Латиноамериканское кино снова в Москве! В пятый раз Latinofiesta!

Латиноамериканское кино снова в Москве! В пятый раз Latinofiesta!

4 Декабря 2013г.
С 11 по 15 декабря в кинотеатре «Художественный» пройдёт 5-й Фестиваль фильмов Латинской Америки - Latinofiesta.

Галус Галус / Galus Galus
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссер: Кларисса Дуке. Венесуэла, 2013, 11 мин.

Когда-то у него были дом и семья. А теперь он – одинокий бродяга. Скитается по улицам, роется по помойкам в надежде отыскать хоть что-нибудь стоящее. И однажды находит настоящее сокровище – дружбу, любовь и семью.


Минуты, часы / Los minutos, las horas
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссер: Джанаина Маркес. Куба–Бразилия, 2009, 11 мин.

Йоли сама не замечает, как жизнь проходит мимо. Торгует всякой мелочью, ухаживает за пожилой мамой. Незнакомый парень приглашает ее погулять вечером, и девушка впервые в жизни решается отказать маме провести вечер вместе с ней.


У Альберто / Alberto's
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссер: Педро Меркадо, Венесуэла, 2013, 20 мин.

Альберто – угрюмый пожилой парикмахер, не справляющийся с растущей конкуренцией. Лысеющие друзья – тоже уже не выход. Но однажды один из них, прочтя журнал о бизнесе, предлагает ему модернизироваться: сделать ребрендинг, диверсифицировать услуги, расширить целевую аудиторию. Альберто и слов-то таких не знает, но с кислым видом соглашается. Может, хоть красавица Маргарита, наконец, обратит на него внимание…


Музыка для последнего сна / Musica para después de dormir
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссер: Николас Рохас Санчес, Мексика, 2013, 10 мин.

Семья пожилых индейцев получает письмо. Хорхе умер. Умер так умер, надо отыграть, как в молодые годы, чтобы мертвец на похоронах не заскучал. Сюжет фильма основан на поверьях мексиканских индейцев майя о том, что смерть – не конец жизни, а всего лишь еще одна ее форма.


Жизнь Марии / Vida Maria
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссер: Марсио Рамос, Бразилия, 2007, 9 мин.

Северо-Восток Бразилии. Пятилетней Марии пришлось забросить учебу, ведь ей уже нужно работать. Мария растет, выходит замуж, становится мамой, а потом — бабушкой. Быстро летит время.


В августе / En agosto
11 декабря 2013, среда, 19:30

Короткометражное кино Латинской Америки

Режиссеры: Андрес Баррьентос, Карлос Андрес Рейес. Колумбия, 2008, 14 мин.

Столицу Колумбии Боготу медленно затапливает водой. Дождь идет вот уже несколько лет. Молодая индейская женщина идет по мосту, и ей является мрачное видение, которое странным образом совпадает с видением давно умершей Исабели. Они – единственные, кто знает, что произойдет с человечеством…


Брат / Hermano
12 декабря 2013, четверг, 19:30

Режиссер: Марсель Раскин. Венесуэла, 2010, 90 мин.

Братья Хулио и Даниэль – звезды дворовой футбольной команды в криминальном пригороде Каракаса. Даниэль – тщедушный романтик, сохнет по девчонке с района и мечтает играть в сборной Венесуэлы. А Хулио суровый и приземленный, живет по понятиям и в перерывах между матчами проворачивает темные делишки с наркотой. Ребят вот-вот возьмут в лучший клуб Каракаса, но приходит беда – и каждый из них должен решить, что для него важнее: мечта или долг.

Специальный приз жюри за лучший дебют на МКФ в Гаване (Куба, 2010), премия «Золотой Колумб» на фестивале ибероамериканского кино в Уэльве (Испания, 2010), приз зрительских симпатий на Фестивале латиноамериканского кино в Лиме (Перу, 2011), премия «Золотой Святой Георгий» и приз зрительских симпатий на Московском МКФ (Россия, 2010), приз зрительских симпатий на Международном фестивале латиноамериканского кино в Лос-Анджелесе (США, 2010) и др.


Туалет для Папы Римского / El baño del Papá
13 декабря 2013, пятница, 19:30

Режиссеры: Сесар Чарлоне, Энрике Фернандес. Уругвай–Бразилия–Франция, 2007, 97 мин.

В забытый Богом уругвайский городок Мело, что на границе с Бразилией, едет Папа Римский. Событие незаурядное, и боговерные уругвайцы из кожи вон лезут, чтобы как следует подготовиться ко встрече со своим гуру. А те, кто пошустрей, даже планируют подзаработать на тысячах паломников, которые съедутся со всей Латинской Америки. После нехитрого анализа рынка контрабандист Бето решает открыть в Мело туалетный бизнес.

Фильм-кандидат на премию «Оскар» от Уругвая (2007), приз зрительских симпатий и приз «Золотой Кикито» на кинофестивале в Грамаду (Бразилия, 2007), приз за лучший дебют на кинофестивале в Гвадалахаре (Мексика, 2008), премия «Серебряный Колумб» на фестивале ибероамериканского кино в Уэльве (Испания, 2007), премия международного жюри на МКФ в Сан-Пауло (Бразилия, 2007), премия «Серебряный кондор» Аргентинской ассоциации кинокритиков (2010) и др.


Мачука / Machuca
14 декабря 2013, суббота, 17:30

Режиссер: Андрес Вуд. Чили–Испания–Франция, 2004, 121 мин.

Педро Мачука – индейский паренек из трущоб на окраине Сантьяго-де-Чили. А избалованный буржуазной мамочкой Гонсало Инфанте живет в лучшем районе и учится в лучшем колледже. Они бы никогда не встретились, если бы не президент-революционер Сальвадор Альенде, который объявляет равенство в образовании. Ребята оказываются за соседними партами и, ничего не подозревая о классовой ненависти, заводят дружбу. Вот только надолго ли? Слишком уж они разные, да еще и военные во главе с Пиночетом по заказу США свергают народного президента Альенде…

Премия «Коралл» за лучший фильм на МКФ в Гаване (Куба, 2005), приз зрительских симпатий на МКФ в Филадельфии (США, 2005), приз за самый популярный фильм на МКФ в Ванкувере (Канада, 2004), премия «Золотое доколумбовое кольцо» за лучший фильм на МКФ в Боготе (Колумбия, 2004), премия Жоржа Делерю на МКФ в Генте (Бельгия, 2004) и др.


Жизнь рыб / La vida de los peces
15 декабря 2013, воскресенье, 15:00

Режиссер: Матиас Бисе. Чили, 2010, 84 мин.

Чилиец Андрес вот уже 10 лет живет в Германии. Пишет статьи о путешествиях и планирует окончательно обосноваться в Европе. Вроде все идет, как надо, но он решает напоследок съездить в Чили – чтобы раз и навсегда решить для себя кое-какие вопросы. В Чили старые друзья приглашают его на вечеринку, где он встречает Беатрис, в которую когда-то был влюблен.

Премия «Гойя» за лучший латиноамериканский фильм (Испания, 2011), приз жюри за лучшую режиссуру на Международном фестивале латиноамериканского кино в Лос-Анджелесе (США, 2011), номинация на приз «Фильмы с Юга» на Фестивале «Фильмы с Юга» в Осло (Норвегия, 2011).


Вечные мятежники / Insurgentes
15 декабря 2013, воскресенье, 17:30

Режиссер: Хорхе Санхинес. Боливия, 2012, 83 мин.

Завоевав Южную Америку, европейцы получили не только сказочные богатства, но и постоянную головную боль – индейцев. Инки, ацтеки, майя, мапуче, аймара, гуарани, кечуа… Миллионы индейцев по всему континенту не давали завоевателям спать спокойно. Восстания топили в крови, зачинщиков жестоко карали, а индейцы снова и снова вставали на тропу войны. В ХХ веке страсти, казалось бы, поутихли. Но не тут-то было! В сердце Южной Америки, в Боливии, президент-индеец Эво Моралес Айма начинает новую битву за свободу индейских народов.

Приз за лучший фильм на Международном фестивале политического кино в Буэнос-Айресе (Аргентина, 2013), фильм-участник Саммита Mercosur в Мендосе (Аргентина, 2012), фильм открытия 42 Ассамблеи Организации американских государств в Тикипайе (Боливия, 2012).

Где посмотреть:

Все фильмы будут показываться 11-15 декабря в кинотеатре «Художественный». Узнать подробности можно по тел.: (495) 691-02-47

Поделиться
Ссылка скопирована!


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru