10 Октября 2015 г.
Tiwy.com
Дань памяти легендарного Команданте Че Гевары
ИА REGNUM - http://www.regnum.ru
Дань памяти легендарного Команданте Че Гевары
Мир отдал дань памяти латиноамериканского революционера Че Гевары.

«Не было человека, которого ЦРУ боялось бы больше, чем Че Гевару, потому что он имел возможности и харизму, необходимые, чтобы направить борьбу против политических репрессий, которые чинили властные иерархи в странах Латинской Америки», — считает Филип Эйджи, бывший сотрудник ЦРУ.

Памятные мероприятия проходят в разных странах мира. Прежде всего, в государствах Латинской Америки и, конечно, на Кубе.

Пятеро кубинских героев - легендарная Пятёрка - посетили боливийскую общину Ла-Игера в Боливии, где 9 октября 1967 года был убит Эрнесто Че Гевара.

Че был схвачен в Кебрада-дель-Юро 8 октября 1967 года и перевезён в помещение школы в Ла-Игера. На следующее утро по приказу Центрального разведывательного управления Соединённых Штатов он был убит. Кубинцы посетили больницу Сеньор-Мальта, куда 9 октября 1967 года боливийские военные привезли бездыханное тело Че.

Накануне посланцы Кубы вместе с президентом Боливии Эво Моралесом участвовали в церемонии открытия школы имени Че Гевары рядом с взлётно-посадочной полосой, под которой почти 30 лет покоились останки Команданте.

В Каракасе руководство стран и представители дипломатического корпуса стран Латинской Америки возложили венок на площади имени Симона Боливара в честь Эрнесто Гевары. Как заявил депутат венесуэльского парламента Виктор Чиринос, идеи Че Гевары и сейчас являются стимулом для борьбы с произволом империалистических держав

Популярность Че Гевары с годами не стала меньше. Он был и остается символом борьбы против насилия и образцом человеческого достоинства. Как сообщает Prensa Latina, в Сирии сегодня можно увидеть амулеты с образом Че Гевары на шее тех, кто борется с империалистической агрессией.