Гостей: 12 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 94, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5

Россияне, постоянно проживающие на Кубе, вы бываете на сайте программы "жди меня"?Там так много разыскиваемых людей ,может, они живут рядом с вами .Подарите людям счастье встречи с родными .


газета The New York Times написала, что около 1300 женщин из стран бывшего Советского Союза, уехавших на Кубу в поисках «настоящего социализма», едва сводят концы с концами.
Их на Кубу привела романтическая волна революции, отмечает издание, однако после падения Советского Союза многие из них лишились своих домов и теперь вынуждены жить на нищенскую пенсию в $10, так как экономика страны находится в упадке.
«Это была миграция по любви, часть наших несбывшихся надежд», - заявил режиссер документального фильма «Они все хотели быть королевами» Густаво Круз.

Кто-нить разъяснит, этонаписано о фильме или о статье в газете. Понимаю, что и то и другое - часть антикубинской кампании, но думаю что и правда есть. помогите отделить зерна от плевел.

companero
(Участник форума)
13 Сентября, 2007 ( 13:09:19 )

Куба: Мы любим русских, они дали, что могли...

Че Гевару на Кубе боготворят все, вот и этот парень тоже
Живущие в ужасающей нищете кубинцы продолжают гордиться своей революцией и не обижаются на то, что мы их так внезапно бросили в 90-е
Эвелина АЗАЕВА. (Наш соб.корр.) — 18.08.2007
Они живут в хижинах, в которых, по нашим представлениям, жили черные рабы в XIX веке. Это лачуги без окон, без дверей, крытые пальмовыми листьями. По-среди такого жилища горит одинокая, не прикрытая абажуром лампочка. Чтобы сэкономить свет, кубинцы с наступлением сумерек выходят на улицу и там, у своих домов, пока не стемнело, штопают одежду, на руках стирают, мастерят...
Стиральных машин почти ни у кого нет, потому что платить за “стиралку” надо в долларах, или отдавать очень много песо. А ни того, ни другого у народа нет.
Конечно, в кубинских городах жилье и жизнь получше, но не намного. А пока я еду на автобусе по глубинке. Это восточная часть страны, близкая к Гуантанамо. Путешествие в Гавану заняло бы 12 часов, если на машине, и полтора часа, если на самолете. Но я еду в противоположную сторону, к городу Холгуин.
Их спасают "русские книжки" и западные туристы
Окрестности Холгуина напоминают кадры фантастического фильма о том, как народ какой-то из советских республик внезапно покинул свою территорию и ис-чез. Остались промышленные постройки советского образца, но известка облупилась, на стенах подтеки, металлические решетки заржавели. Тут же замершие облезлые советские тракторы. Все наше, но видно, что лет ...цать это никто не ремонтировал.
Людей на территории этих построек нет. 20 лет назад прекратились поставки из СССР и умерло зависящее от них производство...
На дорогах встречаются советские грузовики, а легковушек почти нет. Потому, что они страшно дороги здесь. Купить можно только американскую машину 40-60-х годов и советский “Москвич” и “Жигули” 70-80-х. Cтоит такой раритет пять тысяч долларов и больше. Для кубинцев это бешеные деньги. Потому, что средняя зарплата на Кубе – 300-400 песо. Если перевести в американские доллары, то получится $12-16. И это еще хорошие деньги, их платят учителям, докторам. А у прочего населения и того нет...
Потому из каждого угла прет ужасающая не бедность даже, а крайняя нищета. Я, кстати, не знаю, где кубинцы, владеющие ржавыми “Москвичами”, берут для них запчасти – то ли сами из кокосовой скорлупы вырезают?
Я еду на курорт для иностранных туристов. Таких курортов на территории Кубы немало. Ими она спасается. Валом валят сюда канадцы – близко и дешевле, чем Куба, ничего нет. Канадцы отдыхают здесь семьями пару раз в год. С болезнью Кастро этот поток только увеличился - жители Страны кленового листа боятся, что умрет он, ворвутся американцы со своей “демократией”, и уже не отдохнешь по таким скромным ценам...
Приезжают на кубинские курорты также из Британии и Германии. А вот русских нет. До такой степени нет, что у входа в курортный комплекс развеваются все флаги, кроме нашего. “Русских бывает человек 20 в год из тысяч иностранцев, что нас посещают, - рассказывает мне один из служащих. – И то это русские имми-гранты из Канады”.
Наш автобус проезжает мимо магазинов. Это сараюшки с давно не белеными стенами. Через открытые двери я вижу, что полки совершенно пусты.




У отелей – флаги многих стран, только русского нет...

Как люди выживают?
- Нам правительство дает ежемесячный паек, - рассказал позже кубинец Рауль, которого я встретила на улице. – Мы получаем его по так называемой “русской книжке” – у вас такие были, с талонами. В месяц правительство дает примерно два с половиной килограмма риса на человека, плюс столько же сахара. Нам так-же ежедневно на каждого человека выдают булочку, вот такую вот, - и он показал на пальцах кружок размером с ладонь.- Коров у нас на Кубе очень мало, по-тому молоко выдают только детям до трех лет. И йогурт.
- Чем же вы питаетесь?
- В основном рисом, бобами, огурцами, бананами, кокосами, манго, - ответил мой собеседник. И я в этом убедилась, когда зашла однажды в местный ресторанчик – двухэтажный простецкий беленый дом. Там мне подали на тарелке горстку никаким соусом не политого белого риса, нарезанный свежий огурец, горстку сва-ренных бобов и пожаренный банан. Больше у них в меню ничего не было. Ни мяса, ни рыбы.
Не знаю почему, но коров на Кубе практически нет. Кубинцы, у которых я спрашивала отчего нельзя завести корову для молока и мяса, говорили, что делать этого “нельзя”, а почему, не поясняли. Потому Куба ест только свинину. И она очень дорога. Одна свинья стоит около 50 американских долларов. Полгода рабо-тать и не есть, чтобы ее купить... Так что Куба ест свинину в основном ртами своих туристов.
- А рыба, а креветки, крабы? – дотошно выспрашивала я, вспоминая чем кормят на курортах этой страны иностранцев. Поскольку Куба окружена водой, с море-продуктами не должно бы быть проблем. Я видела крабов, ползающих по пляжу...
Но мои собеседники только смеялись. Рыбу они едят, ловят в речушках, а вот креветок с крабами – нет. Это только для туристов. Как и пляжи у океана с про-зрачной бирюзовой водой и белым песком. Все лучшее вообще – для туристов. Потому, что они помогают этой стране выжить. На Кубе туристов любят и им очень благодарны.




Так выглядит центр города Банос на востоке Кубы. Туристы этого не видят – они живут в закрытых ку-рортах в прекрасных условиях, но если хотят посмотреть – пожалуйста.

10 миллионов из 12 отдадут за Фиделя жизнь
Отвечая на мои вопросы, кубинцы не жаловались. Они не считают, что живут как-то из рук вон плохо. Хотелось бы, конечно, получше питаться, одеваться, и особенно путешествовать – о последнем они говорят с тоской, но не продавать же за это свою совесть, свободу и революцию.
На мои вопросы о том, ждут ли они перемен после смерти Фиделя Кастро, все отвечали практически одно и то же.
- Не надо чтобы Фидель умер, мы его любим, - сказала мне продавец сувенирной лавки для иностранцев, приложив руку к груди.
Было видно – любит.
- Мы не ждем никаких особенных перемен, - сказал служащий отеля, выпускник Гаванского университета. – Курс страны будет прежним, большинство кубинцев не хотят расставаться с завоеваниями нашей революции. У нас бесплатное медобслуживание очень хорошего уровня, бесплатное образование, и нам это нравит-ся.
Он учился на адвоката, но работает в отеле курорта для иностранцев. Это теплое место. Здесь вообще вся обслуга – дипломированные специалисты: учителя, врачи, юристы, инженеры. Они работают официантками, уборщиками, гидами и пр. Потому, что здесь им перепадают чаевые от туристов. Даст турист два долла-ра – вот тебе и минимальная кубинская зарплата к заработку... Можно купить 10 буханок хлеба или 10 литров молока.
Иранец-турист, который стоял рядом со мной во время нашего разговора со служащим отеля, приуныл:
- Вам, ребята (имеются в виду русские и кубинцы) ваши революции дали бесплатные сервисы, а нам наша ничего не дала...
Кубинец гордо улыбнулся.
А сейчас я скажу вам главное. Кубинцы, несмотря на свою нищету, страшно гордятся своей страной, своим правительством, своей независимостью от мирового жандарма – Америки, и ни за какие коврижки не хотят это отдавать. Они, такие разные лицом – и чернокожие, и краснокожие, и белые – ощущают себя одной сплоченной, противостоящей мировому злу нацией, и постоянно гордо подчеркивают: “Я – стопроцентный кубинец”. Это когда иностранцы начинают спрашивать почему это у некоторых из них зеленые глаза или светлые волосы.
- Мы не ждем никаких перемен, - подтвердила гид отеля. – У нас в стране много преимуществ перед Западом. Например, у нас безопасно. Вы можете гулять хоть где глубокой ночью, и ничего с вами не случится. В начале 90-х, когда СССР перестал нам помогать, у нас начался криминал, но правительство быстро навело порядок.
На всякий случай, памятуя, что служащие отеля могут быть проинструктированы, я задавала эти же вопросы населению вне отеля. Нашла даже одного человека, который, казалось, слегка жалуется – мол, тяжело материально жить. Но и он сказал:
- Некоторые надеются, что когда Кастро придет..., - тут он ребром ладони как бы перерезал свое горло и засмеялся, - так мы лучше жить станем. Но это не так. У нас на Кубе живет 12 миллионов человек, и из них 10 миллионов за Кастро и его политику готовы отдать жизнь. Его любят.




Туристов на Кубе действительно любят...
Фото: www.cubaonline.narod.ru

Еще один человек сказал:
- Мы хотим, чтобы все осталось по-прежнему, только сделали бы чтобы легче можно было машину купить, дом построить, ну и чтобы дали хотя бы мелкий бизнес организовать. Как в Китае чтобы. А менять свою жизнь на капитализм мы не хотим.
Кстати, иностранцам купить жилье на Кубе нельзя. Можно жениться на кубинке и построить на свои деньги дом, но записан он будет на жену, и при разводе останется ей. Так Куба бережет себя от вторжения “пятой колонны”.
Куба вызывает уважением даже у союзников США
Вторая любовь после Кастро (а может и первая) – пламенная, со слезами на глазах – это Че Гевара. Богатый парень, отдавший жизнь за бедных. На него чуть не молятся. В каждом жилище не одна его фотография, ну и на телах, конечно, татуировки – его портрет.
- А вы любите Че? – спрашивали меня. Сказать “нет” равносильно тому, чтобы признаться: я не люблю Христа, я за cатану. Ну и, впрочем, Че производит впечатление и на иностранцев. Даже канадцы – жители страны, соседствующей с США и являющейся союзницей Штатов, сочувствуют кубинцам и их правительству.
- Эти американцы, им бы хотелось сделать Кубу своим штатом! – возмущался в разговоре со мной Ник, турист из Галифакса. – Что они вообще делают с миром! Лезут везде, хотят доминировать. Вот что им надо в Ираке?
- У нас в России настроения довольно-таки антиамериканские, - поддакнула ему я.
- А у нас? – взвился этот голубоглазый, очень похожий на русского, парень. – А у нас какие настроения? Тоже антиамериканские.
Есть такое. Особенно отчетливо это было при бывшем либеральном правительстве Канады под руководством Жана Кретьена. Его помощница даже во всеуслы-шанье обозвала Буша идиотом, что канадские газеты с удовольствием смаковали, а потом с неменьшим удовольствием они стали выдавать передовицы с опро-вержением Кретьена: “Нет, Буш не идиот”. Американский президент в результате приглашал на свое ранчо в Техасе всех кого угодно, даже Владимира Путина, а Кретьена – ни разу.
Сейчас Канадой руководят консерваторы, так те поют другую, американскую песню. Рядовые канадцы же чисто по-человечески сочувствуют кубинцам. Они едут отдыхать сюда груженые как мулы: везут в чемоданах одежду, школьные принадлежности, мыло, стиральные порошки, посуду – все, чего так не хватает кубин-цам. Не хватает же всего. Предметов первой необходимости нет, не говоря уж о косметике, игрушках и пр.

Мы любим русских, они дали, что могли

- Вы не обижаетесь на СССР, Россию, за то, что вас так резко покинули? – спрашивала я многих кубинцев.
- Сначала было такое, - ответил один, - ведь представьте только: в один день взяли и отказались от нас. Мы остались один на один с Америкой... Но видите, вы-держали, а сейчас... что вспоминать? Двадцать лет уж прошло...
- Мы любим советских, - говорит образованная женщина средних лет, - мы не можем обижаться. Они много нам построили и многому нас научили. Дали что мог-ли. А главное, они научили нас ни от кого не зависеть. Мы усвоили этот урок: помощь можно принимать, но надо самим делать все, чтобы не умереть, если она прекратится.
- Когда был Советский Союз, нам было хорошо, - мечтательно улыбнулся еще один кубинец. – В магазинах было все советское, хорошее. А потом вы ушли. Но мы вас все равно любим, жалко только редко у нас русские бывают.
При встрече с русской журналисткой, каждый пытался выудить из памяти несколько русских слов. Это было трудно. Выросло поколение, не учившееся в Москве. В общем, нас помнят на Кубе как старого хорошего друга, которого внезапно по непонятной причине хватила кондрашка. Все песни в нашу память давно спеты, и теперь Куба хочет-не хочет, а должна петь в пользу других друзей, которые помогают ей выжить сейчас. А помогает Китай, Венесуэла, и Канада - туристами.
- Ну и еще мы никель и кобальт продаем, - пояснил мне кубинец средних лет с высшим образованием, работающий электриком.




Залив Кочинос (в переводе – залив свиней). Отсюда в 1961 американцы напали на Кубу и отсюда же им пришлось драпать.


Сапогами не вытоптать душу

В течение моего пребывания на Кубе у меня не раз щемило сердце. Они голодные, но гордые. Они знают, что для иностранных туристов доллар-два – не деньги, но не просят ни прямо, ни косвенно. Если им дадут чаевые, отвечают сдержанным “спасибо”, но что-то такое мелькнет в глазах, что понимаешь – человек тронут до глубины души.
Этого нет у обслуги во Франции, Британии, Канаде, которая нуждается куда меньше, чем кубинцы. Зато в ней есть подобострастие перед богатым клиентом и равнодушие к бедному, чего нет у кубинцев. Ведь в большинстве случаев нам, туристам, прислуживали в Холгуине образованные, интеллигентные люди...
И если нам, бывшим советским, это все понятно – сами были в таком положении перед интуристами, то на западного человека кубинская сдержанная скромность и чувство достоинства производят сильное впечатление. Сама видела как мелкий служащий отеля утешал забывшего в номере бумажник канадца: “Ничего, мой друг, не нужно мне чаевых, всем помочь нельзя, я видел что вы хотите помочь, этого достаточно”.
В ответ на подарки туристов они крутят из полотенец и одеял в номерах немыслимые фигуры лебедей, сердца, они делают нам кузнечиков из пальмовых листьев и розы из салфеток – в общем, стараются чтобы полученные чаевые были не милостыней, а заработанными деньгами.
Их торговцы ничего не навязывают. Они стоят перед бешено богатыми по кубинским меркам туристами со своим нехитрым товаром – поделками из дерева, ко-ровьих рогов, ракушек, и молчат. Социалистическая система не научила их валяться в ногах за деньги.
- Вы нас многому научили, - благодарно сказала мне кубинка.
И глядя на этих умных, скромных и знающих себе, своей стране и революции цену людей, я думала, что мы их научили тому, что даже сами не смогли отстоять.
Так бывает, что дети превосходят своих родителей...
Холгин. Куба.

companero
(Участник форума)
13 Сентября, 2007 ( 13:12:14 )

Это статья спецкора "Комсомолки" Эвелины Азаевой.
Вывод какой? Проблемы есть. И достаточно острые. Так ведь кубинцы нам никогда и не говорили, что у них все хорошо...

Dimitri
(Участник форума)
16 Сентября, 2007 ( 00:49:43 )

Да, статья Эвелины Азаевой куда более объективная, чем обсуждаемая год назад на этом форуме статья другой журналистки из "Комсомолки". Хотя и Азаевой есть неточности - скажем, детям дают молоко ( литр в день ) не до 3-х, а до семи лет. Ну, и правильное произношение города Ольгин могла бы выяснить.
Но это так, мелкие замечания.

companero
(Участник форума)
16 Сентября, 2007 ( 10:43:11 )

Да, я эти ошибки заметил, но исправлять не стал. Другое дело, можно было бы сделать примечание, но что то не подумал про это... А статья в целом мне понравилась, потому и выложил. Не люблю тех, кто рисует все происходящее на Кубе только в розовых красках, наивно полагая, что это в интересах Кубы.


тупая статья - тупые коменты: руский великий народ, кубинский чуть меньше, но тоже великий народ, потому что уважает руских. другие

Dimitri
(Участник форума)
1 Октября, 2007 ( 08:57:29 )

Пока что самый тупой комментарий - это ваш, потому что вы ругаетесь, не объясняя, почему, делаете элементарные грамматические ошибки ( руский ), и сбиваетесь на киевского дядьку там, где речь идёт об огородной бузине.

сарт
(Гость)
7 Октября, 2007 ( 06:22:11 )

не принимаю тупой критики. следуя Ва-, звиняйте, твоей логике - мой комментарий неграмотный, а не тупой. "потому что не объясняете почему совершаете элементарные ошибки" - дурость: если замечают ошибку, ее исправляют, а не объясняют. А как пишется - руски или русацки или еще книть, неважно, slave он и есть slaveнин: настолько тупы, что даже свой язык толком не знают, куча грехов в пунктуации. Ступай учи граматешку, а то вслед за расеей и язык потеряешь.

Лука
(Гость)
7 Октября, 2007 ( 09:13:05 )

Искреннее вам спасибо, прочитал, порадовался, на следующий год обязательно поеду!

Dimitri
(Участник форума)
8 Октября, 2007 ( 16:04:45 )

Цитата:
Сообщение от сарт
не принимаю тупой критики. следуя Ва-, звиняйте, твоей логике - мой комментарий неграмотный, а не тупой. "потому что не объясняете почему совершаете элементарные ошибки" - дурость: если замечают ошибку, ее исправляют, а не объясняют.


Внимательней читать надо. Я написал, что твои комментарии тупые, "потому что вы ругаетесь, не объясняя, почему", и кроме того, "делаете элементарные грамматические ошибки".

Цитата:

А как пишется - руски или русацки или еще книть, неважно, slave он и есть slaveнин: настолько тупы, что даже свой язык толком не знают, куча грехов в пунктуации. Ступай учи граматешку, а то вслед за расеей и язык потеряешь.


Ну, на этот бред и отвечать не стоит.

Татьяна
(Гость)
21 Ноября, 2007 ( 07:13:34 )

Спасибо мне тоже очень понравилось.
Я тоже могу обходиться малым ради справедливости

Grouliena
(Участник форума)
23 Ноября, 2007 ( 15:39:34 )

О жизни на Кубе можно почитать в интервью с членом Координационного совета соотечественников Виолеттой Щербиной на http://www.kreml.org/interview/155184849

Dimitri
(Участник форума)
30 Ноября, 2007 ( 10:15:58 )

Примерно соответствует действительности, хотя, на мой взгляд, все же несколько искажено в худшую сторону ( действительность не так плоха ). Не понял, что плохого было в том, что //Единственно доступной информацией стали телевизионные сюжеты, в которых ситуация в России была представлена удручающе - полный развал, беспризорники, бомжи на улицах, грязь.//
Разве в начале 90-х в России было по-другому?

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 30 Ноября, 2007 ( 10:34:22 )

Просто для кубинцев это было жестоким разочарованием. Великий, могучий союз, поилец-кормилец, надежда и опора, рухнул; и на его месте оказалась такая разруха. Трудно было в это поверить, у многих был шок - ведь все казалось так прочно.

Groucha
(Гость)
30 Ноября, 2007 ( 15:59:06 )

Немного отлегло от сердца оттого, что на Кубе, как пишет Dimitri, «действительность не так плоха». Сама я на Кубе не была, но там живут мои очень хорошие друзья, с которыми мы дружили в студенческие, к сожалению, уже далекие 80-е годы. Это очень интересные, умные, веселые люди. Искренне хочется пожелать им всего хорошего. Надеюсь, что они нас не вспоминают плохим словом.
Хочется также поддержать (хотя бы информацией) и наших женщин, которые оказались на Кубе в затруднительном положении, «зависли» между «мы вас сюда не звали» и «мы вас туда не посылали».

Dimitri
(Участник форума)
3 Декабря, 2007 ( 01:03:11 )

Вот вам пример того, что и на Кубе у всех складывается по-разному. Уже давно, в первую мою туда поездку (1998 ), я познакомился с соотечественницей, живущей в деревне недалеко от Варадеро. Она тогда работала кассиром в гостинице. По ее собственным словам, в редкий рабочий день ей не доставалось 5 долларов чаевых, и жилось ей очень неплохо. Дом она с мужем после развода поделила, так на свои средства заканчивала надстройку второго этажа на своей половине! Кстати, тот факт, что ее взяли на такую желанную на Кубе работу ( а это произошло уже после 1991-го ), частично опровергает то, что в статье было написано про плохое отношение и дискриминацию.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 14 Декабря, 2007 ( 14:37:47 )

И все-таки, Куба - единственная, наверно, страна, где ПО-НАСТОЯЩЕМУ любят русских!

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 14 Декабря, 2007 ( 14:50:45 )

Уже предлагала, но повторюсь. Для тех, кто собирается посетить Гавану, могу дать телефон русскоговорящего таксиста. Хороший человек, интересный собеседник, скучно в поездке не будет! Может провести экскурсию по Гаване, а так же отвезти, куда захотите.
Кого заинтересует, пишите на е-мейл или оставьте свой.

марина
(Участник форума)
14 Декабря, 2007 ( 20:34:21 )

Мне с детства хотелось побывать на Кубе, но я теперь - гражданка США. Так что не видать мне Кубы...


Всего сообщений: 94, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com