Шведские неонацисты избили чилийскую артистку

3 Марта 2002г.
Хавьера Муньос, 24-х лет, дочь чилийки и испанца, живущих в Швеции, родилась и всегда жила в этой стране. Она – шведка с черными волосами.

Стала известной после того, как вошла в число десяти финалисток песенного конкурса национального шведского телевидения, на котором отбиралась представительница на фестиваль Евровидения.

Именно Хавьера удостоилась чести спеть неофициальный гимн Чили – песню Виолеты Парра «Грасиас а ла вида» – «Спасибо жизни» на недавно состоявшейся встрече чилийского президента Рикардо Лагоса со шведскими политиками, предпринимателями и деятелями культуры. Хавьера пела на испанском и на шведском языках.

На следующий день ранним утром, еще не было и 6 часов, когда она вышла из дома, чтобы отправиться на репетицию конкурсного просмотра, на нее напали двое бритоголовых с закрытыми лицами. Они били ее палками, кричали грязные ругательства, в том числе про «черные волосы», которыми она им не угодила. В заключение они столкнули девушку с высокой лестницы.

Увы, это не первое нападение на Хавьеру. В 1998 году, когда она только начинала свою музыкальную карьеру, пятеро мужчин, угрожая, окружили ее. Тогда ей удалось позвать на помощь, и агрессорам пришлось бежать.

Другая чилийка – Россана Валерия, 28 лет, – с восьмимесячного возраста живет в Швеции и сейчас выдвинута в Конгресс Швеции. Она тоже подвергается угрозам со стороны неких анонимов, звонящих ей по ночам, обзывающих ее «подругой арабов» и требующих «убраться из страны».

Мисс красоты Швеции, мулатка, также принадлежащая к семье иммигрантов, после этого случая потребовала полицейской охраны.

Поделиться
Ссылка скопирована!