Гора Хуашань (华山 - Huàshān), провинция Шэньси

Рем Сапожников / Апрель 2014
Гора Хуашань – одна из самых красивых в Китае. Она пользуется большой популярностью среди туристов, потому что до неё легко добраться и существует несколько способов, разной степени сложности, как на неё подняться. Одно из значений иероглифа Хуа (华) – цветущий, поэтому по-русски гору можно называть Цветущей. Такое название вызвано тем, что совокупность пиков горы Хуашань напоминает распустившийся цветок лотоса.

Многие туристы пока ещё не знают, что с 1 апреля 2013 года здесь начала работать новая канатная дорога, которая доходит почти до Западного пика. По ней стало легче добираться и до Южного и Восточного пиков.

На этой карте я отметил расположение основных объектов, которые будут упомянуты в моём фото-рассказе. Из гостиницы Хуашань я пешком дошёл до Туристического Центра. Оттуда на автобусе доехал до нижней станции Западной канатной дороги (на карте сверху эта дорога отмечена толстой оранжевой линией). Поднялся по канатной дороге на гору Хуашань, обошёл три самых высоких пика: Западный (2086 м.), Южный (2155 м.) и Восточный (2096 м.). Затем спустился пешком к самому низкому Северному пику (1615 м.), рядом с которым находится верхняя станция Северной канатной дороги. По ней спустился вниз и на автобусе вернулся в Туристический Центр. Мой круговой маршрут, считая от и до Туристического Центра, занял 7 часов.
На этой карте я отметил свой путь по пикам Хуашаня. Предложенный мною маршрут хорош тем, что не надо карабкаться 500 метров вверх от Северного пика. Подниматься по ступенькам, конечно же, всё равно придётся, но меньше. Сможете сберечь силы, легко всё равно не будет. Для тех, кому важно посетить все пики Цветочной горы, можно ещё добавить Центральный пик. Лучше всего включить его в маршрут по пути от Восточного к Северному пику.
Надо сказать, что подняться на гору Хуашань удовольствие не дешёвое.

• Входной билет: 180 юаней
• Автобус до Западной канатной дороги: 40 юаней
• Подъём по Западной (новой) канатной дороге: 140 юаней
• Спуск по Северной (старой) канатной дороге: 80 юаней
• Автобус от Северной канатной дороги: 20 юаней

Итого: 460 юаней (2714 рублей или 74.5 USD)

Даже если Вы решите спускаться и подниматься только по Северной канатной дороге, то общая стоимость будет 380 юаней. Конечно, есть ещё самый дешёвый вариант для самых выносливых: спускаться и подниматься пешком. Тогда нужен будет только входной билет за 180 юаней.

Входной билет в горы Хуашань. Цена 180 юаней (1062 рубля или 29 USD).
Билет на автобус до Западной канатной дороги. Цена 40 юаней (236 рублей или 6.5 USD).
Ещё одна карта горы Хуашань.
↑ Кликните по фото для более детального просмотра ↑
Вид на гору Хуашань по пути из моей гостиницы Хуашань в Туристический центр Хуашань. Ха-ха.
Поделиться
Ссылка скопирована!

Продолжение :
Туристический центр




Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.