«Вещдок» по делу Монтесиноса исчез из здания суда

29 Января 2001г.
«Вещдок» по делу Монтесиноса исчез из здания суда
Чрезвычайно важный «вещдок», свидетельствующий о деяниях «перуанского Фантомаса» - Владимиро Монтесиноса – бывшего руководителя национальных спецслужб, пропал при весьма подозрительных обстоятельствах.

Видеопленка, показывающая встречу между Монтесиносом и судьями Верховного суда, была таинственным образом украдена из запертого ящика, хранившегося в здании суда в Лиме. На похищенной видеозаписи «неутомимый коррупционер» Монтесинос запечатлен во время вручения взятки одному из судей. Чего добивался «Фантомас» передачей увесистого пакета с «зелеными» трепещущему от жадности судье? Скорее всего хотел повлиять на исход какого-то важного дела.

В резиденции Монтесиноса после его побега из страны было обнаружено около 700 видеозаписей. Среди «фигурантов» преданных гласности «сюжетов» чаще всего появляются различные высокопоставленные чиновники. Неизменная «декорация» - кабинет «Фантомаса». Любителей «клубнички» можно разочаровать: непринужденных сценок в сауне пока не обнаружено.

В пятницу у здания Конгресса Перу прошла демонстрация, участники которой требовали обнародовать все записи до всеобщих выборов, которые назначены на апрель с.г.. В перуанских СМИ высказывается мнение, что кража видеопленки является неоспоримым доказательством того, что влияние Монтесиноса на дела в Перу все еще велико. «Инспектору Жюву» порядком придется попотеть, чтобы схватить неуловимую «зеленую маску». Кстати, комиссия, которая занималась расследованием «дела Монтесиноса» и ревизией его видеотеки, в настоящее время распущена: скандально, но факт - в нее тоже просочились коррумпированные Монтесиносом «фигуранты». (Tiwy.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!