Дело Пиночета: долгая дорога к развязке

6 Января 2001г.
Верховный суд Чили отклонил требование об отстранении от ведения дела генерала Пиночета судьи, требующего проведения процесса по факту нарушения гражданских прав бывшим диктатором. В тот же день судья апелляционного суда Сантьяго, Хуан Гусман, отказал 85-летнему Пиночету в разрешении перенести на более поздний срок неврологический тест, проверку его умственного состояния и допрос, проводимый в рамках следствия.

Адвокаты генерала не возражали против намерения судьи восстановить обвинения, предъявленные Пиночету за организацию деятельности "Каравана Смерти", уничтожившего 76 политических заключенных в октябре 1973 года.

Тесты и допрос являются последним препятствием для судьи Гусмана на пути к доказательству вины Пиночета в убийствах и похищениях. Ранее допросить бывшего диктатора не удалось, и Верховный суд отослал дело на доследование.

Военные, гражданские и религиозные защитники прав человека в Чили представили президенту страны Рикардо Лагосу результаты шестимесячного расследования участи почти 1200 арестованных, бесследно исчезнувших за годы правления Пиночета в 1973-1990 гг. Президент намерен отправить эту информацию в суд, а затем сообщить о результатах поисков и решении органов юстиции народу и родственникам жертв. До настоящего времени из 1197 человек, пропавших без вести, были обнаружены тела только 193 погибших. (MIGnews.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!