Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Международный поэтический праздник в Чили

27 Марта 2001г.
Международный поэтический праздник в Чили
В Сантьяго-де-Чили и ряде других городов страны прошел поэтический праздник, в котором приняли участие не только местные «огранщики слова», но и прославленные гости из других стран: Эрнесто Карденаль (Никарагуа), Аманда Берергер (Уругвай), Альберто Бланко (Мексика), Ледо Иво и Ферейра Гуллар (Бразилия), Альберто Сиснерос (Перу), Ганс Энцерсбергер (Германия) и Евгений Евтушенко (Россия). «Чилепоэзия» - так был назван праздник, задуманный и организованный чилийскими поэтами Раулем Суритой, Гонсало Рохасом, Мигелем Артече и талантливым молодым мастером Хосе Марией Меметом. Чили - страна поэтических душ. Совсем не зря говорят: подними камень в этой стране и обязательно обнаружишь там поэта. Чили подарила миру двух поэтических гигантов Габриэлу Мистраль и Пабло Неруду, ставших лауреатами Нобелевской премии. Кстати, их голоса тоже звучали во время главного поэтического действа на площади Конституции перед президентским дворцом Ла-Монеда. Мощные динамики разносили над десятитысячной толпой слушателей строки из стихов и поэм на разных языках, и публика внимала им в торжественной и напряженной тишине, которая, наверное, чем-то напомнила российскому участнику поэтического слета Евгению Евтушенко столь же многолюдные праздники на стадионах в 60-х годах. Выступил со своими «антистихами» и поэтический ветеран Никанор Парра, называющий себя «антипоэтом», но не переставший быть поэтом с большой буквы. Никанор Парра - это третья Нобелевская надежда Чили - и, может быть, в ближайшие годы эта страна получит своего нового «Premio Nobel»?

Президент Чили Рикардо Лагос принял поэтов как самых почетных гостей, как коллективных президентов особой страны Поэзии, не имеющей ни границ, ни визовых ограничений, ни стремления сепаратно культивировать «свой собственный стихотворный садик», оградив его колючей проволокой и ненавистью к иноязычным соседям.

Президент Лагос сказал: «Это была небывало успешная инициатива. Мы очень благодарны тем, кто принял участие в празднике. Думаю, что все происходящее не слишком обычно, но в том-то и дело, что необычные вещи осуществляются молодыми поэтами, которые участвуют в этом событии». Что ж, молодые поэты в своем большинстве остались «за скобками» основных событий, но их присутствие ощущалось во все дни праздника. И это был несомненный знак уважения к мэтрам поэзии - в большинстве седоголовым и не слишком подвижным, но с неизменным непередаваемым лирическим блеском глаз.

С зависшего над людьми вертолета просыпались листовки и мини-буклеты со стихами поэтов всего мира - живых и мертвых. Президентский дворец не мог не навевать ассоциаций с его бомбежкой в сентябре 1973 года и гибелью президента Сальвадора Альенде. Поэтому некоторые из прочитанных стихотворений были посвящены тому трагическому дню. Вот и Евгений Евтушенко прочел на своем превосходном испанском языке «Голубку в Сантьяго», а Эрнесто Карденаль стихотворение, темой которого стала последняя речь президента, не склонившего головы перед путчистами.

Поэтический караван уже посетил Картахену, Винью-дель-Мар, Сан-Антонио, Вальпараисо, где неизменно встречал публику, жаждущую поэтического общения. Побывали участники праздника и в Доме-музее Пабло Неруды «Исла Негра». «Никакой государственный переворот не сможет свергнуть поэзию», - сказал там один из поэтов. «А неолиберализм лишить ее души», - подхватил другой. И, может быть, это и были главные слова поэтического праздника в Чили.

Поделиться
Ссылка скопирована!