«Путешествие в страну Радуги»
Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

О «Путешествии в страну Радуги»

Верена Деменина
27 Июня 2014г.
В конце 2011 года в Севастополе писатель и поэт Ритта Козунова представила свою книгу о Перу «Путешествие в страну Радуги»*. Поясняя название, автор рассказала, что прилетела в Перу, когда там отмечался Праздник Солнца. Национальный флаг индейцев выполнен в виде радуги. Во время празднества перуанцы вывесили флаг на каждом доме, и все города расцветились радугой.



Как призналась Козунова, она давно интересуется жизнью и обычаями американских индейцев, собирает по этой теме книги, переписывается с такими же, как она, любителями. Она уже побывала в Перу, Боливии и Мексике, самых индейских странах Латинской Америки. Ей важно своими глазами увидеть, как живут современные индейцы.

«У индейцев не меньше мудрости, чем, например, у китайцев. Каждый индеец знает как минимум три языка и умеет играть хотя бы на одном музыкальном инструменте. Они любят веселье, любят всё новое», - рассказала Козунова.



Она охотно поделилась своими впечатлениями о Перу: это «мир в миниатюре. Там есть и огромные пустыни, и величайшие горы, которые уступают только Гималаям. В перуанских Андах рождается самая большая река в мире Амазонка».

«Мне очень хотелось подарить людям книгу об этой удивительной стране – Перу, чтобы люди знали о ней и любили ее так же, как и я, – рассказывала Ритта. – Я перечитала много книг об индейцах, все эти книги написаны европейцами и с их точки зрения. А мне хотелось бы, чтобы люди услышали рассказ о Перу голосом индейца». Поэтому книга заполнена легендами, сказками, песнями и поэзией перуанских индейцев, любовно переведёнными и пересказанными.

Проехав сотни километров по земле Америки, автор убедилась: казавшееся аксиомой утверждение, будто испанцы покорили индейцев и уничтожили их, не является правдой. Наоборот, это испанцы исчезли из Латинской Америки. А индейцы живут, свято соблюдая свои древние законы, поклоняясь своим бессмертным богам – Солнцу, Луне и Радуге, Земле и Звёздам. Индейцам Перу, сохранившим свою культуру, автор посвятила свою книгу.



«Конечно, в Перу, как и в любой другой стране, есть свои проблемы, – пишет автор в предисловии к этой необычной книге. - И всё же, когда становится тяжело на душе, когда жизнь вдруг начинает казаться безрадостной и серой, я вспоминаю, что есть страна – яркая, чарующая, наполненная солнечным светом; и в этой стране живут люди с мужественным, добрым сердцем, которые строят и восстанавливают свои древние города, поют и творят, радуясь жизни. В этой стране живёт любовь – неистовая и нежная. В ней живёт надежда – чистая, как улыбка ребёнка. В Перу рождается музыка, которая способна подарить человеку крылья. Когда я вспоминаю, что эта страна действительно есть на Земле, и что мне посчастливилось увидеть её, я чувствую себя счастливой».



Презентация книги «Путешествие в страну Радуги» прошла в Музее индейской культуры в севастопольском парке «Лукоморье». Этот музей появился в городе по инициативе Ритты Козуновой. В нём представлено множество экспонатов, которые она привезла из путешествий в Латинскую Америку. Директор парка Николай Помогалов настолько проникся интересом к индейской культуре, что дополнил музей небольшой диорамой о быте индейцев.

* Козунова Ритта. Путешествие в страну Радуги / Р.О. Козунова: Путевые очерки. – Севастополь: Издатель Кручинин Л.Ю., 2011. – 176 с., илл.
Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru