Саммит G77 в Боливии: к новому мировому порядку и хорошей жизни. Вместе с Россией?

Алексей Чернышев - http://www.latinofiesta.ru
24 Июня 2014г.
Президент Эво Моралес (в центре) и глава администрации президента Хуан Рамон Кинтана (справа)
14–15 июня 2014 г. в боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра прошел 50-й по счету саммит организации G77. Она была создана в 1964 г. 77 развивающимися странами для защиты их экономических интересов и построения более справедливого мирового порядка. Сегодня в G77 входят 133 государства, при этом в названии решили сохранить первоначальную цифру «77».


Лицо индеанки, символизирующее Пачамаму (Мать-Землю), составленное из разных видов боливийского картофеля

Слоган этого саммита – «К новому мировому порядку для Хорошей Жизни» (Hacia un Nuevo Orden Mundial para Vivir Bien). «Хорошая Жизнь», или Suma Qamaña на языке аймара, – боливийское и индейское понятие, которое означает не потребление и обогащение, как в западном мире, а сочетание материального благополучия, духовного равновесия и гармоничного сосуществования с природой и обществом.

Перед началом саммита латиноамериканские президенты-социалисты собрались на стадионе «Тауичи», забитом до отказа крестьянами, индейцами, рабочими. Среди народных президентов – крестьянин Эво Моралес, профсоюзный лидер Николас Мадуро из Венесуэлы, бывшие партизаны, а сегодня президенты – Рауль Кастро (Куба) и Сальвадор Санчес Серен (Сальвадор), президент Эквадора Рафаэль Корреа. Вспоминали Че Гевару и Команданте Чавеса.


В центре – Рауль Кастро, Эво Моралес, Рафаэль Корреа и Николас Мадуро


Индейцы ямпара из Тарабуко на стадионе "Тауичи"

Таких, как Чавес, больше не будет. Но после его ухода Эво Моралес, похоже, ближе всех к лидерству среди «осиротевших» латиноамериканских революционеров. На его самолет устраивает охоту ЦРУ, Эво гонит из Боливии американского посла и продвигает во всем мире коку, которую так боятся все «цивилизованные» страны. А, главное, он добился реальных успехов в экономическом развитии Боливии, которым тоже не все рады.

Саммит G77 в Санта-Крусе – отличная возможность рассказать об этих успехах, а также о фантастическом культурном и природном богатстве Боливии – страны, о которой так мало известно в мире.


Девушки Санта-Круса в национальных костюмах


Лодка тотора на слое соли, привезенной с солончака Уюни, на фоне традиционных индейских тканей

Выступая на саммите, Эво Моралес предложил для Хорошей Жизни создать экономический, научный, технологический и культурный союз стран, входящих в G77, и пригласил вступить в эту организацию Россию. Главное, чтобы эти идеи превратились в действия – тогда Латинская Америка получит реальный шанс преодолеть технологическую зависимость, отставание в науке и образовании. А Россия, которую латиноамериканцы называют «братской страной» и на которую надеются, могла бы стать в этом процессе стратегическим партнером Латинской Америки.

Поделиться
Ссылка скопирована!