Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Альтернативный экономический форум в Бразилии

26 Января 2001г.
25 января в бразильском городе Порто-Алегре открылся пятидневный экономический саммит противников глобализации. Его участники попытаются разработать альтернативную - более мягкую - модель мировой экономики.

Всемирный социальный форум - антипод встречи в Давосе - собрал около 3500 политиков, общественных деятелей и ученых из более чем 100 стран мира. Открывавший его работу губернатор штата Рио-Гранде-ду-Сул, представитель левых сил Оливио Дутра выразил надежду, что участники форума найдут альтернативу глобализации экономики. Он призвал делегатов "не отходить от курса борьбы против безработицы, нищеты, голода, дискриминации, концентрации помещичьего землевладения и бездумного уничтожения природы." По его словам, свободный рынок не должен властвовать во всех странах Америки. Всемирный банк и МВФ должны открыто объявить о том, что они делают на территории той или иной страны и оставить решение вопроса о своем присутствии за гражданами этих государств.

Непохоже, однако, чтобы участники форума предложили какую-то действенную альтернативу глобализации, превратив благие пожелания в решительный протест и мощную политическую акцию. Бразильские политики, видящие себя лидерами движения развивающихся наций, разделились во мнениях по поводу форума. Президент страны Фернандо Энрике Кардосо сравнил противников глобализации с движением луддитов - британских разрушителей машин 18 века. По его словам, это было так же бессмысленно, как борьба против глобализации экономики. "Часы нельзя повернуть вспять, нельзя отказаться от телефонной связи и начать уничтожать машины и станки." (MIGnews.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!