Жизненный путь команданте Уго Чавеса в избранных фотографиях
Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Жизненный путь команданте Уго Чавеса в избранных фотографиях

Ольга Равченко
16 Августа 2015г.
Фотовыставка «Жизненный путь команданте Уго Чавеса», на которой представлено 33 работы, открылась в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси 13 августа и продлится до 27 августа 2015 года.

Выставка подготовлена в рамках международных праздничных мероприятий, организованных Боливарианской Республикой Венесуэла по случаю 61-й годовщины со дня рождения Команданте Уго Чавеса и является совместным проектом Посольства Венесуэлы в Республике Беларусь и Национальной библиотеки.

Цель выставки – отразить наиболее важные моменты из жизни первого венесуэльского президента-революционера.



Многие из представленных фотографий ранее не публиковались, хотя именно они свидетельствуют о том, что с детских и юношеских лет и в годы учёбы в военной академии Уго Рафаэль Чавес Фриас был верен идеалам борьбы за справедливость и никогда не переставал любить свою Родину. Он сумел не только стать лидером Боливарианской революции, но и оплотом для народов Латинской Америки, равно как и вдохновляющим примером для наций всего мира.

Случившиеся в жизни команданте поражения и неудачи помогли ему укрепить силу духа и продолжить борьбу за свои идеалы: свободу, равенство и социальную справедливость. Верность Родине, непоколебимая воля и решимость предопределили то, что он возглавил революционные перемены в Венесуэле. Это вселило во многие народы мира веру в возможность построения лучшего мира: мира, свободного от господства только одной культуры, глобальной политики зависимости, одной экономической системы, которой управляют из одного или двух мировых центров силы, объединившиеся ради угнетения и эксплуатации своих и чужих народов.

Имя команданте Уго Чавеса золотыми буквами вписано в скрижали мировой истории. Он стал воплощением образа борца за независимость своей страны, противника политики двойных стандартов и сторонника построения многополярного мира.



Команданте Уго Чавес был верным другом и союзником, готовым протянуть руку помощи в трудную минуту, в частности, Беларуси. Развитие стратегических партнерских отношений между Венесуэлой и Беларусью остаётся приоритетным направлением во внешней политике обеих стран.

Временный поверенный в делах Венесуэлы в Беларуси Мария Антония Кабеса подчеркнула, что Команданте обладал многими положительными качествами, и одним из самых ярких было умение выражать свои чувства и эмоции словами. Он был прирождённым оратором и обладал особой харизмой, что позволяло ему как политику массово привлекать на свою сторону простых людей. Президент Уго Чавес прекрасно понимал нужды малообеспеченных слоев населения и всегда говорил об этом откровенно, эмоционально, но при этом просто и понятно.

Первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, в частности, отметила, что тесное сотрудничество с венесуэльской стороной началось в 1992 году. Уже в девяностые годы Национальная библиотека практиковала обмен изданиями с Национальной библиотекой Венесуэлы. И хотя поток изданий был не очень большим, книги стали лучшим источником знаний по истории, культуре, науке, традициям тогда ещё не столь широко известной страны – Венесуэлы.

В 2010 году Посольство Венесуэлы передало в дар Национальной библиотеке Беларуси 250 самых разных изданий о своей стране. Среди них – фотоальбомы, монографии, мемуары, сборники поэзии и прозы.

В 2013 году белорусская сторона сделала ответный жест, передав главной библиотеке дружественной страны 100 книг о Беларуси.

Присутствующие, как всегда – с восторгом, – встретили появление Херардо Эстрады – Первого секретаря Посольства, Координатора Латиноамериканского центра имени С. Боливара, музыканта и композитора мирового значения. Он исполнил два произведения – песню о малой родине Команданте Linda Barinas и песню Venezuela, слывущую неофициальным гимном страны.



В рамках мероприятия было организовано неформальное общение гостей и организаторов выставки, в ходе которого автор данного сообщения не только познакомился с минскими художниками и услышал, в частности, о творчестве Владимира Кожуха, но и узнал из первых уст о запланированных на октябрь Днях венесуэльской культуры в Гомеле.

Х.Эстраду и его друзей-музыкантов гомельчане принимают тепло, независимо от поры года. В этом году Херардо с нетерпением ждут студенты не только БелГУТа, но и ГГУ имени Ф. Скорины, и БТЭУПК, и МИТСО. Более того, его уже пригласили выступить с концертом в Белой гостиной Гомельского Дворца Румянцевых-Паскевичей.

Было бы здорово, если бы Посольство приняло решение об организации подобной фотовыставки в Гомеле, поскольку Гомельскую область и Венесуэлу связывает давняя и прочная дружба, и жизненный путь, пройденный Президентом Венесуэлы, не просто вызывает у белорусов интерес и желание ознакомиться с ним, как минимум, по книге Константина Сапожникова «Уго Чавес" (ЖЗЛ), но и служит примером беззаветного служения Родине для наших земляков.

Приезд венесуэльской делегации в город над Сожем станет ещё одним напоминанием не только о Команданте, но и о недавно ушедшем Чрезвычайном и Полномочном После Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диасе Нуньесе, полюбившем наш город и никогда не забывавшем его в своих молитвах.





Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru