Гостей: 137 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 31, показывается страница: 1
Страницы: 1 2

Какой бы одиозной личностью ни был Уго Чавес, если он будет покупать нашу военную технику и вооружение, для нас он будет "хорошим парнем".


Об этом и ссылка.
Только почему вдруг Чавес "одиозная личность"?
Конечно, не без недостатков ( у кого их нет? ), но личность очень даже неплохая.
Тут некоторые участники форума даже предлагали его в Россию президентом, и мне эта идея не кажется такой уж нелепой :-)


Госкомстат
(Гость)
25 Декабря, 2005 ( 00:24:44 )

Все эти оружейные лавки уже давно прихватизированы узким кругом чиновничества и "нужных людей".
Если вы не в курсе, то довожу до вашего сведения, что львиная часть денег от продажи техники попадёт в карманы этих людей, которых и людьми то назвать сложно.
Истинные творцы если и получат что-то в лучшем случае, то копейки.

Это бизнес узкого круга лиц, которые возомнили о себе, что они и есть государство.


Полностью согласен по поводу львиной доли и узкого круга.

Но хорошо уже то, что завод будет работать, а не простаивать. У рабочих будет повод задуматься над тем, кому, в основном, идут зарабатываемые ими деньги.

Можно также порадоваться за Венесуэлу, которая нашла сравнительно недорогую и надёжную замену американской технике.


Госкомстат
(Гость)
1 Января, 2006 ( 01:25:30 )


Что значит "...дешёвая российская техника..."?
Не будьте так наивны. Бизнес - это не есть участие в работе благотворительного общества. А способ зарабатывать деньги. И никак иначе.
Все эти оружейные лавки своё возьмут на поставках запчастей к вертолётам.

Теперь по поводу: "...порадоваться за Венесуэлу...".
В мире существует всего 5-6 стран, производящих авиационную военную технику на должном уровне. Это США, Россия, Великобритания, Франция, Италия, Германия.
Угадайте с одного раза: кто из этого списка будет продавать военные вертолёты Чавезу? Только Россия. Остальные этого делать не будут по понятным причинам.
Ну, а где нет выбора и конкуренции предложений - может быть всё что угодно.
Честно говоря, не вижу особого повода для радости.
Венесуэла пошла на это не от хорошей жизни.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Даже Ющенко, посмотрев в заботливые глаза Путина, понял это. Я имею ввиду предожение об якобы супервыгодном кредите.

Dimitri
(Гость)
2 Января, 2006 ( 22:34:39 )

Во-первых, я не говорил "дешёвая". Дешёвых вертолётов вообще не бывает. Я сказал "сравнительно недорогая". "Оружейные лавки своё возьмут", как вы выразились, но "лавки" других стран взяли бы больше, только и всего.

Из перечисленного вами списка стран Франция тоже вполне бы могла продать авиатехнику Венесуэле, как продали ей технику Испания и Бразилия. Даже Израиль и тот чуть было не начал модернизировать венесуэльские Ф-16, и только в последний момент отказались под давлением США. Но, как вы понимаете, Израиль гораздо более зависимая от Штатов страна, чем Франция и Германия. Так что выбор, пожалуй, у Венесуэлы был.

Вертер
(Гость)
3 Января, 2006 ( 00:35:32 )

Судя по Вашей несомненной информированности, вы работаете в одном из ключевых отделов Росвооружения. Спасибо за разъяснение ситуации в столь загадочной области бизнеса. Не могли бы, кстати, сообщить, сколько аппаратов, какой вооруженности, с какими технологическими изюминками (схемы, чертежи, электроника и т.п. не надо) будет продано Венесуэле и за какую цену. Заказали статью для одной московской газеты, а я , увы, в этой области не бум-бум.

Dimitri
(Гость)
4 Января, 2006 ( 09:54:07 )

Никакого отношения к Росвооружению не имею. Имею отношение к Венесуэле.
Что касается информации, то попробуйте набрать в поисковике, скажем, Чавес вертолёты Россия. Узнаете
много интересного.


Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что собирается закупить у России 5 тыс. снайперских винтовок Драгунова (СВД), чтобы защитить свою богатую нефтью страну от возможной агрессии со стороны США. При этом венесуэльский лидер назвал СДВ лучшими снайперскими винтовками в мире.
В последнее время Каракас все активней закупает российское орудие. Венесуэла уже закупила 24 многоцелевых истребителя Су-30МК2, более 50 вертолетов различных модификаций, 100 тыс. автоматов АК-103.
Недавно сообщили, что Чавес купил 98 илов, а потом обе стороны все опровергли.

Военная база России на Ориноко
(Гость)
29 Января, 2008 ( 22:43:09 )

По мере того как США и НАТО обкладывают Россию своими военными базами, Москва вынуждена искать симметричные ответы на латиноамериканском континенте. Кубинское руководство уже дало знать, что оно не против возвращения российского военного контингента на остров. Но дело может пойти и еще дальше. В Южной Америке у нас появился обнадеживающий союзник - Венесуэла. И, судя по тому, как бурно развивается наше военно-техническое сотрудничество с этой страной, «пустить на квартиру» нашу военную базу для Уго Чавеса проблем не составит. А для России это будет очень выгодно. Ибо появление базы противоракетной обороны под боком у США будет самым лучшим симметричным ответом на строительство эшелона ПРО США в Чехии и Польше.

Но пока это всего лишь предположения. А кто знает, как все повернется в реальной жизни...

http://kp.ru/daily/24039/97761/


Опасные это действия! Когда-то подобные действия спровоцировали Карибский кризис. А к тому же это очень веские основания для агрессии США. Не стоит рисковать Чавесу из-за симметричности ответа капиталистической России.
Куда более полезным будет объединение Латиноамериканских стран (чем, как пишут, Чавес и занимается). Экономическая, военная и культурная интеграция латиноамериканских стран - самая лучшая защита от США. El pueblo unido jamas serA vencido - эти слова до сих пор не теряют смысла, или в советских пионерских песнях встречались слова - Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
Да и Россия теперь делает только то, что выгодно ей. Это уже далеко не СССР.

companero
(Участник форума)
30 Января, 2008 ( 13:55:59 )

Чавес и цена вопроса
[30 января 2008г. | 12:37]



Михаил Леонтьев: "Американская армия долго не продержится"
cтатья известного тележурналиста. Я несогласен с его отдельными пассажами (по поводу Кубы, например), но в целом я со многим согласен.

На днях Уго Чавес призвал латиноамериканские страны создать военный альянс для отражения агрессии со стороны США. Вообще, антиамериканизм в Латинской Америке всегда имел, и в ближайшем будущем будет иметь спрос. Это реакция на совершенно безудержный (и я бы сказал компрадорский) американизм, который существует в политических и экономических кругах этого региона (за редкими исключениями).

Последний мотивируется совершенно разными вещами - тут и восхищение перед силой США, и желание походить на них. С другой стороны, в этом есть и прагматизм - куда денешься, когда Вашингтон владеет всеми силовыми рычагами. Тем более что еще некоторое время назад могло показаться, что американцам в Латинской Америке нет никакой альтернативы. Советский Союз оттуда ушел, а Куба как была, так и осталась островом. Причем даже в России многие считали, что "ей, старушке, осталось уже недолго мучиться". А теперь выяснилось, что американцы по целому ряду вполне банальных причин, которые я даже не будут называть (хотя надвигающийся кризис делает их гораздо менее банальными), не смогли обеспечить себе доминирование в Латинской Америке. И те инструменты, которыми они довольно удачно пользовались в противостоянии советской экспансии, как оказалось, совершенно не действуют, когда жупела в лице СССР больше не существует.

США не простят Чавесу своего поражения

В этом отношении Венесуэла, конечно, самый яркий пример. Это страна, которая была во всех смыслах аффинирована с Соединенными Штатами. Можно себе представить провенесуэльскую экономику, политику, элиту и т. д., но венесуэльская армия ведь была буквально вся выпестована американцами. Ее высший командный состав практически полностью прошел через Вест Пойнт (знаменитая военная академия в США - ред.), однако именно она оказалась тем инструментом, который фактически сорвал инспирированную американцами попытку государственного переворота. Логика, в которой действует Чавес, вполне понятна: американцы не простят ему своего поражения. Это очень похоже на логику отношений с Фиделем Кастро. Как все помнят, он первоначально не был жестким антиамериканистом. Наоборот, непосредственно после революции он искал у американцев определенной формы поддержки и понимания. Однако политика США привела его в советский блок. Это была единственная гарантия сохранить независимость Кубы и идентичность самих кубинцев. Сегодня "левый ренессанс" в Латинской Америке в значительной степени стал возможен благодаря Венесуэле, благодаря ее примеру и ее финансовым ресурсам, связанным с нефтеэкспортом.

Реформам Чавеса противостоят паразиты из среднего класса

Суть "боливарианской модели" для стран региона, которую предложил Чавес, состоит в том, что в таких государствах, как Венесуэла (которые имеют очень большую экспортную ренту) сложился экономический тупик. До сих пор вся эта рента потреблялась т. н. средним классом.

В других странах мира тоже есть достаточно массовый средний класс, но в Венесуэле между ним и бедными низами зияет пропасть. Причем, этот средний класс вестернизирован и очень американизирован. Заметьте, кто сейчас является "ударным отрядом" античавесовской оппозиции - студенты. Это как раз образованный слой - дети среднего класса. И сломать существовавшую безысходность, эти фавелы в богатой и сытой стране было невозможно.

Средний класс, который подкуплен сам собой - это класс-паразит. Причем, в таких странах средний класс не представляет большинство населения. Это просто большой слой. Например, у нас в России растет средний класс. Я в свое время написал заметку, которая для меня очень важна. Идея, что в России появится массовый средний класс (и это будет большое счастье) на самом деле опасна. Потому что представление, что средний класс, растущий на экспорте углеводородов, когда экономика не диверсифицируется (а сам класс питается за счет паразитических слоев экономики) очень опасно.

Главное для Чавеса - избежать популистских перегибов

В этой связи "чавесовский протест" - это протес низов. Люди Чавеса "плоть от плоти" жители инфернально бедных фавел (окраин индейских поселков). С моральной и с политической точки зрения это и оправдано, и можно понять.

Но с содержательной точки зрения такую власть все время несет в сторону перегибов и грубого популизма, а также прямого перераспределения. Просто потому, что люди требуют этого. Как и все "новые левые" в Латинской Америке, Чавес в течение долгого времени удерживался от тех соблазнов, которые раньше были совершенно непреодолимы в этом регионе. Это соблазны популистской финансовой политики, которая, как мы знаем, всегда (и довольно быстро) приводит к развалу финансовой системы. В результате возникают совершенно дикие проблемы. Это в свое время показал товарищ Альенде, когда он полностью потерял контроль над экономикой.

Подобные примеры нам дают и многие другие популистские режимы в развивающихся странах. Они от этого удерживались, но со временем выдержка ослабла. Когда вы начинаете регулировать цены на потребительские товары, а потом оказывается, что они в условиях рыночной экономики исчезают, то вы начинаете ловить спекулянтов. И первыми (кроме тех людей, которые непосредственно заняты в секторе обмена услугами) в такой ситуации страдают самые бедные. То есть начинается подрыв социальной базы - и ответом на него является взрыв популизма.

Если очень грубо говорить, трагедия Венесуэлы и ее внутренней политики (хотя, я надеюсь, Чавесу удастся преодолеть эти проблемы) - это ситуация, когда страна обречена на борьбу "дебилов с паразитами". Когда с одной стороны в обществе есть социальные и ментальные паразиты, с другой - дебилы (то есть класс, в котором практически полностью отсутствует образованная прослойка). Если у вас просто расколоты элиты и средний класс, это одно дело, а когда у вас практически весь средний класс выступает, как такое паразитарное сословие (которое привыкло продавать страну ради того, чтобы хорошо жить и гарантировать свое привилегированное положение), то это очень тяжелая ситуация.

Логика больших экономических интересов способствует оппортунизму

Что касается так называемой "боливарианской модели", то до последнего времени можно было говорить, что это некий умеренный тип социализма, который не исключает частную инициативу и средний бизнес, пытающийся с помощью государства перераспределить основные рентные потоки и который не душит живую экономическую жизнь (как это делал и продолжает делать Кастро на Кубе). Для него допустить в страну на определенных условиях западный капитал гораздо проще, чем дать кубинцам возможность открывать в массовом порядке свои частные рестораны или мастерские, где люди в рамках своей частной инициативы смогут зарабатывать деньги. Потому что это противоречит его принципам "настоящего коммуниста". Именно в том смысле, который мы хорошо помним и знаем.

Что касается внешней политики, то здесь все гораздо проще. И пока внутриполитическая ситуация не подрывает внешнюю политику, добиться консенсуса стран, входящих в антиимпериалистический блок Чавеса, будет не так трудно. Например, в Бразилии (которая является серьезным экономическим игроком) к власти пришли левые во главе с президентом Лулу. Однако посмотрите, какие они левые. Логика больших экономических интересов, а Бразилия является одной из стран, которые входят в четверку БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай - ред.), скорее способствует оппортунизму, чем какой-то там антиамериканской солидарности на континенте.

США сами создали стимул появлению антиамериканских блоков

Если мы абстрагируемся от внутриполитических проблем (я надеюсь, что их удастся преодолеть и Уго Чавесу, и его боливийскому партнеру), то внешнеполитический стимул к созданию антиамериканского союза очевиден. Во-первых, Венесуэла сама по себе привлекательна, потому что она спонсирует своих союзников. Например, Кубу. И, наверное, ей еще проще спонсировать такие более скромные по своим возможностям и стандартам страны, как Никарагуа или Боливия. Потому что Венесуэле ведь тоже важно не перенапрячься. Тем не менее, благодаря нынешней конъюнктуре она может себе это позволить.

С точки зрения военных возможностей Венесуэла сейчас очень сильно наращивает свой потенциал. С нашей помощью и абсолютно на коммерческой основе. Я хочу напомнить, что политика России в этом отношении абсолютно легальна, законна и безальтернативна. В том смысле, что Венесуэла является страной, которая не подпадает ни под какие международные санкции. И если она хочет укреплять свой оборонный потенциал, она это и будет делать. Тем более что средства на это у страны есть. Поэтому идея, что Россия занимается какой-то неправильной деятельностью и усугубляет какое-то противостояние, не имеет под собой никаких оснований. Потому что если бы не мы, то на этот рынок тут же пришли бы другие. Другое дело, что союзники Соединенных Штатов действительно не смогли бы прийти на этот рынок. И в этом виноваты сами США, которые показали Венесуэле, с кем ей надо иметь дело. Испанцы были готовы поставить в эту страну свое вооружение. Причем, Мадрид пытался противостоять американскому давлению. Но существует такой закон, что если в вооружениях есть американские комплектующие, то их нельзя поставлять без разрешения правительства США. А поскольку такие комплектующие присутствовали в испанском оружии, то американцы императивно сорвали контракты по готовящимся поставкам.

Чавес создает силу, которая остановит экспансию США в регионе

Теперь что касается потенциала расширения организации "Боливарианской альтернативы для Америк" (АЛБА). Среди стран, которые могут стать членами этого альянса, часто называют Эквадор и Панаму. Конечно, американцы до сих пор в какой-то степени контролируют панамский канал. Хотя Панама вернула себе суверенитет над каналом. Территория панамского канала больше не принадлежит Соединенным Штатам. Здесь расположены некоторые американские объекты, однако помимо полицейского и военного контроля над зоной канала, американцы больше ничего не имеют.

Я хотел бы заметить такую вещь. До определенного времени Чавес (как и многие другие антиамерикански настроенные деятели этого региона) ставил в первую очередь на возможность народного протеста и партизанской войны как средство противодействия силовому давлению со стороны американцев. Однако с помощью России речь идет о возможности военного противостояния. И такие возможности довольно быстро наращиваются. И когда мы говорим, например, об Иране или России, то здесь планка сдерживания находится на одном уровне. А когда речь идет о Латинской Америке, то по разным причинам она уже находится на другом уровне.

Соединенные Штаты не могут позволить себе решать некоторые вещи в Латинской Америке силовым путем, платя ту цену вопроса, которую они готовы платить в другом месте. Понятно, что никакой альянс латиноамериканских государств не способен создать силу, сопоставимую с США. А вот создать силу, которая их остановит, вполне может. Это разные вещи. Потому что для того, чтобы остановить врага, необязательно нужны сопоставимые силы. Достаточно лишь обозначать неприемлемую для американцев цену вопроса.

Наемная армия США не готова к изматывающим боевым действиям

В силу того, что все происходит рядом, этот конфликт невозможно будет разрешить "одним щелчком" - как в случае с Гренадой. Такая ситуация для США политически неприемлема или малоприемлема. Кроме того, существует еще один момент. Латиноамериканцы составляют очень большую долю в населении США, в том числе среди военнослужащих наемной армии. Я бы даже сказал, что это наиболее массовая категория военнослужащих, особенно если брать младший офицерский состав (сержанты и капралы).

Вообще, как показывает практика, наемная армия (особенно американская) не способна вести долгосрочные, изматывающие боевые действия. Это армия быстрого блицудара. С этой точки зрения задача альянса, возможно, состоит в том, чтобы гарантировать (с военно-технической точки зрения) американцев от возможного соблазна быстрой победы.

Я хочу заметить и еще одну вещь. Куба, что бы там ни говорили, является совершенно реальной военной силой. И кубинские ВС, безусловно, находятся в боеготовом состоянии. Я не вижу причин, по которым их боеготовность существенно бы снизилась по сравнению с Ангольской войной. Тогда они показали себя не хуже советских частей, которые принимали участие в этой войне (я уже не говорю про ангольские части). А, может быть, даже намного лучше.

Так что с военно-технической точки зрения в АЛБА есть Венесуэла (с ее массированными закупками современных вооружений) и Куба, которая имеет отмобилизованную армию. Кроме того, есть армия Никарагуа, которая формировалась из сандинистских соединений. А потом в ходе "национального примирения" в эту армию вошло лучшее, что было из сандинистов и из антисандинистов. Конечно, это было уже давно. И поколение воевавших солдат в никарагуанской армии уже сменилось. Но ее командный состав - это люди, которые имеют серьезный опыт ведения боевых действий на своей территории (в своих природно-климатических и военных условиях).

Появление АЛБА дает гарантии стабильности и безопасности в регионе

Вообще, американская тактика блицударов с разрушением объектов военной инфраструктуры к Латинской Америке вообще не подходит. Там, к сожалению, есть единственная возможность силового участия - это наземная операция. Либо собственными силами, либо каких-то марионеточных формирований. А бомбами в Латинской Америке ничего решить нельзя. Так что с точки зрения постановки военных задач действия Чавеса выглядят абсолютно разумно. Они действительно могут создать большие гарантии стабильности и застраховать от силовых решений.

Я еще раз хочу вернуться к тому, с чего я начал. Наибольшие риски для этих стран исходят не из военного решения конфликта со стороны США. Сегодня они исходят из качества самой внутренней политики, а также из подрывной деятельности американской агентуры внутри этих стран. Как известно, Иран попросил себе статус наблюдателя в этой организации. Я считаю, что это демарш. Безусловно, в политике жесты имеют право на существование. Это такой же политический жест, как белорусско-иранские и венесуэльско-белорусские жесты. Это обмен рукопожатиями и дружескими похлопываниями между странами, которые американцы уже совсем "глухо" записали в черный список, и у которых нет никаких шансов (даже путем какой-то достаточно лицемерной дипломатии) изобразить отношения с США как более-менее ровные и нормальные.

Источник: KM.RU.


Спасибо, Companero, за развернутую аналитическую статью. Но всеже есть разница между легальными поставками оружия и российской военной базой, на мой взгляд, и я думаю для США.
Полностью согласен с Вами, что в нынешней ситуации львиная доля опасности для социалистического будущего Венесуэлы и Чавеса находится внутри страны (и в этом американские политтехнологи тоже принимают участие). Но экономическая интеграция в Латинской Америке даст толчок взаимосвязанной и США независимой экономики. Это не исключает необходимости ведения осмотрительной внутренней политики, но это поможет каждой из стран сосредоточится на развитии наиболее обоснованных отраслей в каждой из стран и насытить рынки каждой страны достаточно дешевыми товарами (ведь и рабочая сила и расстояния доставки для Латиноамериканских стран это позволяют). А военная интеграция это часть экономической, а также разработка совместных действий, общая ПВО (что по отношению к Америке, как любителю ракетно-авиационных ударов очень важно).
А насчет неэффективности бомбовых ударов, иногда не могу, просчитать американцев. Ведь в Афганистан и Ирак они все-таки влезли. Да и Сербию бомбили.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 31 Января, 2008 ( 16:34:37 )

Цитата:
Сообщение от companero

Михаил Леонтьев: "Американская армия долго не продержится"
cтатья известного тележурналиста.Источник: KM.RU.


Это что, текст статьи Леонтьева?
Мне очень понравился вот этот пассаж:
"Для него (Кастро) допустить в страну на определенных условиях западный капитал гораздо проще, чем дать кубинцам возможность открывать в массовом порядке свои частные рестораны или мастерские, где люди в рамках своей частной инициативы смогут зарабатывать деньги."

Позвольте, а в РФ не так??? В "массовом" порядке вообще - фиг вам, но и у тех немногих, кто все же решается и по-честному пробует вести свое дело, ничего не выходит - из-за высоких налогов. высокой цены аренды и поборов чиновников. Так чем эти "условия "отличаются от "не разрешить"?????

companero
(Участник форума)
1 Февраля, 2008 ( 05:23:06 )

Да, это статья Леонтьева, который я нашел в Интернете. Исходя из того, что говорят мои товарищи бывшие на Кубе, о Кубе у меня сложилось другое впечатление. Здесь я с ним не могу согласиться.
Насчет ситуации в РФ - полностью с вами согласен. И господин Леонтьев я думаю, тоже прекрасно знает, какова ситуация здесь в России...

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 1 Февраля, 2008 ( 20:25:33 )

Вчера слушала 33-й канал, "Ало,сьюдадано!" - названо в пику воскресной передаче Чавеса. Самая античавистская программа. Так вот. Симпатичная девчушка, читающая последние новости, стала говорить о международной акции против ФАРК, которую проводит "ультра-дереча". Она так и сказала! Я от удивления рот открыла. Не успела закрыть, как Матакура ее поправляет: "Не ультра-дереча, а все демократические силы".

Кто не знает, Матакура - это Леопольдо Кастильо, главный ведущий этой ежедневной многочасовой передачи. Самая обожаемая личность среди эсквалидос. Матакура - потому что, будучи дипломатом в Центральной Америке, как-то оказался причастен к убийству священников.
Ультра-дереча - то есть ультра-правые.

Занятно. Почти анекдот. Между прочим, ее предшественница на этом месте вышла замуж за министра правительства Чавеса (Исарра - был тележурналистом оппозиционного канала, ушел с него, был министром информации, потом возглавил ТелеСур, сейчас снова министр информации). Может, и эту девушку уже окрутил какой-то боливарианец?

Dimitri
(Участник форума)
29 Марта, 2009 ( 17:15:39 )

В Пуэрто-Кабейо доставили белорусские трактора. Внизу статьи - видео.

http://www.aporrea.org/actualidad/n131824.html

Исправлено автором: 29 Марта, 2009 ( 17:16:40 )


Посмотрел новость. Очень интересная и позитивная. Спасибо Dimitri!
С удивлением обнаружил, что такой модификации Белорусских тракторов в России не видел. Странно, но всегда вижу только старую модификацию трактора Беларусь. То ли Россия не покупает новых тракторов, то ли Белоруссия их России не продает ...
Порадовался развитию отношений Венесуэлы и Белоруссии. Приветствую шаги руководства Венесуэлы в сторону развития собственного сельхоз производства.
Очень понравилась песенка в конце ролика. Жаль, пока на слух не все понимаю, но стараюсь.

Dimitri
(Участник форума)
1 Апреля, 2009 ( 06:09:29 )

Всего сообщений: 31, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com