Французик Эмиль Дюбуа - покровитель чилийских «воров в законе»

14 Марта 2001г.
На одном из кладбищ в Вальпараисо покоятся бренные останки «артиста преступного мира» Чили француза по происхождению Эмиля Дюбуа. Его «гастроли» в Сантьяго-де-Чили и Вальпараисо начала прошлого века навсегда вошли в криминальную хронику страны. Изысканный, интеллигентный, на голову выше всех Шерлок Холмсов того времени, он был безжалостным убийцей: охотился за богатыми жертвами, овладевал их имуществом и тут же «ликвидировал» - кинжалом или удавкой, чтобы не оставлять свидетелей. Только однажды ему не повезло: зубной врач в Вальпараисо оказался быстрее, отведя в сторону выпад кинжалом (видимо, сказался профессиональный навык по стремительному вырыванию зубов). Полгорода участвовало в погоне, и Дюбуа был схвачен, осужден и казнен 26 марта 1907 года.

Как сообщила газета «Терсера» (Чили), сейчас самое посещаемое место на кладбище номер З в пригороде Вальпараисо Плайя-Анча - могила Дюбуа. Прошло почти столетие, и народная молва превратила преступника в подобие чилийского Робин Гуда, покровителя «униженных и оскорбленных», подвергающихся «несправедливому» судебному или уголовному преследованию. «Он грабил, чтобы помочь бедным», - так говорят о нем ревностные посетители его могилы. Среди них особенно высок процент «преступного антисоциального элемента»: мошенники, «щипачи», киллеры, проститутки, шулера, похитители автомашин и т.д. Пожалуй, только «белые воротнички» преступного мира (прежде всего финансисты, отмыватели наркоденег) не приходят к могиле - культурно-образовательный уровень у них куда выше, чем у «демократических слоев» преступности. Не менее тысячи «памятных признательных табличек» прикреплено к каменной ограде могилы Дюбуа. Среди них есть и заграничные - от чилийских «профи», находящихся «на гастролях» за рубежом: в Голландии, Майами, Швеции, Бельгии и т.п. По имеющейся статистике, не менее двух тысяч чилийских «спецов» успешно оперирует в различных странах нашего глобализирующегося мира.

Об «эффективности» загробной помощи «дона Эмилио» своим здравствующим «коллегам из ХХ1-го столетия» говорит тот факт, что ежедневно на его могилу возлагаются обильные подношения то ли в качестве «благодарности за содействие», то ли символического «общака».

Поделиться
Ссылка скопирована!