3 пекинских вокзала

Октябрь-Ноябрь 2008
Вокзалов в Пекине, конечно, больше чем 3. Это я побывал на трёх из них. Правда почти все фотографии остались в фотобанке, который сломался.

Сначала я отправился на Центральный вокзал Пекина и, честно говоря, был немного в шоке от муравейника перед вокзалом. Кстати, это был единственный вокзал из всех, на которых я был в Китае, где даже для прохода в кассы надо было просвечивать сумку. Хотя внутрь заходить не обязательно, т.к. часть касс расположена на улице.

Через дорогу по правому надземному переходу (если стоять спиной к вокзалу) есть вегетарианский ресторан. Кто-нибудь там был?

Хочется сказать, что хоть очереди в кассы (не туристические) за билетами на поезд длинные, но двигаются они довольно быстро.

За билетами на поезд до Чжэнчжоу (Zhengzhou) я отправился на Западный вокзал Пекина. Там в кассе для иностранцев я очень быстро купил билет. Ошибся я в одном - не сказал, что мне нужен билет 1-ого класса. Из-за этого пришлось сидеть в узком кресле (это ладно) и не с самым приятным соседом. Кроме этого, с трудом нашёл место сверху, куда засунуть свой чемодан. Хорошо, что место досталось у окна там, где по 2 кресла (во 2-ом классе с одной стороны 2 кресла - с другой 3).

Кстати, до Чжэнчжоу 689км. На CRH поезде я туда домчался всего за 5 часов. Хвала китайской скоростной железной дороге.

Напоминаю, что расписание и цены на билеты удобно смотреть на этом сайте: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/

В Пекин я вернулся из Цзинаня (Jinan) на Южный вокзал Пекина, тоже в вагоне 2-ого класса, но с нормальным соседом по креслу. И места для багажа сверху в этот раз было всем достаточно. Южный вокзал Пекина был построен совсем недавно, выглядит современно. В билетные кассы не было очереди! По указателям довольно сложно найти выход на стоянку такси. Банкоматы не работали.

Центральный вокзал Пекина.
Западный Вокзал Пекина. Смотрите также фотографии вокзала 2014 года.
Западный Вокзал Пекина.
Западный Вокзал Пекина.
Южный вокзал Пекина.
Южный вокзал Пекина.
Поделиться
Ссылка скопирована!





Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.