А ведь Viejo ответил мне на критику именно Вашего, dengue, высказывания. Так что Viejo в некоторой степени на Вашей стороне выступает. Как то не почтительно его в "сапоги" со мной записывать, Вы, dengue, не находите?

Lobo - Бульдог
(Гость)
25 Октября, 2008 ( 04:48:29 )

Цитата:
Сообщение от IF
Цитата:
Сообщение от Lobo


Вы, Lobo, что Ваша семья однозначно стала жить лучше. Это очень хорошо. Но ведь и бедные жители Венесуэлы говорят, что им стало жить лучше при Чавесе. Следуя Вашей логике, что если кому-то стало жить лучше, тот строй и хорош, очень легко можно ошибиться. Нужно обязательно смотреть по сторонам и замечать, что рядом. Может кому-то стало жить хуже, если таковые есть, то почему, что в их жизни не так, если у Вас так все хорошо. Почему бабушки пытаются собирать бутылки по помойкам, почему государство ставит задачу повышения рождаемости, почему смертность превысила рождаемость, почему в Москве живет 15% населения России ...? Это рядом с Вами, но не вызывает у Вас никаких вопросов, зато провозглашение идей социализма Чавесом, у которого в стране большинство населения почувствовала перемены к лучшему у Вас вызывает огромное число вопросов. Вот удивительный факт ...


Я и говорю только за себя и за свою семью. А про всех говорить нет смысла потому как все живут по разному. А эта социалистическая привычка говорить вообщем, без всякой конкретики, за всю страну в целом, это бред.

Вы скажите про себя. Следуя из Ваших комментариев в настоящее время Вы стали жить гораздо хуже и беднее нежели при СССР и если бы была такая возможность пренеслись бы снова в советское время. Я Вас правильно понимаю?

А за всю страну говорить не надо. Вы сейчас проведите опрос общественного мнения и я Вас уверяю большинство скажет, что жить они стали лучше.

И не надо мне рассказывать сказки про счастливое пионерское детство, песенки у костра, стройотряды и всякую др. псевдоромантику и ностальгию по тинэйджеровскому возрасту и первой неразделенной любви. Давайте обойдемся без соплей и будем говорить языком фактов.

А по поводу Чавеса, если бы большинство населения почуствовало, как Вы говорите, себя гораздо лучше, почему скажите мне пожалуйста, граждане Венесуэлы проголосовали против того чтобы Чавес оставался президентом на неопределенный срок.

Откройте глаза, эйфория наших уважаемых сограждан, связанная с Чавесом, почти на 100% завязана на антиамериканизме, об экономике Венесуэлы они вообще никакого представления не имеют и даже не знают, где находится сама Венесуэла.

Гаитянин Петя - Бульдог
(Гость)
25 Октября, 2008 ( 04:53:19 )

IF слишком длинно и малопонятно. Вы сами то понимаете что иной раз хотите сказать.

Dimitri
(Участник форума)
25 Октября, 2008 ( 07:03:51 )

Цитата:
Сообщение от Lobo
Я на Кубе бываю довольно часто в силу ряда причин. Последний раз в августе 2008. В магазинах нету ничего, я еще раз повторяю для не понятливых.


Ну, так "для понятливых", вы врёте, только и всего. На советский социализм в обиде, а на кубинском отыгрываетесь? Один такой тоже заявил, что на Кубе-де в отличие от других тропических стран нет рынков, где продают фрукты. Вот какая страна жуткая. Как я не говорил ему, что плохо искал, что таких рынков, и больших, и маленьких, и киосков с бананами-ананасами, по Гаване полно, и фотографии, висящие в интернете, показывал. Но, как гласит испанская пословица, нет худшего слепца, чем тот, который не хочет видеть. Вы, кстати, на моё перечисление преимуществ Кубы перед соседями не ответили. Нечего сказать?

Цитата:

Торговые центры - это просто название одно, иностранцев там нет, потому как купить в них нечего. Кубинцы туда ходят только те кто имеют конвертируемые песо, однако зарплату они получают в старых песо.


Только почему-то народу там - яблоку упасть негде. Если "ничего нету", зачем же они туда ходят? А на кассу стоят, видимо, воздух покупать?

Цитата:

По поводу обмена мотоцикла на компьютер, повеселили от души. А вы вообще в курсе, что на Кубе проблема с оформлением автотранспорта на частных лиц очень реальная?


Но те машины, которые уже находятся в чьей-нибудь частной собственности, свободно продаются и покупаются. Никогда не видели частную машину, на которой написано Se vende?

Цитата:

Да и вообще мой Вам совет, прежде чем судить о ситуации на Кубе, побудьте там побольше чем два дня и многое о чем я Вам говорил найдет свое подтверждение.

Это я последний раз был там два дня, проездом. А до этого был и по неделе, и по две. Вот такой вы и есть, берёте отдельный факт и делаете скоропалительные выводы.

Цитата:

А за всю страну говорить не надо. Вы сейчас проведите опрос общественного мнения и я Вас уверяю большинство скажет, что жить они стали лучше.


Конечно. Лучше, чем 10 лет назад. А вот, если провести опрос среди тех, кто застал 70-е и начало 80-х, да не в Москве, то ваши уверения вилами по воде писаны.

Цитата:

И не надо мне рассказывать сказки про счастливое пионерское детство, песенки у костра, стройотряды

Ну да. Вы, конечно, предпочитаете, как сейчас: пионерских лагерей нет, зато на теплотрассах в норах живут беспризорники, по подвалам сидят дети, нюхающие бензин, во дворах утром находят шприцы, и т.д. Зато ваш сын полмира объездил, а остальное вам пофиг.

Цитата:

А по поводу Чавеса, если бы большинство населения почуствовало, как Вы говорите, себя гораздо лучше, почему скажите мне пожалуйста, граждане Венесуэлы проголосовали против того чтобы Чавес оставался президентом на неопределенный срок.
Откройте глаза, эйфория наших уважаемых сограждан, связанная с Чавесом, почти на 100% завязана на антиамериканизме, об экономике Венесуэлы они вообще никакого представления не имеют и даже не знают, где находится сама Венесуэла.


Вот вы, например, о Венесуэле рассуждаете, а у самого представление о Венесуэле весьма туманное. Используете стандартные античавесовские штампы наших российских СМИ. Например, вопрос о президентском сроке был не такой, "чтобы Чавес оставался президентом на неопределенный срок", а отменять ли ограничение для президента избираться больше, чем на 2 срока. А против поправок к конституции ( кроме отмены ограничения на 2 срока, было ещё несколько десятков поправок ) проголосовало примерно то же число избирателей, которое и на других выборах голосовало против Чавеса. Вот голосов "за" было на 2 миллиона меньше, чем обычно. Дело, в основном, в том, что часть сторонников Чавеса ( самые из них необразованные ) в этот раз не пришли голосовать. За Чавеса они голосовали и будут голосовать ( особенно если его противники будут такие же недалёкие, как раньше ), а вот за какие-то там поправки к конституции они проголосовать не удосужились. Так что это, в основном, было не недовольство Чавесом, а недостаток общей культуры и образованности в Венесуэле, стране, где я, между прочим, живу.


Огромное спасибо, Viejo, с удовольствием читаю Ваши рассуждения и действительно нахожу неожиданные ракурсы во взглядах на данный вопрос. Вижу, что незаслуженно Вас упрекнул в "передергивании", просто не до конца понял конечной точки рассуждений, в данном пояснении все стало на свои места. Приношу Вам свои извинения.
Цитата:
Сообщение от Viejo

Цитата:
Сообщение от IF
... «Природа не производит на одной стороне владельцев денег и товаров, на другой стороне владельцев одной только рабочей силы. Это отношение не является ни созданным самой природой, ни таким общественным отношением, которое было бы свойственно всем историческим периодам. Оно, очевидно, само есть результат предшествующего исторического развития, продукт многих экономических переворотов, продукт гибели целого ряда более древних формаций общественного производства».
...


Очевидно, что если рассматриваются ВСЕ исторические периоды, то понятия «владельцы денег» и «владельцы рабочей силы» иносказательны, так как были исторические периоды, когда понятие денег и понятие рабочей силы еще не существовали в обществе (первобытно-общинном, например). В то время аналогами этим понятиям были вожак и член племени.
И отношения строились внутри племени в точном соответствии с современной экономической моделью, только в более упрощенном варианте. Продукт (мясо) производства (охоты) присваивается (лучшая часть – прибавочная стоимость) вожаком, а остатки (оплата труда) распределяется между членами племени (работниками). Происходит это по праву силы (сейчас государственный аппарат – сила его руководителя). Общественные отношения начинались именно с племенного устройства общества, если верить историкам. Развитием этих отношений и явилось то, о чем я писал: большое племя – военные группировки – государство.
Мне кажется, что эти отношения как раз свойственны (Маркс утверждает обратное) ВСЕМ историческим периодам. И никакого передергивания, в чем Вы меня упрекнули, тут нет.


Хоть я и не вижу никакой иносказательности в высказывании Маркса (точнее в в переводе высказывания) и слова "владельцев денег и товаров" и " только рабочей силы" относятся, по моему мнению, только к капитализму. Но все равно Ваш, взгляд, Viejo, кажется мне очень интересным и для меня неожиданным. Что привело меня к серьезным раздумьям. Раз исторический процесс и его свойства, являются в данных рассуждениях важной частью, видимо на них нужно остановится подробней. Позволю себе вернуться к предыдущему обсуждению.
Цитата:
Сообщение от Viejo

... Самое первое "общество" которое возникло - это первобытное племя на стадии организованной стаи. Пока одиночки не сбились в стаю общества не было - были разрозненные персонажи. Уже на этой стадии общественных отношений были лидеры (тогда по праву сильного), которые забирали себе лучший кусок и т.д., а самые слабые не получали ничего. Потом стали появляться еще и шаманы разные, которые подводили под сложившуюся систему "идеологию". Потом наиболее сильные племена завоевывали место влияния (охоты и т.п.) у более слабых племен и поглощали эти племена, либо они становились рабами и слугами. Позже стали формироваться военные группировки, которые рекетировали племена и дали князей, которые контролировали свои регионы впоследствии названные государствами. С развитием промышленности появилась еще одна группа влияния - экономическая, основанная уже не столько на физической силе, сколько на силе интеллекта (Сороса, например, можно называть кем угодно, но он добивается своего в первую очередь умом, пускай и извращенным).
Таким образом всегда в любом обществе всю историю человечества были те, кто стоял во главе (от семьи и племени, до транснациональной корпорации и государства) и те, чей труд позволял им существовать. Сам постулат, на основе которого Маркс делает свои выводы и строит доказательства ошибочен. Экономическая модель устройства общества описана Энгельсом верно, а вот идеологическая подоснова хромает.

Первобытное общество, где люди присваивали лучший кусок по праву сильного, имеет один очень интересный аспект, который вполне можно отнести к природному свойству. Это право сильного. Действительно, среди животных этот тип взаимоотношений встречается практически всегда (силой доказывается право на спаривание, силой отбирается еда, силой и выносливостью определяются успехи в охоте). Однако мы упускаем из виду общественное поведение животных и аспекты, которые наводят нас на совсем другие размышления. Например слоны вместе защищаются и оберегают молодняк и самок (которые не так сильны), в охотничьих сообществах вожаки получат свой кусок, но, насытивших, дадут возможность поесть всем ибо впрок не наешься. Первобытные люди наверняка понимали, что сообщество это залог выживания и, наверняка, заботились о слабых (к которым всегда относились женщины, дети и старики, которые, если доживали до старости и несли в себе мудрость, к ним обращались за советом), потому что в сообществе всегда была работа для всех. И здесь пути первобытных людей и животных расходятся.
Среди людей появились вовсе не самые умные и не самые сильные, как Вы, Viejo, говорите вожаки. А люди, которые занялись накопительством. Вожаку сколь силен бы он не был было бы достаточно лучшего куска мяса, лучшего куска шкуры и лучшего места для сна (чем и довольствуются все вожаки животных). Вот когда торжествовали идеи социализма люди вместе жили, все работали, вместе охотились вместе делили добычу, но по "способностям", вместе заботились о потомстве и стариках. Но среди людей появились иные персонажи, которые стали завладевать ценными для людей предметами и накапливать их. Не одна шкура, а десять, не одно копье, а двадцать. Не думаю, что этот процесс начался в общинах, потому что первые люди кочевали и таскать с собой гору скарба впрок было трудновато. А вот появления групп людей грабящих других обязательно приводило к захвату добычи в значительно большем, чем нужно было членам группы количестве. И изощренно "умные" особи начали использовать эти избыточные ценности в своих целях. То есть, имея избыточные ценности, люди научились подкупать сильных, оплачивать умных, и формировать основы власти (вовсе порой не связанной не превосходящей всех силой, и не с превосходящих всех умом). Главное у них было владение ценностями, которые доставались по наследству. Так в некоторый период появился рабовладельцеский строй, где людей-рабов вовсе ни во что не ставили, ибо "особо умные", окружив себя "недалекими" сильными и подкупленными "умными" (хотите шаманами, хотите советниками) завоевывали целые народы, строили колоссальные сооружения, за счет ценностей отбираемых у людей и аккумулируемых у "избранных". Рабы были даже не товаром, скорее сырьем, которое захватывалось вместе с их скарбом. Чуть позже научились ими торговать, но это уже был феодальный строй. Поразительно, какова была расточительность владельцев рабов, то что построили эти рабы до сих пор поражает воображение в Египте. Династии "старались переплюнуть" одна другую. И все это на костях и на крови людей, которые никогда не при каких обстоятельствах не должны были выходить за рамки своей рабской сущности. О какой рождаемости разными среди рабов в это время могла идти речь, даже мысли не возникало у царей забивать этим голову, что в этой массе погибли великие ученые, талантливые лекари, торговцы и военначальники. И все это, уважаемый Viejo, Вы рассматриваете как свойство природы ....
Только борьба, восстание этих рабов, доведенных до отчаяния приводила к подвижкам в "слишком умном" мозге "хозяев жизни", только это постепенно меняло ситуацию. Да, может быть вожди рабов или бедноты и преследовали свои корыстные цели (все они погибали, в душу им залезть трудно), но люди не пошли бы за человеком, который бы призывал их к тому, что не отвечало их чаяниям. Все это очень явно показывает, что в угнетении одних людей другими не было ничего природного ибо решение о признание рабом того иного человека принималось не на охоте или в честном бою, а в "изощренном мозгу" владельца награбленного, хозяина подкупленной им своры солдат и шаманов. Не было никакой справедливости в этом выборе. И мне бы было очень интересно посмотреть на теоретиков деления людей на "хозяев жизни" и "урожденных слуг" на строительстве пирамид в Египте (какой бы нестандартный выход они нашли из создавшейся ситуации). Наверно выход был только один поднимать измученный народ в бой, так почему после такого боя, когда наши прапрадеды завоевали для нас право "не рождаться рабами" мы - потомки людей, которые выжили в условиях многих веков рабства, начинаем вновь подводить оправдательную базу под процессы угнетения.
И почему-то такая точка зрения имеет свое хождение среди людей имеющих положение и имущество, а остальные легко признаются "прирожденными слугами", у которых нет не сил, не "мозгов", чтобы стать "хозяевами жизни". Я уверен, что ни Гай Юлий Цезарь, ни уважаемый dengue, ни умный Сорос не победили бы в прямом бою раба-Спартака, тогда почему этим людям должен достаться самый большой кусок добычи, следуя логике первобытного общества (близкого к природе общества)?


Цитата:
Сообщение от Lobo

Вы скажите про себя. Следуя из Ваших комментариев в настоящее время Вы стали жить гораздо хуже и беднее нежели при СССР и если бы была такая возможность пренеслись бы снова в советское время. Я Вас правильно понимаю?

Резонный вопрос. Да, моя семья, в капиталистической России стала жить хуже. Это обусловлено рядом причин. Во-первых у нас в семье два одиноких пенсионера (пенсионеры в нашей стране власть интересуют, только в смысле разговоров). На деле повышение пенсий на 10% в то время как цены вырастают вдвое. Сходить в поликлинику или больницу, это практически бесполезно, в бесплатную, и очень растратно, в платную. Во-вторых, у меня не подходящая специальность для России, я инженер химик - технолог, а в России в чести другие специальности, менеджеры, продавцы, директора и депутаты. Я не умираю с голоду, я переквалифицировался, работаю. Но с каждым днем вижу падение уровня жизни. Зарплаты не повышаются, цены растут, заявления правительства удручают, цены на жилье достигли таких высот, что по любым расчетам за жизнь квартиру не купить, к врачам стараюсь не обращаться (как и Зета) ибо кроме разочарования походы к малокомпетентным людям, среди которых провели капиталистический естественный отбор на выживание, ничего не приносят. В-третьих, у меня ребенок, который не ездит по заграницам, потому что нам приходится оплачивать аренду квартиры и все деньги это съедает. А ему надо учиться и это тоже теперь расходы.
Да, мы живем и, надеюсь, будем жить. Но уверенности в завтрашнем дне у меня нет. А прогнозирование дальнейших изменений, вообще приводит меня в депрессию. Есть люди, кто живет хорошо, но есть и много людей кто живет плохо и их жизнь только ухудшается.
Я не призываю Вас, Lobo, вернуться в СССР, я не собираюсь утверждать, что СССР был идеальной страной. Но я знаю, что капитализм это общество не всеобщего процветания, а процветания для "избранных". И то что я школе и вузе прочитал в книжках, все как по написанному разворачивается на моих глазах. Поймите, я не защищаю СССР, то, что в нем происходило по субъективным и объективным причинам, привело людей к разочарованию и развалу страны, той страны не вернуть.
Но я защищаю социализм, который привел на территории СССР к всеобщей грамотности, развитию сельского хозяйства и промышленности, науки и всеобщего среднего образования, доступности высшего образования для всех, развитию науки практически во всех отраслях (разработки советских ученых до сих пор обеспечивают технологическую мощь новой России), созданию сильной медицины, в том числе противоэпидемической. И социализм, как экономическая формация, социализм, как экономическое учение, не имеет никаких причин разделить судьбу СССР. Напротив, социализм порой единственная надежда обездоленных на будущее.
Вернулся бы я в СССР? Да, я бы вернулся. Но я не зову никого с собой. Это мой выбор и я его осознаю, я знаю что в этом случае я потерял бы, но и знаю что приобрел бы. И я на это согласен, даже после "сладкой" жизни: доступности электроники, полных магазинов и перспектив богатой жизни и т.п. Потому что есть много моральных аспектов, которые безвозвратно потеряны в новом обществе, и они для меня намного важнее "призрачных" перспектив возможности обогащения за чужой счет.


Цитата:
Сообщение от Viejo

Почему Вы упорно не хотите заметить, что во главе всех перечисленных Вами (и не перечисленных тоже) стояли далеко не крестьяне и не рабы, не рабочие и не индейцы? Руководители (вожаки) решали свои вопросы, а народ (члены племени) давали им необходимую массовость? Пугачев хотел стать царем («народным», без этого поддержки бы не получил), чего и не скрывал. Боливар свое государство строил (нарушив данную им присягу, между прочим). То же самое касается и Робеспьера во Франции, и Англия отличилась… Везде была одна и та же история, только с собственным национальным колоритом. Но, везде убийство несогласных и политических противников. Если давняя история может быть искажена, то довольно свежая и хорошо задокументированная Гражданская война в России может показать, что расстреливались крестьяне и рабочие, которые были на стороне белых. Ради рабочих и крестьян? Нет. Потому, что так велели Вожди. Опять же это закономерное и верное, с точки зрения государства, решение. Нельзя оставлять политических противников, если хочешь политической стабильности в обществе, в государстве. Так делалось везде и всегда (Робеспьер головы рубил дворянам… и т.д.)
Отвлекитесь немного от лозунгов и поразмышляйте сами, попробуйте взглянуть со всех сторон, а не с одной – больше красок увидите.


В данном случае, Viejo, я бы больше отнес похожесть этих ситуаций не к сквозной исторической однотипности систем угнетения и обязательности причастия к восстаниям представителей других классов, а к несовершенству механизмов политического управления.
Я так думаю потому, что:
- во-первых люди не пойдут за человеком, кто не выражает их интересов, а значит лидер должен заявить и отстаивать, то что хотят те кого он ведет. А значит он будет вести их к их целям и мечтам, а значит его устремления не должны, как минимум, противоречить идеи освобождения людей идущих за ним. Ведь свобода для угнетаемых это главная ценность. И значение это слова в понимании угнетенных людей очень разнится с пониманием этого слова людьми ею обладающими, они больше говорят о свободах как юридических категориях, а угнетенному нужно освободиться от въевшегося в его шею кровопийцы-угнетателя. В капитализме этого личного образа угнетателя уже нет, что и приводит к отсутствию четкого понимание рабочими и крестьянами, того кто же их угнетает;
- во-вторых, я не уверен в повальной частнособственнической заинтересованности политических лидеров. Ведь вожаки простых людей должны быть понятны и из своей среды. Потому-что угнетенные обычно недоверчивы (их слишком много обманывают) Поэтому вожаки часто находились в среде этих людей, они видели их проблемы и на своей шкуре испытывали лишения (пусть не всегда такие же, как те, кого они понимали в борьбу за собой). Я думаю многие вожаки вполне могли разделять взгляды угнетенных;
- в-третьих, я сомневаюсь в моральной возможности идти на смерть с другими людьми и не почувствовать по отношению к ним чувств уважения и не осознать их личных качеств (героизма, самопожертвования и естественности). Как потом этих людей можно причислить к "врожденным слугам" и начать осознанно угнетать.
Я стараюсь размышлять, и вижу много красок мира. И знаю, что не бывает абсолютно "черного" и абсолютно "белого". Но в тоже время я стараюсь видеть внутреннее содержание, которое позволяет лучше оценивать, а внешняя "разноцветность" часто сбивает.
Очень жаль, что кровавые расправы над инакомыслящими это скорее норма, чем исключение. Но согласитесь, этим грешат не только восставшие, но и угнетатели, и я бы сказал в значительно большей степени.
Оправданы ли такие жертвы, вопрос сложный.
Так как обычно процесс борьбы угнетенных с угнетателями - это война. Так как угнетатели уверены в своей правоте угнетать других людей, и возможность воспротивиться этому у угнетенных может быть только в открытом столкновении в системой подавления государства господствующего класса, а государство должно подавлять попрание законов (поэтому почти всегда - те кто против угнетения, должны воевать). То, наверно, война должна продолжаться до уничтожения противника, который не сдался.
Но, в случае, Венесуэлы политическая система позволила прийти к власти лидеру с социалистическими взглядами вполне законным, с точки зрения капиталистической демократии, путем. Может в данном случае уничтожения инакомыслящих и не нужно, ибо это совсем другой случай и открытой войны не было.
Я, наверно, идеалист и верю в возможность людей меняться, пересматривать свои взгляды. Мне кажется должна быть возможность обходиться без крови. Но подавление вооруженных противников считаю правильным. Хоть и встречал упоминания в истории, когда удавалось без оружия перетянуть на свою сторону вооруженные части просто силой убеждения. В каждом случае нужно смотреть на ситуацию.

Альфред
(Участник форума)
25 Октября, 2008 ( 14:29:59 )

Я думаю, Уго Чавес уже давно понял, насколько опасна для страны ситуация, когда его благополучие зависит главным образом от цен на нефть и газ. В его ситуации самое лучшее - извлекая максимум выгоды из сложившейся ситуации, ликвидировать эту зависимость, развивая другие перспективные отрасли.
К сожалению, незнание испанским не дает мне возможность отслеживать как решается эта проблема. Боливарианская Венесуэла представлена в Интернете достаточно неплохо, но...

Итак читайте, то что мне попало на глаза.

Венесуэла отметит национальный праздник
Каракас, 24 окт (Пренса Латина) Венесуэла готовится к всенародному празднику по случаю запуска 1 ноября спутника Симон Боливар, созданного по китайской технологии.
Параллельно с запуском спутника в Китае, будет открыта в этой южноамериканской стране выставка (Expo 2008), организованная министерством науки и техники в пяти штатах страны одновременно.

Глава этого министерства Нурис Ориуэла сказала, что на выставке будут представлены достижения в области науки и техники за период 10 лет правительства президента Уго Чавеса.

Экспо-2008 будет проходить в Сан-Кристобале (штат Тачира), Маракайбо (Сулия), Валенсии (Карабобо), Гумана(Сукре) и Пуэрто-Ордас (Боливар), в то время как население будет ждать полдня в Венесуэле (полуночь в Китае) - время запуска спутника.

Народное празднество начнётся 1 ноября в 09:00 по местному времени с участием культурных групп из всех регионов страны. , которая надеется на то, чтобы расширить научные, экономические и социальные связи с размещением на орбиту спутник.

Источники из министерства науки и технологии сообщили «Пренсе Латина», что земная база в Эль Сомбреро, штат Гуарико уже готова начать эксплуатацию спутника после его старта. Програмы спутника будут охватывать примерно две трети американского континента, в том числе районы Центральной и Южной Америк и Карибского бассейна.

Венесуэльские власти пояснили, что будут значительные преимущества для телекоммуникаций (телевидение, радио и Интернет), а также в таких областях, как здравоохранение на расстоянии, дистанционное обучения и телемедицины.

Работа спутника Симон Боливар расчитана на 15 лет, он будет заменен на аналогичный с более широким участием Венесуэлы, а Китай по соглашению предусматривает передачу спутниковых технологий.

Кроме того, авиационно-космическая венесуэльская программа предусматривает запуск на орбиту в среднесрочной перспективе спутника по наблюдению за поверхностью Земли для мониторинга сельского хозяйства, природных явлений и других, связанных с национальной безопасностью.

Яд скорпиона против рака и лихорадки
Каракас, 24 окт (Пренса Латина) Венесуэльские ученые работают сегодня по идентификации компонентов яда скорпиона, содержащего биологическую активность и потенциальные терапевтические агенты для таких заболеваний, как лихорадка денге и рак.

Венесуэльский институт по научным исследованиям сообщил, что в научной лаборатории клеточной нейрофармакологии этого учреждения, очищаются 210 токсинов яда от скорпиона Tityus discrepans.


Благодаря исследованиям под руководством д-ра Джины Д'Сюсе, были обнаружены токсины с действием инсектицидов и противогрибковым, которые, если не будут токсичными для человека, могут быть использованы в качестве биоинсектидов.


Это направление может принести пользу в борьбе с переносчиками инфекционных болезней, таких, как лихорадка денге, а также в борьбе с сельскохозяйственными вредителями.


В докладе говорится о том, что специфика этих алакранов может быть еще более удивительной, показав, что некоторые токсины, безвредные для человека, поощряют уничтожение раковых клеток, не затрагивая остальную часть тела.


Эти токсины вызывают гибель клеток рака молочной железы посредством апоптоза. Ее эффект похож на действие препаратов паклитексела и цисплатина, в настоящее время используемых в химиотерапии, но более положительный, потому что не влияет на здоровые клетки.


Также были изолированы токсины с действием противопаразитарным, вызывающим гибель трипаносомас за один час, проинформировала Джина Д'Сюсе.
Научный сотрудник лаборатории клеточной нейрофармакологии представила 23 октября доклад «Скорпионы: подвижная аптека», в Музее природных наук в Каракасе.


Цитата:
Сообщение от Viejo

Хотите еще одну утопическую идею? Представьте себе, что политиков не стало. ... Может быть лучше задуматься не о коммунистической идее, а об «анти-политической»?

К вопросу о несовершенстве политической системы и возможности "анти-политического" государства. Может лучше "деполитического", чтоб не против, совсем без. Да, такой утопичной идеи я себе даже представить не могу, так Вы меня, Viejo, удивили и озадачили. Действительно, наблюдая за действиями политических деятелей, замечаю, что каждый из них смело склоняет, то общественное мнение, то весы Фемиды, то финансовую систему в направлениях, которые порой противоречат здравому смыслу. Политики наперекор ограничивающим законам занимаются бизнесом лоббируя свои интересы, или же не стесняются лоббировать интересы некоторых компаний, хотя должны действовать в интересах всего государства или общества (в идеале). При этом властное положение и законы часто исключают критику или так ее ограничивают, что политик порой делает что хочет, в рамках - чтобы не было импичмента.
Пожалуй политическое устройство является одним из важных факторов позволяющим говорить о любом государстве в положительном или отрицательном смысле. Если политическая система имеет механизмы минимизации влияния отрицательных личных качеств политиков на управление государством или создает возможность реальной оценки личных качеств перед выборами, то такое государство выглядит намного лучше и на международной арене и в отношении прав человека внутри.
Но как реформировать институт, который сам принимает участие в создании законов? До сих пор это было возможно только при нахождении у власти людей в большой степени озабоченных интересами государства и с большим стремлением к политическим реформам (людей типа Петра Первого). Не могу представить способа перехода к деполитическому государству.
Хоть могу предположить, что если бы удалось создать систему объективной оценки деятельности политических фигур (подчеркиваю объективной, то есть оценки без участия субъекта-человека), возможно улучшения политической системы можно было бы добиться. Но чтобы ввести такую систему опять же потребуется очень реформистский глава государства.
Я бы рассмотрел бы еще идею распределенной политической системы типа советов, правда Вы, Viejo, меня за такую идею раскритикуете. Но при создании объективной системы оценки деятельности самих советов это может стать реальным политическим органом с меньшим количеством возможных злоупотреблений властью. Во-первых, объективная оценка должна определяться параметрами жизни людей на территории совета, параметрами предприятий, сельхозугодий, экологической обстановки и организаций культуры и спорта, медучреждений, учреждений правопорядка и возможно финансовых учреждений и судебных, но не обязательно, так как очень может быть что суд должен быть не введении советов. Скорее всего данный взгляд потребует иного процесса формирования границ действия совета, потому что максимальной объективности оценки можно будет добиться при оценке еще и внешней деятельности "миниэкополитической" системы. А для этого система должна быть максимально самодостаточна внутри себя и позволять легко рассматривать потоки идущие внутрь системы и из нее, этакие минигосударства. Очень может быть что в таком совете должен быть миниминистерство с людьми занимающимися каждой группой вопросов, которые действуют в рамках министерств верхнего уровня. В рамках совета должна быть возможность обязательной ротации кадров, может быть даже между советами и у каждого лица должен быть свой объективный рейтинг, может быть у каждого человека проживающего в совете должна быть возможность высказывать мнение по определенным пунктам политической жизни минисистемы, на основе чего можно будет выделять из людей претендентов на миниминистерские должности по объективным рейтингам удачности принимаемых человеком решений, который еще не обличен властью. Такое оценивание не возможно без применения компьютерных систем, но все это пока слишком утопично ...

Альфред
(Участник форума)
26 Октября, 2008 ( 04:42:03 )

Ошибаешься Бульдог. С вашей свинячьей породой я тоже знаком: приходится иногда контактировать. Нас вам не жаль, не врите. Вы больше всего боитесь, что народ, которого вам удалось однажды обдурить с помощью Горбачева и иже с ним продажной сволочи рангом пораньше, потребует от вас ответа.
А моя задача конкретно - чтобы было кому вас к стенке поставить, когда время придет.

И не надейтесь - мы не промахнемся, и жалеть вас не станем. Как и вы нас впрочем тоже...

Исправлено автором: 26 Октября, 2008 ( 10:35:19 )

Osmani Barquisimeto - Бульдог
(Гость)
26 Октября, 2008 ( 05:01:47 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
За Чавеса они голосовали и будут голосовать ( особенно если его противники будут такие же недалёкие, как раньше ), а вот за какие-то там поправки к конституции они проголосовать не удосужились. Так что это, в основном, было не недовольство Чавесом, а недостаток общей культуры и образованности в Венесуэле, стране, где я, между прочим, живу.


Уважаемый, не знаю где Вы там живете, я только что из Венесуэлы и могу Вам сказать с полной уверенностью от Чавеса скоро мокрого места не останется.
Экономика Венесуэлы преживает очень жестокие времена, но это только начало, следующий год будет для Чавеса кошмаром в прямом смысле слова.
Его мечты о высокой цене на нефть разбились в дребезги.

Единственный выход для Венесуэлы отбросить весь этот боливарианский мусор и заняться серьезной антикризисной программой, иначе сами же маргиналы на которых Чавес делает основную ставку оторвут ему то, что у него болтается между ног.

Этот "экономический гений" сумел довести инфляцию в Венесуэле до самого высокого показателя в Южной Америке (это при среднегодовой цене на нефть более 100 баксов). Могу себе предположить, что если не убрать этого болвана от управления государством Венесуэлу вообще можно списывать со счетов как страну, имеющую современную рыночную финансовую систему.

Lo siento, но так оно и есть.


Всего сообщений: 308, показывается страница: 5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com