Гостей: 132 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 90, показывается страница: 3
Страницы: 1 2 3 4 5

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Viejo
По поводу больше-меньше едят. Я сужу не только по мировой практике потребления (статистики по этому поводу много, в том числе по тенденциям с разными привязками данных), но и по собственному опыту.
Я был и рабочим, и завучем, и партработником, и крупным бизнесом владел. Как вы понимаете, прошел через все виды достатка и формы кормления своей семьи (в 19 лет стал отцом двойни). Количество еды не менялось, менялось качество. Когда бедствовал, ел ливерную колбасу и рыбу ледянную (в СССР они копейки стоили), а когда денег стало больше, перешел на красную рыбу и колбасу кремлевскую (Микояновского завода). Но в любом случае, как ел 3 кг продуктов в день, так и ел 3 кг.


Por favor, Viejo! Это же было в СССР, где, как известно, никто не голодал. А в Венесуэле лет 10 назад я видел данные эстудио, согласно которым 20% населения хотя бы время от времени недоедали.

Цитата:

Что, разорились заводы по производству кока-колы или пива? Если все дружно перешли на молоко, то перестали пить эти напитки (не могут же люди пить больше ведра жидкости в день).


Причём здесь больше ведра! Если 40% населения стало пить чуть-чуть больше молока в день, это же десятки тысяч тонн! Т.е. существенное увеличение спроса, плюс производители теперь перерабатывают больше молока на сыр и другие нерегулируемые продукты, чтобы не продавать молоко по фиксированным ценам. Вот вам и объяснение.


Президент Венесуэлы Уго Чавес угрожает национализацией крупным продовольственным дистрибьюторам, уличенным в чрезмерном накоплении товарных запасов в ситуации широко распространенного дефицита.
«Я надеюсь, они дадут мне предлог, необходимый для вмешательства и экспроприации пищевой продукции и права на ее распределение», - заявил в понедельник Чавес.

Что ни говорите, а правда здесь, в этих словах. Есть продукты в стране. При "дефиците" мы, тем не менее, не сидим без продуктов!!!!! Но нужно вертеть ножом в ране (как у нас на границе с Кавказом!!!
Поэтому нас дразнят пустыми прилавками.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 5 Февраля, 2008 ( 00:06:12 )

Причем пить начали чуть-чуть больше все дружно и в один день. Иначе оно сначала появлялось бы с перебоями, а только потом пропало вовсе...

А про "отнять и поделить" что-то знакомо до боли. Не начать производить, а именно отнять. А они ведь закупали на СВОИ, а не государственные деньги!
Разумеется, начать производить и таким образом вытеснить с продовольственного рынка "плохих дядей" не просто, да и работать надо. А так чего проще: нашел повод, отнял (взял бесплатно чужое) и продал (получил деньги). Только проблемы насыщения рынка продовольствием это не решит. Заглушит проблему на некоторое (весьма непродолжительное) время, а потом? Опять подождем пока кто-нибудь закупит и отнимем?

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 5 Февраля, 2008 ( 00:14:54 )

Вот сайты, на которых курс доллара параллело (курса CanTV уже нет, после того, как эта организация стала принадлежать правительству)

три w точка bonosvenezuela точка blogspot точка com

три w точка dolarparalelo точка blogspot точка com

там же есть и графики по дням, неделям, месяцам, разная аналитика

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 5 Февраля, 2008 ( 00:23:21 )

В СССР никто не голодал говорите? Вы наверное не пробовали на 140 рублей в месяц кормить и одевать семью из жены и двух маленьких детей (на их полноценном питании и теплой одежде не поэкономишь). Да еще учиться по вечерам и спать по 4 часа в сутки. А дополнительные заработки (по субботам и воскременьям) назывались "нетрудовыми доходами". Это разгрузка вагонов была "нетрудовым доходом".
Не смешите, порфавор.


Цитата:
Сообщение от Viejo
В СССР никто не голодал говорите? Вы наверное не пробовали на 140 рублей в месяц кормить и одевать семью из жены и двух маленьких детей (на их полноценном питании и теплой одежде не поэкономишь). Да еще учиться по вечерам и спать по 4 часа в сутки. А дополнительные заработки (по субботам и воскременьям) назывались "нетрудовыми доходами". Это разгрузка вагонов была "нетрудовым доходом".
Не смешите, порфавор.


Извините, что вмешиваюсь, но не могу с Вами, Viejo, согласиться. Во-первых, 140 руб. в месяц нужно рассматривать в контексте цен. А цены были буханка черного хлеба 16 коп., а белого - 20 коп., картошки - 10 коп. за кг и т.д. перечислять можно долго (только смысла не вижу). Можно также добавить, что билет в автобусе был 4 коп., в трамвае 3 коп., в метро 5 коп., а уж маршрутка - верх дороговизны 15, а универсальный проездной был 6 руб., а вот на юга в плацкарте можно было доехать за 14 - 15 руб. Я уж не говорю, про бесплатные школы (с формой за 15 руб.), поликлиники и больницы, в аптеках копеечные лекарства. И уж не надо про нетрудовые доходы, были легальные работы на овощных базах, студенты в стройотрядах, уборщицы на подработку и т.п. Детям было бесплатное молоко, детские сады и группы продленного дня давали возможность матерям работать.
Вы меня, конечно, простите. Согласен, что не все и не везде было. Но я жил и в деревне, где поезд с хлебом приходил раз в день, но при этом ведро вишни стоило 5 руб. А арбузы 10 коп. за кг. И там люди жили и не голодали. Я бывал и в Магадане, да с колбасой были проблемы. Зато рыбы всякой было, краб стоил 1 руб . 80 коп.
Глубоко извиняюсь, что лезу со своими воспоминаниями, но мне есть что вспомнить. Я ведь жил при социализме. У меня и детство было интересное и познавательное, секции спортивные были бесплатные, среди школ проводились турслеты и организовывались поисковые отряды. Вспомните дома пионеров, дома детского творчества и дома культуры. Вспомните стадионы на которых можно было вдоволь накататься на коньках и наиграться в футбол. Кто жил тогда, тот все это и без меня помнит.
Да были проблемы с телевизорами, электроникой и машинами (это было и дорого и трудно достать). Но вот, к голоданию населения, это никак не относилось. Конечно, важно вспомнить, "вечноголодных студентов". Да, их участь была похуже. Им за плохие оценки могли стипендию маленькую платить (40 руб.), или того хуже лишить стипендии вовсе. Зато отличник получал 80, потом 100, потом 120 руб. Про теплую одежду, ватник стоил по-моему (память подводит) 20-30 рублей и был в комплекте с ватными штанами. А пальто на взрослого стоило 60 руб. При этом важно, что вся детская одежда стоила дешевле взрослой. А керосин стоил 7 коп. литр. Жаль не помню цену подсолнечного масла, но помню что всегда оно было в магазине.

ALLA
(Участник форума)
Москва 5 Февраля, 2008 ( 04:50:29 )

Цитата:
Сообщение от Ол
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Viejo
По поводу больше-меньше едят. Я сужу не только по мировой практике потребления (статистики по этому поводу много, в том числе по тенденциям с разными привязками данных), но и по собственному опыту.
Я был и рабочим, и завучем, и партработником, и крупным бизнесом владел. Как вы понимаете, прошел через все виды достатка и формы кормления своей семьи (в 19 лет стал отцом двойни). Количество еды не менялось, менялось качество. Когда бедствовал, ел ливерную колбасу и рыбу ледянную (в СССР они копейки стоили), а когда денег стало больше, перешел на красную рыбу и колбасу кремлевскую (Микояновского завода). Но в любом случае, как ел 3 кг продуктов в день, так и ел 3 кг.


Por favor, Viejo! Это же было в СССР, где, как известно, никто не голодал. А в Венесуэле лет 10 назад я видел данные эстудио, согласно которым 20% населения хотя бы время от времени недоедали.

Цитата:

Что, разорились заводы по производству кока-колы или пива? Если все дружно перешли на молоко, то перестали пить эти напитки (не могут же люди пить больше ведра жидкости в день).


Причём здесь больше ведра! Если 40% населения стало пить чуть-чуть больше молока в день, это же десятки тысяч тонн! Т.е. существенное увеличение спроса, плюс производители теперь перерабатывают больше молока на сыр и другие нерегулируемые продукты, чтобы не продавать молоко по фиксированным ценам. Вот вам и объяснение.


Президент Венесуэлы Уго Чавес угрожает национализацией крупным продовольственным дистрибьюторам, уличенным в чрезмерном накоплении товарных запасов в ситуации широко распространенного дефицита.
«Я надеюсь, они дадут мне предлог, необходимый для вмешательства и экспроприации пищевой продукции и права на ее распределение», - заявил в понедельник Чавес.

Что ни говорите, а правда здесь, в этих словах. Есть продукты в стране. При "дефиците" мы, тем не менее, не сидим без продуктов!!!!! Но нужно вертеть ножом в ране (как у нас на границе с Кавказом!!!
Поэтому нас дразнят пустыми прилавками.


Я уже когда-то говорила здесь об этом. Повторю. В Чили, где "Альенде развалил всю экономику", на другой день после переворота в магазинах было все! Пустые прилавки вдруг наполнились продуктами и товарами. Это мне рассказывали и правые, и левые, в том числе, наши эмигранты, которые уже сидели на чемоданах, чтобы уехать из Чили - все боялись выдачи СССР.
Не думаю, что "разваленную экономику" можно было восстановить за одну ночь.

В Венесуэле повторяют "чилийский вариант", как его проводили и в СССР в конце "перестройки" перед массовой приватизацией: "ну, не справляется государство, надо все частному хозяину отдать, вот заживем!"
Живем.

Я тоже могу вспомнить "голодные" советские годы, когда мой муж на работе падал в обмороки, а мне, когда попала в больницу, единственной (!)назначили "дополнительное питание". Университетский преподаватель и журналист областной газеты.
Но опять-таки молодые семьи везде, даже в США, бедные. По большому счету, это не "голод" был, просто ставили себе высокие планки и переоценивали свои силы. Раз.
И потом - так называемой "интеллигенции" платили мало по сравнению с "рабочим классом".
Изменилось только то, что после перестройки и "классу" фиг показали.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 5 Февраля, 2008 ( 10:34:58 )

Жаль только, что в бесплатный детский сад дети ходили два дня, а потом две недели болели.. Да и в университет на занятия в ватнике было как-то не принято ходить. Даже комментировать лень, да и смысла не имеет по-видимому.

Я ничего не говорил о развале экономики Чавесом. Я говорил о том, что Венесуэла не производит продуктов питания (зависит от импорта, при ее-то климате!) и Правительство ничего не делает для изменения этой ситуации. Централизованная закупка продовольствия без программы развития сельского хозяйства, без развития собственного производста просто кормушка для группы чиновников. И страна будет ЗАВИСИМА от внешних стран-поставщиков, будет развивать ИХ экономику (частников-капиталистов, кстати).
Я говорил о том, что причина проблем, в первую очередь - безделье Правительства, и только во вторую - противодействие тех, кто в своей стране объявлен изгоями и врагами народа.

Dimitri
(Участник форума)
5 Февраля, 2008 ( 11:57:18 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
В СССР никто не голодал говорите? Вы наверное не пробовали на 140 рублей в месяц кормить и одевать семью из жены и двух маленьких детей (на их полноценном питании и теплой одежде не поэкономишь).

Ojo : я не сказал, что "в СССР все были обеспечены качественным и разнообразным питанием".
Я сказал, что в СССР никто не голодал.
Вам IF уже напомнил, какие были цены. Подсчитаем: чтобы обеспечить семью из 4-х человек буханкой хлеба и двумя бутылками молока в день на человека, требовалось ( с учётом того, что пустые бутылки сдавались ) менее двух третей самой маленькой ( 90 руб. ) советской зарплаты. А в Венесуэле 1998 года ( напомню, что мы вспомнили СССР, когда вы начали применять ваш советский опыт к условиям Венесуэлы ), чтобы купить 4 буханки хлеба и 4 литра молока в день, уходила то ли вся минималка, то ли её даже не хватало ( сейчас уже не помню точно ).
Это, кстати, при том, что в СССР 90 рублей получал очень мало кто, а в Венесуэле минималку или около того получают очень многие.

Цитата:

А дополнительные заработки (по субботам и воскременьям) назывались "нетрудовыми доходами". Это разгрузка вагонов была "нетрудовым доходом".
Не смешите, порфавор.


Хотя мы и отклоняемся от темы, но абсолютно не понял, что вы имеете в виду. Разгрузка вагонов и грузовиков была традиционным подспорьем поколений небогатых советских студентов. Это был совершенно легальный заработок. Какой-такой "нетрудовой доход"?

Dimitri
(Участник форума)
5 Февраля, 2008 ( 12:41:01 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Жаль только, что в бесплатный детский сад дети ходили два дня, а потом две недели болели..


Вообще не в ту степь заехали, вам говорят, что в СССР никто не голодал, а вы в ответ, какие там похие были детские сады.
И не надо передёргивать... и я в советский детский сад ходил, и сестра младшая. Болели, конечно, как и все дети, но отнюдь не бОльшую часть времени. А что, в новой России или в Венесуэле или в развитых странах дети таки не болеют?
Я вот знаю случай ( знакомые ), как ребёнка заразили вшами в яслях в одной из самых развитых и процветающих стран мира. Ну и что? Она от этого не перестала быть одной из самых развитых стран с хорошей медициной и самитарной системой.

Цитата:

Я ничего не говорил о развале экономики Чавесом. Я говорил о том, что Венесуэла не производит продуктов питания (зависит от импорта, при ее-то климате!)


Совершенно согласен, позор! Когда это началось? Да при компрадорско-нефтяном капитализме.

Цитата:

и Правительство ничего не делает для изменения этой ситуации. Централизованная закупка продовольствия без программы развития сельского хозяйства, без развития собственного производста просто кормушка для группы чиновников.


Позвольте не согласиться. Строятся дороги, фабрики по переработке продовольствия, закупается и выделяется в кредит сельхозтехника. НАсколько эффективно всё это, не знаю, подозреваю, что не слишком, но легче всего, как вы правильно говорите, ничего не делать, а правительство что-то делать пытеатся. Безземельным дают наделы. Моя знакомая, молодая женщина, агроном по образованию, работает в министерстве с/х, часто ездит по стране, учит крестьян пользоваться натуральными удобрениями. При Кальдере и ранее ничего такого не было.

Будь в Венесуэле большинство сельского населения, такая политика уже давно дала бы плоды, но проблема в том, что крестьян осталось мало, а городские маргиналы ( появление этой мощной прослойки тоже следствие компрадорского капитализма ) на село, как правило не поедут. Поэтому должно пройти время.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 5 Февраля, 2008 ( 17:37:06 )

Вот и вызвал огонь на себя...
Если уважаемые оппоненты не заметили, то я говорил не о качестве деских садов и ценах на продукты питания в СССР (убежден, что это был лучший строй для большинства населения, где государство реально заботилось о своих гражданах, где человек, чем больше и лучше работал, тем лучше жил и каждый мог добиться всего в жизни не инея за спиной ничего "стартового"). Я говорил об изменении качества (а не количества) продуктовой корзины в применении к уровню дохода и о том, что эти изменения во всем мире одинаковы.
Вы говорите о том, что нынешняя проблема - следствие действий предыдущего правительства. Согласен. Только нынешнее у власти не один год! Что сделали за это время? Простоили 20 птицефабрик и 100 животноводческих комплексов, что бы обеспечить население мясом, молоком и яйцами? Объявили какую-нибудь "целину" и засеяли часть глухой саваны кукурузой? Или выпусти на экраны фильм о том, как пацан из баррио став фермером прекрасно живет? Так нет, ничего этого не произошло. То есть ни в экономическом, ни в идеологическом плане движения вперед нет. Фабрики по переработке продовольствия (читай "фасовочные") и техника не производят сельхозпродукции. И что-то не слышно призызвов "Все - в деревню", только "отнять у богатых".

Мне вся эта ситуация "глубоко фиолетова". Меня и по 20 долларов за кило мясо устроит. Не нравится только, когда за красивыми словами дел нет - так СССР погиб за красивой риторикой, когда дела словами заменять начали. Боюсь, что то же самое и с Венесуэлой будет. Только виноваты в этом будут не америкосы (имею ввиду США), а "сподвижники" Чавеса, которые на самом деле враги и его, и строительства социализма.


Осмелюсь спрогнозировать прорыв в сельском хозяйстве Венесуэлы лет эдак через 6-7, когда приступят к работе специалисты, которые получат образование в Беларуси (с нового учебного года многие ВУЗы распахнут двери для венесуэльцев, в том числе и Белорусская сельхозакадемия). Однако возникают сомнения в эффективности данной затеи. Поскольку программа государственная, то подозреваю, что состав студентов будет формироваться из числа тех, кого здесь называют «маргиналами». А они, как понимаю, ни трудолюбием, ни жаждой знаний не отличаются. Поэтому боюсь, что они у нас будут больше жениться, чем учиться. Хотя, может быть, вдали от родины проникнутся чувством патриотизма. К тому же, к тому времени белорусы понастроят в Венесуэле агрогородков, и, возможно, они все-таки предпочтут благоустроенные дома со всеми удобствами в деревне своим баррио в городе.

Maldito
(Участник форума)
7 Февраля, 2008 ( 16:55:18 )

Groucha, извините а что на белорусов надеятся и их агрогородки.
Сомнительно мне все это, что венесуэльцы строить не могут? Да и белорусам далеко до ведения сельского хозяйства в тропиках.
Ихмо сильно уж отличается технология строительства в россии и латинской америке.
Латиноамериканские студенты, не в укор будет сказано, ленивы и не привыкли трудится.
Плюс по своему опыту знаю, сколько бы Латино не прожил в другой стране в США или Европе, по своему менталитету он остается латино.


Цитата:
Сообщение от Maldito
Groucha, извините а что на белорусов надеятся и их агрогородки.
Сомнительно мне все это, что венесуэльцы строить не могут? Да и белорусам далеко до ведения сельского хозяйства в тропиках.
Ихмо сильно уж отличается технология строительства в россии и латинской америке.
Латиноамериканские студенты, не в укор будет сказано, ленивы и не привыкли трудится.
Плюс по своему опыту знаю, сколько бы Латино не прожил в другой стране в США или Европе, по своему менталитету он остается латино.


Уважаемый, здесь знающие люди говорят, что логин, который Вы выбрали, - очень уж плохое слово (в Венесуэле особенно).
Что касается моего сообщения, то я также отношусь с долей скептицизма к подобного рода проектам. Но это – часть белорусско-венесуэльских соглашений. Когда Чавес был в Беларуси, возили его здесь по городам и весям, и очень уж ему понравились местные агрогородки и уровень строительства в целом. Вот он и «загорелся» создать нечто подобное у себя дома. Ну, а мы всегда готовы. Страну не застроим, но, может, венесуэльцы возьмут что-нибудь себе на вооружение.
По поводу обучения сельхозпроизводству, то не знаю насчет бананов с ананасами, но новым технологиям выращивания зерновых, овощей, зоотехнике научат. В советские времена у нас училась вся Африка с Латинской Америкой. Было бы желание учиться, а потом применить знания на практике.

Maldito
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 05:02:28 )

О моем нике
Не каждый выбирает как его зовут. Меня так зовут лет этак с 5.
Думаю что никакого сабтажа нет. Есть просто неумение управлять со стороны Чавеса и его стремление к абсолюдной власти.
Ненавижу таких людей как он, Фидель, Моралес и бандит Че

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 8 Февраля, 2008 ( 05:19:35 )

Цитата:
Сообщение от Maldito
Ненавижу таких людей как он, Фидель, Моралес и бандит Че

Да, дорогой, Вы оправдываете свой ник!!!

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 8 Февраля, 2008 ( 05:45:34 )

Против Чавеса идет супер новейшая информационная война, бьют в одну точку. Думаю, "добьются". У Мальдито мышление абсолютно адекватное - типичная жертва этой войны, не способная на самостоятельное мышление.


Цитата:
Сообщение от Maldito

Думаю что никакого сабтажа нет. Есть просто неумение управлять со стороны Чавеса и его стремление к абсолюдной власти.
Ненавижу таких людей как он, Фидель, Моралес и бандит Че

Что сказать каждый сам выбирает себе компанию и идеалы. Кому-то, наверно, очень нравится Джордж Буш, генерал Пиночет и Дуче.

Maldito
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 10:30:50 )

Ольга, мое мнение о происходящем в Венесуэле складывается из того читаю на испанском, английском и русском. А также из разговоров со своими родственниками и друзьями из ЛА.
Все к чему идет Венесуэла я уже видел в своих поездках на Кубу и общении с кубинцами которые вырвались из коммунистического "рая", и живущих в Испании и ЛА
Кроме того во время поездок в России вижу что там происходит и как живет простой народ.

По поводу моего прозвища. когда мне было лет 5 и обижался на свою бабушку из озорства начинал с ней говорить по русски на что она не понимая меня ужасно сердилась. И однажды на каком то празднике когда меня спросили как меня зовут ответил Maldito.....
С той поры вот уже лет 38 меня так и кличут.

Dimitri
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 10:48:00 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Вот и вызвал огонь на себя...

Ну, какой же это огонь? :-)
Так, уважительная дискуссия.
Похоже, наши взгляды не так уж сильно и отличаются, просто вы больший пессимист по отношению к нынешнему венесуэлькому правительству и его политике. Имеете право, проколов у них действительно хватает.

Цитата:

Боюсь, что то же самое и с Венесуэлой будет. Только виноваты в этом будут не америкосы (имею ввиду США), а "сподвижники" Чавеса, которые на самом деле враги и его, и строительства социализма.


Согласен, что многие "сподвижники" опаснее внешних врагов.

Dimitri
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 11:02:33 )

Цитата:
Сообщение от Maldito
Думаю что никакого сабтажа нет.

Ну да, и в Чили тоже не было?

Цитата:
Сообщение от Maldito
Все к чему идет Венесуэла я уже видел в своих поездках на Кубу


Так вы, наверное, из этих верхоглядов, про которых хорошо сказала 88-летняя русско-кубинская бабушка:

//К разговору, несмотря на то, что время близится к полуночи, подтягивается мать Евгения — Татьяна де Бернард-Гейдрих, урожденная де Бернард-Куракина, внучка княжны Марии Федоровны Куракиной. Несмотря на свои 88 лет, она живо включается в беседу. «Как вам нравится на Кубе?» «Да вот, — сетую я, — в нынешний приезд на остров как-то особенно бросается в глаза, что на многих улицах неопрятно, дорожное покрытие скорее представляет собой череду выбоин и ухабов». «Ну что ж, это все замечают, и не видят, как по этим улицам в школу идут дети в опрятной форме», — неожиданно твердо расставляет детали картины по местам внучка князей Куракиных. //

http://www.jur-jur.ru/articles/articles408.html


Всего сообщений: 90, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com